Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 6 июля 2019 13:57
    vovchik_romualdovich:

    Точно, когда то Rainbow, Iron Maiden и АСдве маланкиDC крутили по восемь раз за день и ещё на сон грядущий, а сейчас 20 минут и "бубен" звенит, как колокол в начале альбома Back in Black. :insane:

    Предать анафеме и навсегда забанить в ЛЮБОЙ теме, где хоть упоминание о музыке происходит :):):) Это ж надо с AC/DC c KISS попутать !!! :znaika:

    ..
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8689

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8689
    # 6 июля 2019 14:11
    AM_7:

    AC/DC c KISS попутать !!!

    Это где я что попутал? Если про "две маланки", то насколько я помню (мог и подзабыть по склерозу), в самом начале у AC/DC было две, но после ганьбы за нацизм, осталась одна. Хотя это может были городские легенды, про музыку то узнавали от Севы Новгородцева. :)

  • troglot Member
    офлайн
    troglot Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #284447

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 8 июля 2019 17:57 Редактировалось troglot, 3 раз(а).

    Вот ещё одна цифровая запись.


    А если представить, что это не анимация?

    Racoon Добрый вечер Павел. Были проблемы со здоровьем. Найду фотки выложу свою систему.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 июля 2019 18:48

    troglot, крепкого здоровья вам! Конечно, если будет время и желание, то пишите!

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • troglot Member
    офлайн
    troglot Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #284447

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 8 июля 2019 19:25

    Моя система.
    Фронты самоделки на динамиках Dayton Audio PS220-8 и Fostex FT96H .

    Цап и усилитель для колонок и наушников SMSL A8

    Наушники Sennheiser HD 580

    Сабвуфер Piega P SUB 1

    Проигрыватель denon dbt-1713

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 июля 2019 23:36 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Ходил (буквально, мне недалеко оказалось) слушать эту систему. Отмечу весьма удачный тональный баланс, учитывая, что в комнате не было настройки, саб не слышно, комната не заводится. Играет вполне органично. Из минусов: саб, возможно слегка недокручен на нижнем басу, расстановка, конечно, в комнате по остаточному принципу (что негативно влияет на сцену), на высокой громкости показалось, что начинают локализоваться пищалки. Резюмируя, очень понравилось негромко: весьма правильно и артикулированно звучит, но громко - не создает ожидаемого эффекта. Я не эксперт по ловле блох, впечатления самые общие.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 9 июля 2019 09:33 Редактировалось Garag2012, 4 раз(а).
    Racoon:

    расстановка, конечно, в комнате по остаточному принципу (что негативно влияет на сцену)

    Этот вопрос уже задавал один из участников ветки. Лишь на одном из фото АС стоят в позиции, дающей шанс на стереофонию. Каким образом реализован этот шанс - по фото не услышишь, но он хотя бы есть.

    Зачем строить тракт из габаритных АС, если на следующем шаге вы отказываетесь использовать преимущества стерефонии? Почти для всех из опубликованных примеров небольшие полочники из категории "100 баксов", но грамотные - классические, в стереофоническом режиме дадут изрядную фору напольникам. Полочники не имеют особых проблем с установкой в любой комнате.

    Система - стереофония - решает.

    Racoon:

    но громко - не создает ожидаемого эффекта

    А зачем? Если тракт настроен, то даже минимальная громкость нагружает и слух, и тело до предела и выше. Если тракт будет настраивать дилетант, но настраивать, то звуковое давление будет установлено чуть выше минимума. Если система начинает звучать в балансе далеко не на минимальной громкости, то зачем вы такую проблему тащите в дом? Если система домашняя, то она должна работать в балансе на минимальной громкости - это первейшее условие. "Прокачать", если вас интересует этот аспект, можно на любом звуковом давлении. Вопрос настройки, а не давления. Нас интересует ощущение давления. Ощущения может не быть даже на очень большой фактической громкости. Решайте задачи грамотно, не мешая соседям своей безграмотностью.

  • troglot Member
    офлайн
    troglot Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #284447

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 9 июля 2019 09:50

    Garag2012, Что Вы вкладываете в свое высказывание- "Система - стереофония - решает"?
    Стереофония присутствует и при такой расстановке колонок по полной. Звук идёт не из колонок.
    Музыкантов можно с точностью до метра определить их местоположение. Конечно не в БСО, когда все вместе и громко.

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 9 июля 2019 20:04

    Если смотреть по фотографиям, то лично меня смущает, что одна АС в углу помещения, а вторая АС в полу-свободном поле. Подобная расстановка неминуемо ведёт к девиациям в басовой области и утягивании оной в угол, вплоть до сдвига стереопанорамы. Узкая стереобаза намекает на прослушивание строго в ближнем поле, то бишь как-бы сидючи за компом. Обычно под эти цели используют более компактные умеренно басовитые решения, или трифоник, разгружая по басу фронт, пересылая его на саб. Что там с любимой Racoon "сценой" в точке прослушивания в 2-3 метра или такая задача не ставилась в принципе. Интересно какова была изначальная идея системы. Ведь автор вкладывался в создание напольников, тратил время и деньги, а поставить их нормально не получается. Или колонки мыслились под другую комнату, но, увы, не срослось.

  • troglot Member
    офлайн
    troglot Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #284447

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 9 июля 2019 21:34

    ALEXEY (Smoker), При желании можно раздвинуть еще на метр. Но этого каждый раз делать не будешь.
    Нормально и такое расположение. Стерео база не нарушена. Слушаю обычно на расстоянии 3 метра.
    Сцена выходит за каждую колонку по 1 метру. Глубина сцены зависит от записи. по ощущениям до 10 метров в глубину. Racoon отвлекали от прослушивания, причём сразу. У меня сосед винду переустанавливал и программы. Мешал. Я перед Павлом извинился. Так получилось. Мы с ним ещё послушаем. И я его систему послушаю и усилитель свой прихвачу, если он будет не против.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 июля 2019 23:18 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    То что не давали спокойно послушать, это правда)) Я не в обиде, все живые люди. Но я слушал похожие системы (по расстановке), и все-таки нарекания там были. Да у меня и к своей есть нарекания, хотя она посреди комнаты стоит. В целом, повторюсь, удачная комната и баланс на небольшой громкости. Но чтобы "тряхнуть в кресле" все же нужна более просторная расстановка. Перекоса я не слышал, но и послушать очень внимательно не вышло. Понравился саб, настроенный на слух. Обычно выкручивают нещадно, а здесь аккуратная настройка.

    Добавлено спустя 15 минут 1 секунда

    Garag2012:

    Полочники не имеют особых проблем с установкой в любой комнате.

    Имеют. Это я как человек, много лет владевший полочниками, скажу. Если вас устраивает звук из скворечников/переносных АС/с телефона и т.д., то и не надо влазить в беседу, а ваше "настраивание" систем пшик. А теперь докажите обратное, кроме аппеляций к чужому малому опыту)) В чем оно выражается, тезисно?

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 июля 2019 18:42 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    Наличие стереобазы и только не является критерием качества. Стереофония может отображать большой спектр свойств звуковых образов. Стереофонией, как инструментом, нужно уметь пользоваться.

    Я пишу о следующем шаге - о противоречии. Этот инструмент можно применить и к лучшим из старых фонограмм, в них можно услышать очень много разного. Но сознательно и целенаправленно противоречие стали использовать в последнее десятилетие. Противоречие (любое, их много разных) позволяет раскрывать потенциал фонограммы. Так, например, противоречие между порядком и беспорядком бьет численность - перефразируя фразу о преимуществе дюжины профи против сотни дилетантов. Противоречие имеет огромную информационную емкость.

    То, что простейшие полочники "прокачивают" (в типичной терминологии) тело и эмоции, реализуя любую поставленную задачу - вопросов нет. Тут возникает другая проблема - этики, слишком сильно "прокачивают". Здесь нужно умение, но никак не мощность блока питания или габарита ящика. Актуальный вопрос не этом. Мне нужен инвариант, решающий не любую ИЗ задач, но всякую задачу без перестройки системы. На данный момент я не могу объединить, например, образы человека-наблюдателя и человека-творца. Может быть эти образы невозможно объединить в принципе, может быть стереофонии эта задача не по плечу.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4040

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 10 июля 2019 19:22

    Garag2012:
    Наличие стереобазы и только не является критерием качества.

    Garag2012 - вот, вот...о чём я писал в предыдущем посту, за многоканалом будущее... :znaika:
    и вообще... :super:

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 10 июля 2019 20:30
    nepacaka:

    вот...о чём я писал в предыдущем посту, за многоканалом будущее...

    Насмешил.
    Обозримое массовое "будущее", все больше тяготеет к "моно", и выглядит вот так:

    А все наши "непонятные ящики и коробки", будут вынесены детьми и внуками на помойку, за мизерным исключением.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4040

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 10 июля 2019 21:26

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:
    Обозримое массовое "будущее", все больше тяготеет к "моно", и выглядит вот так:

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ - это моно всегда и было и выглядело оно так... :rotate:

  • troglot Member
    офлайн
    troglot Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #284447

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 10 июля 2019 22:59 Редактировалось troglot, 1 раз.

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ, "А все наши "непонятные ящики и коробки", будут вынесены детьми и внуками на помойку, за мизерным исключением." Жалко, но верно. Внуку 5 лет. Пытаюсь привить уже давно понятие правильный звук. Но решать будет не он, а его родители. Им это не нужно. Нужна JBL Charge 3.

  • Slavaakorim Senior Member
    офлайн
    Slavaakorim Senior Member

    749

    10 лет на сайте
    пользователь #914608

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 10 июля 2019 23:06

    JBL Charge 3 - это не Джейбиэл...

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 июля 2019 23:07
    Garag2012:

    То, что простейшие полочники "прокачивают" (в типичной терминологии) тело и эмоции, реализуя любую поставленную задачу - вопросов нет.

    Что они прокачивают? У меня были довольно крупные, басовитые, и, будучи выставленными на 1/3 комнаты, играли всего лишь от 60 Гц. Да, вплотную у стены играли намного богаче в нижнем регистре, но я так не слушаю. Ни "тела", ни "эмоций" в большом рок-оркестре не было совсем. Ну так 60 Гц и иная мультимедия выдает, хоть и гудящим фазиком.
    Чтобы при такой расстановке получить удовлетворительный звук, потребовались напольники с сабом. И больше о проблеме "прокачки" можно не вспоминать.
    Остальную чушь позвольте оставить без комментариев, ваше "умение" едва ли здесь кому интересно. Распространение звука хорошо изучено, не надо портить тему намеками на мутные эзотерические теории позднего Лихницкого... или свои. Ничего по факту вы не знаете, и опыта по факту не имеете, кроме крыловских басен своих.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    Slavaakorim, вот кто проектировал 5000-е? Нафига воткнули два средника подряд, когда можно было разнести их д'Апполито и получить массу ништяков? Их слушаать надо с 3-4 метров минимум (не слушал, не знаю, всё имхо).

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 10 июля 2019 23:27
    nepacaka:

    это моно всегда и было и выглядело оно так... :rotate:

    Когда уже тебе лишенец интернет отключат :beer:
    У тебя была Весна? Не верю.Настоящее моно выглядело так(сам стащил из инета) но у меня это было

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • troglot Member
    офлайн
    troglot Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #284447

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 10 июля 2019 23:47

    Вот настоящее моно.