Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 115 раз(а).

    Поехали... шапка темы обновлена от 21.06.2023

    1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от ... 1761 года
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Правильно заряжаем Li-ion аккумулятор
    6. Как правильно хранить аккумулятор вне сезона
    7. Ликбез о резкой просадке напряжения вашего аккумулятора под нагрузкой (New)
    8. Почему литий-ионные батареи умирают так рано? (New)
    9. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    10. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    11. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация
    12. Хранение электротранспорта на территории автостоянок? Почему нет? Необходима только заявка.
    13. Обсуждение Дорог, Аварии, Происшествий, ПДД, ГАИ, Законодательства в теме Средства персональной мобильности

    Статус электротранспорта в ПДД и правила на 2023 год

    Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

    Передвигаться на таких устройствах необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Установлено возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых дворах и пешеходных зонах.

    Изменения по пунктам (цитата из материалов onliner.by) :

    • у электросамокатов должны быть исправные тормоза и руль;
    • в темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь;
    • шлем — только рекомендация;
    • СПМ смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии ее — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов»;
    • скорость должна быть менее 25 км/ч;
    • пересечение проезжей части — со скоростью идущего шагом пешехода. Необходимо убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен;
    • обязательное требование — движение в трезвом виде;
    • возрастное ограничение — 14 лет (не действует в жилых дворах и пешеходных зонах);
    • запрет на перевозку пассажиров вне специально оборудованных мест.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 15 июля 2019 01:19

    По поводу тормозом имел в виду технический аспект, технологии

    Типо как у велов: кантиливер, вибрейк, дисковая механика, дисковая гидравлика

    Вот у самокатов у меня что-то типа: ножной, барабанный, дисковая механика, электрический. Поправьте если не так

    Пс. По поводу ксяоми и дёшево, так если брать то разве не про версию, которая уже и не недорогая)

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • 2_bad Senior Member
    офлайн
    2_bad Senior Member

    1080

    17 лет на сайте
    пользователь #78832

    Профиль
    Написать сообщение

    1080
    # 15 июля 2019 09:48

    toouur, барабанные появились на авто изначально. Технология стара как мир.

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 15 июля 2019 13:13
    toouur:

    Какое из зол меньшее - ксяоми без амортов, дребезжащий халтен с врущим спидометром или куго?

    Так а какие вводные? Вес гонщика, предполагаемая дневная дистанция до точки зарядки, дорожное покрытие. Даже то, надо ли затаскивать его на 3 этаж пешком влияет на выбор.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 15 июля 2019 17:58

    65 кг, до работы и домой (3.5+3.5) но с возможностью когда надо с этой самой работы уехать в центр и домой (или на Уручье и домой) а это уже под 35км.
    Дорога - вд и тротуары. Этаж первый + метро.

    И самое главное, личное отношение автора к

    2 bad:

    Технология стара как мир.

    грубо говоря взял бы https://catalog.onliner.by/electric_scooter/ninebot/kickscootermax

    но отдавать 1350 за барабанный тормоз не хочу

    остаётся
    https://catalog.onliner.by/electric_scooter/xiaomi/mijiascooterpro1

    потому что всё остальное в этом ценовом диапазоне из того что я посмотрел и почитал - ни рыба ни мясо

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 15 июля 2019 20:22

    toouur, до работы и домой - я бы выбрал M365, однозначно при весе 14+ кг из двух ваших вариантов. Этаж этажом, но в метро 18кг можно затащить всего 1 раз в жизни. Мой конечно потяжелее - около 20+кг, но я даже не рискну его брать в метро. Впрочем такие самокаты как M4Pro не для этих целей.

    toouur:

    но отдавать 1350 за барабанный тормоз не хочу

    Скорее всего на скорости до 25 разницу в тормозном пути будет сложно заметить. Но вот в долговечность барабанного тормоза я мало верю. Колесо там не герметично и находится на низкой высоте. Но это уже мое имхо, не эксперт в барабанных тормозах. Знаю лишь, что на колесах таких диаметров грязь липнет как пыльца к пчелам.
    Запас хода можно увеличить имеющимися в продаже средствами.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 2_bad Senior Member
    офлайн
    2_bad Senior Member

    1080

    17 лет на сайте
    пользователь #78832

    Профиль
    Написать сообщение

    1080
    # 16 июля 2019 10:53 Редактировалось 2_bad, 2 раз(а).

    eraheht, какраз-таки на дисковый тормоз грязь налипает сильнее. и площадь колодок гораздо меньше. раньше читал отзывы что люди даже щетки колхозят, чтобы сбивать песок с дисков. в итоге барабанные явно предпочтительнее, если планируется гонять не только в идеальную сухую погоду. у меня барабанный подогнан так, что ни разу его не чистил.

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 16 июля 2019 14:24

    2 bad, как я уже говорил не специалист в барабанных тормозах. Знаю лишь, что дисковые тормоза на самокатах (всех) стачиваются на раз два. Если на велосипеде можно 3-5 лет не менять колодки вообще, то в самокатах при ежедневной езде речь идет о 2х месяцах на переднем и 2 месяцах на заднем. Личный опыт. Но тут дело не в строении тормозов, а в расположении относительно земли. Но перед тем как писать, я прочел отличия обеих систем, и там явно есть смысл над чем задуматься, ведь в одном случае система открытая и сама себя очищает, в то время как барабанная накапливает пыль, превращая ее в слой, добраться до которого уже трудновато. Хотя речь там шла об авто)) Не знаю как у вас. Если там условно крышку открутил и раз в 3 месяца почистил щеткой, то вопросов нет :)

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Кстати, что за моделька? :shuffle:

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 2_bad Senior Member
    офлайн
    2_bad Senior Member

    1080

    17 лет на сайте
    пользователь #78832

    Профиль
    Написать сообщение

    1080
    # 16 июля 2019 17:41

    eraheht, да, все верно. Дисковые стачиваются именно из-за того что близко к земле, и попадает очень много грязи на них. Барабанные еще ни разу не чистил, но вообще снимаются лишь откручиванием мотор-колеса, т.е. двумя гайками.
    У меня раптор :)

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 16 июля 2019 20:31
    2 bad:

    У меня раптор :)

    Ну что я могу тебе сказать, красиво жить не запретишь ))
    А вообще за все время (2 месяца), что езжу видел всего 3 раза самокат быстрее чем мой m4pro и один из них как раз был раптор. По моему на Якуба Коласа примерно месяц назад.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 18 июля 2019 13:53

    ладно, заказал ксяоми прошку, отпишусь, как получу первые впечатления

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 19 июля 2019 00:46

    Покатался) Оооочень непривычно после велосипеда конечно) 25 имхо за глаза, чот даже не хочется на люки наезжать. Бордюры конечно боль. А так для добраться до работы - топ1 девайс конечно.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 19 июля 2019 08:28 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    toouur, :beer:
    прошка может не только до работы довести, у нее запас хода хороший

    25 имхо за глаза

    с такой инфраструктурой как у нас да, более чем. Мой 36-40 разгоняется, но толку ноль, по пути следования ни одной велодорожки нормальной, тормозишь каждые пол минуты, к тому же езжу без шлема и каждая ямка может стать последней в моей непродолжительной жизни, поэтому езжу на 25. Кстати, на велосипеде средняя скорость по городу 20 и выше стабильно, на самокате, если гнать на 40км/ч средняя скорость ниже 20 км (все по GPS трекеру), и в этом ничего удивительного, т.к. там, где велосипед проезжает без торможения, самокат неминуемо приходится спешивать, даже мой с клиренсом более 13см. Поэтому имхо высокие скорости хороши, если ты принципиально едешь по проезжей части, ну или если подвеску и дно не жалко.

    Оооочень непривычно после велосипеда конечно

    Да, очень разные по ощущениям вещи: управление в несколько раз хуже, чем у велосипеда, но ехать естественно гораздо легче. ну и еще :D велосипедисты глаза иногда закатывают мол "где нагрузка??? :insane: " Сам так делаю, когда на велосипеде еду)))

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 19 июля 2019 11:41

    Я пока нагрузку в руках ощущаю, таму шо цепляюсь в руль на нервах)

    Вчера 22 км проехал кстати, сегодня вот буду испытывать ради чего и брал, после работы в центр по делам и потом ночью домой без такси, думаю, всё будет ок)

    Конечно на велосипеде мне кататься намного приятнее, но велосипед для меня больше как спортивный снаряд, типо километров на 50 минимум уехать.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • raskin Neophyte Poster
    офлайн
    raskin Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #284786

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 июля 2019 00:09 Редактировалось raskin, 1 раз.

    Заядлый велосипедист пополнил ваши ряды :ura:

    Да, нагрузка на руки есть, надо упор под ноги прикупить, иначе просто сносит с деки при ускорении. В среднем где-то по пешеходке еду под 30 км.ч. (в шлеме), это та скорость на которой можно всё контролировать. На бордюры запрыгиваю, мелкие просто не замечаю (клиренс 22 см), скатываюсь даже по ступенькам.

    А может нам собраться и устроить покатушки по Минску?

    лучшее - враг хорошего
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 29 июля 2019 11:32

    raskin, поздравляю )
    Что за модель? Клиренс 22 см, это уже не самокат, а внедорожник какой-то :)

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Vikulichna Neophyte Poster
    офлайн
    Vikulichna Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1514116

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 июля 2019 15:11

    Решила купить Куго с3, довольна более чем. Аммортизирует отлично, ни в руки ни в ноги ничего не отдает. Не боюсь мелких ям, бордюры берет не все. Ощущения класс = ) К сожалению, велодорожек в городе не хватает, или хотя бы нормальных тротуаров. Где есть возможность съезжаю на проезжую часть, если вижу что рядом машин нет. Разгоняюсь максимум 35 км. Единственный минус, для меня, тяжеловато его не 3-ий этаж тащить=) уже мазоли натерла :D

  • raskin Neophyte Poster
    офлайн
    raskin Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #284786

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 июля 2019 16:28
    eraheht:

    raskin, поздравляю )
    Что за модель? Клиренс 22 см, это уже не самокат, а внедорожник какой-то :)

    Dualtron Spider

    Добавлено спустя 39 секунд

    Vikulichna:

    Решила купить Куго с3, довольна более чем. Аммортизирует отлично, ни в руки ни в ноги ничего не отдает. Не боюсь мелких ям, бордюры берет не все. Ощущения класс = ) К сожалению, велодорожек в городе не хватает, или хотя бы нормальных тротуаров. Где есть возможность съезжаю на проезжую часть, если вижу что рядом машин нет. Разгоняюсь максимум 35 км. Единственный минус, для меня, тяжеловато его не 3-ий этаж тащить=) уже мазоли натерла :D

    Велкам ту зе клаб:)

    лучшее - враг хорошего
  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 29 июля 2019 19:46
    raskin:

    Dualtron Spider

    серьёзный зверь)

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17853

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17853
    # 29 июля 2019 21:15
    raskin:

    это та скорость на которой можно всё контролировать.

    :trollface:

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 29 июля 2019 22:17

    А может нам собраться и устроить покатушки по Минску?

    Сказал человек, у которого самокат с самой большой автономностью )) Тут некоторые на одном заряде успеют только до точки сбора доехать :D

    raskin:

    Dualtron Spider

    Что б я так жил )
    интересно, если ехать на нем со скоростью км 30-35, сколько проедет?

    Vikulichna:

    Решила купить Куго с3, довольна более чем. Аммортизирует отлично, ни в руки ни в ноги ничего не отдает. Не боюсь мелких ям, бордюры берет не все. Ощущения класс = ) К сожалению, велодорожек в городе не хватает, или хотя бы нормальных тротуаров. Где есть возможность съезжаю на проезжую часть, если вижу что рядом машин нет. Разгоняюсь максимум 35 км. Единственный минус, для меня, тяжеловато его не 3-ий этаж тащить=) уже мазоли натерла :D

    12кг, не такой уж и тяжелый

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !