Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2226

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2226
    # 9 января 2021 20:32

    Божья раса,так божья раса...

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 9 января 2021 21:51
    larion:

    Записей хороших

    в совке практически не было.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 9 января 2021 22:21 Редактировалось Garag2012, 5 раз(а).

    Я о несколько другой точке зрения. Что нужно массовой публике, чтобы удовлетворить их спрос, с одной стороны, и как эту публику увлечь вверх - к развитию культуры, к музыке.

    Музыка - это не композитор, не исполнитель и не произведение. Музыка - это событие. Или живое исполнение - на конкретном концерте, или конкретная фонограмма, которая отличается от оригинала или другой копии. Мы эту фонограмму можем преобразовать. Мы ее по любому трансформируем. Вот за этот этап я и говорю.

    Музыкальность как критерий, это несколько не то, что следует из ваших комментариев о хорошей музыке.

    Категорически негативный пример: Один известный пианист создал школу профессионального мастерства имени себя. В книге, которую он использовал в процессе обучения, он в качестве цели написал - типа того, что он на сцене Бог, зрители в зале - его рабы, и он может делать с ними все, что пожелает. И таки да, он таки умел. Музыка не об этом, как выясняется.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 января 2021 07:33

    Garag2012, ну так дайте уже ваше определение музыкальности и конкретно уникальной советской музыкальности.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 января 2021 09:19 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    Я ищу ответы. Каждый новый ответ порождает десятки новых вопросов. Процесс развития бесконечен. Я ищу ответы на текущие вопросы, чтобы поставить некоторую промежуточную точку.

    Изначально я предполагал, что при всем богатстве выбора, уж что-то, но музыку мы для себя найдем. Остальные фонограммы идут лесом. Тест на музыкальность выявил достаточно странную картину. А с музыкой то у нас напряженка. Дело не в жанрах. Итоги 2020 показали, что в России доминирует русскоязычный рэп. Может ли он быть музыкальным? Именно этот рэп я особо не знаю, но некоторые шансы на музыкальность у рэпа на английском я обнаруживал.

    На данный момент я пытаюсь уточнить для себя ответы на два вопроса.

    Что нужно от домашнего аудио типичному потребителю? Чтобы попасть в круг его текущего интереса. Судя по итогам 2020, варианты ответа на этот вопрос нарочно не придумаешь.

    Что такое музыка? Куда именно нужно вести слушателя, куда его развивать. Некоторые варианты ответа на этот вопрос, которые я пытаюсь для себя сформулировать, лично мне не очень нравятся. Становление западно-европейской музыки произошло через религию. Смыслы в нашем варианте музыкальности - оттуда. Советская музыка сформулировала другие смыслы. Я пытаюсь их описывать, но я все равно вынужден обращаться к религиозной картине мира, поскольку другая попросту не разработана. Научная картина мира, в который раз повторяю, мимо.

    Советская музыка - о том, что будет. Хайдеггер с его ценностями, концентрацию которых мы видели на фото полочных АС чуть выше по ветке, искал смысл в настоящем и только. Как это все объединить? Пробую, получается, но это жизнь, и она немузыкальна.

    Я могу расшифровывать ответы на искомые вопросы из зарисовок о жизни участников этой ветки. Я благодарен им за искренность.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 10 января 2021 10:22

    Не там ищете ответы. Отзывы к аппаратам: Громкий, довольно громкий, мягкий бас. Это в плюс. Нет баса, хрипит на большой громкости - минус. И пр.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 января 2021 17:53 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    Все мы разные. Это нормально. Как мы думаем, так мы и слышим. Кто думает о звуке в терминах мягкого баса, то он и слышит. Я уважаю и такое отношение к домашнему аудио-хобби тоже.

    Я же продвинулся немного дальше. Я о музыке.

    Я формулирую для себе некоторое определение музыкальности, как критерия качества. Оно мне самому не очень нравится. Но уж что есть, то есть; я стараюсь быть честным.

    Всякую гипотезу можно проверить, применив к разным условиям. Я тестирую предполагаемое определение музыкальности в применении к западно-европейской музыке, к арабской, бразильской, австралийской и прочая. Принципы музыкальной выразительности у всех народов разные. Культура работает исключительно как национальный феномен, никакой глобальности. Приходится трансформировать музыкальность с учетом национальной специфики; дополнительно я могу сравнивать со звучанием оригинала в условиях других культур. Моя гипотеза работает. Может она и не полная, но она работает.

    Поскольку оно мне самому не особо, может я смогу дополнить свою модель музыки опытом других. Мне достаточно намека или ассоциации, не обязательно прямые ответы. Но о музыке. За бас - да ради бога, общайтесь - со всем моим уважением. Если же по ходу общения всплывет таки тема музыки, буду благодарен. :)

    Домашнее аудио может иметь много применений. Кто-то слушает бас, кто-то натуральность, кто-то подкасты, но может у кого и опыт слушания музыки есть. Мне он был бы не просто интересен, но полезен.

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 10 января 2021 18:12

    Arb, поздравляю с обновкой! Были в пользовании похожие АС с таким-же конструктивом - оставили приятные впечатления.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 12 января 2021 23:38

    Зашел тут к другу на огонек...
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Ну... джаз это все играет отлично. А вот современные жанры таки нет.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 13 января 2021 09:40

    Wolfheart, колонки самодельные на каких динамика?

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3345

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 13 января 2021 10:07

    Похожи на Klipsch

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 13 января 2021 10:24
    Wolfheart:

    Зашел тут к другу на огонек...

    [контент удалён]

    Ну... джаз это все играет отлично. А вот современные жанры таки нет.

    А, вот этот ламповый самодельный предварительный на фото -- весьма интересен своим "монструозным" решением :idea:

    Есть ли о нем более подробная информация ? ( какую значимую роль этот самодел выполняет в данном аудио-тракте :-? )

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 13 января 2021 11:12
    vasiliiivanov:

    колонки самодельные на каких динамика?

    Klipsch можно было бы и узнать, самоделка тут только лампа.

    Слава-Космонавт:

    какую значимую роль этот самодел выполняет в данном аудио-тракте

    Пред / оконечник. Клипши очень чувствительные, посему для них хватает его 1-1.5 Вт чистой отдаваемой мощности.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3345

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 13 января 2021 11:39

    Если не ошибаюсь, это Heresy. Как раз тот случай, когда не дорогой конструктив, и великолепное звучание.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 13 января 2021 15:02

    Это форте.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 13 января 2021 15:09

    Хереси поменьше будут и ближе к квадрату...

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    А теперь возмите большое одеяло\покрывало и с верхних фкафчиков свесте до полки,чтобы часть стены и телек закрыло.Наверху зафиксирууйте книжками или чем...Слепые тесты не понадобятся,гарантирую... :100500: :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 13 января 2021 15:55

    Рупорам чуть менее критично, а вообще все эти здоровые глянцевые тумбы-телеки не есть хорошо, конечно. Особенно жаль, когда аппаратура не очень дешевая :(

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 13 января 2021 16:04

    АС не маленькие, а зачем поставлены под таким углом к слушателю ? Ставил свои под разными углами, но вот уже полгода стоят на одной линии.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3345

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 13 января 2021 16:11

    Я тоже пробовал ставить в линию. Сцену рвет

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    У Форте, сзади пасивный излучатель. Не слишком ли в угол ее поставили.....
    Хотя,. Хозяину виднее.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 13 января 2021 16:35

    Отклонение от оси иногда используется для компенсации избыточной отдачи на ВЧ,что часто бывает...Но в данном случае рупорки,это более узкая направленность и поворот от оси ушей может сильно увести АЧХ...Так что здесь как раз с этим логично...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)