Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11094

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11094
    # 8 марта 2021 21:49 Редактировалось bgmp8, 2 раз(а).

    Ну хоть одни может и смогу себе позволить))

    Добавлено спустя 58 секунд

    Алексей_р:

    bgmp8:

    Надеюсь на соседей
    ...
    Может помогут поставить куда надо

    Соседи, однозначно, помогут решить эту проблему. Возможно, даже участкового позовут на подмогу...

    Стена вибрирует которая возможно не общая, перепланировка

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Ещё и комната пустая, может всё вокруг в комнате погасит что-то

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 8 марта 2021 22:10 Редактировалось andrejj-medan, 6 раз(а).

    Одна из моих систем...
    [контент удалён]

    Babka_v_kedax:

    Центр это 60% звука в кино.

    правильно. В опциях ресивера, есть вопрос, типа: - " Есть центральные АС?" Если их нет, то сигнал центрального канала разбрасывается по фронтальным АС. В этом случае, если система правильно настроена, звук безущербно локализуется в центре екрана. И если видео образ перемещается, то звук, также полноценно перемещается, без нарушения тембрального баланса. Всё давно продумано для таких ситуаций. Конечно, если людей по фронту много да ещё и недалеко от экрана, эта ситуация не пройдёт. Я обычно сижу в 5-6 метрах от экрана и в центре. Осевое расстояние между ас, примерно 3,5 - 3,8 метра

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 марта 2021 08:25

    Maxim86, умница.

    Добавлено спустя 1 час 9 минут 22 секунды

    Maxim86:

    Racoon:

    Maxim86, у тебя АС вориысюм пунктом идут. АС Карл

    Мое, твое не понимае))) :conf:

    Извини, я виноват . Пью.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 9 марта 2021 09:52
    andrejj-medan:

    правильно. В опциях ресивера, есть вопрос, типа: - " Есть центральные АС?" Если их нет, то сигнал центрального канала разбрасывается по фронтальным АС. В этом случае, если система правильно настроена, звук безущербно локализуется в центре екрана. И если видео образ перемещается, то звук, также полноценно перемещается, без нарушения тембрального баланса. Всё давно продумано для таких ситуаций. Конечно, если людей по фронту много да ещё и недалеко от экрана, эта ситуация не пройдёт. Я обычно сижу в 5-6 метрах от экрана и в центре. Осевое расстояние между ас, примерно 3,5 - 3,8 метра

    Основная проблема отсутствия центра - разные по уровню сигналы диалогов и экшн сцен. На 2.0, что бы слышать диалоги в 99% фильмов приходится увеличивать громкость, что чревато с началом экшн сцен.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 9 марта 2021 10:00 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    ПИТъ:

    Основная проблема отсутствия центра - разные по уровню сигналы диалогов и экшн сцен. На 2.0, что бы слышать диалоги в 99% фильмов приходится увеличивать громкость, что чревато с началом экшн сцен.

    Надо же!, значит что то не так сложилось. Вот же, эти, экшн сцены, вечно начало зажуют, главное, что конец сцен нормально выходит...))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 9 марта 2021 10:25

    Я соглашусь с тем, что для озвучивания многоканала центральный канал просто необходим. Он должен быть не только того же производителя что и основная стереопара, но и из этой же серии. Как правило центральные каналы по балансу делают с акцентом на речевой диапазон для более четкого его воспроизведения. При обновлении своей многоканальной системы центральный канал покупал в последнюю очередь. Когда его не было чувствовалась смазанность локализации звуковых источников на фронтальном плане. Хоть у меня центральный канал из совсем начальной линейки, но его наличие кардинально поменяло ситуацию в упорядочивании звуковых источников во фронтальном плане. Но если быть честным, то центральник в моей системе самое слабое звено и тут дело скорее не из за габарита размеров, а из за общей его реализации. До этого использовал многоканальный комплект акустики от Celestion F серии. Центральный канал FC35 хоть и имел еще меньшие размеры, но работа его мне больше нравилась, звук его был более четкий и собранный.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 9 марта 2021 10:38 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Maxim86:

    При обновлении своей многоканальной системы центральный канал покупал в последнюю очередь. Когда его не было чувствовалась смазанность локализации звуковых источников на фронтальном плане.

    Значит не очень точно отстроены фронтальные системы. Как я понял, тема оказалась не очень простой. Конечно, самое правильное и беспроблемное, это иметь центр, но! он должен быть в "центральном, основном" звуковом диапазоне одинаков с фронтальными. Тут и по высоте вопросы и по диаграмме направленности сведение, если речь идёт о максимализме. Хотя, чаще, и так сойдёт :lol:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 9 марта 2021 10:50
    andrejj-medan:

    В опциях ресивера, есть вопрос, типа: - " Есть центральные АС?" Если их нет, то сигнал центрального канала разбрасывается по фронтальным АС. В этом случае, если система правильно настроена, звук безущербно локализуется в центре екрана. И если видео образ перемещается, то звук, также полноценно перемещается, без нарушения тембрального баланса. Всё давно продумано для таких ситуаций. Конечно, если людей по фронту много да ещё и недалеко от экрана, эта ситуация не пройдёт. Я обычно сижу в 5-6 метрах от экрана и в центре. Осевое расстояние между ас, примерно 3,5 - 3,8 метра

    Вы вроде как со звукорежиссерским прошлым, но видимо с опытом исключительно в стерео/моно. Вот так просто, без потери пространства такие махинации с центром не проходят. Да, настройка есть. Нет, полноценной дорожка не будет. Где сидит зритель, не важно. В коммерческих кинозалах зритель сидит на десятке-двух рядов, но там выкидывать центр и экономить не собираются. Переход от квадро к 5.1 произошел не просто так.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 9 марта 2021 10:55
    Babka_v_kedax:

    Вот так просто, без потери пространства такие махинации с центром не проходят.

    ОК, тогда давайте разбираться. Ответьте, на вопрос: - Сигнал центрального канал, это моно информация?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 9 марта 2021 10:56 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    Maxim86:

    Как правило центральные каналы по балансу делают с акцентом на речевой диапазон для более четкого его воспроизведения.

    По низу их режут нормальные производители, причем сознательно. Обычно нижняя граница 55-60 Гц, что хорошо согласуется с рекомендациями THX

    andrejj-medan:

    Сигнал центрального канал, это моно информация?

    Если мы собираемся препарировать дорожку в таком ключе, то в кинотеатральном звуке нет моно канала. Это пространственный звук и все 5/7/9/11/13 каналов формируют "пространство". Они не моно, они единая многоканальная дорожка формирующая пространство.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 марта 2021 11:02

    Нафиг мне :счастье: 5 литров легких. Для справки 2.5 литров стандарт

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 9 марта 2021 11:04 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    Это пространственный звук и все 5/7/9/11/13 каналов формируют "пространство"

    Так, давайте только общаться без подобных "обобщений" Это уже клиент скользить начинает.))) Я задал вопрос только о центральном канале в системе 5.1 Тут два варианта ДА, или НЕТ.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 9 марта 2021 11:26
    andrejj-medan:

    Babka_v_kedax:

    Это пространственный звук и все 5/7/9/11/13 каналов формируют "пространство"

    Так, давайте только общаться без подобных "обобщений" Это уже клиент скользить начинает.))) Я задал вопрос только о центральном канале в системе 5.1 Тут два варианта ДА, или НЕТ.

    нет, канал не моно, я об этом написал и объяснил почему. И предлагаю переместить наш многоканальный разговор в профильную ветку, а то уже съехали в оффтоп.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Racoon:

    Нафиг мне :счастье: 5 литров легких. Для справки 2.5 литров стандарт

    Может ты беларусский Армстронг ))

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 9 марта 2021 11:29

    andrejj-medan, нельзя правильно и в автоматическом режиме (т.е. процессору ресивера), "раскидать" полноценный центральный канал, на два таких же полноценных фронтальных. Это может сделать правильно, только звукорежиссер. Отслушивая и вручную подгоняя уровень каждого канала.

    Всё что может сделать ресивер, это разделить центр по уровню вдвое и подмиксовать каждую половику в соответствующий фронтальный канал. Но, это чревато перегрузкой (клипингом) фронтальных каналов, так как они и так уже заполнены до пляшки. Миксовать со снижением уровня фронтальных каналов можно, тогда клипинга не будет,
    но нарушится баланс всего "пространства". О чём и говорит Babka_v_kedax. Поэтому, как правило, для перестраховки, ресивер, перед миксом, снижает уровень центрального канала. Это снижает риск клипинга, но и снижает уровень центральной состовляющей.

    В результате, практически всегда, в такой ситуации, получаем снижение громкости и чёткости диалогов. И не важно как у вас "отстроена" система. Разброс центра по фронтам, это всегда костыль, не приемлемый для качественного ДК.

    Seek and Destroy...
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 9 марта 2021 11:30
    Babka_v_kedax:

    Если мы собираемся препарировать дорожку в таком ключе, то в кинотеатральном звуке нет моно канала. Это пространственный звук и все 5/7/9/11/13 каналов формируют "пространство". Они не моно, они единая многоканальная дорожка формирующая пространство.

    Полностью согласен, Дмитрий!

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Babka_v_kedax:

    По низу их режут нормальные производители, причем сознательно. Обычно нижняя граница 55-60 Гц, что хорошо согласуется с рекомендациями THX

    Я имел ввиду что в основном акцент при изготовлении центральных каналов делают именно на речевой диапазон, а не широту частотного диапазона.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 марта 2021 11:35
    Алексей_р:

    PhonoPhono:

    Алексей_р:

    Сейчас, кол-во людей, слушающих аналоговой аудио, не превышает долей процента.

    https://www.rbc.ru/business/23/03/2018/5ab511029a79471860798de0
    Помогите еще надои подсчитать.

    Почитайте статью внимательнее и поймёте, кто из нас прав. Особенно, вспомните, что львиная доля людей слушает музыку бесплатно, не платя за носители, закачки и стриминговые сервисы. Так как море бесплатных и при этом, легальных, предложений. И всё это цифра... ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Тот же Spotify - бесплатен. Платить нужно только за дополнительные функции. И подавляющая доля подписчиков не платят ничего.

    Извитая.

    в

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 9 марта 2021 11:52
    Алексей_р:

    Но, это чревато перегрузкой (клипингом) фронтальных каналов, так как они и так уже заполнены до пляшки.

    об этом поподробней, что и где "клипует" и почему? Где по !плешку", в аналоге, в цифре или как? Чувствую, у меня в этой теме пробелы.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 9 марта 2021 14:38
    Maxim86:

    Я имел ввиду что в основном акцент при изготовлении центральных каналов делают именно на речевой диапазон, а не широту частотного диапазона.

    Обычный ящичек из мдф и пара-тройка головок.И никаких акцентов. Есть т.н. LCR колонки,они абсолютно одинаковы для 3х каналов.А вот в стерео как раз нет ничего более чужеродного,чем самбухер,если уж затронули тему однородности зв.поля. В нем по раределению головки и усилилительная часть с др.свойствами и пофиг его название.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 9 марта 2021 14:46
    andrejj-medan:

    Чувствую, у меня в этой теме пробелы.

    Именно так. Давайте в профильную ветку пробелы восстанавливать

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 9 марта 2021 15:02
    larion:

    Maxim86:

    Я имел ввиду что в основном акцент при изготовлении центральных каналов делают именно на речевой диапазон, а не широту частотного диапазона.

    Обычный ящичек из мдф и пара-тройка головок.И никаких акцентов. Есть т.н. LCR колонки,они абсолютно одинаковы для 3х каналов.А вот в стерео как раз нет ничего более чужеродного,чем самбухер,если уж затронули тему однородности зв.поля. В нем по раределению головки и усилилительная часть с др.свойствами и пофиг его название.

    По поводу центрального канала я с Вами не согласен. Хоть у меня и небольшой опыт в построении ДК и полное отсутствие опыта построения высококачественного ДК, больше на стерео ориентируюсь, но на собственном опыте могу сказать, что все центральные каналы многоканальных комплектов, а у меня их было штук 6 и слушал где то с 10-ок и во всех центральный канал как раз больше настроен на четкость речевого диапазона. Про сабвуферы частично согласен, если в расчет брать те модели которые создавались для работы в ДК. Но послушав и поэксплуатировав сабы которые создавались для музыки таких производителей как REL и Mj Acoustics мое мнение по наличию сабвуфера в стерео сильно изменилось.