Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1497

10 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1497
    # 26 сентября 2021 17:55
    dsm622:

зачем тогда их обсуждать? Измерьте у себя, тогда будет что обсуждать.

Акустика, похоже, отсюда. Если верить параметрам динамиков, по расчетам похоже. НЧ динамик схож по параметрам с советским 25гд26, чуть меньше по размерам.

Предложения, плиз, в личку.
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

306

3 года на сайте
    пользователь #2502786

Написать сообщение

306
    # 26 сентября 2021 18:01
    Racoon:

Maxim86, Рубикон имеют жуткие измерения, я ещё в польском тесте заметил. И это не какой-то авторский энд, это топ хай-фай акустика, одноклассница моих магнатов - такой порнушке трудно найти извинения. При этом Эпиконы сильно лучше измеряются (и они сильно дороже).

И я вот об этом, что 5 рубики по измерениям на линейность хуже 5 оптики (акустика одного форм-фактора, но разного класса), но звучат они ощутимее лучше, соответственно и стоят в 2 раза дороже. Я это все к чему, технологии и качество самих комплектующих в высших линейках графиками не меряются, а на звук очень сильно влияют. Один из примеров наличие задней камеры твитера явно положительно сказывается на звуке.

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 26 сентября 2021 18:13

Maxim86, не знаю, что там лучше звучит, не слушал… Но у рубиконов конкретный косяк с интерференцией твитера и ленты, похоже. Я только старые дали слышал: концепт, айфон и эвфонию. Эвфония - отличная АС, ее измерения подтверждают. Рубикон послушаю с удовольствием, если найду где/у кого.

• vm-k Senior Member
    офлайн
    vm-k Senior Member

753

9 лет на сайте
    пользователь #513647

Написать сообщение

753
    # 26 сентября 2021 18:39
    Racoon:

Убрать кресла, это ж вообще трэш на пути сигнала)))
    Здесь надо максимально переходить в ближнее поле: выдвигать колонки вперёд как можно, может и диван сдвинуть. Делать напольники MTM (Д’Апполито), 2,5 полосы. До слушателя 2-2,5 м. Короче, минимизировать боковые отражения. Это где-то потеря масштаба, но иначе перекос неизбежен. Тем не менее, объём помещения приличный и «дышать» оно должно.
    Начать с любых небольших напольников, которые взять послушать и на эксперимент. У меня были идеальные в своё время, продал всего за 500 у.е.

кресла это самая простая проблема! собственно кресла разворачиваются и с них можно слушать.

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

4877

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

4877
    # 26 сентября 2021 18:53

vm-k, если вы и дальше последуете советам "комнато-звукостроителей", то боюсь, в итоге вам придется вынести из комнаты всю мебель, обработать покрытиями стены-пол-потолок, посередине оставить один стул для прослушивания... и все время двигать согласно разнообразным рекомендациям и его, и еще колонки туда-сюда... туда-сюда... туда-сюда...
    ах, да, и еще регулярно акустические измерения проводить и с умным видом их всем показывать!

:D

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 26 сентября 2021 19:19

gene_d, хе-хе) У вас тоже кресло между вами и колонками?)
    Кстати, если планируется часто слушать с кресел, только МТМ или широкий рупор с разворотом внутрь (это из моих текущих экспериментов с концертниками) - как выше писали, текущие полки плохо годятся.

Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

О-па, а ведь рупора здесь - то что надо!

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

4877

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

4877
    # 26 сентября 2021 19:27 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).
    Racoon:

у меня полочники, которые действительно стоят на полках в углах комнаты по широкой стенке... и довольно высоко - 1.30 от пола.
    напротив у другой стенки (закрытой ковром, но изначально это не ради звука - так получилось само) стоит диван... и вообще вся небольшая комната забита мебелью... но меня это не парит.
    мне вообще редко доводится сидеть час-другой на диване спокойно и слушать - времени на такое не хватает... поэтому и завел плеер с наушниками - в карман сунул, уши воткнул, и можно заниматься чем угодно где угодно в квартире, слушая музыку.

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 26 сентября 2021 19:42

gene_d, дело житейское, я вот наушники только большие иногда надеваю, а так фоновая музыка или видео просто с динамиков ноута/телефона. В затычках ходить неприятно… Впрочем, сие есть не предмет этой темы.

• bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

8790

13 лет на сайте
    пользователь #137778

Написать сообщение

8790
    # 26 сентября 2021 20:18

Погромче и в разных комнатах разный звук

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

2158

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

2158
    # 26 сентября 2021 20:26

Как можно слушать в кресле или на диване...прошлый век... :weep:

А кровати для чего... :D

.

P.S. варвары...с койки подняли...джаз не дают послушать... :)

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 26 сентября 2021 21:38

nepacaka, лежа тоже хорошо, но выходит немножко не по центру сцены. Экономия на билете.

• seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

4349

14 лет на сайте
    пользователь #106797

Написать сообщение

4349
    # 26 сентября 2021 21:56
    gene_d:

Racoon:

у меня полочники, которые действительно стоят на полках в углах комнаты по широкой стенке... и довольно высоко - 1.30 от пола.
    напротив у другой стенки (закрытой ковром, но изначально это не ради звука - так получилось само) стоит диван... и вообще вся небольшая комната забита мебелью... но меня это не парит.
    мне вообще редко доводится сидеть час-другой на диване спокойно и слушать - времени на такое не хватает... поэтому и завел плеер с наушниками - в карман сунул, уши воткнул, и можно заниматься чем угодно где угодно в квартире, слушая музыку.

Если у Вас расстановка г-но, то и результат соответствующий.

gene_d:

vm-k, если вы и дальше последуете советам "комнато-звукостроителей", то боюсь, в итоге вам придется вынести из комнаты всю мебель, обработать покрытиями стены-пол-потолок, посередине оставить один стул для прослушивания... и все время двигать согласно разнообразным рекомендациям и его, и еще колонки туда-сюда... туда-сюда... туда-сюда...
    ах, да, и еще регулярно акустические измерения проводить и с умным видом их всем показывать!
    :D

Если речь идет про качественное звуковоспроизведение, то да, комната и место для прослушивания- это важнейший элемент этой системы и если там УГ, то не имеет значение, какие остальные элементы системы.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7178

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7178
    # 26 сентября 2021 22:01
    vm-k:

на сколько пригодно помещение для установки аппаратуры и прослушивания музыки

Работайте ось 3,25 м. С поперечной составляющей без опыта будет сложно. Опирайтесь на синхрон с ТВ панелью.

АС выдвигать вперед не нужно, нужно развернуть слегка, найти угол разворота и ширину - между АС. Особо музыкальности не будет, но вполне себе пристойно звучать будет. Если делать музыку, то звук для видеопанели потеряете. Если объединять, то эта задача еще сложнее.

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 26 сентября 2021 22:07

Garag2012, приветствую, что есть "синхрон с ТВ панелью"?

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

4877

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

4877
    # 26 сентября 2021 22:15
    seeman:

Если у Вас расстановка г-но, то и результат соответствующий.

Если речь идет про качественное звуковоспроизведение, то да, комната и место для прослушивания- это важнейший элемент этой системы и если там УГ, то не имеет значение, какие остальные элементы системы.

seeman, я слушаю не саунд в "высококачественном звуковоспроизведении", я слушаю музыку - и моего имеющегося качества для меня совершенно достаточно, чтобы услышать ВСЁ, что мне надо... и этого качества мне вполне хватало даже в советские времена, когда мелодиевские скрипучие глуховатые винилы или магнитофон Юпитер звучали через советские средненькие усилки и колонки.

сегодняшний плеер дает мне качество несравнимо лучше (о таком 40 лет назад и не мечталось) - и я наслаждаюсь музыкой без всяких расстановок и ориентаций акустики и мебели... не трачу на эту херню драгоценное время жизни. музыки интересной столько, что слушать не переслушать... а если вас больше всего волнует не музыка сама по себе, а мельчайшие нюансы звучания, то флаг вам в руки!

• bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

8790

13 лет на сайте
    пользователь #137778

Написать сообщение

8790
    # 26 сентября 2021 22:23
    seeman:

Согласен и имеется опыт прослушивания одной системы в нескольких разных комнатах, звук совершенно разный при одинаковой системе

• seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

4349

14 лет на сайте
    пользователь #106797

Написать сообщение

4349
    # 26 сентября 2021 22:59

gene_d, надо не выеживаться и просто честно самому себе признаться, что просто нет возможности сделать качественное место для прослушивания в комнате, остальное все-это проза.

• vm-k Senior Member
    офлайн
    vm-k Senior Member

753

9 лет на сайте
    пользователь #513647

Написать сообщение

753
    # 26 сентября 2021 23:05 Редактировалось vm-k, 1 раз.
    Garag2012:

vm-k:

на сколько пригодно помещение для установки аппаратуры и прослушивания музыки

Работайте ось 3,25 м. С поперечной составляющей без опыта будет сложно. Опирайтесь на синхрон с ТВ панелью.

АС выдвигать вперед не нужно, нужно развернуть слегка, найти угол разворота и ширину - между АС. Особо музыкальности не будет, но вполне себе пристойно звучать будет. Если делать музыку, то звук для видеопанели потеряете. Если объединять, то эта задача еще сложнее.

ну, в общем то я так и делал. находил треугольник, ставил кресло и слушал. да играло, объем, сцена и прочее но все равно чего то не хватало и когда попробовал перенести в другую, меньшую комнату, заиграло совсем по другому. сейчас пытаюсь понять - если с гостинной можно вытянуть то стоит попробовать поиграться если нет то оставить в меньшей комнате. хотя и в меньшей есть ньюансы но там их решить проще.

офлайн

9347

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9347
    # 26 сентября 2021 23:20
    gene_d:

я наслаждаюсь музыкой без всяких расстановок и ориентаций акустики и мебели...

Вот как сказать, чтобы не обидеть... Это - Ваше - Право.
    Тут человек изначально спрашивает, что бы сделать, чтобы получше играло в данной конкретной комнате. Я и по телефону с ним 18 минут, вроде, проговорил. Зачем ерничать? Ему интересен взвешенный подход. Переделывать весь дом там никто не будет, но и колокольня там своя, а не та, с которой вы вещаете.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

vm-k:

ну, в общем то я так и делал. находил треугольник, ставил кресло и слушал. да играло, объем, сцена и прочее но все равно чего то не хватало и когда попробовал перенести в другую, меньшую комнату, заиграло совсем по другому. сейчас пытаюсь понять - если с гостинной можно вытянуть то стоит попробовать поиграться если нет то оставить в меньшей комнате. хотя и в меньшей есть ньюансы но там их решить проще.

Измерить тебе надо - и там, и сям. Я тебе по графикам скажу, в чем дело. Гарантия 100%)))
    Если серьезно, не понимаешь - измеряй. Я сотни измерений сделал (справедливости ради - больше половины у себя, но на куче АС), и то не гадаю. Ждите мои продающиеся беренджеры скоро посреди комнаты и после коррекции... Комплекс отдадут во вторник.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21025

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21025
    # 26 сентября 2021 23:58
    bgmp8:

имеется опыт прослушивания одной системы в нескольких разных комнатах, звук совершенно разный при одинаковой системе

Не прошло и 10 лет... :trollface:

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd