Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Slavaakorim Senior Member
    офлайн
    Slavaakorim Senior Member

    749

    10 лет на сайте
    пользователь #914608

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 29 мая 2019 20:30

    Вне всякого сомнения - большинство, через определенный промежуток времени, музыку перестанет слушать с физических носителей, как перестали смотреть черно-белые немые фильмы-

    Мне нравится как музыка, так и моя аппаратура (периодически, что то переставляется с место на место, но эта система по времени прослушивания у меня №1)

    Всем побольше хорошей Музыки и Звука.

  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 29 мая 2019 20:30 Редактировалось aliexx, 1 раз.
    СфераЗвука:

    как бы повезло быть на двух концертах с первоклассным звуком

    Это можно считать ответом типа «качественный концертный звук можно считать эталоном в рок-музыке» ?

    СфераЗвука:

    но стоило взять человеку скрипку в руки... и не стало в этой аппаратуре ничего хорошего

    Вот у меня близкий родственник - скрипач, не последний в стране, не в этой, у Спивакова играл лет 15 последних - так что скрипку я слышал вживую дохрена. И фортепиано. И виолончели, контрабасы, вокалы и цимбалы. Записать - проблема. Воспроизвести - нет. Вот моё мнение.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16436

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16436
    # 29 мая 2019 20:30 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).

    слушать дома... на расстоянии пяти метров скрипача с его инструментом или поющего под акустическую гитару человека - это одно, а вот если представить в точно тех же условиях нечто в таком роде? :

    вы знаете, я однозначно предпочту студийную запись на первом месте (когда я могу хотя бы громкость под себя настроить), и поход на концерт в нормальном зале - на втором. только не такое мероприятие - дома... :insane:

    ...и опять же согласен с aliexx - качественно записать гораздо сложнее, чем качественно воспроизвести. (записи концертников это иллюстрируют прекрасно)...
    но если запись реально удачная, то она и на смартфоне будет звучать.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 29 мая 2019 20:40 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.
    aliexx:

    СфераЗвука:

    как бы повезло быть на двух концертах с первоклассным звуком

    Это можно считать ответом типа «качественный концертный звук можно считать эталоном в рок-музыке» ?

    СфераЗвука:

    но стоило взять человеку скрипку в руки... и не стало в этой аппаратуре ничего хорошего

    Вот у меня близкий родственник - скрипач, не последний в стране, не в этой, у Спивакова играл лет 15 последних - так что скрипку я слышал вживую дохрена. И фортепиано. И виолончели, контрабасы, вокалы и цимбалы. Записать - проблема. Воспроизвести - нет. Вот моё мнение.

    это можно считать, что вы лезете не в свою тему. я и не удивлён. хотел, чтобы сами написали. признались.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    gene_d, есть и записи соло. так что условия в принципе равные.
    а почему не дома послушать такую музыку?

  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 29 мая 2019 20:42
    СфераЗвука:

    это можно считать, что вы лезете не в свою тему. я и не удивлён. хотел, чтобы сами написали. признались.

    Поясните конкретно - пока выглядит как.. даже не буду говорить что. Просто поясните.

  • flanderzzz Member
    офлайн
    flanderzzz Member

    171

    9 лет на сайте
    пользователь #1627377

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 29 мая 2019 20:48

    Slavaakorim, Красиво). А почему CD не брали из ES серии? Например, XA 50 ES. А у JA 30 ES изначально были деревянные бока или это доработка владельца?

  • Slavaakorim Senior Member
    офлайн
    Slavaakorim Senior Member

    749

    10 лет на сайте
    пользователь #914608

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 29 мая 2019 20:58

    CD - ES в другой стойке, мультибит от филипс мне нравится (подключаю напрямую с регулируемого выхода к оконечнику 80 ES). Боковины - это я усовершенствовал деку.

  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 29 мая 2019 21:04 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.

    aliexx, потому-что достоверность воспроизведения данных инструментов, особенно скрипки ну и фоно конечно, учитывая особенность данного инструмента, большая проблема. Но это надо слышать, слышать разницу. Вот Хай-Энд здесь намного ближе, к реализации. Но у вас так, я не слышу (правда об этом вы не знаете), но осуждаю всех остальных... как там они, проклятые аудиофилы ))) (заблудшие не в счёт) стереотипы похоже такие только на постсоветском пространстве.
    Если бы вы слышали разницу, отличали. То в сторону Хай-Энда, даже не пикнули бы.

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6334

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6334
    # 29 мая 2019 21:17
    СфераЗвука:

    Если бы вы слышали разницу, отличали.

    На этом и строится система звуковых ценностей членов парткома этой ветки. А уже из нее вытекают пушки, сабвуферы размером с холодильник, комнаты настроенные, как деки инструментов и прочие странности. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 29 мая 2019 21:22
    СфераЗвука:

    Если бы вы слышали разницу, отличали

    Вы на вопрос так и не ответили - скажите таки, чтО считать эталоном звучания в музыке, которая без электричества не существует ?

    СфераЗвука:

    Но это надо слышать, слышать разницу

    Вы дома слышали конкретную скрипку, на которой играл конкретный музыкант, в конкретном помещении. А в записи, пусть даже той же скрипки и того же музыканта - участвовало еще много людей и техники, задействовано было принципиально другое помещение, и вас в нем не было. Нет чистоты эксперимента - чтО вы сравниваете тогда ?

    Скажу вам больше - я дохрена музыкантов - и классических, и рок - хорошо знаю лично. И знаете что ? Аудиофилов среди них нет. Ни одного.

    СфераЗвука:

    как там они, проклятые аудиофилы

    В моем отношении к аудиофилам всё гораздо проще, на предыдущей странице изложено - то-то у вас так подгорело основательно :trollface:

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 29 мая 2019 21:32
    Racoon:

    Короче, вместе со Смокером искали правильный мидбас, ну хоть примерно похожий на концертный. Он фанат этого дела, а я поддался. В итоге акустика переехала на полметра назад, кресло - на полметра вперед. Черт его знает... Инфру с саба сильно срезал, теперь плавный подьем от 100 гц к 20 гц. Звук другой. На той же системе при почти той же расстановке. Вот вам и значение аппаратуры. Примерно ноль)

    Я просто указал на этот аспект звучания, помимо всего прочего. Сначала атака, потом тональный баланс, затем свитспот и пространственные дела со сценой. Ну и наши разногласия по комнате...Уж очень специфическое её поведение. По сути это доминанта всей системы, дьявол, с которым приходится бороться. Если бы делал я, то делал бы иначе. Кое-какие-мысли уже оформились в голове более точным образом. Каждую позицию, если это требуется, могу обосновать. Можем встречаться и обсуждать каждый момент по пунктам в живую, можем во всеобщем поле на ветке, можем в личке. Ума не переходить на личности, у нас, надеюсь, хватит ).

    На полный отзыв пока не решаюсь. Нужно много и долго писать, набрасывать мысли, а потом ещё дольше редактировать. Да и не факт, что он здесь нужен. Банальные "плохо" и "хорошо", "нравится - не нравится" в данном случае малоинформативны. Да и манипуляции с расстановкой и коррекцией продолжаются.

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6334

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6334
    # 29 мая 2019 21:36
    aliexx:

    И знаете что ? Аудиофилов среди них нет. Ни одного.

    Их количество пренебрежимо мало по отношению к общему количеству музыкантов, среди которых есть и истинные ценители качественного звука.
    Вам просто не повезло их встретить. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • flanderzzz Member
    офлайн
    flanderzzz Member

    171

    9 лет на сайте
    пользователь #1627377

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 29 мая 2019 21:56 Редактировалось flanderzzz, 1 раз.
    Slavaakorim:

    CD - ES в другой стойке

    У меня проще :) .

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16436

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16436
    # 29 мая 2019 21:57 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    СфераЗвука:

    ...а почему не дома послушать такую музыку?

    потому что слушать дома полноценный концертный состав с усилением звука - этого я и врагу не пожелаю.
    а смешанный электроакустический ансамбль без усиления и выравнивания уровней звучания инструментов через пульт просто звучать не будет как надо.
    его слушать реально можно или на концерте минимум в клубе, или в хорошо оборудованной студии.
    но не дома. то есть дома как раз можно - только в записи.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 29 мая 2019 22:16
    AMUR:

    aliexx:

    И знаете что ? Аудиофилов среди них нет. Ни одного.

    Их количество пренебрежимо мало

    Совершенно точное определение, как из учебника.

    AMUR:

    Вам просто не повезло их встретить.

    Я бы сказал, повезло. С вами, как я понимаю, наоборот получилось ) Поделитесь опытом, как наблюдатель редкого вида - это таки профессиональные музыканты, или музыкальная школа в детстве, и поиграл в юношестве с пацанами там-сям, а сейчас бизнесочек и инструмент на стеночке, или вообще нету ?

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6334

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6334
    # 29 мая 2019 22:23 Редактировалось AMUR, 5 раз(а).
    aliexx:

    Я бы сказал, повезло. С вами, как я понимаю, наоборот получилось ) Поделитесь опытом, как наблюдатель редкого вида - это таки профессиональные музыканты, или музыкальная школа в детстве, и поиграл в юношестве с пацанами там-сям, а сейчас бизнесочек и инструмент на стеночке, или вообще нету ?

    Не наоборот, а параллельно. Что касается повезло, то это про общение с интересными и талантливыми людьми. :)

    А так это действующие и оч. востребованные профи своего дела. Если быть точным, большинство из них просто хорошо слышит различия в звуке, но не особо стремится к обладанию к системам высокой верности звучания у себя дома. Им по их же отзывам музыки в жизни и так хватает. :)
    Но и среди них есть те, кто не ленится и дома обзавестись приличной аппаратурой. Их количество среди музыкантов ничем не отличается от пропорции людей увлекающихся музыкой и хорошим звуком к общему народонаселению, т.е. в количественном выражении это совсем немного. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 29 мая 2019 22:49
    aliexx:

    СфераЗвука:

    Если бы вы слышали разницу, отличали

    Вы на вопрос так и не ответили - скажите таки, чтО считать эталоном звучания в музыке, которая без электричества не существует ?

    СфераЗвука:

    Но это надо слышать, слышать разницу

    Вы дома слышали конкретную скрипку, на которой играл конкретный музыкант, в конкретном помещении. А в записи, пусть даже той же скрипки и того же музыканта - участвовало еще много людей и техники, задействовано было принципиально другое помещение, и вас в нем не было. Нет чистоты эксперимента - чтО вы сравниваете тогда ?

    Скажу вам больше - я дохрена музыкантов - и классических, и рок - хорошо знаю лично. И знаете что ? Аудиофилов среди них нет. Ни одного.

    СфераЗвука:

    как там они, проклятые аудиофилы

    В моем отношении к аудиофилам всё гораздо проще, на предыдущей странице изложено - то-то у вас так подгорело основательно :trollface:

    я ответил на ваш вопрос, вы не поняли. проблема ваша.
    что касается условий - это дилетантство. потому-что, не слышите звук в полном объёме.
    и что за детский сад - я знаю музыкантов, я слышал инструменты? какое это имеет отношение к вашему восприятию?
    я вот знал одного человека с абсолютным слухом, он и музыку писал... то на чём он слушал, назвать аппаратурой нельзя. но у него задачи другие. так и у музыкантов, они играют. а мы потом их слушаем, если они этого стоят.
    да и вообще, что за бред, считать, что музыкант, даже классический в полном объёме слышит звук. ни разу нет! а в наше время так поискать ещё надо. вот дирижёр, да. с ними можно говорить. с выдающимися музыкантами, да. с теми кто в состоянии раскрыть все краски Гварнери, да. вам кстати Гварнери не понравится, Страдивари только.
    вы своему родственнику включите свою аппаратуру, только исполнителя попроще выберете и спросите, хотел бы он, чтобы его инструмент так звучал. ну и вообще, пусть расскажет, что со звуком.

    Добавлено спустя 13 минут 36 секунд

    gene_d, я люблю подобную музыку дома слушать. и вот эта композиция понравилась. то что надо.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16436

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16436
    # 29 мая 2019 23:15
    СфераЗвука:

    gene_d, я люблю подобную музыку дома слушать. и вот эта композиция понравилась. то что надо.

    дома, но в записи...
    а вот скрипичный квартет можно и вживую дома...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 30 мая 2019 00:07

    gene_d, было бы интересно дома послушать. пришлось бы окна все открыть и двери в комнате. всё же не малый зал дома.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 30 мая 2019 00:31

    aliexx, писать на измерительный микрофон затруднительно. Хотя голос я писал, получается вполне неплохо, только pop-фильтра не хватает.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там