Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 27 мая 2020 13:14

    lo-end, Harbeth очень консервативная компания, которая сидит на идеях 50-летней давности, считая их самыми правильными. Я слушал их акустику. Мне не понравились. Только середина и верх. Про мидбас надо забыть. При этом гудят корпуса. Но многие люди хвалят.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 27 мая 2020 13:21
    dsm622:

    При этом гудят корпуса. Но многие люди хвалят.

    Это идеология "поющий корпус", модная в 60-ых. Пошла от классических тонкостенных конструкций ВВС. Осталась только вот у таких динозавров как Harbeth и Graham Audio

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 27 мая 2020 14:22 Редактировалось lo-end, 1 раз.

    dsm622, Babka_v_kedax, так я же не говорил, что, дескать, вот она истина. Меня просто сама беседа заворожила. Есть ощущение, что перед этим дядькой на самом деле никто не ставит задачи увеличить продажи. Он этим и не занимается, но не отказывает себе в удовольствии порассуждать на интересующие его и интервьюера темы. У меня нет оснований утверждать, но складывается впечатление, что как оно там дальше будет продаваться, этой конторе вообще пофигу. Они, если я правильно понял, получают деньги от правительства и занимаются любимым делом. Вспомил писателя Сашу Соколова, которому правительство платило (не знаю как сейчас) только за то, что он соблаговолил стать гражданином Канады. Напишешь книжку - замечательно, мы ее издадим, не напишешь - не беда, от нас не убудет. И это при том, что первую он написал до эмиграции в 73-м, вторую и третью уже за границей в 80-м и 85-м гг соответственно. Писал, вроде, еще один роман, рукописи которого сгорели вместе с домом. Все.

    PS. Будь у меня даже деньги на покупку этих колонок, я их наверняка покупать бы не стал.

    Девки спорили на даче...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 27 мая 2020 14:58

    lo-end, во многих компаниях инженеры более чем свободны в своей работе. Они делают, а специально обученные люди заворачивают это в красивую упаковку и продают. Конечно стоит перед инженером некий первоначальный запрос на функционал, но результат он делает уже на свое усмотрение. Ведь компания наняла на работу именно его, а значит именно такой подход ей нужен.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 27 мая 2020 15:05 Редактировалось dsm622, 1 раз.

    Я немного занимаюсь исследованием влияния ближних(первых) отражений от стен, потолка, пола на звук. И мне показалось, что сильно влияют отражения от потолка и пола. От стен влияние слабее и во многих случаях их можно оставить, а вот от отражений от потолка надо в первую очередь избавляться. То есть глушить. Потом от пола.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 27 мая 2020 15:29

    lo-end, интервью действительно любопытное, но больше меня развлекла его фонетика- вот что значит профессиональная деформация в хорошем смысле, такое ощущение, что каждый звук собственной речи автоматически выверен :) . По поводу пофигизма таланта, после выступления моего любимого Понти на свой 70-летний юбилей в... минском цирке( :super: !) я даже подумал о символизме в его метафизике :) .

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 27 мая 2020 16:09
    dsm622:

    Я немного занимаюсь исследованием влияния ближних(первых) отражений от стен, потолка, пола на звук. И мне показалось, что сильно влияют отражения от потолка и пола. От стен влияние слабее и во многих случаях их можно оставить, а вот от отражений от потолка надо в первую очередь избавляться. То есть глушить. Потом от пола.

    Вопрос очень важный, лично мне, он очень интересен т.к. теперь больше слушаю и обращаю на это внимание. Но, как связать Ваши объективные исследования и субъективное -- Вам показалось ? Пожалуйста, по-подробнее.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 27 мая 2020 16:15 Редактировалось lo-end, 1 раз.

    Arb, интересное наблюдение насчет фонетики. Работа над изготовлением мониторов для BBC в том числе могла наложить свой отпечаток. Хотя, этот парень явно не из кокни. Как в той шутке - Скажите, вы случайно не шахтер? - Нет, я не случайно не шахтер. Я намеренно не шахтер. Возможно дело еще и в том, что интервью он давал иностранке, имея в виду, что слушать его тоже будут преимущественно не англичане. Ее речью, кстати, тоже можно заслушаться.

    По поводу Понти. Много лет назад я был большим его любителем. Потом как-то перестал. Мираж безусловно его визитная карточка. Но в студийном варианте она звучит лучше. Или это мне только кажется. Молод был.

    Девки спорили на даче...
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 27 мая 2020 16:17 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    dsm622:

    От стен влияние слабее и во многих случаях их можно оставить, а вот от отражений от потолка надо в первую очередь избавляться. То есть глушить. Потом от пола.

    А мне НЕ нравится заглушенный потолок.
    Тут вам товарища не будет.
    Есть общие принципы, кстати. Мне кажется, их достачно. Какими там исследованиями можно заниматься :-?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 27 мая 2020 16:26
    lo-end:

    Но в студийном варианте она звучит лучше. Или это мне только кажется. Молод был.

    Мерси за мысль, теперь о своих первых винилах я буду говорить- тогда, когда я сам был в студийном варианте... :) .

  • vorontsov Senior Member
    офлайн
    vorontsov Senior Member

    641

    12 лет на сайте
    пользователь #499125

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 27 мая 2020 16:33
    Babka_v_kedax:

    lo-end, во многих компаниях инженеры более чем свободны в своей работе. Они делают, а специально обученные люди заворачивают это в красивую упаковку и продают. Конечно стоит перед инженером некий первоначальный запрос на функционал, но результат он делает уже на свое усмотрение. Ведь компания наняла на работу именно его, а значит именно такой подход ей нужен.

    То, чего так сильно не хватает в нашей стране...

  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 27 мая 2020 16:40

    Arb, Заканчиваю оффтоп. - Скажи, деда, когда было лучше? При Сталине или сейчас? - При сталине, конечно. - ? - При Сталине у меня ... стоял.

    Девки спорили на даче...
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 27 мая 2020 16:48
    ev2fj:

    Вам показалось ?

    dsm622:

    И мне показалось

    Потому что утверждать не могу.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 27 мая 2020 16:54 Редактировалось Arb, 1 раз.
    dsm622:

    а вот от отражений от потолка надо в первую очередь избавляться

    Полагаю, это скорее зависит от общей интерьерной моды. Со спотовыми светильниками и голыми крашеными стенами могут спасти только наушники либо серьезные деньги с серьезной румкорекцией. Беспроигрышный вариант- многорожковая люстра и ковры, шторы и мягкая объемная мебель, отражения почти теряются. Судя по тенденциям дизайна, осталось подождать не так уж много :) .

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 27 мая 2020 17:12 Редактировалось Питонец, 1 раз.

    "Многорожковая люстра" не поможет :)
    С мебелью и коврами можно переборщить.

    Конкретно для потолка хороша натяжная ткань. Хотите натяжной потолок, хотите - средняя ткань на верёвочках наподобие шторы натяните. В этом случае не обязательно весь потолок закрывать, достаточно первых отражений.
    Более сложный вариант - ГКЛ Кнауф Акустик. Но его листами непросто ровно сделать, а ячейками 600*600 дома не делают обычно. Это распространённый вариант в общественных зданиях.
    Для личной КДП хороши специальные панели с комбинированными свойствами. (Я лично поставлю их)

    Однако, в общих принципах самые влияющие на сцену отражения - стены и тыл. А также - пол. Ну, на пол всегда нужен коврик хоть 3 м2. Это слышно всем, кому медведь не топтался...
    Также, обычно, смотрят на расстояния. Что ближе - то и первое прилетает. Я тут догадываюсь почему у вас, dsm622, стены не на первом месте. Вероятно, поэтому.. акустика стоит вдоль длинной стены, а короткие далеко, да ещё окно зашторено а в торце напротив диван или секция. Вот и обращаете в первую очередь внимание на пол и потолок.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 27 мая 2020 18:12
    lo-end:

    Будь у меня даже деньги на покупку этих колонок, я их наверняка покупать бы не стал

    А вот как раз есть в переспективе усилительный проект для них.Ну пока это только намерения,но разговор с владельцем будет продолжен.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 27 мая 2020 18:43 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

    Питонец, Вы совершенно правы, у меня многорожковая на натяжных. Скорее всего, под люстрами, влияющими на звук, мы подразумеваем разные конструкции :) . Сам вопрос создания из потолка пассивного излучателя и как он может коррелироваться с расчетами акустики на ОЯ весьма интересен, к сожалению, таких исследований нет. Уверен, Ваши практические данные будут весьма познавательны!

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 27 мая 2020 19:12 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Питонец:

    Конкретно для потолка хороша натяжная ткань. Хотите натяжной потолок, хотите - средняя ткань на верёвочках наподобие шторы натяните. В этом случае не обязательно весь потолок закрывать, достаточно первых отражений.
    Более сложный вариант - ГКЛ Кнауф Акустик. Но его листами непросто ровно сделать, а ячейками 600*600 дома не делают обычно. Это распространённый вариант в общественных зданиях.
    Для личной КДП хороши специальные панели с комбинированными свойствами. (Я лично поставлю их)

    Правильно примерно так...
    [контент удалён]

    И никаких натяжных потолков и прочей ереси ;)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 27 мая 2020 20:43 Редактировалось dsm622, 1 раз.

    Wolfheart, т.е. на потолок, по вашему, нужен рассеиватель, а не поглотитель. Да? Но он как-то странно расположен. Он находится не в зоне первых отражений.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 27 мая 2020 21:17

    Wolfheart, не пугайте людей!
    Это продавцы такую картинку сделали. Здесь всего слишком много (особенно потраченного бабла)

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.