Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 115 раз(а).

    Поехали... шапка темы обновлена от 21.06.2023

    1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от ... 1761 года
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Правильно заряжаем Li-ion аккумулятор
    6. Как правильно хранить аккумулятор вне сезона
    7. Ликбез о резкой просадке напряжения вашего аккумулятора под нагрузкой (New)
    8. Почему литий-ионные батареи умирают так рано? (New)
    9. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    10. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    11. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация
    12. Хранение электротранспорта на территории автостоянок? Почему нет? Необходима только заявка.
    13. Обсуждение Дорог, Аварии, Происшествий, ПДД, ГАИ, Законодательства в теме Средства персональной мобильности

    Статус электротранспорта в ПДД и правила на 2023 год

    Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

    Передвигаться на таких устройствах необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Установлено возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых дворах и пешеходных зонах.

    Изменения по пунктам (цитата из материалов onliner.by) :

    • у электросамокатов должны быть исправные тормоза и руль;
    • в темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь;
    • шлем — только рекомендация;
    • СПМ смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии ее — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов»;
    • скорость должна быть менее 25 км/ч;
    • пересечение проезжей части — со скоростью идущего шагом пешехода. Необходимо убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен;
    • обязательное требование — движение в трезвом виде;
    • возрастное ограничение — 14 лет (не действует в жилых дворах и пешеходных зонах);
    • запрет на перевозку пассажиров вне специально оборудованных мест.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 14 июня 2023 20:29
    ien_hyp:

    c каких пор 10" это маленький диаметр для колес электросамокатов

    Он всегда был маленький.
    Возьмите любую колесную технику - будь то велосипед, мотоцикл или даже моноколесо, везде размер от 14-16" минимум. Почему практически все самокаты продолжают делать на таких мелких колесиках - мне не понятно. Мелкое колесо это множество проблем - низкая проходимость, низкий клиренс, плохая управляемость и стабильность из-за почти отсутствующего гироскопического эффекта. Вкупе со скоростями 30-40 км/ч это просто дикая, неуправляемая и опасная табуретка. Поэтому, вполне понятно ограничение с завода до 25 км/ч, я бы на таких мелких вообще до 15-20 ограничивал.

    И даже езды по городу это касается. Классика - попытка заехать на небольшой бордюр под углом или пересечение с трамвайными путями.

    Вот пример и следующий видос - вы бы никогда тут не упали с большим колесом.

  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24325

    17 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24325
    # 15 июня 2023 00:03 Редактировалось Reeko, 1 раз.

    а чего он упал? :lol:

    \m/ | Lingua latina non penis canis est |
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 15 июня 2023 01:01
    Reeko:

    а чего он упал?

    За люком похоже выбоина в асфальте.

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 июня 2023 10:46 Редактировалось ien_hyp, 1 раз.
    MethroGnome:

    Он всегда был маленький.

    Для электросамокатов 10" это норм диаметр. Ставить меньше на девайсы тяжелее 20кг это чутка кощунство.
    В ином случае я могу сказать, что на Dualtron City с его 15" маленькие колесики - не от БЕЛАЗ-75710 же. А хотя чо сразу city - у любого автомобиля колеса ни о чем, для лилипутов :trollface:

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    MethroGnome:

    плохая управляемость

    У всех свое понимание плохой управляемости. Маленький диаметр как раз делает девайс чувствительнее в плане управления.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    MethroGnome:

    Классика - попытка заехать на небольшой бордюр под углом

    , что обычно никто не делает, стараясь максимально вывести угол в перпендикуляр (даже на велосипедах)

    MethroGnome:

    или пересечение с трамвайными путями

    Чет мне кажется, что у таких заявлений нет конкретного подкрепления практикой.
    Я лично на xiaomi прошном с его 8.5 переезжал трамвайные пути (тот же переход на пл победы, что на стороне кристала, является одним из худших переездов через пути, что я знаю). Медленно, но переезжал.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10247

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 15 июня 2023 11:26
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 15 июня 2023 11:27
    ien_hyp:

    У всех свое понимание плохой управляемости. Маленький диаметр как раз делает девайс чувствительнее в плане управления.

    Так это и есть минус. Посмотрите как ездят на шерингах - они виляют постоянно туда-сюда, потому что на мелких колесиках невозможно держать руль прямо, он одинаково ходит ходуном что на месте что на скорости. На мощных самокатах для этого рулевые демпферы ставят - именно для того, чтобы сделать поворот руля очень трудным и не словить воблинг на скорости.

    Критерий предельно простой - можете одной рукой управлять? Вот на велосипеде - легко, по любой дороге. На своих 15" - обычно без проблем, кроме совсем уж расколбаса.

    ien_hyp:

    Чет мне кажется, что у таких заявлений нет конкретного подкрепления практикой.

    Есть множество серий "ДТП на самокатах", выше по ссылке на том же канале. Посмотрите.

    ien_hyp:

    что обычно никто не делает, стараясь максимально вывести угол в перпендикуляр (даже на велосипедах)

    Это только опытные райдеры понимают. Простые люди, гуманитарии, которые только что сели на самокат или взяли шеринг, вообще очень далеки от всех подобных нюансов и не представляют как правильно заезжать на препятствия. Для них велосипед будет в разы безопаснее, потому что упасть на велике в городе это нужно ну очень постараться.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10247

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 15 июня 2023 11:32 Редактировалось Орнотьич, 1 раз.
    MethroGnome:

    Посмотрите как ездят на шерингах - они виляют постоянно туда-сюда, потому что на мелких колесиках невозможно держать руль прямо

    Ездят неправильно (наваливаясь на руль) + ездят по двое. Ну тупыыые. Хватит флудить.

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 июня 2023 12:27 Редактировалось ien_hyp, 5 раз(а).
    MethroGnome:

    Так это и есть минус. Посмотрите как ездят на шерингах - они виляют постоянно туда-сюда, потому что на мелких колесиках невозможно держать руль прямо, он одинаково ходит ходуном что на месте что на скорости

    На шерингах так ездят лишь потому что ездить не умеют: мало того что напряжены, так еще и в руль вцепившись мертвой хваткой.
    Не нужно мне рассказывать как ездить на самокатах, я с 2015 по 2019 год ездил на обычном мануальном Oxelo Easyfold, потом полтора сезона на прошном Xiaomi, сезон на Dualtron 3 (суммарно на электричках вышло больше 7к км). Причем на мануальном бывало и по 60+км в теплую летнюю ночь)
    Азы управления я освоил на Oxelo, потому с той же рулевой сяоме вопросов вообще никаких не возникло (в отличии от тех, кто сразу берет и ломает его чуть ли не на следующий день).

    MethroGnome:

    Есть множество серий "ДТП на самокатах", выше по ссылке на том же канале. Посмотрите.

    Так и нужно было с этого начинать - "я youtube expert".

    MethroGnome:

    Критерий предельно простой - можете одной рукой управлять? Вот на велосипеде - легко, по любой дороге. На своих 15" - обычно без проблем, кроме совсем уж расколбаса.

    Начну с того, что управление одной рукой - не шибко безопасное занятие не только для себя, но и для окружающих. Скажу больше - я даже на моноколесе не ем/пью при езде, ибо "ТБ писалась кровью других (с)".

    На велосипеде езда без рук/руки возможна в первую очередь из-за того, что положение "на жопе" устойчивее, чем на ногах. По этой же причине ставить на электросамокат курок на манер мотоциклетного - бред (если нет сидушки, конечно же), ибо любое лишнее микродвижение может привести к печальным последствиям.
    Если поставить на электросамокат седло, человек и с 10" колесами сможет на нем поехать, если прочувствует девайс. Нет уверенности в своих руках - ставишь демпфер, он добавляет управлению смузяшности (лично я и на д3 разгонялся без воблы до паспортных 65 спокойно и без него, хотя на форумах другие райдеры могли её ловить).

    Ну и да, разницу в управляемости разными диаметрами можно мне не рассказывать: 200мм полиуретан, 8.5" камерный слик, 10" бескамерная тракторка, 14х2.5 камерный слик, 16х2.125 камерный слик, 3.00-12 камерная внедорожка, 29" камерная внедорожка. Всё, кроме последнего, накатывалось в положении стоя.

    MethroGnome:

    Это только опытные райдеры понимают. Простые люди, гуманитарии, которые только что сели на самокат или взяли шеринг, вообще очень далеки от всех подобных нюансов

    Их проблемы.
    Хотят - пусть учатся (желательно с включенным мозгом), не хотят - ну, "их проблемы" (с)
    Мое понимание взаимодействия колесо-борт проходило на моих же ошибках, причем на велике 29".

  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24325

    17 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24325
    # 15 июня 2023 12:41

    там руль узкий в шеринговых, вот на них и виляют из стороны в сторону

    \m/ | Lingua latina non penis canis est |
  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 15 июня 2023 13:16
    Орнотьич:

    Поехали!

    170кг, кек. У меня мотоцикл не намного больше весит.

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 июня 2023 13:59 Редактировалось ien_hyp, 1 раз.
    Reeko:

    там руль узкий в шеринговых, вот на них и виляют из стороны в сторону

    Не без этого, рычаг меньше
    Я помню, как перевозил сяоме после недели на дуле - легкое циркачество, и рукам не так комфортно (хотя до этого всё тип-топ было).
    Через пару км всё вернулось в норму.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 15 июня 2023 19:05
    ien_hyp:

    На велосипеде езда без рук/руки возможна в первую очередь из-за того, что положение "на жопе" устойчивее, чем на ногах.

    В первую очередь - за счет гироскопического эффекта, который у мелких колесиков нулевой.

    ien_hyp:

    Их проблемы.
    Хотят - пусть учатся (желательно с включенным мозгом), не хотят - ну, "их проблемы" (с)
    Мое понимание взаимодействия колесо-борт проходило на моих же ошибках, причем на велике 29".

    Ну их так их. Будем надеятся такой неумелый райдер не влетит на бешенной табуретке в вас или в вашего ребенка.
    Я лишь описал почему мелкое колесо это зло.

    ien_hyp:

    Не без этого, рычаг меньше

    Да не в рычаге дело. Возьмитесь на велосипеде не за грипсы, а за трубу ближе к середине (как будто у вас такой же узкий руль). Вилять все равно не будет. Это гироскопический эффект большого колеса.

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 16 июня 2023 13:17 Редактировалось ien_hyp, 1 раз.
    MethroGnome:

    Это гироскопический эффект большого колеса.

    Да я ща себе лицо пробью рукой с этой чужой любовью к гироскопическому эффекту.

    На гироскопический эффект в первую очередь влияет масса колеса и скорость его вращения. И это не он (эффект) удерживает райдера, ведь масса колеса в десятки раз меньше того кто педали крутит, а скорости езды на велике без рук ну 15-20кмч.

    Эксперимент 1: берем велик-найнер и моноколесо 16" (например, тот же v8f): вес одного колеса велика пусть будет 3кг, вес колеса v8f - 7.5кг. Разгоним оба девайса до 15кмч и уберем райдера - велик упадет раньше (инфа прям 100%, я пока учился на v8 отправлял его на 20+ метров вперед при спрыгивании). Почему? Потому что масса самого колеса больше (половина всего девайса, считай), и скорость вращения из-за меньшего диаметра выше.
    Эксперимент 2: берем 2 велосипеда-найнера, но в одном будет "зеркальный" руль. Разгоняем их с райдерами до 15кмч, дальше они должны просто должны ехать на силе магии гироскопического эффекта. Подсказать, что произойдет?)
    Эксперимент 3: берем 2 велосипеда-найнера, но в одном будет узкий руль (причем этот самый руль для наездника в новинку). Разгоняем их с райдерами до 15кмч, а дальше они должны просто ехать на силе магии гироскопического эффекта. Подсказать, кто будет ехать дерганно?)
    Эксперимент 4 (из жизни): катаемся на сяоме год. Потом берем дуалтрон, катаемся неделю на тех же скоростях. Возвращаемся на сяоме, нецензурно ругаемся от чувствительноси рулевой. Если дело в диаметре, почему такая огромная разница при столь малой разнице (~2")?

    Вне конкурса: Берем велосипед 29" и мотоцикл (подсказка: у мотоциклов диаметр меньше), разгоняем их до 60кмч. У мотоцикла гироскопический эффект будет больше, тут уж я никак доказывать этот факт не собираюсь (в сети уже давно разжевали всё).

    P.S. один из полезнейших навыков, о котором я уже упоминал в этой ветке: при езде не держать мертвой хваткой руль (хоть на сяоме, хоть на дуалтроне, хоть на чем еще):
    - уменьшается нагрузка на рулевую, целее будет
    - уменьшается передача микроколебаний рук, из-за чего вся система самостабилизируется. Особенно актуально на узких рулевых, где из-за меньшего рычага одно и то же воздействие повернет ось больше.
    P.S [2] тема "гироскопический эффект и велосипед" разжевывается много лет, советую попробовать ознакомиться.

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 16 июня 2023 20:17

    Орнотьич, ну что там с ксяоми ультра ? Как отзывы? Интересно же.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • alextuls Senior Member
    офлайн
    alextuls Senior Member

    2135

    12 лет на сайте
    пользователь #580707

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 20 июня 2023 21:06 Редактировалось alextuls, 1 раз.

    Подcкажите, в Минске можно купить NineBot max G30 с литыми колесами ?

  • NAPALMIK Senior Member
    офлайн
    NAPALMIK Senior Member

    5325

    14 лет на сайте
    пользователь #168285

    Профиль
    Написать сообщение

    5325
    # 21 июня 2023 12:27

    Добрый день! Кто ни будь пробовал заказывать самокат с Aliexpress ?какие могут быть подводные камни? или таможня может его не пропустить? стоимость самоката 1800$ - вес около 70кг

    (。◕‿◕。) Любители почесать языком за моей спиной, чешите сильнее и пониже..!!!
  • arnel Senior Member
    офлайн
    arnel Senior Member

    1096

    13 лет на сайте
    пользователь #268461

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 21 июня 2023 13:46

    NAPALMIK, так а какая разница - самокат или унитаз? Растаможите да и всё

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    12 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 21 июня 2023 14:29
    alextuls:

    NineBot max G30 с литыми колесами

    можно вопрос?

    а зачем литые...

  • alextuls Senior Member
    офлайн
    alextuls Senior Member

    2135

    12 лет на сайте
    пользователь #580707

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 21 июня 2023 21:14 Редактировалось alextuls, 2 раз(а).
    ien_hyp:

    alextuls:

    NineBot max G30 с литыми колесами

    можно вопрос?

    а зачем литые...

    Просто бескамерные мне тоже непонятны как-то. У людей по непонятной причине они сдуваются.
    Где-то сбоку пропускают со временем.
    А литые (я имел ввиду конечно покрышки) как-то мне кажутся вечными.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10247

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 22 июня 2023 10:04 Редактировалось Орнотьич, 10 раз(а).
    eraheht:

    Орнотьич, ну что там с ксяоми ультра ? Как отзывы? Интересно же.

    Вкратце:
    Xiaomi Scooter 4 Ultra

    • очень тяжёлый (после Pro)
    • скорость в 25 км/ч для него баловство, способен на гораздо большее
    • дека комфортнее, чем в более дешёвых моделях, грипсы просто эталон, руль довольно широкий
    • довольно высокий руль (выше чем у Pro), но это вполне комфортно
    • суперлёгкий поворот руля (что, учитывая большой угол его поворота, заставляет водить с повышенной аккуратностью)
    • улучшенная мощная подножка с мягким ходом
    • улучшенная заглушка зарядного порта
    • очень звонкий звоночек, даже чересчур
    • в обычный лифт входит (с повёрнутым по максимуму колесом), хотя и практически впритирку
    • батареи хватает надолго
    • шикарный рекуперативный тормоз (использую среднее значение - в результате механический тормоз вообще не используется), особенно который включается с рукоятки ручного тормоза
    • ультрамягкий ход на ровных дорогах, на неровных чуда не будет
    • практически бесшумный ход, только слабый очень красивый и "дорогой" гул при разгоне с самой малой скорости
    • на удивление очень большой угол поворота колеса (больше, чем в низших моделях)
    • шикарные широкие шины специальной конструкции (правда, давление пальцем в них уже не проверишь)
    • отсутствие круиза - это жёсткий косяк!
    • отлично работающий навороченный механизм складывания (не такой, как в низших моделях), правда этот вес далеко не унесёте
    • очень яркий и крупный задний фонарь (в отличие от более дешёвых моделей), фару в темноте пока не проверял
    • отсутствие любых нормальных видов антикражи - это лютый косяк (кто хочешь садишь и уезжай)

    Ещё?