Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10566

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10566
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 115 раз(а).

    Поехали... шапка темы обновлена от 21.06.2023

    1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от ... 1761 года
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Правильно заряжаем Li-ion аккумулятор
    6. Как правильно хранить аккумулятор вне сезона
    7. Ликбез о резкой просадке напряжения вашего аккумулятора под нагрузкой (New)
    8. Почему литий-ионные батареи умирают так рано? (New)
    9. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    10. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    11. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация
    12. Хранение электротранспорта на территории автостоянок? Почему нет? Необходима только заявка.
    13. Обсуждение Дорог, Аварии, Происшествий, ПДД, ГАИ, Законодательства в теме Средства персональной мобильности

    Статус электротранспорта в ПДД и правила на 2023 год

    Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

    Передвигаться на таких устройствах необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Установлено возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых дворах и пешеходных зонах.

    Изменения по пунктам (цитата из материалов onliner.by) :

    • у электросамокатов должны быть исправные тормоза и руль;
    • в темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь;
    • шлем — только рекомендация;
    • СПМ смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии ее — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов»;
    • скорость должна быть менее 25 км/ч;
    • пересечение проезжей части — со скоростью идущего шагом пешехода. Необходимо убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен;
    • обязательное требование — движение в трезвом виде;
    • возрастное ограничение — 14 лет (не действует в жилых дворах и пешеходных зонах);
    • запрет на перевозку пассажиров вне специально оборудованных мест.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10566

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10566
    # 28 августа 2023 13:28

    CB_Ein, я может не прав, но у меня есть мнение, что здесь есть какая-то манипуляция: Они вынесли этот вопрос на референдум (что казалось бы правильно на первый взгляд) из 1,3млн избирателей проголосовало только 7.69%, 89% из которых проголосовало против. Тут дело даже не в малом числе проголосовавших, а в том что этот вопрос вообще вынесли на референдум. Это примерно тоже самое, что у нас вынести на референдум вопрос о запрете... автомобилей, детей на дорогах, собак в городе. Из малого числа тех, кому это надо, всегда найдется большое число тех, кто не входит в их число.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 29 августа 2023 04:35
    eraheht:

    из 1,3млн избирателей проголосовало только 7.69%

    Проголосовала наиболее активная и заинтересованная часть населения, я не вижу в этом ничего плохого. Какой смысл спрашивать у каких-нибудь 80-летних пенсионеров, если они, возможно, и из дома редко выходят? Остальным, значит, это просто не интересно и их не особо волнует что будет с шеринговыми самокатами, они готовы принять любую сторону.

  • voidby Senior Member
    офлайн
    voidby Senior Member

    742

    17 лет на сайте
    пользователь #79994

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 29 августа 2023 09:14
    eraheht:

    дело даже не в малом числе проголосовавших, а в том что этот вопрос вообще вынесли на референдум

    а что не так? нормальный способ

    eraheht:

    Это примерно тоже самое, что у нас вынести на референдум вопрос о запрете... автомобилей, детей на дорогах, собак в городе.

    автомобилей и детей на дорогах можно не выносить, и так понятно. насчёт собак в городе было бы интересно глянуть на результаты.

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10566

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10566
    # 29 августа 2023 09:49
    MethroGnome:

    Проголосовала наиболее активная и заинтересованная часть населения

    Тут акцент на слове заинтересованная)

    voidby:

    автомобилей и детей на дорогах можно не выносить, и так понятно.

    Я безусловно утрирую на счет детей, но логика в этом была: всё это было вынесено на референдум из-за большого кол-во аварий с участием самокатов/детей/автомобилей

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 29 августа 2023 11:03
    eraheht:

    всё это было вынесено на референдум из-за большого кол-во аварий

    Там, по-моему, еще были претензии, что об эти самокаты спотыкаешься все время, т.к. они хаотично раскиданы по всему городу.

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 30 августа 2023 13:11
    MethroGnome:

    Какой смысл спрашивать у каких-нибудь 80-летних пенсионеров, если они, возможно, и из дома редко выходят?

    там скорее всего активничали эти самые 80-летние пенсионеры)

  • voidby Senior Member
    офлайн
    voidby Senior Member

    742

    17 лет на сайте
    пользователь #79994

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 30 августа 2023 15:05
    eraheht:

    Я безусловно утрирую на счет детей, но логика в этом была: всё это было вынесено на референдум из-за большого кол-во аварий с участием самокатов/детей/автомобилей

    да, но без автомобилей уже не получится жить вообще, а без самокатов получится

    ien_hyp:

    там скорее всего активничали эти самые 80-летние пенсионеры)

    всё логично. или голосуешь, или решат за тебя

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10566

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10566
    # 30 августа 2023 16:12
    CB_Ein:

    Там, по-моему, еще были претензии, что об эти самокаты спотыкаешься все время, т.к. они хаотично раскиданы по всему городу.

    Может быть. Я читал что там 15000 единиц на город и его агломерацию.

    Если речь идет о Париже и его агломерации, то это 1700 км2 и выходит 8,82 самоката на км.кв.
    Если речь исключительно о границах Парижа, то выходят уже совсем другие цифры: 105.4 кв.км и 105 самокатов на кв.км.

    Осталось только понять, много это или нет.
    У нас, для сравнения в прошлом году парк насчитывал около 5500 самокатов на всю страну. Если прикинуть, что около 70% из них находится в Минске то выходит 3850, но у нас урбанизация не настолько большая, поэтому площадь распределения самокатов ниже, это около 348 кв.км, а значит плотность самокатов выше - 11 на кв.км.

    voidby:

    да, но без автомобилей уже не получится жить вообще, а без самокатов получится

    Ну это вы об этом знаете, а те, кто ездят на общественном транспорте вполне могут предположить, что можно просто увеличить его кол-во. Затем подключатся экологи и скажут, что это это еще и сократит кол-во выбросов и т.д. и т.п. и потом окажется, что автомобилисты были еще и не слишком активной группой и просто массово проигнорировали такой референдум и тогда... Но это я повторюсь, я утрирую, понятно, что такого не будет. Я лишь хотел подчеркнуть, что выносить такие вопросы на референдум не совсем правильно, ну или как минимум не правильно считать его состоявшимся, когда проголосовало лишь 7% избирателей.

    voidby:

    всё логично. или голосуешь, или решат за тебя

    А вот тут не поспоришь.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 30 августа 2023 21:27
    ien_hyp:

    там скорее всего активничали эти самые 80-летние пенсионеры)

    Не думаю. Проблем с шерингами действительно очень много. 5000 на мегаполис это еще фигня, а вот когда их 30-40 тысяч, это уже проблема. И культура вождения и беспорядочное хаотичное оставление где попало и т.д. Если бы такой референдум вынесли в Питере, я бы тоже проголосовал против.

  • alextuls Senior Member
    офлайн
    alextuls Senior Member

    2136

    12 лет на сайте
    пользователь #580707

    Профиль
    Написать сообщение

    2136
    # 3 сентября 2023 14:45 Редактировалось alextuls, 2 раз(а).

    Граждане, подскажите, где можно купить сиденье на электросамокат Navee N40 ? Думал от Ninebot Max G30 подойдёт, но не подошло, т.к. у них хоть ширина деки и одинаковая, но у моего ещё бедра огруглые плюсуются к ширине деки.

    Нашёл

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 7 октября 2023 09:48 Редактировалось MethroGnome, 2 раз(а).

    Скатались тут в конце лета в покатушку по лесам c моноколесниками и велосипедистами. Всего было около 10 велосипедистов (некоторые электро), 5 моноколес, на самокате я один (Dualtron City). Из моноколес были: два KingSong 16X, один KingSong 18XL, один KingSong S22, один Veteran Sherman-S. Примечательно, что участвовали 2 колеса, к которым я тоже присматривался (S22 и Шерман-С), тем интереснее было понаблюдать за ними.

    1) Маршрут был запланирован на 80 км - всем моноколесам, кроме Шерман-С (с батарейкой 3600 Вт*ч) понадобилась подзарядка по пути, причем, обратно колесники поехали на электричке. Мне подзарядка не понадобилась, более того, обратно я вернулся своим ходом (суммарно 126 км, я стартовал не из города).

    2) Как минимум, 5-7 падений у моноколесников. Чел на 18XL падал как минимум 2 раза, на 16X точно 1 раз, еще несколько падений было у S22. Велосипедисты и я на самокате - без падений.

    3) Проходимость моноколес на оффроаде мягко говоря разочаровала. Как-то неуверенно они ехали по лесу, небольшой песочек и все - они либо спешиваются, либо пытаются проехать размахивая руками и иногда это заканчивалось падением. Честно говоря, от топовых колес с подвеской и злой резиной я ожидал большего.
    Дабы не быть голословным, парочка видосов, которые попались в мой регик.
    Чел на 18XL ушел.
    Пример как не едут колеса в песочке. И наглядно как от них уходит самокат, причем на обычной шоссейной резине.
    Еще одно падение 18XL от первого лица. Вот не понимаю как тут можно было упасть? Простое же место, я тут проехал на самокате за полминуты до него и никаких проблем не возникло.

    4) Заметил, что у моноколесников какая-то фобия мостиков. Почти на каждом мостике они спешиваются, хотя и самокат и велосипедисты легко проехали. Как потом кто-то из них рассказал - боятся, что прогнившие доски сломаются и колесо улетит в последний путь. И тут еще один не совсем очевидный минус моноколеса: вся масса райдер+колесо сосредоточена в одной точке, создавая огромное давление на поверхность. Тогда как у 2х колесных средств, масса распределяется на оба колеса. Чистая физика.

    5) Карабкаться через препятствия, как выяснилось, колеса тоже не могут. Максимум, какой-то невысокий бордюр. А если поваленное дерево - берешь на ручки и потащил. И перетаскивать 40-кг самокат через поваленное дерево такая же боль, как и 44-кг моноколесо. Тут, конечно, велосипеды рулят - вспоминаю иногда свой 10-кг карбоновый хардтейл - закидываешь на плечо и пошел.

    А моноколесо это все же преимущественно городской транспорт для асфальта или хороших дорог, максимум, для укатанных грунтовок в парке. А на оффроаде рулит 2-колесный транспорт.

  • ClaudLi Senior Member
    офлайн
    ClaudLi Senior Member

    2695

    10 лет на сайте
    пользователь #1012182

    Профиль
    Написать сообщение

    2695
    # 7 октября 2023 11:36

    очевидно что моноколесо создано для города с ровными дорогами и не крутыми подъемами и спусками. Подвеска служит для смягчения езды и меньшей нагрузки на суставы.
    хорошие фотки

    ничего, распогодится...
  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    5695

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    5695
    # 7 октября 2023 12:30

    да ну,моноколесо это будущее и величайшие изобретение человечества !

  • ClaudLi Senior Member
    офлайн
    ClaudLi Senior Member

    2695

    10 лет на сайте
    пользователь #1012182

    Профиль
    Написать сообщение

    2695
    # 7 октября 2023 12:57

    Я передвигаются на электросамокате примерно 50% времени, 40% моноколесо и 10 % обычный велик.
    Самокат в 95% случаев удобнее всех остальных средств передвижения. Велик не так пугает прохожих, но хватает людей которые кидаются под колеса. Моноколесо круто выглядит, особенно вечером с круговой подсветкой.

    ничего, распогодится...
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10566

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10566
    # 9 октября 2023 08:55

    MethroGnome, :super:
    Хоть кто-то сезон нормально закончит, с размахом. Я так уже всё - на хранении.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10566

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10566
    # 9 октября 2023 12:47
    MethroGnome:

    Маршрут был запланирован на 80 км - всем моноколесам, кроме Шерман-С (с батарейкой 3600 Вт*ч) понадобилась подзарядка по пути, причем, обратно колесники поехали на электричке. Мне подзарядка не понадобилась, более того, обратно я вернулся своим ходом (суммарно 126 км, я стартовал не из города).

    Пишут у Sity автономность около 90км. Или есть доп.аккум? Не заметил просто.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ivan-co.9 Member
    офлайн
    ivan-co.9 Member

    324

    11 лет на сайте
    пользователь #781566

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 9 октября 2023 22:53 Редактировалось ivan-co.9, 1 раз.
    eraheht:

    MethroGnome, :super:
    Хоть кто-то сезон нормально закончит, с размахом. Я так уже всё - на хранении.

    А я катаюсь до первого снега или точнее до первого устойчивого снега. И зимой тоже когда позволяет погода но только на короткие расстояния 5-7км.не более.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 10 октября 2023 18:04
    eraheht:

    MethroGnome:

    Маршрут был запланирован на 80 км - всем моноколесам, кроме Шерман-С (с батарейкой 3600 Вт*ч) понадобилась подзарядка по пути, причем, обратно колесники поехали на электричке. Мне подзарядка не понадобилась, более того, обратно я вернулся своим ходом (суммарно 126 км, я стартовал не из города).

    Пишут у Sity автономность около 90км. Или есть доп.аккум? Не заметил просто.

    Конечно, с двумя батареями. И то хватило впритык. 90 км он проедет по ровному асфальту без горок и когда температура 25-27 градусов. А по лесам с песочком, да ещё и с набором высоты 1000 метров, расход в 1,5 раза больше

  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    5695

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    5695
    # 10 октября 2023 18:17

    MethroGnome, а заряжались где остальные ? если все заряжались,Зу проще было взять чем две АКБ

  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24325

    17 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24325
    # 10 октября 2023 18:19 Редактировалось Reeko, 1 раз.
    tok981:

    MethroGnome, а заряжались где остальные ? если все заряжались,Зу проще было взять чем две АКБ

    в сити батарея мелкая, больше 8-10А нельзя лить. .

    \m/ | Lingua latina non penis canis est |