Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9142

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9142
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 57 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

8279

12 лет на сайте
    пользователь #137778

Написать сообщение

8279
    # 8 марта 2021 21:49 Редактировалось bgmp8, 2 раз(а).

Ну хоть одни может и смогу себе позволить))

Добавлено спустя 58 секунд

Алексей_р:

bgmp8:

Надеюсь на соседей
    ...
    Может помогут поставить куда надо

Соседи, однозначно, помогут решить эту проблему. Возможно, даже участкового позовут на подмогу...

Стена вибрирует которая возможно не общая, перепланировка

Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

Ещё и комната пустая, может всё вокруг в комнате погасит что-то

• andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

1638

9 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

1638
    # 8 марта 2021 22:10 Редактировалось andrejj-medan, 6 раз(а).

Одна из моих систем...

Babka_v_kedax:

Центр это 60% звука в кино.

правильно. В опциях ресивера, есть вопрос, типа: - " Есть центральные АС?" Если их нет, то сигнал центрального канала разбрасывается по фронтальным АС. В этом случае, если система правильно настроена, звук безущербно локализуется в центре екрана. И если видео образ перемещается, то звук, также полноценно перемещается, без нарушения тембрального баланса. Всё давно продумано для таких ситуаций. Конечно, если людей по фронту много да ещё и недалеко от экрана, эта ситуация не пройдёт. Я обычно сижу в 5-6 метрах от экрана и в центре. Осевое расстояние между ас, примерно 3,5 - 3,8 метра

3.3.3
    офлайн

9142

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9142
    # 9 марта 2021 08:25

Maxim86, умница.

Добавлено спустя 1 час 9 минут 22 секунды

Maxim86:

Racoon:

Maxim86, у тебя АС вориысюм пунктом идут. АС Карл

Мое, твое не понимае))) :conf:

Извини, я виноват . Пью.

• ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

10252

18 лет на сайте
    пользователь #7630

Написать сообщение

10252
    # 9 марта 2021 09:52
    andrejj-medan:

правильно. В опциях ресивера, есть вопрос, типа: - " Есть центральные АС?" Если их нет, то сигнал центрального канала разбрасывается по фронтальным АС. В этом случае, если система правильно настроена, звук безущербно локализуется в центре екрана. И если видео образ перемещается, то звук, также полноценно перемещается, без нарушения тембрального баланса. Всё давно продумано для таких ситуаций. Конечно, если людей по фронту много да ещё и недалеко от экрана, эта ситуация не пройдёт. Я обычно сижу в 5-6 метрах от экрана и в центре. Осевое расстояние между ас, примерно 3,5 - 3,8 метра

Основная проблема отсутствия центра - разные по уровню сигналы диалогов и экшн сцен. На 2.0, что бы слышать диалоги в 99% фильмов приходится увеличивать громкость, что чревато с началом экшн сцен.

офлайн

1638

9 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

1638
    # 9 марта 2021 10:00 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    ПИТъ:

Основная проблема отсутствия центра - разные по уровню сигналы диалогов и экшн сцен. На 2.0, что бы слышать диалоги в 99% фильмов приходится увеличивать громкость, что чревато с началом экшн сцен.

Надо же!, значит что то не так сложилось. Вот же, эти, экшн сцены, вечно начало зажуют, главное, что конец сцен нормально выходит...))

3.3.3
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

174

2 года на сайте
    пользователь #2502786

Написать сообщение

174
    # 9 марта 2021 10:25

Я соглашусь с тем, что для озвучивания многоканала центральный канал просто необходим. Он должен быть не только того же производителя что и основная стереопара, но и из этой же серии. Как правило центральные каналы по балансу делают с акцентом на речевой диапазон для более четкого его воспроизведения. При обновлении своей многоканальной системы центральный канал покупал в последнюю очередь. Когда его не было чувствовалась смазанность локализации звуковых источников на фронтальном плане. Хоть у меня центральный канал из совсем начальной линейки, но его наличие кардинально поменяло ситуацию в упорядочивании звуковых источников во фронтальном плане. Но если быть честным, то центральник в моей системе самое слабое звено и тут дело скорее не из за габарита размеров, а из за общей его реализации. До этого использовал многоканальный комплект акустики от Celestion F серии. Центральный канал FC35 хоть и имел еще меньшие размеры, но работа его мне больше нравилась, звук его был более четкий и собранный.

офлайн

1638

9 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

1638
    # 9 марта 2021 10:38 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Maxim86:

При обновлении своей многоканальной системы центральный канал покупал в последнюю очередь. Когда его не было чувствовалась смазанность локализации звуковых источников на фронтальном плане.

Значит не очень точно отстроены фронтальные системы. Как я понял, тема оказалась не очень простой. Конечно, самое правильное и беспроблемное, это иметь центр, но! он должен быть в "центральном, основном" звуковом диапазоне одинаков с фронтальными. Тут и по высоте вопросы и по диаграмме направленности сведение, если речь идёт о максимализме. Хотя, чаще, и так сойдёт :lol:

3.3.3
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17700

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17700
    # 9 марта 2021 10:50
    andrejj-medan:

В опциях ресивера, есть вопрос, типа: - " Есть центральные АС?" Если их нет, то сигнал центрального канала разбрасывается по фронтальным АС. В этом случае, если система правильно настроена, звук безущербно локализуется в центре екрана. И если видео образ перемещается, то звук, также полноценно перемещается, без нарушения тембрального баланса. Всё давно продумано для таких ситуаций. Конечно, если людей по фронту много да ещё и недалеко от экрана, эта ситуация не пройдёт. Я обычно сижу в 5-6 метрах от экрана и в центре. Осевое расстояние между ас, примерно 3,5 - 3,8 метра

Вы вроде как со звукорежиссерским прошлым, но видимо с опытом исключительно в стерео/моно. Вот так просто, без потери пространства такие махинации с центром не проходят. Да, настройка есть. Нет, полноценной дорожка не будет. Где сидит зритель, не важно. В коммерческих кинозалах зритель сидит на десятке-двух рядов, но там выкидывать центр и экономить не собираются. Переход от квадро к 5.1 произошел не просто так.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
    офлайн

1638

9 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

1638
    # 9 марта 2021 10:55
    Babka_v_kedax:

Вот так просто, без потери пространства такие махинации с центром не проходят.

ОК, тогда давайте разбираться. Ответьте, на вопрос: - Сигнал центрального канал, это моно информация?

3.3.3
    офлайн

17700

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17700
    # 9 марта 2021 10:56 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    Maxim86:

Как правило центральные каналы по балансу делают с акцентом на речевой диапазон для более четкого его воспроизведения.

По низу их режут нормальные производители, причем сознательно. Обычно нижняя граница 55-60 Гц, что хорошо согласуется с рекомендациями THX

andrejj-medan:

Сигнал центрального канал, это моно информация?

Если мы собираемся препарировать дорожку в таком ключе, то в кинотеатральном звуке нет моно канала. Это пространственный звук и все 5/7/9/11/13 каналов формируют "пространство". Они не моно, они единая многоканальная дорожка формирующая пространство.

офлайн

9142

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9142
    # 9 марта 2021 11:02

Нафиг мне :счастье: 5 литров легких. Для справки 2.5 литров стандарт

офлайн

1638

9 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

1638
    # 9 марта 2021 11:04 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

Это пространственный звук и все 5/7/9/11/13 каналов формируют "пространство"

Так, давайте только общаться без подобных "обобщений" Это уже клиент скользить начинает.))) Я задал вопрос только о центральном канале в системе 5.1 Тут два варианта ДА, или НЕТ.

3.3.3
    офлайн

17700

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17700
    # 9 марта 2021 11:26
    andrejj-medan:

Babka_v_kedax:

Это пространственный звук и все 5/7/9/11/13 каналов формируют "пространство"

Так, давайте только общаться без подобных "обобщений" Это уже клиент скользить начинает.))) Я задал вопрос только о центральном канале в системе 5.1 Тут два варианта ДА, или НЕТ.

нет, канал не моно, я об этом написал и объяснил почему. И предлагаю переместить наш многоканальный разговор в профильную ветку, а то уже съехали в оффтоп.

Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

Racoon:

Нафиг мне :счастье: 5 литров легких. Для справки 2.5 литров стандарт

Может ты беларусский Армстронг ))

• Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6517

16 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6517
    # 9 марта 2021 11:29

andrejj-medan, нельзя правильно и в автоматическом режиме (т.е. процессору ресивера), "раскидать" полноценный центральный канал, на два таких же полноценных фронтальных. Это может сделать правильно, только звукорежиссер. Отслушивая и вручную подгоняя уровень каждого канала.

Всё что может сделать ресивер, это разделить центр по уровню вдвое и подмиксовать каждую половику в соответствующий фронтальный канал. Но, это чревато перегрузкой (клипингом) фронтальных каналов, так как они и так уже заполнены до пляшки. Миксовать со снижением уровня фронтальных каналов можно, тогда клипинга не будет,
    но нарушится баланс всего "пространства". О чём и говорит Babka_v_kedax. Поэтому, как правило, для перестраховки, ресивер, перед миксом, снижает уровень центрального канала. Это снижает риск клипинга, но и снижает уровень центральной состовляющей.

В результате, практически всегда, в такой ситуации, получаем снижение громкости и чёткости диалогов. И не важно как у вас "отстроена" система. Разброс центра по фронтам, это всегда костыль, не приемлемый для качественного ДК.

Seek and Destroy...
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

174

2 года на сайте
    пользователь #2502786

Написать сообщение

174
    # 9 марта 2021 11:30
    Babka_v_kedax:

Если мы собираемся препарировать дорожку в таком ключе, то в кинотеатральном звуке нет моно канала. Это пространственный звук и все 5/7/9/11/13 каналов формируют "пространство". Они не моно, они единая многоканальная дорожка формирующая пространство.

Полностью согласен, Дмитрий!

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

Babka_v_kedax:

По низу их режут нормальные производители, причем сознательно. Обычно нижняя граница 55-60 Гц, что хорошо согласуется с рекомендациями THX

Я имел ввиду что в основном акцент при изготовлении центральных каналов делают именно на речевой диапазон, а не широту частотного диапазона.

офлайн

9142

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9142
    # 9 марта 2021 11:35
    Алексей_р:

PhonoPhono:

Алексей_р:

Сейчас, кол-во людей, слушающих аналоговой аудио, не превышает долей процента.

https://www.rbc.ru/business/23/03/2018/5ab511029a79471860798de0
    Помогите еще надои подсчитать.

Почитайте статью внимательнее и поймёте, кто из нас прав. Особенно, вспомните, что львиная доля людей слушает музыку бесплатно, не платя за носители, закачки и стриминговые сервисы. Так как море бесплатных и при этом, легальных, предложений. И всё это цифра... ;)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

Тот же Spotify - бесплатен. Платить нужно только за дополнительные функции. И подавляющая доля подписчиков не платят ничего.

Извитая.

в

офлайн

1638

9 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

1638
    # 9 марта 2021 11:52
    Алексей_р:

Но, это чревато перегрузкой (клипингом) фронтальных каналов, так как они и так уже заполнены до пляшки.

об этом поподробней, что и где "клипует" и почему? Где по !плешку", в аналоге, в цифре или как? Чувствую, у меня в этой теме пробелы.

3.3.3
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10577

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10577
    # 9 марта 2021 14:38
    Maxim86:

Я имел ввиду что в основном акцент при изготовлении центральных каналов делают именно на речевой диапазон, а не широту частотного диапазона.

Обычный ящичек из мдф и пара-тройка головок.И никаких акцентов. Есть т.н. LCR колонки,они абсолютно одинаковы для 3х каналов.А вот в стерео как раз нет ничего более чужеродного,чем самбухер,если уж затронули тему однородности зв.поля. В нем по раределению головки и усилилительная часть с др.свойствами и пофиг его название.

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
    офлайн

17700

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17700
    # 9 марта 2021 14:46
    andrejj-medan:

Чувствую, у меня в этой теме пробелы.

Именно так. Давайте в профильную ветку пробелы восстанавливать

• Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

174

2 года на сайте
    пользователь #2502786

Написать сообщение

174
    # 9 марта 2021 15:02
    larion:

Maxim86:

Обычный ящичек из мдф и пара-тройка головок.И никаких акцентов. Есть т.н. LCR колонки,они абсолютно одинаковы для 3х каналов.А вот в стерео как раз нет ничего более чужеродного,чем самбухер,если уж затронули тему однородности зв.поля. В нем по раределению головки и усилилительная часть с др.свойствами и пофиг его название.

По поводу центрального канала я с Вами не согласен. Хоть у меня и небольшой опыт в построении ДК и полное отсутствие опыта построения высококачественного ДК, больше на стерео ориентируюсь, но на собственном опыте могу сказать, что все центральные каналы многоканальных комплектов, а у меня их было штук 6 и слушал где то с 10-ок и во всех центральный канал как раз больше настроен на четкость речевого диапазона. Про сабвуферы частично согласен, если в расчет брать те модели которые создавались для работы в ДК. Но послушав и поэксплуатировав сабы которые создавались для музыки таких производителей как REL и Mj Acoustics мое мнение по наличию сабвуфера в стерео сильно изменилось.