Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6335

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6335
    # 4 июня 2019 12:18
    Garag2012:

    Вопрос был в другом. Описание впечатлений было следующее: "Очень темный низ в прямом звуке и очень яркий верх в реверберации". Пробуйте объяснить такую разницу между причиной и следствием.
    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    gene_d, вы демонстрируете типичную реакцию человека, отрицающего что-то новое за границами своего опыта.

    А можете ответить на один простой вопрос - что Вы лично сделали для того, чтобы окружающие поняли Вас? :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 4 июня 2019 12:30 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    Garag2012:

    Математика, сэр. Математическое моделирование на базе экспериментов с опорой на объективную физику. Никакой эзотерики. И даже наоборот, строгое отношение к науке, чтобы подойти к решению даже более научно, чем умеет сама эта современная наука. :)

    :rotate:

    Garag2012, требуйте у главврача Нобелевку! Время пришло. :ura:

    Seek and Destroy...
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 4 июня 2019 13:09
    Алексей_р:

    Garag2012:

    Математика, сэр. Математическое моделирование на базе экспериментов с опорой на объективную физику. Никакой эзотерики. И даже наоборот, строгое отношение к науке, чтобы подойти к решению даже более научно, чем умеет сама эта современная наука. :)

    :rotate:

    Garag2012, требуйте у главврача Нобелевку! Время пришло. :ura:

    Главное с Бехеровкой не перепутать - тогда вообще алес! :D

    зы Garag2012, кто-то пару станиц "взад" собрался уйти из темы насовсем ... ака навсегда ;) Слабак!

    ..
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2226

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2226
    # 4 июня 2019 14:40
    aliexx:

    Как это ваш пафос достал уже. Вы в той квартире были, диван тот видели ? Из икеи он ?

    Я-то фотку вашей системы видел тут. И к слову - безотносительно самих аппаратов - присутствие даже какой икеи визуально наверно помогло бы всему этому не выглядеть, как стеллажи на приемке сервисного центра.

    Извините,что оскорбил Вас диваном Ikea!
    Вы меня не так поняли :beer:
    Хотел сказать , что диван у Вас СКАЗОЧНЫЙ... ну или хозяин ,что едино. :shuffle:

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 5 июня 2019 08:31 Редактировалось Garag2012, 6 раз(а).
    AMUR:

    А можете ответить на один простой вопрос - что Вы лично сделали для того, чтобы окружающие поняли Вас?

    Что посеете. Перечитайте комментарии других участников обсуждения. Что вы лично сделали, чтобы у меня возникло желание объяснить вам в деталях результаты МОЕЙ работы? Вы свой карман с моим не перепутали? А ведете себя так, как будто вам кто-то что-то должен. Обмен паритетный.

    Я решаю свою задачи. Я по ходу попадаю в такие области, на исследование которых я планировал тратить больше времени. Но с вашей помощью я ускоряюсь. Вы пишете о своем опыте, я его обобщаю. У вас богатый опыт.

    Когда дело дошло до сути обсуждаемой проблемы, то все дружно переключились на личности. То есть фактически сбежали.

    Повторяю условия задачи. Автор обсуждаемого тракта (не путать с обсуждением автора, мы не о личностях) имеет следующую пробему. В процессе длительной оптимизации тракта он создал сверхтемный внизу прямой звук и сверхяркую реверберацию вверху. С реверберацией помещения в терминах "времени реверберации" у него проблем нет. И, тем не менее, темный низ в причине приводит к возникновению светлого верха в следствии. Ключ к решению лежит в законах оптимизации. "Мы строили-строили и наконец построили. Ура!" (с)

    Что же автор такое строил?

    Эта задача является интересной с точки зрения рум и всякой прочей коррекции. На основании чего вы собираетесь применять рум коррекцию, например, если никаких проблем в терминах "времени реверберации" нет? Ровно в тех же условиях с ровно тем же трактом, ничего не меняя в настройках железа и ПО, можно построить яркий низ и темный верх, например, или же убрать реверберацию, сделав ее едва заметной.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 5 июня 2019 10:26
    Garag2012:

    Ровно в тех же условиях с ровно тем же трактом, ничего не меняя в настройках железа и ПО, можно построить яркий низ и темный верх, например, или же убрать реверберацию, сделав ее едва заметной.

    Конечно, можно, ничего не меняя физически, построить всё что угодно! Главное, это "построенное", тщательно скрывать от санитаров... :rotate:

    Seek and Destroy...
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6335

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6335
    # 5 июня 2019 10:30 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Garag2012:

    Что посеете. Перечитайте комментарии других участников обсуждения. Что вы лично сделали, чтобы у меня возникло желание объяснить вам в деталях результаты МОЕЙ работы? Вы свой карман с моим не перепутали? А ведете себя так, как будто вам кто-то что-то должен. Обмен паритетный.

    Я решаю свою задачи. Я по ходу попадаю в такие области, на исследование которых я планировал тратить больше времени. Но с вашей помощью я ускоряюсь. Вы пишете о своем опыте, я его обобщаю. У вас богатый опыт.

    Вы, наверное, не поняли ситуацию. Общение, исходя из Ваших же слов, нужно именно Вам и Вашему карману, а не окружающим.

    Так сделайте ну хоть что нибудь для того, чтобы у окружающих возникло хоть малейшее желание общаться с Вами.:)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 5 июня 2019 11:47
    PhonoPhono:

    Вы меня не так поняли

    Правда что ли ? Что тут можно не понять, если вы всегда говорите одно и то же ?)

    PhonoPhono:

    Хотел сказать , что диван у Вас СКАЗОЧНЫЙ...

    Вот, пожалуйста - очередная оценка чужого дивана, ничего нового. СПАСИБО.

    PhonoPhono:

    или хозяин ,что едино.

    Еще штрих к портрету - отождествление себя с вещами. Типа «вещь=хозяин». С обязательной проекцией этой схемы на всех остальных.

    Что, в целом, объяснимо. После того, как вы годами копили на довольно простой аппарат с зарплатки в 25 баксов - ясно что в мозгу что-то сломалось. Причем так, что уже не починить, сколько аппаратов ни купи.

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 5 июня 2019 12:30
    Garag2012:

    Автор обсуждаемого тракта (не путать с обсуждением автора, мы не о личностях) имеет следующую пробему. В процессе длительной оптимизации тракта он создал сверхтемный внизу прямой звук и сверхяркую реверберацию вверху.

    Автор системы ни о чем таком не писал, это чьи-то домыслы. "Темный" и "светлый" звук всего лишь характеризует наклон ачх, что полностью соответсвует настройке. Даже и не знаю что вы тут обсуждаете.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • oleg235 Member
    офлайн
    oleg235 Member

    436

    20 лет на сайте
    пользователь #17051

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 5 июня 2019 14:47 Редактировалось oleg235, 1 раз.

    С большего, сама идея приглашать сторонних людей на прослушивание и оценку своего тракта представляется весьма сомнительной, так как аудио – вещь субьективная, а "Темный" и "светлый" звук может характеризовать как наклон AЧХ, так и наклон ушного канала у слушателя. О наклоне головного мозга не говорю :) . Как-то вот в сети наткнулся, чел усилитель продавал:
    “Так вот, приезжало за ним в разное время 4 разных человека. Система моя при этом выглядела абсолютно одинаково. Усилитель с "холодного" не включался и каждый раз перед демонстрацией потенциальному покупателю грелся по 30-40 минут.

    1-й человек: "Маловато басов. Верхний бас рельефный и упругий, а вот нижнего баса мало, полноценно не выгребает. К середине и верхам претензий нет, там всё хорошо". Не купил.
    2-й человек: "Очень много басов. Бас душит середину. И высокие какие-то мутноватые". Не купил.
    3-й человек: "Плохое тембральное разрешение. Середина очень бедная, не могу слушать". Не купил.
    4-й человек: "Прёт сплошная середина, т.е. вокал ОЧЕНЬ выдвинут и тембрально акцентирован. Баса нормально, а вот высокие тоже подчёркнуты". Не купил.

    Пятый человек его взял у меня на прослушивание и обратно не отдал, т.к. сказал, что по сравнению с его Harman Kardon HK 6800 этот Sugden полная чума и он его никогда не продаст )). Думаю Вы понимаете, что если все предыдущие 4 человека полезут на форум и начнут там строчить, то объективного описания усилителя Sugden A28 MK2 не получится НИКОГДА.”

    Мораль: нравится тебе твоя система – забей на все отзывы и слушай.

  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2226

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2226
    # 5 июня 2019 14:50

    aliexx,
    Не только сказочный ,но и редкостный...

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 5 июня 2019 20:02 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    oleg235:

    С большего, сама идея приглашать сторонних людей на прослушивание и оценку своего тракта представляется весьма сомнительной, так как аудио – вещь субьективная, а "Темный" и "светлый" звук может характеризовать как наклон AЧХ, так и наклон ушного канала у слушателя. О наклоне головного мозга не говорю

    Не лишено резона, но ведь интересно же.И потом, личный звук может быть объективно отстойным - как узнаешь?

    oleg235:

    1-й человек: "Маловато басов. Верхний бас рельефный и упругий, а вот нижнего баса мало, полноценно не выгребает. К середине и верхам претензий нет, там всё хорошо". Не купил.
    2-й человек: "Очень много басов. Бас душит середину. И высокие какие-то мутноватые". Не купил.
    3-й человек: "Плохое тембральное разрешение. Середина очень бедная, не могу слушать". Не купил.
    4-й человек: "Прёт сплошная середина, т.е. вокал ОЧЕНЬ выдвинут и тембрально акцентирован. Баса нормально, а вот высокие тоже подчёркнуты". Не купил.

    Пятый человек его взял у меня на прослушивание и обратно не отдал, т.к. сказал, что по сравнению с его Harman Kardon HK 6800 этот Sugden полная чума и он его никогда не продаст )).

    По факту все пять сказочные, ибо усилители не звучат. И никто еще мне не доказал противного, а послушать пришлось))

    Сверхтемная система вообще не может сочетаться со сверъярким верхом, пусть даже речь о реверберации, так как на любой громкости реверберация строго связана с долей прямого звука функцией. Больше этого бреда не касаюсь.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6974

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6974
    # 5 июня 2019 20:15 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    oleg235, замечательный пример, но это когда продаешь!
    А вот когда чего-то насобирал и сказал себе "это хорошо"(с), хочется соратников, ну дабы пришел чел и удивился, и похвалил. Хочется поделиться. Соратников давай. Нормальное такое чувство. И тут тебе - темное, светлое, коррекция говно, лампы говно, импульсники говно, ширики-лопухи говно, надо брать интрегалы, слушать только дельта блюз, …

    Суета и томление духа. А в это время бензин дорожает....

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 5 июня 2019 21:11
    oleg_s:

    А вот когда чего-то насобирал и сказал себе "это хорошо"(с), хочется соратников, ну дабы пришел чел и удивился, и похвалил. Хочется поделиться. Соратников давай. Нормальное такое чувство.

    Чувство нормальное, да. Но если соратники все сплошь аудиофилы, то результат можно наблюдать выше. Как на протяжении всей темы, так и в примере oleg235.

    Racoon:

    И потом, личный звук может быть объективно отстойным - как узнаешь?

    Ну получается что никак ) Да и нафиг оно надо, если самому нравится ?

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    PhonoPhono, спасибо еще раз. Ваш звонок очень важен для нас (с) :trollface:

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 июня 2019 08:29 Редактировалось Garag2012, 4 раз(а).
    Алексей_р:

    можно, ничего не меняя физически, построить всё что угодно

    Возвращаетесь к началу ветки и таки начинаете читать мои комментарии. :)

    Racoon:

    Сверхтемная система вообще не может сочетаться со сверъярким верхом, пусть даже речь о реверберации, так как на любой громкости реверберация строго связана с долей прямого звука функцией.

    Если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов.

    О связях, то бишь об отношениях, я и пишу. Культура исследует отношения между независимыми наблюдателями. Культура работает с такими категориями, как свобода, воля, вера и выбор.

    В музыке работает не "строгая связанность", но независимость в первую очередь, и отношения между независимыми наблюдателями во вторую, и баланс этих отношений в итоге. С чем вы и вынуждены сталкиваться на практике, если таки экспериментируете с музыкой. Темный низ абсолютно закономерен и неизбежен, если следовать "зависимой" трактовке музыкального строя. О чем я и пишу.

    Вас же всю жизнь учили жить и работать в рамках системы с одним рациональным наблюдателем, когда другие не имеют свободы в принципе. Такова догматика современной науки. Когда факты начинают противоречить заученной до мозга костей догматике, когда факты рвут шаблоны, то эти факты приходится игнорировать. Когда догматика подвергается сомнению, начинают работать законы защиты религии с соответствующими аргументами.

    По сути, до которой многим участникам этой дискуссии еще очень далеко.

    Цель оптимизации тракта находится здесь: нужно подружить голову и тело. Прямой зависимости между тем что мы домысливаем о звуке, и тем что мы слышим непосредственно, нет. В этих областях работают различные законы и различные балансы.

    Меня на этой ветке интересует ваш опыт. Ваши собственные интерпретации этого опыта мне интересны лишь в той части, где они объясняют ваш опыт, когда слов об опыте непосредственно у вас не хватает.

    Ваш опыт на самом деле намного богаче тех игр в понты и амбиции, которые для вас так увлекательны. Возвращайтесь к практике. Что в ней понятно, что не очень - вопрос следующий. Первый вопрос в том, что есть на самом деле. Что и интересно.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 6 июня 2019 09:30
    Garag2012:

    Алексей_р:

    можно, ничего не меняя физически, построить всё что угодно

    Возвращаетесь к началу ветки и таки начинаете читать мои комментарии. :)

    Не, не, не... Это просто ваша "избирательность" в чтении, не позволила вам дочитать мою мысль до конца. :rotate: А звучала она так:

    Алексей_р:

    Garag2012:

    Ровно в тех же условиях с ровно тем же трактом, ничего не меняя в настройках железа и ПО, можно построить яркий низ и темный верх, например, или же убрать реверберацию, сделав ее едва заметной.

    Конечно, можно, ничего не меняя физически, построить всё что угодно! Главное, это "построенное", тщательно скрывать от санитаров... :rotate:

    Seek and Destroy...
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16451

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16451
    # 6 июня 2019 09:35 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).
    Garag2012:

    Если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов.

    вы передергиваете...
    а именно - вы выдаете за "факты" чисто субъективное различное восприятие одной и той же акустической "картины" разными людьми.
    это не факты с научной точки зрения, поскольку это явление не обладает достаточной воспроизводимостью и достоверностью.

    Garag2012:

    Культура исследует отношения между независимыми наблюдателями. Культура работает с такими категориями, как свобода, воля, вера и выбор.

    культура - исследует.
    а наука - не исследует, по причине, сказанной выше - отсутствие научной воспроизводимости и достоверности явлений (явлений, а не фактов).

    Garag2012:

    Темный низ абсолютно закономерен и неизбежен, если следовать "зависимой" трактовке музыкального строя.

    "темный" либо "светлый" звук - характеристика общего восприятия тонального баланса - чистая трактовка АЧХ.
    эта характеристика не имеет отношения к "трактовке музыкального строя".

    Garag2012:

    Такова догматика современной науки. Когда факты начинают противоречить заученной до мозга костей догматике, когда факты рвут шаблоны, то эти факты приходится игнорировать.

    наука игнорирует якобы "факты", когда они являются именно такими , как я уже сказал - не обладающими достаточной воспроизводимостью и достоверностью.
    "факт" становится реальным фактом только и только тогда, когда он одинаков у всех испытателей... чего абсолютно не наблюдается в нашем случае.
    не валите с больной головы на здоровую.

    Garag2012:

    Цель оптимизации тракта находится здесь: нужно подружить голову и тело. Прямой зависимости между тем что мы домысливаем о звуке, и тем что мы слышим непосредственно, нет. В этих областях работают различные законы и различные балансы.

    вся эта словесная заумь предназначена для сокрытия простой истины, для которой не требуются на самом деле никакие ваши "патентованные" расчеты с формулами, а именно - нужно учиться слышать СУТЬ музыки независимо от тракта.
    и это сугубо психоакустический процесс.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 июня 2019 10:47 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Всё, хватит. Улетела пачка жалоб. Надо учиться уважать других, а не только слушать себя.

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    Человек не знает, не понимает азов. Путает тональный строй с балансом. Сколько можно терпеть эти нереальные простыни? Может реально пора к дохтуру?

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 6 июня 2019 11:01 Редактировалось stellon, 1 раз.

    del

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 6 июня 2019 11:32
    Racoon:

    Всё, хватит. Улетела пачка жалоб

    35 страниц кормить троллей, чтобы потом накидать жалоб. Сразу надо было игнорировать.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым