Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 мая 2019 00:13

    WatchDog, так ты убираешь накачку мод ценой общего уровня, у меня примерно такая же картина... Ну, чуть похуже, но баса больше :)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 мая 2019 03:00 Редактировалось islayforever, 4 раз(а).

    ALEXEY (Smoker), поверь, коррекция играет совершенно прозрачно, это вообще не вопрос. На фоне обычной системы в обычной комнате - как вата из ушей, но это за счет отсутствия маскировки частот резонансами. Но и реальной мути я не слышал никогда, особенно при полностью цифровых фильтрах. Допускаю, что физическая коробочка может гадить.

    Добавлено спустя 26 минут 58 секунд

    И еще хотел бы добавить: объективно ровная (не в линейку, а психоакустически) система звучит тонально потрясающе, но, допустим, стереобаза 1.5 м вблизи стен не мое. Я привык к выдвинутой более чем на 2 м акустике, и когда у меня играет вся комната - и спереди, и сбоку, иногда и сзади. Не говорю что правильно... Мне уже говорили что моя концепция близка к омниполярному звуку. Возможно, хотя омниптляры по умолчанию обычно довольно кривые, нужна глубокая коррекция. Я же искал АС просто с широкой ДН. Как мы обсуждали сегодня, на голосе это сомнительный плюс, но на струнных - однозначный.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 22 мая 2019 08:19 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 мая 2019 11:36 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    WatchDog, я все-таки пока что пришел к тому, что чем меньше энергии закачиваешь в комнату, там меньше она отзывается. Когда у себя срезаю бас в линейку, нет значимых стояков, но и слушать не охота... А чтоб накачивать ее энергией и при этом убивать моды, надо 3-4 источника НЧ, как ставят в топовых кинотеатрах... Но не у нас, у нас и в кино звук говняный, как правило. Или мы опять о разных вещах)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 22 мая 2019 14:18 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 22 мая 2019 19:49

    Watchdog

    К выходным я высвобожусь и смогу послушать ваше творение, если вы посчитаете это целесообразным. Вы с Racoon вроде и топите "за одно", но с консенсусом походу не срастается. Могу послушать и высказаться, могу послушать и промолчать. Сцена, её глубина, эшелонированность и даже ровная АЧХ для меня не в приоритете. А вот иные фишки более чем принципиальны.

    У меня есть вопросы и к лабиринту, как к оформлению, хочу проверить сам себя, и к специфическому выбору динамических головок под это оформление. Плюс вопросы по коррекции. Я слышал, хоть и не долго вариант коррекции чужой системы средствами Racoon, пока ноут не заглючил. Ощущения не однозначные. Нужно услышать его персональную систему. Затем услышать ваш софт... (Мне не очень нравятся на слух фазолинейная модель эквализации, и балуясь с фонограмами и я её использую крайне редко). Плохо что нескорректиронанное звучание вами описывается как "за гранью добра и зла". Сложно будет понять.

    Опять же, в моём понимании, если вылизывать звучание, то по пределу технических возможностей харда и софта. Зачем изобретать акустику которая в точке прослушивания не может дать необходимое давление, что приходится "недоэквализировать", по басу, бо вкус у блюда пропадает. Из описания Racoon, 30Гц в полку это очень серьёзно, и точно не нужно лезть ниже, если акустика не тянет. Ну это так, на вскидку. Возможно у вас всё идеально, а мы к этому не готовы.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 22 мая 2019 21:29

    послушайте, можно "тупой" вопрос...
    а откуда вы вообще собираетесь в музыке брать реально играющие инструменты, способные выдать меньше 30 Гц???
    ...это к вопросу о том "нужно ли лезть ниже..."

    ну, конечно есть экстремальная суббасовая электроника... но если не вдаваться в звуковой экстремизм, то все же?

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 22 мая 2019 21:52

    Уже затрагивалось в перепалке с Ларионом, второй раз у меня на это не хватит вдохновения. Ответьте себе на вопрос сами: а за чем вообще пытаются вопроизводить столь низкие частоты, если там ничего нет ??? (кинотеатр с эффектами взрывов в расчёт не берём). Если ваша система играет на адекватных записях эти частоты, то попробуйте отрежьте этот субниз толковым софтовым эквалайзером и послушайте что изменилось. Не слышите разницы - ну и ладно. Кому- то и 50Гц в полке за глаза. Пы сы: в наушниках экспериментировать бесполезно, не тот эффект.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 22 мая 2019 22:12 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 23 мая 2019 00:45 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).
    gene_d:

    послушайте, можно "тупой" вопрос...
    а откуда вы вообще собираетесь в музыке брать реально играющие инструменты, способные выдать меньше 30 Гц???
    ...это к вопросу о том "нужно ли лезть ниже..."

    ну, конечно есть экстремальная суббасовая электроника... но если не вдаваться в звуковой экстремизм, то все же?

    Электроника, кое-какой тяж-мет, ну и хрестоматийная,1 педаль органа на 27 Гц. В основном это субобертона, но без них есть ощущение неполноценного звука. Дешманские трансмиссионки WatchDog по низу играют ниже или равно с Jbl 4344. Другое дело, что Jbl дает больший объем, масштаб, и играет в целом легче, ненапряжно. Про цены не буду)
    Я вообще люблю очень крупный звук, мне нужна большая комната, в малой - эрзац это умеренно звонкое помещение и что-то типа омнипрлярной направленности, когда подыгрывает все помещение. Да, я твое люблю.

    Добавлено спустя 23 минуты 21 секунда

    WatchDog:

    В Racoon я увидел страждущего и подумал, что неплохо было бы передать некоторые знания. Просто потому, что их никто не хочет знать у нас в РБ, и от этого иногда грустно . Но оказалось, что его уже все устраивает и дальнейшее развитие сейчас или вообще не очень нужно. Еще как всегда есть проблема с восприятием нового материала, нужно время и желание чтобы зашло.

    Друг, ты слишком многого от меня ждал. Во-первых, нужно время, даже на базовые эксперименты. Во-вторых, что ты мне говорил, частично напрямую противоречит главинженеиу Хармана в его книжках и коммерческим решениям. В-третьих, ты топишь за очень тяжелое в освоении решение с интерфейсом времен динозавров. Допускаю, что ты во всем прав. Но тогда ты лучших спец по румкоррекции не только в РБ, но и в этом полушарии, возможно. Я же не могу отринуть все свои убеждения и некоторые знания в один момент. А справку REW почитай, мы друг друга не поняли. Минимально фазовая система может иметь любую АЧХ, и если с фазой пучок, то корректировать надо именно ачх, что, имхо, ты и показал на своих графиках.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 23 мая 2019 09:46 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 23 мая 2019 14:35 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    Racoon:

    вообще то, что такая небольшая трансмиссионка играет от 30 Гц без искажений

    Просто любопытно, как 6" ширик, пусть в трансмиссии, умудряется работать на 30Гц? На какой мощности при такой частоте выбирается ход головки?
    Если это тот авто ширик о котором я думаю(Pioneer TS-G1721i ??), вроде о нем упоминалось, так там и добротность под единицу, в трансмиссию он не подходит...точнее работать будет но не правильно. Или коррекция в помощь и все в шоколаде? Иначе фантастика какая-то... :-?

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд

    А чего это в другой ветке кричали что самоделкины(или как там предложил местный "полиглот"- ди-ай-уаер-ы???) засрали тему...тут самоделкины практически ничего не писали, но тема засрана...а "там кричащие" кричащие здесь по теме и не отметились...

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 23 мая 2019 15:11 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

    Тема коснулась больной мозоли. Там где есть стереофония, там никакой саб не нужен. Беру голимые двухполосные полочники и разгоняю их в режиме стерео до сколь угодно низких частот, сохраняя тембральный баланс. Музыка попадает внутрь эдакой подушки. Необычные ощущения. Прям сейчас попытался послушать такой низ, что одно только обсуждение порядка этой цифры вызовет раздрай на ветке.

    Больная мозоль не в том, как это сделать, но в другом месте - Зачем? И уже оттуда следует бессмысленность обсуждения того, каким образом этот низ реализовывать.

    Если уважаемые любители низов имеют опыт экспериментов, то вопрос к ним. Какую самую низкую из самых низких частот вы предпочитаете? Используете ли вы ФНЧ, чтобы отрезать суперниз из суббаса, чтобы в самый самый низ не попадать? Имеете ли проблему с необходимостью ограничения частот снизу? По какому закону должен уменьшаться низ? Какие функции выполняет низ, что для вас важно?

  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 23 мая 2019 17:05
    AmberX:

    Просто любопытно, как 6" ширик, пусть в трансмиссии, умудряется работать на 30Гц?

    Может потому что он автомобильный ? Всякие блины типа пионера 16*9 по 80 баксов за пару могут запросто работать от 50 прямо в тачке безо всяких ухищрений, иногда даже в объеме двери.

    AmberX:

    самоделкины(или как там предложил местный "полиглот"- ди-ай-уаер-ы

    Напротив, именно Вы предложили называть самодельщиков Вами созданным безграмотно транскрибированным словом. А я лишь предложил не создавать заимствованные слова там, где они не нужны. Или, если так уж хочется - то делать это хотя бы лингвистически правильно. И в этом контексте ваши кавычки - лишние, как и ирония.

  • 2003998 Junior Member
    офлайн
    2003998 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #2003998

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 23 мая 2019 17:51

    Привет любителям музыки! Сам практически не разбираюсь в всем этом но задумал собрать что-то типа бумбокса с 1 голвкой сабвуфера, 2 среднечастотниками и 2 твитера. Возникли такие вопросы. 1 Можно ли в один корпус установить саб, 2 среднечастотника и 2 твитера и как правильно это сделать? 2. В чем разница между среднечастотными динамиками и мидбасам, какие для данной системы лучше подойдут? 3. Вопрос по поводу усилителя. Есть автомобильный усилитель(фирму не помню), там выход 4 канала по 100 ватт. Как правильно все подключить если мощность динамиков у всех разная? Допустим саб на 300 ватт, 2 среднечастоника или мидбаса по 90 ватт, ну и две писчалки по 40 ватт?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 23 мая 2019 19:02 Редактировалось Неизвестный кот, 7 раз(а).
    aliexx:

    Может потому что он автомобильный ? Всякие блины типа пионера 16*9 по 80 баксов за пару могут запросто работать от 50 прямо в тачке безо всяких ухищрений

    Пролейте свет пожалуйста, что конкретно позволяет "работать от 50"? И что значит от 50? Передаточную салона не трогаем. И да, вопрос конкретно по ширику. Надеюсь Вы мне расскажите. *тут я без иронии, как собственно и в изначальном вопросе*
    Ну и вы ачх конкретно обсуждаемого дина видели? Есть чему удивиться читая про "30Гц" от него. Потому и спросил.

    aliexx:

    Напротив, именно Вы предложили называть самодельщиков Вами созданным безграмотно транскрибированным словом

    Я ничего не предлагал. Тем более конкретно Вам. По поводу "безграмотно транскрибированным", после Вашего "ди-ай-уаер" логичнее было бы промолчать. Никто не будет писать транскрибированное как аббривеатуру, а как слово - вполне удобно.
    Но:

    aliexx:

    если так уж хочется - то делать это хотя бы лингвистически правильно

    Воспользуйтесь своим советом пожалуйста. Пишите лингвистически правильно, как аббривеатуру. Я будду писать как акроним.
    Ну если совсем никак то хотя бы воспользуйтесь переводчиком что ли(нажмите там динамик)...
    https://translate.yandex.by/?utm_source=wizard&lang=en-ru&text=diyer

    Добавлено спустя 41 минута 10 секунд

    Racoon,
    Я конечно дико извиняюсь что влез к Вам в тему, я не хотел здесь писать потому что по существу темы мне показать/ рассказать нечего, да и не буду скрывать, Ваш подход к общению(все- дураки) мне не очень нравится. Но раз уж написал, вот

    Кратко: АС для музыки, мои- полочные onkyo d-055( стойки пока не сделал), напольники- это жены АС, pure acoustics(модель не помню), она себе покупала, для кино, муз каналы и инет радио фоном. На большее они не пригодны.
    Усилители: постоянно в работе- самодельный, на полевиках, есть фото и схема в транзисторной ветке. Задвинут подальше так как страшненький. Второй унч- ламповый однотакт на 6п6с(тоже страшный), включается "под настроение", его эксплуатирует преимущественно жена.
    Источники на данный момент: для музыки: ноут+ китай- spdif цап на AK4396, для кино- медиаплеер опенбокс+ китай- цап на cs4398.
    Для отстранения от окружения- наушники beyerdynamic 770pro. Используются редко.

  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 23 мая 2019 20:59
    AmberX:

    По поводу "безграмотно транскрибированным", после Вашего "ди-ай-уаер" логичнее было бы промолчать.

    Если кто-нибудь и заставит меня промолчать о том, что я знаю четко - это точно будете не вы.

    AmberX:

    Ну если совсем никак то хотя бы воспользуйтесь переводчиком что ли(нажмите там динамик)...
    https://translate.yandex.by/?utm_source=wizard&lang=en-ru&text=diyer

    Воспользовался. Где вы откопали это чудо ??)) Яндекс-переводчик жжот, вопросов нет. А аудио-интерпретатор вообще красота. Чисто поржать - рекомендую ознакомиться ВСЕМ.

    А лично Вам, со своей стороны, предложу воспользоваться более авторитетным источником - в гугле наберите ваш diyer, даже просто маленькими буквами можно. Для вас сделал

    Там транскрипция в первых рядах, яснее некуда - как для дебилов.

    AmberX:

    Пролейте свет пожалуйста, что конкретно позволяет "работать от 50"?

    Понятия не имею, что позволяет. Просто я время от времени имею дело с автомобильными динамиками, и много раз наблюдал, чтО могут даже некоторые «дешманские».

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 23 мая 2019 21:22 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    aliexx,
    Я прекрасно знаю как это слово произноситься, потому что мне иногда приходиться общаться в живую(да, пусть с трудом, на ломанном) с "носителями", т.к. как есть коллеги по интересам, живущие в Америке, а так же друзья. И произносят они все это слово именно так,
    но вы можете и ди-ай-уаер,

    aliexx:

    там транскрипция в первых рядах, яснее некуда - как для дебилов.

    Ну так я вам так и объясняю.

    aliexx:

    Если кто-нибудь и заставит меня промолчать о том, что я знаю четко - это точно будете не вы.

    Верю. Здесь это возможно. Да, и я вас не заставлял :-?

    aliexx:

    Понятия не имею, что позволяет.

    Так зачем тогда пишете?

    aliexx:

    и много раз наблюдал, чтО могут даже некоторые «дешманские».

    Что именно могут? Давайте уже конкретно..."как для дебилов"
    Вы не подумайте, я не цепляюсь, просто опять же подумал что обладаете какой то полезной информацией, хотел перенять что то для себя, а оказалось...как всегда у вас.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 23 мая 2019 21:59 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 23 мая 2019 22:20
    AmberX:

    с "носителями", т.к. как есть коллеги по интересам, живущие в Америке, а так же друзья. И произносят они все это слово именно так,

    А мужики-то и не знали ) Вы или врете, или они эмигранты такие же безграмотные. В принципе, в америке разное бывает, она же из эмигрантов состоит. Только вот гугл на запрос «diyer transcription» пытается всучить “dyer transcription” - a если настаиваешь, то выдаёт какой-то бред, вообще не относящийся к делу. Гугл - не знает Вашего слова, пока в нем не выделена аббревиатура крупно. Гугл, из Америки - не знает. Богу интересно, а Шлыкову - нет (с).

    AmberX:

    Так зачем тогда пишете?

    Я нигде не писал, что знаю, чтО именно позволяет им уверенно выдавать 50 гц. Я конкретно сказал, что некоторые автомобильные, в автомобиле - это могут, и даже в небольшом объеме типа дверей. В контексте, что автомобильная дверь - это близко не трансмиссионка.

    AmberX:

    Что именно могут? Давайте уже конкретно..."как для дебилов"

    Могут играть 50 Гц. Когда-то держал сд-диск с фиксированными частотами, тестил. Диск куда-то прое*ался, но к тому моменту я уже достаточно оттестил, чтобы слушать на тестах музыку, а не синус.

    AmberX:

    Вы не подумайте, я не цепляюсь,

    Вы просто пытаетесь перетянуть меня на свой стадион, в обсуждения добротностей, токов покоя, и прочего, что я давно забыл ) НЕ НАДО. Просто говорите о том, что знАете, и не придумывайте больше новых слов.

    AmberX:

    просто опять же подумал что обладаете какой то полезной информацией, хотел перенять что то полезное,

    Полезным в данном случае может быть та версия, что в автомобильной технике, в т.ч. и аудио - соотношение «цена-возможности» значительно честнее и очевиднее, чем в бытовом аудио. Как по мне.

    AmberX:

    а оказалось...как всегда у вас.

    Приведите пруфы про «как всегда у меня». Ну, или не просто не пытайтесь больше меня задеть.

    Можете не благодарить «за развёрнутый ответ».