Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8696

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8696
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Racoon, 31 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

НАШИ СИСТЕМЫ:

1540298
    1644592
    12nicks
    ALEXEY (Smoker)
    Алексей_р (настольная)
    Arb
    buying_bot
    flanderzzz
    geka.k
    gene_d
    ghabit
    Grotesk
    ---Igor---
    kot.dima
    Lexx20010 / еще
    minzurka
    photodik
    Racoon
    Slavaakorim / еще / еще
    stellon
    troglot
    vaod
    WatchDog / еще
    WERT-GOVER / и еще / и тут / и здесь / вдобавок / в нагрузку
    Wolfheart
    За рубежем-1)
    За рубежем-2)
    Система на ScanSpeak
    Система SoundHouse Steampunk
    Система на Tidal Contriva и Densen / еще / еще

Плевать, всё на свете легко заменяет вкус алкоголя во рту!
  • Slavaakorim Member
    офлайн
    Slavaakorim Member

348

6 лет на сайте
    пользователь #914608

Написать сообщение

348
    # 29 мая 2019 20:30

Вне всякого сомнения - большинство, через определенный промежуток времени, музыку перестанет слушать с физических носителей, как перестали смотреть черно-белые немые фильмы-

Мне нравится как музыка, так и моя аппаратура (периодически, что то переставляется с место на место, но эта система по времени прослушивания у меня №1)

Всем побольше хорошей Музыки и Звука.

• aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

1040

9 лет на сайте
    пользователь #217824

Написать сообщение

1040
    # 29 мая 2019 20:30 Редактировалось aliexx, 1 раз.
    СфераЗвука:

как бы повезло быть на двух концертах с первоклассным звуком

Это можно считать ответом типа «качественный концертный звук можно считать эталоном в рок-музыке» ?

СфераЗвука:

но стоило взять человеку скрипку в руки... и не стало в этой аппаратуре ничего хорошего

Вот у меня близкий родственник - скрипач, не последний в стране, не в этой, у Спивакова играл лет 15 последних - так что скрипку я слышал вживую дохрена. И фортепиано. И виолончели, контрабасы, вокалы и цимбалы. Записать - проблема. Воспроизвести - нет. Вот моё мнение.

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

1913

3 года на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

1913
    # 29 мая 2019 20:30 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).

слушать дома... на расстоянии пяти метров скрипача с его инструментом или поющего под акустическую гитару человека - это одно, а вот если представить в точно тех же условиях нечто в таком роде? :

вы знаете, я однозначно предпочту студийную запись на первом месте (когда я могу хотя бы громкость под себя настроить), и поход на концерт в нормальном зале - на втором. только не такое мероприятие - дома... :insane:

...и опять же согласен с aliexx - качественно записать гораздо сложнее, чем качественно воспроизвести. (записи концертников это иллюстрируют прекрасно)...
    но если запись реально удачная, то она и на смартфоне будет звучать.

• СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

931

4 года на сайте
    пользователь #1609006

Написать сообщение

931
    # 29 мая 2019 20:40 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.
    aliexx:

СфераЗвука:

как бы повезло быть на двух концертах с первоклассным звуком

Это можно считать ответом типа «качественный концертный звук можно считать эталоном в рок-музыке» ?

СфераЗвука:

но стоило взять человеку скрипку в руки... и не стало в этой аппаратуре ничего хорошего

Вот у меня близкий родственник - скрипач, не последний в стране, не в этой, у Спивакова играл лет 15 последних - так что скрипку я слышал вживую дохрена. И фортепиано. И виолончели, контрабасы, вокалы и цимбалы. Записать - проблема. Воспроизвести - нет. Вот моё мнение.

это можно считать, что вы лезете не в свою тему. я и не удивлён. хотел, чтобы сами написали. признались.

Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

gene_d, есть и записи соло. так что условия в принципе равные.
    а почему не дома послушать такую музыку?

• aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

1040

9 лет на сайте
    пользователь #217824

Написать сообщение

1040
    # 29 мая 2019 20:42
    СфераЗвука:

это можно считать, что вы лезете не в свою тему. я и не удивлён. хотел, чтобы сами написали. признались.

Поясните конкретно - пока выглядит как.. даже не буду говорить что. Просто поясните.

• flanderzzz Member
    офлайн
    flanderzzz Member

159

4 года на сайте
    пользователь #1627377

Написать сообщение

159
    # 29 мая 2019 20:48

Slavaakorim, Красиво). А почему CD не брали из ES серии? Например, XA 50 ES. А у JA 30 ES изначально были деревянные бока или это доработка владельца?

• Slavaakorim Member
    офлайн
    Slavaakorim Member

348

6 лет на сайте
    пользователь #914608

Написать сообщение

348
    # 29 мая 2019 20:58

CD - ES в другой стойке, мультибит от филипс мне нравится (подключаю напрямую с регулируемого выхода к оконечнику 80 ES). Боковины - это я усовершенствовал деку.

офлайн
    СфераЗвука Senior Member

931

4 года на сайте
    пользователь #1609006

Написать сообщение

931
    # 29 мая 2019 21:04 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.

aliexx, потому-что достоверность воспроизведения данных инструментов, особенно скрипки ну и фоно конечно, учитывая особенность данного инструмента, большая проблема. Но это надо слышать, слышать разницу. Вот Хай-Энд здесь намного ближе, к реализации. Но у вас так, я не слышу (правда об этом вы не знаете), но осуждаю всех остальных... как там они, проклятые аудиофилы ))) (заблудшие не в счёт) стереотипы похоже такие только на постсоветском пространстве.
    Если бы вы слышали разницу, отличали. То в сторону Хай-Энда, даже не пикнули бы.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

4824

17 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

4824
    # 29 мая 2019 21:17
    СфераЗвука:

Если бы вы слышали разницу, отличали.

На этом и строится система звуковых ценностей членов парткома этой ветки. А уже из нее вытекают пушки, сабвуферы размером с холодильник, комнаты настроенные, как деки инструментов и прочие странности. :)

Мир шире наших представлений о нем ...
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

1040

9 лет на сайте
    пользователь #217824

Написать сообщение

1040
    # 29 мая 2019 21:22
    СфераЗвука:

Если бы вы слышали разницу, отличали

Вы на вопрос так и не ответили - скажите таки, чтО считать эталоном звучания в музыке, которая без электричества не существует ?

СфераЗвука:

Но это надо слышать, слышать разницу

Вы дома слышали конкретную скрипку, на которой играл конкретный музыкант, в конкретном помещении. А в записи, пусть даже той же скрипки и того же музыканта - участвовало еще много людей и техники, задействовано было принципиально другое помещение, и вас в нем не было. Нет чистоты эксперимента - чтО вы сравниваете тогда ?

Скажу вам больше - я дохрена музыкантов - и классических, и рок - хорошо знаю лично. И знаете что ? Аудиофилов среди них нет. Ни одного.

СфераЗвука:

как там они, проклятые аудиофилы

В моем отношении к аудиофилам всё гораздо проще, на предыдущей странице изложено - то-то у вас так подгорело основательно :trollface:

• ALEXEY (Smoker) Senior Member
    офлайн
    ALEXEY (Smoker) Senior Member

504

10 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

504
    # 29 мая 2019 21:32
    Racoon:

Короче, вместе со Смокером искали правильный мидбас, ну хоть примерно похожий на концертный. Он фанат этого дела, а я поддался. В итоге акустика переехала на полметра назад, кресло - на полметра вперед. Черт его знает... Инфру с саба сильно срезал, теперь плавный подьем от 100 гц к 20 гц. Звук другой. На той же системе при почти той же расстановке. Вот вам и значение аппаратуры. Примерно ноль)

Я просто указал на этот аспект звучания, помимо всего прочего. Сначала атака, потом тональный баланс, затем свитспот и пространственные дела со сценой. Ну и наши разногласия по комнате...Уж очень специфическое её поведение. По сути это доминанта всей системы, дьявол, с которым приходится бороться. Если бы делал я, то делал бы иначе. Кое-какие-мысли уже оформились в голове более точным образом. Каждую позицию, если это требуется, могу обосновать. Можем встречаться и обсуждать каждый момент по пунктам в живую, можем во всеобщем поле на ветке, можем в личке. Ума не переходить на личности, у нас, надеюсь, хватит ).

На полный отзыв пока не решаюсь. Нужно много и долго писать, набрасывать мысли, а потом ещё дольше редактировать. Да и не факт, что он здесь нужен. Банальные "плохо" и "хорошо", "нравится - не нравится" в данном случае малоинформативны. Да и манипуляции с расстановкой и коррекцией продолжаются.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

4824

17 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

4824
    # 29 мая 2019 21:36
    aliexx:

И знаете что ? Аудиофилов среди них нет. Ни одного.

Их количество пренебрежимо мало по отношению к общему количеству музыкантов, среди которых есть и истинные ценители качественного звука.
    Вам просто не повезло их встретить. :)

• flanderzzz Member
    офлайн
    flanderzzz Member

159

4 года на сайте
    пользователь #1627377

Написать сообщение

159
    # 29 мая 2019 21:56 Редактировалось flanderzzz, 1 раз.
    Slavaakorim:

CD - ES в другой стойке

У меня проще :) .

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

1913

3 года на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

1913
    # 29 мая 2019 21:57 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    СфераЗвука:

...а почему не дома послушать такую музыку?

потому что слушать дома полноценный концертный состав с усилением звука - этого я и врагу не пожелаю.
    а смешанный электроакустический ансамбль без усиления и выравнивания уровней звучания инструментов через пульт просто звучать не будет как надо.
    его слушать реально можно или на концерте минимум в клубе, или в хорошо оборудованной студии.
    но не дома. то есть дома как раз можно - только в записи.

• aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

1040

9 лет на сайте
    пользователь #217824

Написать сообщение

1040
    # 29 мая 2019 22:16
    AMUR:

aliexx:

И знаете что ? Аудиофилов среди них нет. Ни одного.

Их количество пренебрежимо мало

Совершенно точное определение, как из учебника.

AMUR:

Вам просто не повезло их встретить.

Я бы сказал, повезло. С вами, как я понимаю, наоборот получилось ) Поделитесь опытом, как наблюдатель редкого вида - это таки профессиональные музыканты, или музыкальная школа в детстве, и поиграл в юношестве с пацанами там-сям, а сейчас бизнесочек и инструмент на стеночке, или вообще нету ?

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

4824

17 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

4824
    # 29 мая 2019 22:23 Редактировалось AMUR, 5 раз(а).
    aliexx:

Я бы сказал, повезло. С вами, как я понимаю, наоборот получилось ) Поделитесь опытом, как наблюдатель редкого вида - это таки профессиональные музыканты, или музыкальная школа в детстве, и поиграл в юношестве с пацанами там-сям, а сейчас бизнесочек и инструмент на стеночке, или вообще нету ?

Не наоборот, а параллельно. Что касается повезло, то это про общение с интересными и талантливыми людьми. :)

А так это действующие и оч. востребованные профи своего дела. Если быть точным, большинство из них просто хорошо слышит различия в звуке, но не особо стремится к обладанию к системам высокой верности звучания у себя дома. Им по их же отзывам музыки в жизни и так хватает. :)
    Но и среди них есть те, кто не ленится и дома обзавестись приличной аппаратурой. Их количество среди музыкантов ничем не отличается от пропорции людей увлекающихся музыкой и хорошим звуком к общему народонаселению, т.е. в количественном выражении это совсем немного. :)

офлайн
    СфераЗвука Senior Member

931

4 года на сайте
    пользователь #1609006

Написать сообщение

931
    # 29 мая 2019 22:49
    aliexx:

СфераЗвука:

Если бы вы слышали разницу, отличали

Вы на вопрос так и не ответили - скажите таки, чтО считать эталоном звучания в музыке, которая без электричества не существует ?

СфераЗвука:

Но это надо слышать, слышать разницу

Вы дома слышали конкретную скрипку, на которой играл конкретный музыкант, в конкретном помещении. А в записи, пусть даже той же скрипки и того же музыканта - участвовало еще много людей и техники, задействовано было принципиально другое помещение, и вас в нем не было. Нет чистоты эксперимента - чтО вы сравниваете тогда ?

Скажу вам больше - я дохрена музыкантов - и классических, и рок - хорошо знаю лично. И знаете что ? Аудиофилов среди них нет. Ни одного.

СфераЗвука:

как там они, проклятые аудиофилы

В моем отношении к аудиофилам всё гораздо проще, на предыдущей странице изложено - то-то у вас так подгорело основательно :trollface:

я ответил на ваш вопрос, вы не поняли. проблема ваша.
    что касается условий - это дилетантство. потому-что, не слышите звук в полном объёме.
    и что за детский сад - я знаю музыкантов, я слышал инструменты? какое это имеет отношение к вашему восприятию?
    я вот знал одного человека с абсолютным слухом, он и музыку писал... то на чём он слушал, назвать аппаратурой нельзя. но у него задачи другие. так и у музыкантов, они играют. а мы потом их слушаем, если они этого стоят.
    да и вообще, что за бред, считать, что музыкант, даже классический в полном объёме слышит звук. ни разу нет! а в наше время так поискать ещё надо. вот дирижёр, да. с ними можно говорить. с выдающимися музыкантами, да. с теми кто в состоянии раскрыть все краски Гварнери, да. вам кстати Гварнери не понравится, Страдивари только.
    вы своему родственнику включите свою аппаратуру, только исполнителя попроще выберете и спросите, хотел бы он, чтобы его инструмент так звучал. ну и вообще, пусть расскажет, что со звуком.

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд

gene_d, я люблю подобную музыку дома слушать. и вот эта композиция понравилась. то что надо.

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

1913

3 года на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

1913
    # 29 мая 2019 23:15
    СфераЗвука:

gene_d, я люблю подобную музыку дома слушать. и вот эта композиция понравилась. то что надо.

дома, но в записи...
    а вот скрипичный квартет можно и вживую дома...

офлайн
    СфераЗвука Senior Member

931

4 года на сайте
    пользователь #1609006

Написать сообщение

931
    # 30 мая 2019 00:07

gene_d, было бы интересно дома послушать. пришлось бы окна все открыть и двери в комнате. всё же не малый зал дома.

• Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8696

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8696
    # 30 мая 2019 00:31

aliexx, писать на измерительный микрофон затруднительно. Хотя голос я писал, получается вполне неплохо, только pop-фильтра не хватает.

Плевать, всё на свете легко заменяет вкус алкоголя во рту!