Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 115 раз(а).

    Поехали... шапка темы обновлена от 21.06.2023

    1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от ... 1761 года
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Правильно заряжаем Li-ion аккумулятор
    6. Как правильно хранить аккумулятор вне сезона
    7. Ликбез о резкой просадке напряжения вашего аккумулятора под нагрузкой (New)
    8. Почему литий-ионные батареи умирают так рано? (New)
    9. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    10. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    11. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация
    12. Хранение электротранспорта на территории автостоянок? Почему нет? Необходима только заявка.
    13. Обсуждение Дорог, Аварии, Происшествий, ПДД, ГАИ, Законодательства в теме Средства персональной мобильности

    Статус электротранспорта в ПДД и правила на 2023 год

    Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

    Передвигаться на таких устройствах необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Установлено возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых дворах и пешеходных зонах.

    Изменения по пунктам (цитата из материалов onliner.by) :

    • у электросамокатов должны быть исправные тормоза и руль;
    • в темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь;
    • шлем — только рекомендация;
    • СПМ смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии ее — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов»;
    • скорость должна быть менее 25 км/ч;
    • пересечение проезжей части — со скоростью идущего шагом пешехода. Необходимо убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен;
    • обязательное требование — движение в трезвом виде;
    • возрастное ограничение — 14 лет (не действует в жилых дворах и пешеходных зонах);
    • запрет на перевозку пассажиров вне специально оборудованных мест.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 22 июня 2023 11:10 Редактировалось ien_hyp, 1 раз.
    alextuls:

    Просто бескамерные мне тоже непонятны как-то. У людей по непонятной причине они сдуваются.
    Где-то сбоку пропускают со временем.

    Бескамерки могут сливать воздух или в районе соска, или по борту. Оба прикола лечатся залитием антипрокола с периодической проверкой давления (ибо если спустит и грязь попадет в место стыка резины и обода - будет травить постоянно и жестко.
    Зато сама резина поплотнее камерной, плюс проколы можно лечить джутом чуть ли не в поле)

    alextuls:

    А литые (я имел ввиду конечно покрышки) как-то мне кажутся вечными.

    Литые-то вечные, но к ним нужна или подвеска, или езда по асфальту/бетонке - передающихся вибраций больше, что вредит не только коленям, но и узлам самоката (тогда нужно абсолютно всё перетянуть и посадить на фиксатор).

  • arnel Senior Member
    офлайн
    arnel Senior Member

    1096

    13 лет на сайте
    пользователь #268461

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 22 июня 2023 11:18
    ien_hyp:

    Литые-то вечные, но к ним нужна или подвеска, или езда по асфальту/бетонке - передающихся вибраций больше, что вредит не только коленям, но и узлам самоката (тогда нужно абсолютно всё перетянуть и посадить на фиксатор).

    Мне тут один чел с пеной у рта доказывал что литые мягче, чем камерка :D

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 22 июня 2023 12:18
    arnel:

    Мне тут один чел с пеной у рта доказывал что литые мягче, чем камерка

    так мб он сидя на пневмостуле ездит, там всё седалищем своим гасится :trollface:

  • Erelintorde Member
    офлайн
    Erelintorde Member

    102

    5 лет на сайте
    пользователь #2701936

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 22 июня 2023 12:36

    Не знаю , что выбрать , мне главное, чтобы у него аккумулятор хорошо держал ! а так давно мечтаю об электросамокате

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 22 июня 2023 13:14
    Erelintorde:

    мне главное, чтобы у него аккумулятор хорошо держал

    Ох
    Гадания на кофейной гуще - удел тех, у кого есть на это время

    Девайсы выбирают исходя из:
    1) бюджета
    2) допустимого веса
    3) допустимых линейных размеров
    4) критичности необходимости подвески (что напрямую влияет на пункт 2)
    5) желаемых скоростей
    6) желаемой дальнобойности (на что влияет вес ездуна + пункты 2 и 5)

    Вне конкурса идет сингл/полный привод.

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 22 июня 2023 16:52
    Орнотьич:

    очень звонкий звоночек, даже чересчур

    Это скорее будет минусом. Чем громче звонок, тем я заметил более неадекватной становится реакция пешеходов. Все записывают это на свои личный счет, даже если ты просто хотел на всякий случай обозначить себя. Как писали выше, едиснтвенный гуманный способ это как ни странно или велосипедный звоночек, при чем такой споконый, или блютуз колонка. У меня, когда я пешеход, и слышу как сзади едет человек с музыкой (но не на всю громкость) никакого дискомфорта не вызывает. Так даже легче, по мере роста громкости ты заранее определяешь расстояние от райдера до спины. Удобно черт возьми.

    Орнотьич:

    отсутствие круиза - это жёсткий косяк!

    А вот это, на мой взгляд, не косяк. Круиз с такой инфраструктурой как у нас - это лишнее. Все время приходится замедляться, останавливаться. Даже если дорога позволяет, то пешеходу не дают, если конечно не ехать у них из-за спины на высокой скорости.

    Орнотьич:

    отсутствие любых нормальных видов антикражи - это лютый косяк

    Ну тут такое... все ровно ничего кроме замка надежнее нет. А на 5 секунд припарковать, достаточно и кодового замка на раме. Я использую U lock, но честно говоря подустал с ним, не из-за веса, а потому, что чаще оставляю на условные минут.

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    Erelintorde, есть еще формула: легкость - скорость - автономность. Выбрать можно только два.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 24 июня 2023 15:16

    Изначально электросамокаты были как нечто компактное, что можно было сложить и взять с собой, чуть ли не в карман. Как средство доката до чего-то более серьезного. Например, мне надо было докатиться до маршрутки в доме за городом. До остановки километра 2. Пешком туда сюда как-то не очень, вышел из маршрутки достал из рюкзака, разложил и покатился пока остальные пешочком чапают. Жизнь не такая уж длинная, чтобы большое количество её времени проводить в дороге, ненужной, ежедневной. Это время нужно сокращать, чтобы его было больше на что-то интересное. Но я так и не дошел до маршрутки, всё время ездил на машине. Она наиболее удобна для сокращения ненужно потраченного времени. Ну вот и самокаты потиху к этому идут, всё мощнее, больше, скоростнее. Уже не как средство доката, а почти транспорт.

    С дураками не спорю
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 июня 2023 10:14

    https://tech.onliner.by/2023/06/27/umer-sozdatel-litij-ionnogo-ak ... lo-100-let

    Jufo:

    Ну вот и самокаты потиху к этому идут, всё мощнее, больше, скоростнее.

    Я думаю, что есть две параллельные ветки, потому, что не все самокаты растут в размерах или скорости. Если взять тот же новый вышеупомянутый Xiaomi 4 Ultra или Ninebot max G2 мощность возросла, но скорость ограничили программно. Всё таки ПДД для самокатов более менее унифицировано уже у многих стран и, по крайней мере, эти производители не стали бросать силы на то, что возможно нельзя будет продать и сконцентрировали на других вещах, в частности подвеске. Мощности растут, но при программном ограничений этот рост скорее необходим для того, что бы самокат мог тянуть в гору любого человека. При желании конечно можно прошить, Ninebot max G2 уже шьется, вроде с 25 до 35км/ч.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 28 июня 2023 18:57

    Причесал свой самокат трошки, руль от минского поставил

    С дураками не спорю
  • nikz1 Member
    офлайн
    nikz1 Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #226886

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 30 июня 2023 00:05 Редактировалось nikz1, 2 раз(а).

    Подскажите плиз, мне одному не приходит код подтверждения в приложении JET (Android)?
    Пробовал в разные дни регистрироваться на два номера - Лайф и МТС. Нажимал "код не пришел" - никакой реакции.
    Версия приложения последняя (1.24.1). Во всех остальных кикшерингах смски приходят.

    UPD: Нашел минимум 3 отзыва на странице Гугл плея с той же проблемой (за последние 2 недели).

    UPD2: Разобрался, написав в поддержку @jet_by_bot (это оф. телеграм для Беларуси). В общем, Джету не понравились следы рута в телефоне. У меня хоть и был он отключен, но SuperSU осталось. Выбрал в нем опцию "Полностью удалить рут", перезагрузил телефон, переустановил JET - смска пришла. Если бы в телефоне был Magisk, можно было бы скрыть рут от JETа через него.

  • Andrey_F Junior Member
    офлайн
    Andrey_F Junior Member

    82

    10 лет на сайте
    пользователь #973695

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 2 июля 2023 21:46
    Andrey_F:

    На арендном самокате тоже можно прыгать :)

  • ClaudLi Senior Member
    офлайн
    ClaudLi Senior Member

    2695

    10 лет на сайте
    пользователь #1012182

    Профиль
    Написать сообщение

    2695
    # 10 июля 2023 22:56

    смотрел вживую на такого монстра и даже прокатился. Страшно..Взял такое. Полчаса и по прямой научился ездить. Осталось научиться становится на него, тормозить и поворачивать)

    ничего, распогодится...
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 10 июля 2023 23:41

    ClaudLi, у меня глаза сначала округлились, когда я открыл ссылку и увидел полноприводный 60 Вольтовый самокат мощностью всего 250Вт (2x125Вт), но потом оказалось, что у онлайнера на странице какая-то белеберда и он таки 6000Вт или что-то около того.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 11 июля 2023 08:08

    eraheht, это для гайцов параметры.

    С дураками не спорю
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 11 июля 2023 08:26
    eraheht:

    у меня глаза сначала округлились, когда я открыл ссылку и увидел полноприводный 60 Вольтовый самокат мощностью всего 250Вт (2x125Вт), но потом оказалось, что у онлайнера на странице какая-то белеберда и он таки 6000Вт или что-то около того.

    Всякие куррусы и прочие сицибы-ашаносамокаты повадились писать на оф. сайте мощность 250 Вт, на самом деле у него больше намного. А онлайнер просто берет с оф. сайта данные.

    ClaudLi:

    Полчаса и по прямой научился ездить. Осталось научиться становится на него, тормозить и поворачивать)

    Так вроде же первое что учат, это именно становится. Сначала просто удерживать, потом становится одной ногой и делать "широкий шаг", потом постепенно подключать вторую ногу. По крайней мере, практически все методы обучения, что я видел, строятся именно так. Вы как-то не так начали.

    ClaudLi:

    Взял такое

    Новое б/у? Учтите, что в некоторых партиях попадались неудачные ячейки LG M50T, которые текут и потом воспламеняются. Никола - рекордсмен по пожарам среди моноколес. В более новых партиях должны быть LG M50LT, с которыми проблем нет. Советую проверить какие ячейки и если там LG M50T - избавляться от колеса любыми способами.

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 11 июля 2023 13:58 Редактировалось ien_hyp, 1 раз.
    MethroGnome:

    Так вроде же первое что учат

    MethroGnome:

    все методы обучения, что я видел, строятся именно так

    MethroGnome:

    Вы как-то не так начали.

    Я тоже начинал без длинного шага, который освоил гораздо позже - сперва сделал старт, потом тормоз, а дальше на практике повороты и т.д. Видать, тоже какой-то не такой..)
    На обучаловке у Игоря из емага, к слову, тоже никаких длинных шагов не было.

    MethroGnome:

    В более новых партиях должны быть LG M50LT, с которыми проблем нет

    "Более новые партии" понятие очень условное, николу вроде сняли с производства.
    Да и нет смысла сейчас на николы смотреть, она подустарела (разве что грейд до 2700 еще понятен, это прям ощутимый переход с почти + литр)

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 29 секунд

    ClaudLi:

    Полчаса и по прямой научился ездить

    с ассистом от другого человека?
    если да, то советую на это забить (как и поездки вдоль стен) и практиковать именно что старт - после этого пойдет быстрее, главное не супермэнить :trollface:

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 18 июля 2023 12:37

    Ну что, господа, кто как площадь Ленина объезжает? :lamer:

  • zlobnoebydlo Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Member

    373

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 18 июля 2023 13:33

    ien_hyp, в виду ремонта плитки на подъезде к ней пока туда не закатываюсь. хотя видел, что люди на знак кладут болта

  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    5695

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    5695
    # 18 июля 2023 14:33

    а оно вам надо ? там два раза в неделю проводят съезды КПСС,оцепление и люди в штатском соответственно

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 18 июля 2023 20:12

    А что случилось на площади Ленина, запретили въезд? Я просто тут в отпуске как в подвале уже две недели, ничего не слышу и не вижу, кроме моста.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !