Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8921

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8921
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 52 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• dsm622 Member
    офлайн
    dsm622 Member

130

8 лет на сайте
    пользователь #479233

Написать сообщение

130
    # 27 мая 2020 13:14

lo-end, Harbeth очень консервативная компания, которая сидит на идеях 50-летней давности, считая их самыми правильными. Я слушал их акустику. Мне не понравились. Только середина и верх. Про мидбас надо забыть. При этом гудят корпуса. Но многие люди хвалят.

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17430

13 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17430
    # 27 мая 2020 13:21
    dsm622:

При этом гудят корпуса. Но многие люди хвалят.

Это идеология "поющий корпус", модная в 60-ых. Пошла от классических тонкостенных конструкций ВВС. Осталась только вот у таких динозавров как Harbeth и Graham Audio

Leave people the opportunity to be mistaken, this makes their life full of meaning
  • lo-end Member
    офлайн
    lo-end Member

383

8 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

383
    # 27 мая 2020 14:22 Редактировалось lo-end, 1 раз.

dsm622, Babka_v_kedax, так я же не говорил, что, дескать, вот она истина. Меня просто сама беседа заворожила. Есть ощущение, что перед этим дядькой на самом деле никто не ставит задачи увеличить продажи. Он этим и не занимается, но не отказывает себе в удовольствии порассуждать на интересующие его и интервьюера темы. У меня нет оснований утверждать, но складывается впечатление, что как оно там дальше будет продаваться, этой конторе вообще пофигу. Они, если я правильно понял, получают деньги от правительства и занимаются любимым делом. Вспомил писателя Сашу Соколова, которому правительство платило (не знаю как сейчас) только за то, что он соблаговолил стать гражданином Канады. Напишешь книжку - замечательно, мы ее издадим, не напишешь - не беда, от нас не убудет. И это при том, что первую он написал до эмиграции в 73-м, вторую и третью уже за границей в 80-м и 85-м гг соответственно. Писал, вроде, еще один роман, рукописи которого сгорели вместе с домом. Все.

PS. Будь у меня даже деньги на покупку этих колонок, я их наверняка покупать бы не стал.

Девки спорили на даче...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17430

13 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17430
    # 27 мая 2020 14:58

lo-end, во многих компаниях инженеры более чем свободны в своей работе. Они делают, а специально обученные люди заворачивают это в красивую упаковку и продают. Конечно стоит перед инженером некий первоначальный запрос на функционал, но результат он делает уже на свое усмотрение. Ведь компания наняла на работу именно его, а значит именно такой подход ей нужен.

Leave people the opportunity to be mistaken, this makes their life full of meaning
  • dsm622 Member
    офлайн
    dsm622 Member

130

8 лет на сайте
    пользователь #479233

Написать сообщение

130
    # 27 мая 2020 15:05 Редактировалось dsm622, 1 раз.

Я немного занимаюсь исследованием влияния ближних(первых) отражений от стен, потолка, пола на звук. И мне показалось, что сильно влияют отражения от потолка и пола. От стен влияние слабее и во многих случаях их можно оставить, а вот от отражений от потолка надо в первую очередь избавляться. То есть глушить. Потом от пола.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1877

14 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1877
    # 27 мая 2020 15:29

lo-end, интервью действительно любопытное, но больше меня развлекла его фонетика- вот что значит профессиональная деформация в хорошем смысле, такое ощущение, что каждый звук собственной речи автоматически выверен :) . По поводу пофигизма таланта, после выступления моего любимого Понти на свой 70-летний юбилей в... минском цирке( :super: !) я даже подумал о символизме в его метафизике :) .

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

836

6 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

836
    # 27 мая 2020 16:09
    dsm622:

Я немного занимаюсь исследованием влияния ближних(первых) отражений от стен, потолка, пола на звук. И мне показалось, что сильно влияют отражения от потолка и пола. От стен влияние слабее и во многих случаях их можно оставить, а вот от отражений от потолка надо в первую очередь избавляться. То есть глушить. Потом от пола.

Вопрос очень важный, лично мне, он очень интересен т.к. теперь больше слушаю и обращаю на это внимание. Но, как связать Ваши объективные исследования и субъективное -- Вам показалось ? Пожалуйста, по-подробнее.

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • lo-end Member
    офлайн
    lo-end Member

383

8 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

383
    # 27 мая 2020 16:15 Редактировалось lo-end, 1 раз.

Arb, интересное наблюдение насчет фонетики. Работа над изготовлением мониторов для BBC в том числе могла наложить свой отпечаток. Хотя, этот парень явно не из кокни. Как в той шутке - Скажите, вы случайно не шахтер? - Нет, я не случайно не шахтер. Я намеренно не шахтер. Возможно дело еще и в том, что интервью он давал иностранке, имея в виду, что слушать его тоже будут преимущественно не англичане. Ее речью, кстати, тоже можно заслушаться.

По поводу Понти. Много лет назад я был большим его любителем. Потом как-то перестал. Мираж безусловно его визитная карточка. Но в студийном варианте она звучит лучше. Или это мне только кажется. Молод был.

Девки спорили на даче...
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4174

10 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4174
    # 27 мая 2020 16:17 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    dsm622:

От стен влияние слабее и во многих случаях их можно оставить, а вот от отражений от потолка надо в первую очередь избавляться. То есть глушить. Потом от пола.

А мне НЕ нравится заглушенный потолок.
    Тут вам товарища не будет.
    Есть общие принципы, кстати. Мне кажется, их достачно. Какими там исследованиями можно заниматься :-?

Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1877

14 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1877
    # 27 мая 2020 16:26
    lo-end:

Но в студийном варианте она звучит лучше. Или это мне только кажется. Молод был.

Мерси за мысль, теперь о своих первых винилах я буду говорить- тогда, когда я сам был в студийном варианте... :) .

• vorontsov Member
    офлайн
    vorontsov Member

442

8 лет на сайте
    пользователь #499125

Написать сообщение

442
    # 27 мая 2020 16:33
    Babka_v_kedax:

lo-end, во многих компаниях инженеры более чем свободны в своей работе. Они делают, а специально обученные люди заворачивают это в красивую упаковку и продают. Конечно стоит перед инженером некий первоначальный запрос на функционал, но результат он делает уже на свое усмотрение. Ведь компания наняла на работу именно его, а значит именно такой подход ей нужен.

То, чего так сильно не хватает в нашей стране...

• lo-end Member
    офлайн
    lo-end Member

383

8 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

383
    # 27 мая 2020 16:40

Arb, Заканчиваю оффтоп. - Скажи, деда, когда было лучше? При Сталине или сейчас? - При сталине, конечно. - ? - При Сталине у меня ... стоял.

Девки спорили на даче...
  • dsm622 Member
    офлайн
    dsm622 Member

130

8 лет на сайте
    пользователь #479233

Написать сообщение

130
    # 27 мая 2020 16:48
    ev2fj:

Вам показалось ?

dsm622:

И мне показалось

Потому что утверждать не могу.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1877

14 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1877
    # 27 мая 2020 16:54 Редактировалось Arb, 1 раз.
    dsm622:

а вот от отражений от потолка надо в первую очередь избавляться

Полагаю, это скорее зависит от общей интерьерной моды. Со спотовыми светильниками и голыми крашеными стенами могут спасти только наушники либо серьезные деньги с серьезной румкорекцией. Беспроигрышный вариант- многорожковая люстра и ковры, шторы и мягкая объемная мебель, отражения почти теряются. Судя по тенденциям дизайна, осталось подождать не так уж много :) .

• Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4174

10 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4174
    # 27 мая 2020 17:12 Редактировалось Питонец, 1 раз.

"Многорожковая люстра" не поможет :)
    С мебелью и коврами можно переборщить.

Конкретно для потолка хороша натяжная ткань. Хотите натяжной потолок, хотите - средняя ткань на верёвочках наподобие шторы натяните. В этом случае не обязательно весь потолок закрывать, достаточно первых отражений.
    Более сложный вариант - ГКЛ Кнауф Акустик. Но его листами непросто ровно сделать, а ячейками 600*600 дома не делают обычно. Это распространённый вариант в общественных зданиях.
    Для личной КДП хороши специальные панели с комбинированными свойствами. (Я лично поставлю их)

Однако, в общих принципах самые влияющие на сцену отражения - стены и тыл. А также - пол. Ну, на пол всегда нужен коврик хоть 3 м2. Это слышно всем, кому медведь не топтался...
    Также, обычно, смотрят на расстояния. Что ближе - то и первое прилетает. Я тут догадываюсь почему у вас, dsm622, стены не на первом месте. Вероятно, поэтому.. акустика стоит вдоль длинной стены, а короткие далеко, да ещё окно зашторено а в торце напротив диван или секция. Вот и обращаете в первую очередь внимание на пол и потолок.

Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

9011

11 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

9011
    # 27 мая 2020 18:12
    lo-end:

Будь у меня даже деньги на покупку этих колонок, я их наверняка покупать бы не стал

А вот как раз есть в переспективе усилительный проект для них.Ну пока это только намерения,но разговор с владельцем будет продолжен.

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1877

14 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1877
    # 27 мая 2020 18:43 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

Питонец, Вы совершенно правы, у меня многорожковая на натяжных. Скорее всего, под люстрами, влияющими на звук, мы подразумеваем разные конструкции :) . Сам вопрос создания из потолка пассивного излучателя и как он может коррелироваться с расчетами акустики на ОЯ весьма интересен, к сожалению, таких исследований нет. Уверен, Ваши практические данные будут весьма познавательны!

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

18804

17 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

18804
    # 27 мая 2020 19:12 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Питонец:

Конкретно для потолка хороша натяжная ткань. Хотите натяжной потолок, хотите - средняя ткань на верёвочках наподобие шторы натяните. В этом случае не обязательно весь потолок закрывать, достаточно первых отражений.
    Более сложный вариант - ГКЛ Кнауф Акустик. Но его листами непросто ровно сделать, а ячейками 600*600 дома не делают обычно. Это распространённый вариант в общественных зданиях.
    Для личной КДП хороши специальные панели с комбинированными свойствами. (Я лично поставлю их)

Правильно примерно так...

И никаких натяжных потолков и прочей ереси ;)

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • dsm622 Member
    офлайн
    dsm622 Member

130

8 лет на сайте
    пользователь #479233

Написать сообщение

130
    # 27 мая 2020 20:43 Редактировалось dsm622, 1 раз.

Wolfheart, т.е. на потолок, по вашему, нужен рассеиватель, а не поглотитель. Да? Но он как-то странно расположен. Он находится не в зоне первых отражений.

• Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

4174

10 лет на сайте
    пользователь #208238

Написать сообщение

4174
    # 27 мая 2020 21:17

Wolfheart, не пугайте людей!
    Это продавцы такую картинку сделали. Здесь всего слишком много (особенно потраченного бабла)