Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10201

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10201
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5449

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5449
    # 14 июня 2019 13:10

    Это что, вообще, сейчас было?

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7004

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7004
    # 14 июня 2019 13:46
    seeman:

    Это что, вообще, сейчас было?

    Том Николс, «Смерть экспертизы»
    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 20 июня 2019 13:01
    Garag2012:

    Я могу управлять степенью проявления некоторого эффекта, что доказывает (для меня) его реальность.

    # 14 июня 2019 09:32

    Физически или духовно? Особенность проявления эффекта?.....
    .... На уровне аналогичном гороскопам я в чем то согласен с теорией про помещение прослушивания , но....

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10201

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10201
    # 20 июня 2019 16:17 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    12nicks, долго ждали, чтоб набросить. А может, и не стоило? Кто вам сказал, что здесь выгребная яма?

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 20 июня 2019 19:51 Редактировалось 12nicks, 1 раз.

    В тему.
    Моя домашняя система

    Самодельные сужающиеся ЧВ, дополнительно канал рассчитан преимущественно на малую громкость и "размыта" резонансная частота короба, с некоторым акцентом ниже 45Гц. Порты выходят вверх.Динамики авто. Критерий выбора: цена, отзывы, "атмосферник", овал.Расположены в соответствии с моей теорией увеличения зоны стерео восприятия. Ресивер и ДВД Панасоник, занимали в свое время 4 места в рейтинге журнала "Стерео". Рядом с ресивером самодельный аудио процессор, с собственным алгоритмом, работает для стерео и окружающего звука. Работу стерео процессора выкладывал в другой ветке, вариант первый. В режиме окружающего звука практически неотличимо имитирует звуковое сопровождение фильмов, например "Гладиатор", "Парк Юрского периода" с перемещением КИЗ. Многоканальную музыку не слушаю, так как то, что мне попадалось очень напоминает работу встроенных в ресивер DSP.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8738

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8738
    # 20 июня 2019 23:26
    12nicks:

    Моя домашняя система

    Точно, в тему. :super:

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10201

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10201
    # 21 июня 2019 00:31 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    12nicks, спасибо.
    Конечно, лично для меня почти у всех систем в ветке - крайне неудачная расстановка.
    Одну знаю приличную, человек обещал написать на днях...
    У самого когда-то стояло подобным образом - вы теряете очень много из звука. Имхо.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 21 июня 2019 01:34
    Racoon:

    Конечно, лично для меня почти у всех систем в ветке - крайне неудачная расстановка.

    Вашу тоже удачной не назвать, но ведь вам нравится :super:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10201

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10201
    # 21 июня 2019 04:17

    Я немного проапгрейдился в академическом смысле. У меня 1.9-2 м от АС и около 0.5 м от боковых стен. Напишу как мы со Смокером удар искали может быть. У кого дома подобная или лучше рассстановка - руки вверх!

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 21 июня 2019 09:14 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • WeberTT Senior Member
    офлайн
    WeberTT Senior Member

    2457

    18 лет на сайте
    пользователь #35563

    Профиль
    Написать сообщение

    2457
    # 21 июня 2019 11:23 Редактировалось WeberTT, 1 раз.

    Упс, звиняйте , ошибся веткой ..... всем удачи

    Своевременное торможение предотвращает наезды!
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 21 июня 2019 12:31
    Racoon:

    У самого когда-то стояло подобным образом - вы теряете очень много из звука. Имхо.

    для фильмов слишком широкая база плохо - далеко персонажи диалогов, для музыки - аудио процессор, "накрывает" даже 180 град. угловое положение

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2144

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2144
    # 21 июня 2019 15:20
    12nicks:

    аудио процессор

    - банальный регулятор ширины стереобазы? или серьезное устройство с цифровой обработкой?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10201

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10201
    # 21 июня 2019 20:54
    WatchDog:

    Racoon, "удар" расстановкой можно найти только на горбу комнатной АЧХ. К поиску правильного мидбаса это слабо относится. Как ни расставляй, как ни настраивай, а если динамик не может... Поэтому нужно начинать с выбора соответствующей АС. И выбор усилителя сведется к мощностным параметрам. А то нальют в уши потребителю, что "правильный" УНЧ способен дать тот самый панч и удар на детских столбиках с 6,5 дюймовыми динамиками... только денежек нужно отвалить за такой, как за новый авто.

    Именно так. Удалось поправить ямку на среднем басу. Плюс ушла инфра, сильно маскирующая бас. Не скажу, конечно, что долбит как концертная 15-ха, но система заиграла живее, ударнее. Я очень критично отношусь к "изменениям", но тут слышу однозначно. В некотором объеме они есть. И потом, у меня хоть и мелкие динамики, но довольно шустрые, не прям вата-вата.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    WeberTT, да, у вас здорово. Стойка только просится вместо компьютерного стола и будет совсем красота :super:

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 23 июня 2019 20:25
    12ASS:

    - банальный регулятор ширины стереобазы? или серьезное устройство с цифровой обработкой?

    Аналог. Имитация более широкой установки АС, увеличивается протяженность КИЗ. Без смешивания, как у расширения стерео базы.
    О серьезности - не знаю, таких не видел.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10201

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10201
    # 28 июня 2019 03:58 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).

    Пока нет обещанной хорошей системы, расскажу как ко мне приходил Смокер. Он в хорошем смысле помешан на скорости и ударности баса, остальное его не так и интересует (собственная система из про-18 ). При этом как минимум в своем домене он опытный и грамотный слушатель. Поначалу зашло ему не очень: обилие ватного инфрабаса, смягченный удар самой АС. Алексей начал буквально ползать перед креслом, и наконец поймал неплохой баланс. Это, конечно, не огромные про-саттелиты, но кик под дых имеется. Для таких некрупных (17 мм, правда саб поддерживает) динамиков сойдет. В результате кресло переехало почти на метр от стены вперед, АС - на полметра назад и полметра от стен (и вокал звучит не так глубоко в сцене, как многих смущало). Благо, я могу двигать почти как угодно. Остальные фоногорграммы Смокер дослушал с большим интересом, слушали довольно громко (громче чем я обычно). Доведя место расстановки, на новых графиках я увидет подъем в 5 дб относительно 40-60, раньше был провальчик там. Намного меньше инфры: по сути компната перестала дышать, полку "20" сильно опустил. Это интересно, что в импульсе, как я его измеряю почти ноль изменений, но звук заметно другой. Только за счет АЧХ, снижения задержек на басу. В общем любопытно, еще не нашел времени и сам толком расслушать. Но вопрос - зачем менять цапы и усилители. Ни один из них не дал сходного эффекта. Особенно весело тем, кто в стесненных обстоятельствах. Вас тупо разводят и имеют. А всю лапшу про каждый волен слышать или нет, пусть оставят себе! Жаль, тут единицы до которых доходит суть постов.

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 25 секунд

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 30 июня 2019 22:22 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    12nicks:

    Garag2012:
    Я могу управлять степенью проявления некоторого эффекта, что доказывает (для меня) его реальность.

    12nicks:

    Физически или духовно?

    Максимальный охват всех возможных свойств реальности достигается в случае баланса, объединяющего и физические, и душевные впечатления. И те, и те отражают реальность. В чем и суть. Реальность радикально богаче "плотного удара", "мидбаса" и прочая. Музыка является средством выразительности культуры, а не бабаха палкой по бочке. Культура описывает реальность.

    С другой стороны, реальность является некоторой локальной областью информационного поля с тотальной энтропией. Далеко не все фантазии мы можем реализовать.

    С третьей стороны, реальность имеет некоторую физическую опору, позволяющую верифицировать впечатления и выводящую эти впечатления из области субъективных впечатлений в область объективную. При этом более объективную, чем та область, которая доступна современной науке.

    WeberTT:

    Расстановка по "золотому сечению"

    Один из вариантов. Не самый плохой - лучше, чем просто никак. Но не решает.

    12nicks:

    О сжатом звуке

    Слух использует другую математику. Математика слуха описывает реальность.

    Неразрешимую ущербность того, что ученые называют "математикой", доказал Гёдель в 1930-м. И никто ему не возразил, что характерно.

    Не путайте "математику науки" и математику реальности.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16501

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16501
    # 30 июня 2019 23:21
    Garag2012:

    ...реальность является некоторой локальной областью информационного поля с тотальной энтропией.
    ...реальность имеет некоторую физическую опору, позволяющую верифицировать впечатления и выводящую эти впечатления из области субъективных впечатлений в область объективную. При этом более объективную, чем та область, которая доступна современной науке.
    ...Слух использует другую математику. Математика слуха описывает реальность.
    ...Неразрешимую ущербность того, что ученые называют "математикой", доказал Гёдель в 1930-м. И никто ему не возразил, что характерно.
    ...Не путайте "математику науки" и математику реальности.

    мамародная, какое всё же словоблудие!
    и везде - Курт Гедель - во всякой бочке затычка.
    это называется - слышал звон....

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 1 июля 2019 08:56 Редактировалось Garag2012, 10 раз(а).

    Кодеры - очень хорошее направление дискуссии, чтобы подойти к проблеме домашнего аудио с другой стороны.

    12nicks:

    О сжатом звуке

    "Lossless" data compression используют алгоритмы прогнозирования сигнала. Что они могут прогнозировать?

    Стрела есть самое очевидное и надежное свойство сигнала. Что может предложить наука для моделирования стрелы?

    Одна из гипотез основана на втором законе термодинамики, когда сигнал разрушается в процессе своего развития. Математики для этого закона нет. Более того, ее невозможно создать в принципе, если отрицать противоречия (их много разных) между тем, что было на предыдущем этапе, и тем, что стало. Непротиворечивость же является основой парадигмы. Если мы сохраняем непротиворечивость в основе догматики, то мы не можем создать полный формализм, - что и доказал Гёдель. Если нет полного формализма, то мы не можем знать, откуда возникают те закономерности, которые мы наблюдаем. Причины остаются в области эзотерики.

    На самом же деле догматика современной науки возникает в очень небольшой области полной модели. Некоторый противоречивый формализм возникет сам из себя и уже этот формализм демонстрирует ту область внутри себя, где работает непротиворечивая догматика. Модель реальности является противоречивой, поскольку именно такой и является сама реальность.

    Итого, современная математика способна прогнозировать мизерную часть сигнала. То, что эта математика не видит потерь, так она и не может их видеть. Эти потери произошли в тот момент, когда мы начали оценивать свойства реального сигнала с помощью так называемой "математики".

    Решение в будущем будет математическим в своей основе. Мы увидим структуру реальности в математике, теперь уже в науке. Мы увидим логику развития, включая свойста стрелы, в математике. Мы не знаем и не можем прогнозировать некоторые инструменты этой логики априори. Нам нечем думать в области критического анализа пока еще, если мы хотим прогнозировать структуру стрелы, идущую от причины к следствию. Доступ в эту область знаний находится на другой ветви - в области синтеза - на пути созидания знаний.

    "Математика" в ее современной форме не только не может прогнозировать сигнал, она не может оценивать его свойства. Слух же аппроксимирует реальность намного надежнее - принципиально лучше. Культура намного эффективнее аппроксимирует реальность, нежели наука, если полнота является критерием эффективности. Музыка является одним из средств выразительности культуры.

    Культура основана на балансах - сторон противоречий. Баланс - вот ключ к домашнему аудио. На этой ветке доминируют однобокие варианты решений, отрицающие балансирование противоречий как категорию. Хотите услышать стрелу? Балансируйте противоречия. Иначе смысл?

    Одно из простейших правил - никаких "Lossless" кодеров, убивающих стрелу по определению "математики".

    PS1:

    Garag2012:

    Нам нечем думать в области критического анализа пока еще, если мы хотим прогнозировать структуру стрелы, идущую от причины к следствию.

    Нам нечем думать - в целом, поскольку мы не знаем всех законов, работающих на переходе от причины к следствию. Начинать нужно с наблюдений реальности в формате "как есть", вне всякой догматики.

    PS2: "Lossless" кодеры используют разложение сигнала на прогноз и ошибку.
    - Данное разложение не является полным - потери возникают на этапе разложения. Противоречия, включая баланс между ними, исчезают. Исчезает основа для баланса - исчезает смысл как таковой.
    - Данное разложение является необратимым - сигнал из этой суммы не складывается - таковы свойства стрелы.

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6343

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6343
    # 1 июля 2019 11:10
    Garag2012:

    PS2: "Lossless" кодеры используют разложение сигнала на прогноз и ошибку.
    - Данное разложение не является полным - потери возникают на этапе разложения. Противоречия, включая баланс между ними, исчезают. Исчезает основа для баланса - исчезает смысл как таковой.
    - Данное разложение является необратимым - сигнал из этой суммы не складывается - таковы свойства стрелы.

    Странно, что за прошедший год Вы так и не смогли разобраться с тем, чем же принципиально различаются форматы хранения данных и формат представления цифрового сигнала непосредственно для обработки ЦАП. :)

    Может Вам стоит прежде, чем строить сложные модели, разобраться с азами?

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech