Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8921

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8921
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 52 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

8965

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

8965
    # 28 мая 2020 18:01
    мобиДик:

У меня всё греется 20-30 минут, после включения. По истечении этого времени, начинает петь
    Без прогрева плохо. Особенно сидишник.

Всё верно.

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • djk63 Neophyte Poster
    офлайн
    djk63 Neophyte Poster

27

5 лет на сайте
    пользователь #1590037

Написать сообщение

27
    # 28 мая 2020 20:36

У Вас очень достойная машинкаlarion,берегите. Искал себе одно время такую, но не нашёл и остановился на T+A.
    Открыл для себя по новому данный формат...рано его хоронят. С дуру, чуть не продал фирменную коллекцию. Сейчас докупаю.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

8965

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

8965
    # 28 мая 2020 22:16

djk63, :beer: подпишусь под каждым Вашим словом.

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

1659

6 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

1659
    # 28 мая 2020 22:38
    larion:

djk63, :beer: подпишусь под каждым Вашим словом.

:100500:

• Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6344

15 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6344
    # 29 мая 2020 00:19

Чмоки-чмоки, ребята... Случайно, подсмотрел вашу идиллию. :D

Seek and Destroy...
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

3495

16 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

3495
    # 29 мая 2020 09:30
    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

832

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

832
    # 29 мая 2020 13:16

larion,

larion:

И это при том,что условий никаких пока,

Вы себя не любите, переезды, переезды, переезды... :-? А может Вы шпиён засекреченный и меняете жильё для конспирации ? 8)

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

8965

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

8965
    # 29 мая 2020 13:39

Нее,я слишком долго жил на одном месте,но всё рано или поздно приходит в движние,даже если ты этого и не планировал.Ага,расскажи про свои планы Богу,когда захочешь его рассмешить...

ev2fj:

А может Вы шпиён засекреченный

А может это Вы ЗАС-овец... :trollface:

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

832

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

832
    # 29 мая 2020 14:33
    larion:

Нее,я слишком долго жил на одном месте,но всё рано или поздно приходит в движние,даже если ты этого и не планировал.Ага,расскажи про свои планы Богу,когда захочешь его рассмешить...

ev2fj:

А может Вы шпиён засекреченный

А может это Вы ЗАС-овец... :trollface:

Вы правы, моя армейская специальность -- телефонист ЗАС ( засекречивающая ап-ра связи). Никому не рассказывайте об этом, я давал подписку на 5 лет в 1974 году. ;)

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

8965

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

8965
    # 29 мая 2020 14:50

Ок,дальше только про аудио,домашнее,не секретное... :)

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

832

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

832
    # 29 мая 2020 15:43 Редактировалось ev2fj, 1 раз.

del:

• Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4166

10 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4166
    # 30 мая 2020 16:21 Редактировалось Питонец, 5 раз(а).

Господа меломаны-аудиофилы, а поделитесь у кого есть отдельное место (комната, полкомнаты) для прослушивания? Не просто то место где аппаратура стоит, а то место где вы хозяин (ну, хотя бы на 60%).

Это я к чему...
    Расстановка же очень важна. Ну и комната в целом, чтоб без грубых ошибок. А я вот смотрю фото здесь, да и в гостях бываю... И у людей часто стоит... ну грустно всё стоит :( И слова типа «мне бы кабель надо в системе поменять» звучат для меня очень смешно (на самом деле «мне бы усилитель смешно почти также»).
    Вот что мешает всё поставить чтоб звучало и сцена была?!

А пока ответов нет (и я скучаю в ресторане в другом городе), я погадаю (ну и сразу напишу что я об этом думаю):
    А. Жена против?
    Ну так я исключил этот вариант в изначальном вопросе.
    Ну и моя, например, понимает что увлечение серьёзное и хочет чтоб я был счастлив.
    Б. Места нет?
    Ну так я исключил этот вариант в изначальном вопросе.
    Ну или музыку вы не любите слушать. Для всего остального важного и приятного в своей жизни вы жнашли место?
    В. Не видеть смысла и пробовать?
    А почему вы так решили? Продавцы аппаратуры рассказывают вам что самое главное в звуке это аппаратура, да и вообще все так и считают? (Или, как тут кто-то писал «умную мысль» что бытовое - оно в обычную комнату...)
    Это всё мифы. Пробуйте, делайте. Всё слышно.
    Не, ну понятно что лень что-то начинать (в собственной жизни то...)
    Г. Не замечаете разницы?
    Такое может быть только если вы зацикливайтесь на звуке самой аппаратуры, а не слушаете Музыку.
    Потому что если вы слышите, то что вы делаете в этой ветке форума?
    Всё. Больше пока нет вариантов.
    Видимо, банально, лень. Лень думать, двигаться и вообще что-то менять.

Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

8965

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

8965
    # 30 мая 2020 16:58
    Питонец:

И у людей часто стоит... ну грустно всё стоит :( И слова типа «мне бы кабель надо в системе поменять» звучат для меня очень смешно

Это напрасно.Лечить кабелем расстановку смешно,это да.Однако провод будет слышен везде и при любом раположении.Просто это разные вопросы и они существуют параллельно,как и множество других...

Добавлено спустя 33 секунды

Про то,"как стоит",чуть позже... :)

• Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4166

10 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4166
    # 30 мая 2020 20:01 Редактировалось Питонец, 2 раз(а).
    larion:

.Лечить кабелем расстановку смешно,это да.

Да нет , не так.
    Не расстановку человек «лечит«, а в целом звук, думает что это повлияет значительно и я услышу; про расстановку и комнату человек часто и не думает вовсе.

Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

1957

12 лет на сайте
    пользователь #121477

Написать сообщение

1957
    # 30 мая 2020 20:43 Редактировалось 12ASS, 1 раз.

Del

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

1659

6 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

1659
    # 31 мая 2020 10:10

у меня самая большая комната, 19м2. Комнату не готовил. Только мягкое покрытие, по всему полу, и выделенка от счетчика. Комната пустая, шкафов нету. Только мягкая мебель, почти по всей противоположной стене, и над головой длинная полка с дисками. Пару тумбочек, с пластинками, катушками.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

5353

7 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

5353
    # 31 мая 2020 10:37 Редактировалось Garag2012, 5 раз(а).

Мы остановились на вопросе о том, явлются ли АС B&W годными. Из моих комментов вроде бы следует, что нет. Из других моих комментов следует, что звучать могут утюги. Как же так? Вопрос завис.

Результат зависит от режима эксплуатации. И хорошее можно сделать негодным.

Выше по ветке я писал, что B&W подходят более для 5.1, но не так чтобы очень – для стерео. В обсуждаемом видеоролике B&W установлены в режим 5.1, который отчасти несовместим со стереофонией. На таком уровне работы это важно.

Далее мы видим, что в области оптимального контроля находится заказчик, звукорежисер же сдивнут вперед – намного.

На одном из кадров мы видим микрофоны, которые установил звукорежиссер на слух, оптимизируя звук для себя – где он сидит.

В итоге возникает четырежды искаженная картина:
    1. B&W имеют свою специфику.
    2. 5.1 имеет свою специфику.
    3. Точка неоптимального контроля имеет свою специфику.
    4. Микрофоны настроены на интеграл первых трех ошибок.

Я слышу этот интеграл и могу восстановить эту сцену. Был ли я во время записи в этой студии? Нет. Но я могу реконструировать всю эту историю. Некоторые детали я описал в предыдущих комментах, некоторые нет, и без того много букв и бурная реакция.

Вы оцениваете некие априорные знания – образование автора, именитость лэйбла, предполагаете высокий класс исполнителей. Я же исследую физическую реальность, записанную в клипе, непосредственно – результат, что получилось – как есть, так есть. Не каждый дубль золотой, даже в хороших условиях. Некоторые из факторов, повлиявших на результат, я описал.

Вместо ссылок на фонограммы вы начали постить ссылки на видеоклипы. Я написал, что рано еще усложнять задачу. Ветка о домашнем аудио. Усложнять ее следующим этапом – видео – рано.

• Neadych Member
    офлайн
    Neadych Member

489

менее полугода на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

489
    # 31 мая 2020 10:52 Редактировалось Neadych, 1 раз.

Питонец, Для старой системы была целая комната (16м, почти квадратная, без акустической обработки, дом панельный, большой резонанс около 35гц) отдана под звук, кинотеатр и стерео на одной системе с правильным расположением АС. Из мебели только софа и тумбочка. На тыловой стене пара ячеистых полок под диски, собственной разработки, висящих симметрично - типа рассеиватели. Сейчас комната побольше, но система (стерео) маленькая, поэтому полноценная зона озвучки ограничивается небольшим пространством. Расположение АС также четко выверенное. Комната без спецобработки, дом деревянный, резонанс чуть пониже.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

8965

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

8965
    # 31 мая 2020 12:35
    Garag2012:

Мы остановились на вопросе о том, явлются ли АС B&W годными.

Не мы,а ты.Больше я не заметил никого,кто задался бы этим вопросом :-? .

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

832

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

832
    # 31 мая 2020 13:03

А вот меня, последнее время, очень волнует гондурас :insane: