Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 115 раз(а).

    Поехали... шапка темы обновлена от 21.06.2023

    1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от ... 1761 года
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Правильно заряжаем Li-ion аккумулятор
    6. Как правильно хранить аккумулятор вне сезона
    7. Ликбез о резкой просадке напряжения вашего аккумулятора под нагрузкой (New)
    8. Почему литий-ионные батареи умирают так рано? (New)
    9. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    10. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    11. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация
    12. Хранение электротранспорта на территории автостоянок? Почему нет? Необходима только заявка.
    13. Обсуждение Дорог, Аварии, Происшествий, ПДД, ГАИ, Законодательства в теме Средства персональной мобильности

    Статус электротранспорта в ПДД и правила на 2023 год

    Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

    Передвигаться на таких устройствах необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Установлено возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых дворах и пешеходных зонах.

    Изменения по пунктам (цитата из материалов onliner.by) :

    • у электросамокатов должны быть исправные тормоза и руль;
    • в темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь;
    • шлем — только рекомендация;
    • СПМ смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии ее — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов»;
    • скорость должна быть менее 25 км/ч;
    • пересечение проезжей части — со скоростью идущего шагом пешехода. Необходимо убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен;
    • обязательное требование — движение в трезвом виде;
    • возрастное ограничение — 14 лет (не действует в жилых дворах и пешеходных зонах);
    • запрет на перевозку пассажиров вне специально оборудованных мест.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Vasil_Vasil Senior Member
    офлайн
    Vasil_Vasil Senior Member

    3945

    6 лет на сайте
    пользователь #2239096

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 29 октября 2021 11:11
    hihihash:

    Зачем стоя? В чём преимущество? Не видел чтобы на мотоцикле стоя ездили.

    Ну низковато все равно...

  • hihihash Member
    офлайн
    hihihash Member

    422

    14 лет на сайте
    пользователь #253376

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 30 октября 2021 20:23
    Vasil_Vasil:

    hihihash:

    Зачем стоя? В чём преимущество? Не видел чтобы на мотоцикле стоя ездили.

    Ну низковато все равно...

    Так и задумывалось, так надо.

  • user_12121212 Senior Member
    офлайн
    user_12121212 Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #236962

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 2 ноября 2021 09:53

    первый ролик....конфликт с электросамокатчиком...

  • Kerror Member
    офлайн
    Kerror Member

    473

    13 лет на сайте
    пользователь #364451

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 24 декабря 2021 13:24

    Хочу отцу купить электроскутер/самокат White Siberia WS-Mini R 1200W ? Подскажите как выбор? может переплачиваю , есть ли модели которые рекомендуют форумчане?

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 25 декабря 2021 01:29

    Kerror, если вы хотите купить отцу, то пусть он выбирает, вдруг ему не понравится габариты?
    А вообще лучше приехать на точку продажи, где есть возможность тест драйва.
    Ну либо сформируйте требования точнее: сколько весит наездник, где и как будет катать. Есть ли место где хранить (гараж/двор частного дома) или нести в квартиру? Есть ли минимальный навык обслуживания техники.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • high_power Member
    офлайн
    high_power Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #330160

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 26 декабря 2021 02:28 Редактировалось high_power, 1 раз.

    у меня кугу с1. экран совершенно не читаем днем. Поэтому решил заменить. Купил. Из Китая. Оказалось, что на новом 7 проводов, на родном 6. Разобрал. Посмотрел. +- и дисплей нашел. И все. Ручка дросселя не работает. Решил поставить пока старую назад. И у старой теперь ручка не работает. Пишет ошибку е-002. На всякий случай перепаял на старой ручке проводки к плате. Ничего не поменялось. Помогите кто может. Либо привезу самокат, либо ко мне.

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 31 января 2022 17:01

    В Минске из подъезда украли дорогущее моноколесо
    Происшествие взбудоражило сообщество моноколесников страны. Эксперт Игорь Сущенко рассказал, что подобное, возможно, впервые произошло в Беларуси.

    — Были случаи, что самокат, велосипед, какое-то маленькое колесо... Но чтобы топовую модель — это первый случай на моей памяти, — отметил он.

    Сочувствую (
    Только не понимаю, что могло побудить человека оставить колесо за несколько тысяч $ в подъезде. И не важно где-ты, в злачном доме или в Новой Боровой. Слякоть? Ну все же решаемо. Было...
    Ох уж эта вера в людей, у меня из подъезда даже елку унесли дешевую китайскую за условные "без копейки рубль" на подобие этой

    (хотя в след. году попробуем еще раз поставить). Точнее сначала обобрали игрушки, а через неделю утащили всю.
    А уж моноколесом тем более не побрезгуют.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 8 февраля 2022 16:41
    eraheht:

    В Минске из подъезда украли дорогущее моноколесо
    Происшествие взбудоражило сообщество моноколесников страны. Эксперт Игорь Сущенко рассказал, что подобное, возможно, впервые произошло в Беларуси.

    — Были случаи, что самокат, велосипед, какое-то маленькое колесо... Но чтобы топовую модель — это первый случай на моей памяти, — отметил он.

    Сочувствую (
    Только не понимаю, что могло побудить человека оставить колесо за несколько тысяч $ в подъезде. И не важно где-ты, в злачном доме или в Новой Боровой. Слякоть? Ну все же решаемо. Было...
    Ох уж эта вера в людей, у меня из подъезда даже елку унесли дешевую китайскую за условные "без копейки рубль" на подобие этой

    (хотя в след. году попробуем еще раз поставить). Точнее сначала обобрали игрушки, а через неделю утащили всю.
    А уж моноколесом тем более не побрезгуют.

    была инфа, что там лифт не работал.
    цель - 9 этаж.

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 9 февраля 2022 09:04

    ien_hyp, 26 кг конечно не мало, но и не мешок картошки, к тому же у колеса удобная ручка под хват руки. Я дешевый 21 кг самокат тащил по лестнице несколько этажей, хоть был и замок. У магазинов и тд, оставляю без проблем, но знаю, что если в подъезде оставить то унесут за 5 минут, хоть U образный стальной замок вешай. Самокаты проще продать чем велосипед, их проще хранить, перевозить и т.д. А моноколесо еще проще и легче.

    С другой стороны, я свой велосипед оставляю на улице с полным обвесом, фанариком, компьютером, насосом - ничего не снимаю, просто лень. Никому это так и не понадобилось. Да и я не переживал, знал что всегда можно купить новые. Возможно и в данном случае человек так же "сильно" переживал, и для его уровня доходов утрата обидная, но не критичная.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 февраля 2022 11:45
    eraheht:

    Самокаты проще продать чем велосипед, их проще хранить, перевозить и т.д. А моноколесо еще проще и легче.

    не сказал бы.
    мощные колеса все еще достаточно специфический транспорт.

  • navrik ВИСКИ-клуб
    офлайн
    navrik ВИСКИ-клуб

    3433

    16 лет на сайте
    пользователь #98657

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 16 февраля 2022 11:57 Редактировалось navrik, 1 раз.

    День добрый.
    Присматриваю себе первый самокат к началу весны. Бюджет, скажем, до 5к.
    Из просмотренных обзоров, что понравилось внешне, по отзывам и что доступно у нас насмотрел:
    Vsett 10+
    Dualtron Victor 30Ah
    Первый нравится больше, в т.ч. по подвеске, как собран. А к Dualtron придется докупить еще несколько вещей и не у нас, отчего он выходит дороже (упор сзади, крепление для фары(?), усиление мех-ма складывания, возможно поменять эластомер, т.к. я вешу мало). Но, вроде проще будет с обслуживанием, в случае чего...
    Может кто рассудить что лучше смотреть? Или что-то есть еще у нас в Минске?
    Вес важен, не нужны тяжелые 40+.

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 16 февраля 2022 12:55 Редактировалось ien_hyp, 2 раз(а).
    navrik:

    День добрый.
    Присматриваю себе первый самокат к началу весны. Бюджет, скажем, до 5к.
    Из просмотренных обзоров, что понравилось внешне, по отзывам и что доступно у нас насмотрел:
    Vsett 10+
    Dualtron Victor 30Ah
    Первый нравится больше, в т.ч. по подвеске, как собран. А к Dualtron придется докупить еще несколько вещей и не у нас, отчего он выходит дороже (упор сзади, крепление для фары(?), усиление мех-ма складывания, возможно поменять эластомер, т.к. я вешу мало). Но, вроде проще будет с обслуживанием, в случае чего...
    Может кто рассудить что лучше смотреть? Или что-то есть еще у нас в Минске?
    Вес важен, не нужны тяжелые 40+.

    Откатал год на Dualtron 3 (Victor - его переиздание) - вполне комфортная тачанка (ща продаю, кстати). Выбирал между ним и Thunder, но меньшие размеры и вес определили победителя. Не пожалел ни разу.
    Дорабатывать придется оба: норм свет, гудок, гидроизоляция, работы по проводке, быстрая зарядка и т.д. сожрут денег в любом случае (может не сразу, но сожрут. Опять же, если хочется ездить безопасно и с комфортом), можно готовить смело 1к рублей сверху (если не больше).

    Касательно альтернатив: ультроны тяжелые, по Dualtron Spider 2 ничего не знаю (но у первого было много косяков). Вроде и всё)

  • vladish Senior Member
    офлайн
    vladish Senior Member

    1643

    11 лет на сайте
    пользователь #618790

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 16 февраля 2022 20:47 Редактировалось vladish, 1 раз.

    navrik, ну вот vsett 8 с коробки достал и 2 месяца откатал, единственное поменял местами тормоза, так как к заднему тормозу на левой ручке не смог привыкнуть. Когда регулировал подвеску по жесткости, то болты так закручены, что шестигранник force гнулся чуток, поэтому по качеству бренд vsett вроде норм.

  • elvvood Member
    офлайн
    elvvood Member

    303

    12 лет на сайте
    пользователь #579332

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 25 февраля 2022 19:51

    какие сейчас самые популярные самокаты средней ценовой категории? 800-1200р?

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 февраля 2022 23:19 Редактировалось eraheht, 3 раз(а).

    elvvood, это не средняя ценовая категория. Это самые самые бюджетные варианты. Среди бюджетных популярные модели не изменились, эту нишу плотно занимает Kugoo если все подкрутить и напильником немного поработать сразу после покупки, то несколько лет проездят точно без крупных поломок, а если не пилить, то развалиться могут или сразу или в течение года, но хорошо в сети много пошаговых инструкции где как и что крутить надо, где подточить и т.д.

    Еще в этот бюджет можно вписаться в Xiaomi 365. У него есть свои минусы, конкретно в жёсткой подвеске, но зато возится с ним не надо особо, по крайней мере я не встречал у них критических ошибок в конструкции, все было собрано хорошо и нигде никаких люфтов, в отличии от куги.

    Остальные самокаты типа мидвей и т.д. мне нечего за них сказать, я ими не пользовался.

    Вообще учитывая тактическую обстановку в нашем регионе и скорость обесценивания нашей валюты я бы поторопился с покупкой, если она планируется - скоро за 1200 можно будет только ребенку до 6 лет самокат купить, не электро.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • user_8753820 Senior Member
    офлайн
    user_8753820 Senior Member

    3094

    14 лет на сайте
    пользователь #238192

    Профиль
    Написать сообщение

    3094
    # 26 февраля 2022 19:52

    Сча есть в продаже с норм гарантией
    Xiaomi MI Electric Scooter Essential (это который 5000 батарейка) за 923 рубля... Хочу купить для ребёнка. Это норм цена? Может где дешевле есть?

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 28 февраля 2022 15:40
    user_8753820:

    Сча есть в продаже с норм гарантией
    Xiaomi MI Electric Scooter Essential (это который 5000 батарейка) за 923 рубля... Хочу купить для ребёнка. Это норм цена? Может где дешевле есть?

    искать дешевле - не задача форумчан)))

    Если чисто ребенку, то подойдет. Взрослый на нем далеко уехать не сможет.

  • navrik ВИСКИ-клуб
    офлайн
    navrik ВИСКИ-клуб

    3433

    16 лет на сайте
    пользователь #98657

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 3 марта 2022 10:38

    Да уж. В свете текущих событий цены взлетели просто ппц...
    Тот же Vsett 10+, что планировал купить, был 5000, потом 5600, уже 6200+... И это за неделю.

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 3 марта 2022 16:57

    navrik, по некоторым позициям я вижу цена уже опережает волну событий

    _
    На некоторые модели цена все еще держится (точнее выросла "всего" на 30%), но это изменится уже в ближайшие недели, а возможно даже дни, когда до нас дойдет новая волна кризиса, и эти волны могут приходит сейчас непрогнозируемо долго и учитывая специфику - опережать рост курса доллара.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 3213764 Junior Member
    офлайн
    3213764 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3213764

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 3 марта 2022 23:43

    Добрый день. Вот пополнил ряды полусамоубийц так сказать. купил т11 плюс (первый самокат). прокатился я около 40км. впечатляет, конечно. бомба пушка!
    кое-чего заметил из косяков ( перетирается оплетка на торм магистралях и еще незначительные нюансики).
    мож кто подскажет куда в первую очередь отверткой тыркать? кто владеет? поделитесь опытом.