Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 28 мая 2020 18:01
    мобиДик:

    У меня всё греется 20-30 минут, после включения. По истечении этого времени, начинает петь
    Без прогрева плохо. Особенно сидишник.

    Всё верно.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • djk63 Neophyte Poster
    офлайн
    djk63 Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1590037

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 28 мая 2020 20:36

    У Вас очень достойная машинкаlarion,берегите. Искал себе одно время такую, но не нашёл и остановился на T+A.
    Открыл для себя по новому данный формат...рано его хоронят. С дуру, чуть не продал фирменную коллекцию. Сейчас докупаю.

    djk
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 28 мая 2020 22:16

    djk63, :beer: подпишусь под каждым Вашим словом.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 28 мая 2020 22:38
    larion:

    djk63, :beer: подпишусь под каждым Вашим словом.

    :100500:

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 29 мая 2020 00:19

    Чмоки-чмоки, ребята... Случайно, подсмотрел вашу идиллию. :D

    Seek and Destroy...
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6970

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6970
    # 29 мая 2020 09:30
    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 29 мая 2020 13:16

    larion,

    larion:

    И это при том,что условий никаких пока,

    Вы себя не любите, переезды, переезды, переезды... :-? А может Вы шпиён засекреченный и меняете жильё для конспирации ? 8)

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 29 мая 2020 13:39

    Нее,я слишком долго жил на одном месте,но всё рано или поздно приходит в движние,даже если ты этого и не планировал.Ага,расскажи про свои планы Богу,когда захочешь его рассмешить...

    ev2fj:

    А может Вы шпиён засекреченный

    А может это Вы ЗАС-овец... :trollface:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 29 мая 2020 14:33
    larion:

    Нее,я слишком долго жил на одном месте,но всё рано или поздно приходит в движние,даже если ты этого и не планировал.Ага,расскажи про свои планы Богу,когда захочешь его рассмешить...

    ev2fj:

    А может Вы шпиён засекреченный

    А может это Вы ЗАС-овец... :trollface:

    Вы правы, моя армейская специальность -- телефонист ЗАС ( засекречивающая ап-ра связи). Никому не рассказывайте об этом, я давал подписку на 5 лет в 1974 году. ;)

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 29 мая 2020 14:50

    Ок,дальше только про аудио,домашнее,не секретное... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 29 мая 2020 15:43 Редактировалось ev2fj, 1 раз.

    del:

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 30 мая 2020 16:21 Редактировалось Питонец, 5 раз(а).

    Господа меломаны-аудиофилы, а поделитесь у кого есть отдельное место (комната, полкомнаты) для прослушивания? Не просто то место где аппаратура стоит, а то место где вы хозяин (ну, хотя бы на 60%).

    Это я к чему...
    Расстановка же очень важна. Ну и комната в целом, чтоб без грубых ошибок. А я вот смотрю фото здесь, да и в гостях бываю... И у людей часто стоит... ну грустно всё стоит :( И слова типа «мне бы кабель надо в системе поменять» звучат для меня очень смешно (на самом деле «мне бы усилитель смешно почти также»).
    Вот что мешает всё поставить чтоб звучало и сцена была?!

    А пока ответов нет (и я скучаю в ресторане в другом городе), я погадаю (ну и сразу напишу что я об этом думаю):
    А. Жена против?
    Ну так я исключил этот вариант в изначальном вопросе.
    Ну и моя, например, понимает что увлечение серьёзное и хочет чтоб я был счастлив.
    Б. Места нет?
    Ну так я исключил этот вариант в изначальном вопросе.
    Ну или музыку вы не любите слушать. Для всего остального важного и приятного в своей жизни вы жнашли место?
    В. Не видеть смысла и пробовать?
    А почему вы так решили? Продавцы аппаратуры рассказывают вам что самое главное в звуке это аппаратура, да и вообще все так и считают? (Или, как тут кто-то писал «умную мысль» что бытовое - оно в обычную комнату...)
    Это всё мифы. Пробуйте, делайте. Всё слышно.
    Не, ну понятно что лень что-то начинать (в собственной жизни то...)
    Г. Не замечаете разницы?
    Такое может быть только если вы зацикливайтесь на звуке самой аппаратуры, а не слушаете Музыку.
    Потому что если вы слышите, то что вы делаете в этой ветке форума?
    Всё. Больше пока нет вариантов.
    Видимо, банально, лень. Лень думать, двигаться и вообще что-то менять.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 30 мая 2020 16:58
    Питонец:

    И у людей часто стоит... ну грустно всё стоит :( И слова типа «мне бы кабель надо в системе поменять» звучат для меня очень смешно

    Это напрасно.Лечить кабелем расстановку смешно,это да.Однако провод будет слышен везде и при любом раположении.Просто это разные вопросы и они существуют параллельно,как и множество других...

    Добавлено спустя 33 секунды

    Про то,"как стоит",чуть позже... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 30 мая 2020 20:01 Редактировалось Питонец, 2 раз(а).
    larion:

    .Лечить кабелем расстановку смешно,это да.

    Да нет , не так.
    Не расстановку человек «лечит«, а в целом звук, думает что это повлияет значительно и я услышу; про расстановку и комнату человек часто и не думает вовсе.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 30 мая 2020 20:43 Редактировалось 12ASS, 1 раз.

    Del

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 31 мая 2020 10:10

    у меня самая большая комната, 19м2. Комнату не готовил. Только мягкое покрытие, по всему полу, и выделенка от счетчика. Комната пустая, шкафов нету. Только мягкая мебель, почти по всей противоположной стене, и над головой длинная полка с дисками. Пару тумбочек, с пластинками, катушками.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 31 мая 2020 10:37 Редактировалось Garag2012, 5 раз(а).

    Мы остановились на вопросе о том, явлются ли АС B&W годными. Из моих комментов вроде бы следует, что нет. Из других моих комментов следует, что звучать могут утюги. Как же так? Вопрос завис.

    Результат зависит от режима эксплуатации. И хорошее можно сделать негодным.

    Выше по ветке я писал, что B&W подходят более для 5.1, но не так чтобы очень – для стерео. В обсуждаемом видеоролике B&W установлены в режим 5.1, который отчасти несовместим со стереофонией. На таком уровне работы это важно.

    Далее мы видим, что в области оптимального контроля находится заказчик, звукорежисер же сдивнут вперед – намного.

    На одном из кадров мы видим микрофоны, которые установил звукорежиссер на слух, оптимизируя звук для себя – где он сидит.

    В итоге возникает четырежды искаженная картина:
    1. B&W имеют свою специфику.
    2. 5.1 имеет свою специфику.
    3. Точка неоптимального контроля имеет свою специфику.
    4. Микрофоны настроены на интеграл первых трех ошибок.

    Я слышу этот интеграл и могу восстановить эту сцену. Был ли я во время записи в этой студии? Нет. Но я могу реконструировать всю эту историю. Некоторые детали я описал в предыдущих комментах, некоторые нет, и без того много букв и бурная реакция.

    Вы оцениваете некие априорные знания – образование автора, именитость лэйбла, предполагаете высокий класс исполнителей. Я же исследую физическую реальность, записанную в клипе, непосредственно – результат, что получилось – как есть, так есть. Не каждый дубль золотой, даже в хороших условиях. Некоторые из факторов, повлиявших на результат, я описал.

    Вместо ссылок на фонограммы вы начали постить ссылки на видеоклипы. Я написал, что рано еще усложнять задачу. Ветка о домашнем аудио. Усложнять ее следующим этапом – видео – рано.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 31 мая 2020 10:52 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Питонец, Для старой системы была целая комната (16м, почти квадратная, без акустической обработки, дом панельный, большой резонанс около 35гц) отдана под звук, кинотеатр и стерео на одной системе с правильным расположением АС. Из мебели только софа и тумбочка. На тыловой стене пара ячеистых полок под диски, собственной разработки, висящих симметрично - типа рассеиватели. Сейчас комната побольше, но система (стерео) маленькая, поэтому полноценная зона озвучки ограничивается небольшим пространством. Расположение АС также четко выверенное. Комната без спецобработки, дом деревянный, резонанс чуть пониже.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 31 мая 2020 12:35
    Garag2012:

    Мы остановились на вопросе о том, явлются ли АС B&W годными.

    Не мы,а ты.Больше я не заметил никого,кто задался бы этим вопросом :-? .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 31 мая 2020 13:03

    А вот меня, последнее время, очень волнует гондурас :insane:

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .