Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 9 февраля 2022 18:59 Редактировалось larion, 1 раз.
    AMUR:

    опять же, швейцарцы предлагают трехполосные полочники (на 4-х динамиках) построенные с использованием близкой концепции

    И тут бронза.Они не родственники с теми австралийцами? Да,денежная концепция весьма схожа... Там,где-то неподалеку еще швейцарский Даниэл Герц от Марка произрастает D-классом в прекрасном альпийском климате .... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 9 февраля 2022 19:06
    larion:

    AMUR:

    опять же, швейцарцы предлагают трехполосные полочники (на 4-х динамиках) построенные с использованием близкой концепции

    И тут бронза.Они не родственники с теми австралийцами? Да,денежная концепция весьма схожа... Там,где-то неподалеку еще швейцарский Даниэл Герц от Марка произрастает D-классом в прекрасном альпийском климате .... :)

    Нормальные доступные полочники. Получше некоторых.:)

    Серьезные напольники для дома уже несколько лет как приблизились по весу к тонне, а по стоимости к 1250КЕвро. :D

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 9 февраля 2022 19:09 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 9 февраля 2022 19:47
    AMUR:

    , швейцарцы предлагают трехполосные полочники (на 4-х динамиках)

    интересное НЧ решение. Обязательно смакетирую.Спасибо.

    larion:

    С учетом того,что там ширик (и как снят и выложен график),я ничего особо странного не вижу.

    Значит я неправильно понял принадлежность графика. Подумал, что это график двухполоски, что выше была. Не разобрался, виноват.
    По поводу шириков, я не очень их уважаю,как правило, всё что выше 5-6 к, их "коленвалы"... Понимаю, есть любители их применения, из-за простоты решения, т.с. халява реализации, но это не мой путь. если уж делать, то максимально выжимать качество из возможного комплекта. а если компоненты неспособны обеспечить должное, то и нечего на них время тратить.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 9 февраля 2022 19:54 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    andrejj-medan:

    интересное НЧ решение. Обязательно смакетирую.Спасибо.

    Пожалуйста.
    Мне тоже показалось что это может быть интересно. А так мечта идиота услышать такую реализацию НЧ звена с сочетании с BMR драйвером.:)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 9 февраля 2022 20:27
    Anyutaka:

    Решил побаловаться записью.

    Круто, хорошая читаемость несмотря на гулкую комнату. Какое время реверберации намерял? Надо сказать что у меня забасили даже небасящие наушники.

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    Racoon:

    у нас здесь Yur похожие делал, только красивее и дешевле.

    Поправлю, что это был не я, а Yurec_pipec

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 9 февраля 2022 20:41
    andrejj-medan:

    Значит я неправильно понял принадлежность графика. Подумал, что это график двухполоски, что выше была. Не разобрался, виноват.

    Ты решил сегодня быть в ударе... :) И куда в классической 2-х полоске вторая головка смотрит?

    andrejj-medan:

    Понимаю, есть любители их применения, из-за простоты решения, т.с. халява реализации

    Да ну,перестань.Меня лично этот вопрос вообще не волнует,это раз.Второе,если подправить АЧХ (и еще кое что попутно),то фильтр не проще,чем в той же 2-х полосной получается,оформление тоже самое.Да и головки есть разные.Это своя тема и привлекает она прежде всего звуком.Свои особенности,недостатки,достоинства...А ты сейчас хочешь всех дураками считать,что дескать они другого не могут и вот из-за этого всё...Нее,так не пойдет... :)

    Добавлено спустя 13 минут 21 секунда

    PS.А то получится,что Н.Пасс большой халявщик и любитель простоты на Лаутер-ах... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 февраля 2022 21:07
    andrejj-medan:

    Значит я неправильно понял принадлежность графика. Подумал, что это график двухполоски, что выше была. Не разобрался, виноват.

    Так и есть, то были двухполоски, на эти нашёл только импеданс и фазу. Там ничего выдающегося: проседают до 2 Ом, нагрузка тяжелая, ещё и корпусной резонанс около 200 Гц, график не сохранил. Скворечники для жирных швейцарских вальдшнепов.

    Yur:

    Поправлю, что это был не я, а Yurec_pipec

    Действительно, ошибочка вышла)

    Anyutaka, трудно так оценить. Запись норм, но комната сильно звучит. Измерительный микрофон сам по себе ревер подчеркивает, мне не понравилось на него писать, особенно издалека.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 9 февраля 2022 21:09 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    larion:

    Ты решил сегодня быть в ударе... И куда в классической 2-х полоске вторая головка смотрит?

    larion:

    Да ну,перестань.Меня лично этот вопрос вообще не волнует,это раз

    я чувствую, мы сегодня оба в ударе, один о Клаве, второй о Мане :D

    larion:

    .А ты сейчас хочешь всех дураками считать,что дескать они другого не могут и вот из-за этого всё...Нее,так не пойдет...

    Добавлено спустя 13 минут 21 секунда
    PS.А то получится,что Н.Пасс большой халявщик и любитель простоты на Лаутер-ах...

    :lol: Конечно. Там, у него, всё специально сделано минималистически. Унчик на одном транзисторе, и ас на одном ширике. Развлекается чувак, и вполне. Народ с удовольствием повторяет. :D

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Racoon:

    Так и есть, то были двухполоски

    Обана! Тогда я прав. Это дурдом :D Даже не представляю как такую ачюховину, на двух динамиках можно сделать. Я за любимые ширики Вадима принял :lol:

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    larion:

    .Это своя тема и привлекает она прежде всего звуком. Свои особенности,недостатки,достоинства.

    первое понятно, я его вычеркнул, а вот о втором, пожалуйста поподробней. Что то я видимо пропустил. :roll:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 9 февраля 2022 21:54 Редактировалось larion, 1 раз.
    andrejj-medan:

    Унчик на одном транзисторе

    Ой,да ладно,поди, посложнее какого гибрида будет то...

    andrejj-medan:

    и ас на одном ширике

    На двух шириках,по цене сравнимых с парой kef R3. И еще пара пятнашек Эминенсе +300$ и еще что-то сделать надо,чтобы в кучу собрать.И полосовое усиление,сколько усилы его стоОят уточнять не буду...

    andrejj-medan:

    Что то я видимо пропустил

    Возможно.А у же переслушал половину своей коллекции боарочной музыки,от собрания Лофста Брук до Бокерини и Баха,фортепианную музыку,включая концерты и симфонии,вокальную,вчера вот до полуночи Брамса.Ленинрадские записи Мравинского и многое,многое др.Про джаз я вообще не говорю,хотя Нина Симон великолепна.Г.Канчели,это просто фантастика какая то,как и Губайдулина. Что тебе еще сказать? То,что мене,извини за прямоту,на АЧХ трехполосных стистем (вместе с модулем их импеданса) глубоко фиолетово,ибо есть их у меня,хоть никогда не жаловал такой формат...Мы ж не бедные родсвенники...

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    andrejj-medan:

    Я за любимые ширики Вадима

    Во первых,у меня любовь непостоянная,я все люблю,что хорошо.А это точно хорошо,хотя и по своему. Недели три назад коллеги заезжали,этих перцев в аудио не проведешь,продавали а видали всяко....

    А во вторых,я за правду... :)

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Ну вы тут разберитесь,что там за 2-х полоски и откуда такая АЧХ.А то не пойму,то ли прикалываетесь,то ли на самом не въезжаете,хотя,вроде как там даже написано.... :-?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 9 февраля 2022 22:13 Редактировалось dsm622, 4 раз(а).

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22877340&start=6980#p109776205
    Эти малыши, которые сделал Yurec_pipec, вот так работают. Это примерно с 85 см от них. Середина ровная. Всплеск на ВЧ думаю, можно выровнять изменением кроссовера, чего автор не сделал.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 9 февраля 2022 22:19
    larion:

    На двух шириках,по цене сравных с парой kef R3. И еще пара пятнашек Эминенсе +300$ и еще что-то сделать надо,чтобы в кучу собрать.И полосовое усиление,сколько усилы его стоОят уточнять не буду...И полосовое усиление,сколько усилы его стоОят уточнять не буду...

    ну, вот, как всегда, опять о деньках. :D Я же просил, что особенного, выдающегося в звуке ширике, кроме недостатка? ;)

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    dsm622:

    Эти малыши, которые сделал Yurec_pipec, вот так работают. Это примерно с 85 см от них. Середина ровная.

    вполне. И НЧ от 50. а вот ВЧ в таких маленьких корпусах сложно ровные получить. Дифракция. Здесь лучше рупорки применять.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 9 февраля 2022 22:27
    larion:

    ....переслушал половину своей коллекции боарочной музыки,от собрания Лофста Брук до Бокерини и Баха,фортепианную музыку,включая концерты и симфонии,вокальную,вчера вот до полуночи Брамса.Ленинрадские записи Мравинского и многое,многое др.Про джаз я вообще не говорю,хотя Нина Симон великолепна.Г.Канчели,это просто фантастика какая то,как и Губайдулина....

    Вот это , да ... :super:
    А, у нас тут война ламповая в разгаре..., не поверите -- из за мнений, чем Ника Кейва лучше озвучивать -- однотактными или двухтактными ламповыми? :idea: :spy: :o

    Да, и в онлайн-мастерских у крымского "хана" лампового и у питерского "лампобарона" -- однотактников в отдельную ветку "резервацию" выселили ...

    За Свободу и Славу Ламповому Однотактному Усилению ! :ura:

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 февраля 2022 22:34

    Они с pj Harvey тут как однотактовые близнецы.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 9 февраля 2022 22:38
    Слава-Космонавт:

    За Свободу и Славу Ламповому Однотактному Усилению !

    "Послушал тут эту музычку на встроенных динамиках - ерунда". Нет ни одной "вкусности", любой, которую не способен повторить "камень" на соответствующей акустике. Хотя нет. Возможно даже на порядок более дешевой. :trollface:

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1955

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1955
    # 9 февраля 2022 22:38
    larion:

    А у же переслушал половину своей коллекции боарочной музыки,от собрания Лофста Брук до Бокерини и Баха,фортепианную музыку,включая концерты и симфонии,вокальную,вчера вот до полуночи Брамса.Ленинрадские записи Мравинского и многое,многое др.Про джаз я вообще не говорю,хотя Нина Симон великолепна.Г.Канчели,это просто фантастика какая то,как и Губайдулина. Что тебе еще сказать? То,что мене,извини за прямоту,на АЧХ трехполосных стистем (вместе с модулем их импеданса) глубоко фиолетово,ибо есть их у меня,хоть никогда не жаловал такой формат...Мы ж не бедные родсвенники...

    Эт надо записаться к космонавтам в клуб, там акустика и жанры переплетаются. Но это подходит не только лишь всем....

    Предложения, плиз, в личку.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 9 февраля 2022 22:45
    andrejj-medan:

    особенного, выдающегося

    Заметь,я этого не говорил,ибо школу закончил давно... :)

    По ширикам....Локализация,остутствие каши и в тоже время монотонности,великолепный вокал и нюансы игры на фортепьяно,относительно несложный импеданс при чуйке 92дб для 5-ти дюймовой головки.Ну это же ты про полочники под лампу,а потом про три полосы зачем то... :) Их не хочется выключать,при том,повторю,что 5" в 10 ти литрах,это важно...Мне лично достаточно,чтобы это имело право быть.И да,вне связи с ценой.

    Понимаешь,были и проф.моники такой конструкции и там указывали,для чего.Были у производителей аппаратуры ширики для контроля и тоже было указано для чего именно.Просто некоторые всещи не так однозначны,как нам иногда хотелось бы,только и всего...Ну типа,три полосы лучше двух или одной,потому что больше,200вт лучше 20,потому что опять же и т.д... :) Увы,но в аудио эти шаблоны не работают от слова совсем...

    Добавлено спустя 9 минут 11 секунд

    ---Igor---:

    Эт надо записаться к космонавтам в клуб, там акустика и жанры переплетаются. Но это подходит не только лишь всем....

    Babka_v_kedax:

    болтунов не слушайте, им лишь бы посты набить

    Последую,совету,пожалуй...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 февраля 2022 22:59
    larion:

    остутствие каши

    На твоей камерной классике - возможно, на сложной музыке ровно наоборот. Давай уже не путать своего личного Брамса с государственным.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 9 февраля 2022 23:04 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    larion:

    По ширикам....Локализация,.............,великолепный вокал.........,относительно несложный импеданс .....что 5" в 10 ти литрах,это важно...Мне лично достаточно,чтобы это имело право быть.......

    Вот с этим согласен. :super: Остальное, где многоточие, надуманно, притянуто за ушы. ;) :)

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 9 февраля 2022 23:09
    Racoon:

    На твоей камерной классике

    Уже достаточно... :) Причем это сильно хуже,чем путать 2-х полоску с тем,что ею по сути не является...

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    andrejj-medan:

    Остальное, где многоточие, надуманно, притянуто за ушы

    Ты хочешь рассказать мне о том,чего я не знаю? :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)