Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 9 января 2020 11:10
    Yur:

    Твитер в них и играет середину, раздел в районе 1К, с большим горлом еще ниже. В кинозалах обычно стоят такие системы, в некоторых до начала сеанса играет музыка, можно послушать, по крайней мере раньше так было. Да и домой тащат про-шные jbl-и, значит находят что-то.

    Двухполоски - это всегда компромисс, причем компромисс именно за счет середины, выше, или ниже, но все равно детальность будет теряться, по сравнению с трехполосной акустикой.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 9 января 2020 12:12

    В общем случае наверное это так и есть, но если в нашей ситуации взять, допустим, 2" драйвер, который можно порезать на 800гц и сверху на 7-8к добавить пищалку, то фактически это будет трехполоска. Но будет ли она детальнее нашей 2-х полоски в основном диапазоне (не считая довеска сверху)? За счет отсутствия модуляции на ВЧ - да. В остальном - то же самое. Видимо, дело не только в количестве полос, но и как реализован раздел в конкретной конструкции.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • Veronch Member
    офлайн
    Veronch Member

    238

    15 лет на сайте
    пользователь #160689

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 9 января 2020 13:42 Редактировалось Veronch, 1 раз.

    Ошиблась темой, Сорри

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 9 января 2020 14:05
    Yur:

    дело не только в количестве полос, но и как реализован раздел в конкретной конструкции.

    Это понятно, что мы говорим о качественных реализациях той и другой схемы. И тут у двухполосок не остается ни единого аргумента, кроме цены. Цена таки да, за качественную трехполосную систему заметно выше.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 января 2020 16:50 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).

    Yur, у меня тоже полы на лагах. Я сначала комплексовал, а потом понял, какое это благо для звука. В другой комнате меняли покрытие - там см 15, частично забитых минватой. Делали же в совке более-менее на совесть. Я кинул ковролин, и забыл о части проблем вообще. И соседей снизу нет, сверху 1соседка днём на работе: а я что хочу, то и накручиваю. Да и не особо слышимость в этих старых панелька. Тем более системы, которая не орет, а очень сбалансированно и мягко играет. Да телек соседки слышнее, чем ей мое аудио на 92 SPL. Не дойдёт до некоторых господ)))

    Постойте, форманты (основные) женского вокала не на 1000, а от 160 до 700. И это играет лопух. Нафига мне Имельда Мей размером со слона?))

    Добавлено спустя 10 минут

    Я вообще от абсолютных дилетантов (в обычном, не оскорбительном) смысле, т.е. каких-то знакомых, девушек, которые от любого хай-фая на 100 световых лет удалены, слышу всегда одно из двух или оба слова: 1) чисто 2) мягко. Ирония в том, что эта система строилась преимущественно под метал, отчего я и задумался про PA и звук энергичнее.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • pl_ Senior Member
    офлайн
    pl_ Senior Member

    3271

    19 лет на сайте
    пользователь #24742

    Профиль
    Написать сообщение

    3271
    # 9 января 2020 17:54
    Racoon:

    92 SPL

    маловато будет

    Будь проще
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 января 2020 18:01

    pl_, если это чисто рубилово без передыха, то мне больше не надо. Только если пьяный. Пики БСО - за 100, но на то они и пики. Это чтоб тряхнуло в кресле и попустило))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 9 января 2020 18:03 Редактировалось Yur, 1 раз.

    Если лопух хорошо состыкован, то слонов не будет, не переживай. А насчёт чистоты - когда искажений мало, то такое ощущение и возникает и ручка громкости крутится сама не находя причин останавливаться. Интересно будет почитать твои впечатления о РА-системе дома, как оно заработает на неубивающих уровнях громкости)

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 января 2020 18:39

    Ещё один лайфхак абсолютно бесплатно) Если речь о напольных колонках, то в комнаты 14-18 м кв сознательно выбирайте классический MTM, то есть вуфер-твитер-мид или подобное. Д’апполито, как это на аудиофильской фене. Я мог на тот момент позволить себе и топовые напольники с двумя басовиками, но взял меньшие сознательно. В небольших комнатах они значительно лучше фокусируют звук и имеют прекрасную дисперсию (направленность в разные стороны). Практически вся супер-топовая акустика в мире имеет такое звено MTM, плюс дополнительные басовики. Если слушать с 3, а лучше с 3,5 м - можно брать большие напольники с кучей динамиков.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • kons121 Junior Member
    офлайн
    kons121 Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #921996

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 9 января 2020 20:18

    Да, усилители - ламповые моноблоки и фонокорректор - самодел. Проигрыватель Pro-Ject, от которого мало что осталось оригинального, и акустика B & W Matrix с сильно доработанными внешними фильтрами. Что успел запомнить - питание чистой постоянкой от батареи аккумуляторов, никаких коннекторов, ни одного "холодного" контакта от картриджа до каждого динамика, всё намертво запаяно, лампы без гнёзд-панелек, нет даже регулятора громкости. Трансы намотаны серебряной проволокой. Поляризация диэлектрика во всех кабелях, засыпанные 22-мя килограммами свинцовой дроби оболочки кабелей и др. меры по борьбе с вибрациями и резонансами. Я все детали не запомнил. Исполнено без пиетета к внешнему виду, но звучит потрясающе. Самая дорогая система из "очень фирменных" Hi-End компонентов, которую я слышал в своей жизни, стоила 38 000 у.е. без кабелей и сетевых кондиционеров. Эта - не хуже!

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    pl_:

    kons121, выглядит монументально, походу все самодел. Кусочек метро и красный кнопочный телефон :super:

    Да, усилители - ламповые моноблоки и фонокорректор - самодел. Проигрыватель Pro-Ject, от которого мало что осталось оригинального, и акустика B & W Matrix с сильно доработанными внешними фильтрами. Что успел запомнить - питание чистой постоянкой от батареи аккумуляторов, никаких коннекторов, ни одного "холодного" контакта от картриджа до каждого динамика, всё намертво запаяно, лампы без гнёзд-панелек, нет даже регулятора громкости. Трансы намотаны серебряной проволокой. Поляризация диэлектрика во всех кабелях, засыпанные 22-мя килограммами свинцовой дроби оболочки кабелей и др. меры по борьбе с вибрациями и резонансами. Я все детали не запомнил. Исполнено без пиетета к внешнему виду, но звучит потрясающе. Самая дорогая система из "очень фирменных" Hi-End компонентов, которую я слышал в своей жизни, стоила 38 000 у.е. без кабелей и сетевых кондиционеров. Эта - не хуже!

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 января 2020 20:22

    Yur, ерунда этот калькулятор. Ну, не совсем, конечно. Моды удобно считать, какие-то базовые вещи, но есть понятие «акустический размер помещения», он отличен от физического и устанавливается по факту измерений. Допустим, у меня разница в длине более 20 см в пользу акустического (стена с большим окном, дверь).

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 января 2020 02:42

    Совершенно «жлобская» и непопулярная мысль. Я свои знания приобретал 5 лет. Хватит по доброте душевной ездить и делать некие экспертные заключения. Отныне мой труд стоит денег. Не на такси, а чтобы я хоть день ещё мог покушать. Никто почти не ценит тут знания и опыт - вперёд читать 550 страниц Тула в оригинале, кучу статей в Стереофайле и просто даже рунетовские статьи и переводы (в 99% кривые). Не важно, позовёт меня кто-то в принципе или нет, но на энтузиазме жить хватит. Исключение - несколько моих приятелей, кому я при необходимости помогу, расшибившись в лепешку.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 10 января 2020 02:54

    А ведь Гараж в чём-то прав, это невозможно слушать слишком долго, перегружает... И не знаю почему, уж слишком стерильно всё
    , что-ли... (хотя, вроде и ютуб со своим сжатием должн быть, но что-то не так) Может знает кто...

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 января 2020 04:12

    stellon, если Гараж не может, то что мы должны? Имхо, тошнОта, которую я выключил на 3-й минуте где-то. Дома такое слушать... надо быть владельцем AudioNote минимум. Или другого убожества.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 10 января 2020 05:39

    AudioNote чем не устроил?

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 10 января 2020 06:10

    Racoon, мы не должны , но если тебе не нравится, то мы тем более не должны

    Добавлено спустя 7 минут 54 секунды

    обратный закон либерастии :trollface:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 10 января 2020 10:27 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    stellon:

    Может знает кто...

    Для человеческого слуха более приятный звук музыкальных инструментов в помещении, а если хочется услышать получше, то еще нужно подойти поближе. Здесь вокал и музыкальные инструменты занимают звуковое поле в пару угловых градусов. Как будто на улице и далеко. (я так думаю).

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 10 января 2020 12:54 Редактировалось 12nicks, 2 раз(а).

    А если ТАК, то третья тема из видоса ( 30:07 ) звучит как то не так (как то так) :)
    Chris Jones [USA] - Would Not Have It Any Other Way

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 10 января 2020 13:08
    Racoon:

    надо быть владельцем AudioNote минимум. Или другого убожества.

    :100500:
    Тот редкий случай,когда по картинке можно многое сказать.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 10 января 2020 13:34
    Racoon:

    ерунда этот калькулятор

    Это понятно: модель реального помещения куда сложнее четырех стен и потолка с полом, я потому и удивился такой картине.

    Racoon:

    Отныне мой труд стоит денег

    Вполне нормальная мысль. Можно создать объявление в услугах в качестве эксперимента. Должны же даже у нас в стране быть люди, ценящие свое время и готовые купить результат.

    stellon:

    это невозможно слушать слишком долго, перегружает...

    Меня наоборот усыпляет. Подобраны записи малых составов, чтобы лучше был слышен голос. Формат тут не при чём, тем более что ютуб в лозлесс не умеет.

    12nicks, записи разные конечно, но в среднем у меня возникает впечатление небольших залов. Панорамирование стандартное для таких составов, практически классика.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."