Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 7 января 2020 20:17

    И везде шильдики SUPER) Но Матриксы - хорошие колонки. Не слышал, но все говорят)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 7 января 2020 21:09 Редактировалось vasiliiivanov, 2 раз(а).

    kona121 интересная система можно узнать подробнее о проигрывателе?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 января 2020 01:35

    Вот зачем саб:

    Ну круто, чо, слушать метал от 60 Гц. Зато по феншую.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • pl_ Senior Member
    офлайн
    pl_ Senior Member

    3271

    19 лет на сайте
    пользователь #24742

    Профиль
    Написать сообщение

    3271
    # 8 января 2020 09:47

    Racoon, а как снимаете АЧХ ниже 200гц?

    Будь проще
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1958

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1958
    # 8 января 2020 10:32
    Camrad62:

    Обычно ФИ даёт горку…

    Горку-то он дает, но в противофазе с ЗЯ сабом. В результате явного неравенства сил получается ямка.

    Предложения, плиз, в личку.
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 января 2020 13:44 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).

    pl_, если вы об акустике, то обычно на этих частотах она снимается вплотную к басовику. Но я почти этим не занимаюсь. Это измерение с точки прослушивания (и тоже, по моему, и не только, мнению по 1 измерению править систему нежелательно), но это именно одно, из «центра головы» в 2 м от колонок. Колонки могут играть намного ниже, но... Блин, только понял, что эквалайзер забыл отключить. Но все равно там был бы провал, просто ниже 40 Гц опять подъем.

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    ---Igor---:

    Camrad62:

    Обычно ФИ даёт горку…

    Горку-то он дает, но в противофазе с ЗЯ сабом. В результате явного неравенства сил получается ямка.

    Фазу на сабе я подстраивал в своё время часа три. У меня шаг через 1 градус))

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Саб тормозит в целом на 29 мс. Вчера установлено точно по степу. Но он и в 1,5 м за колонками. Т. е. чистая инерционность саба не более 25 мс. Это у головы весом 19 кг.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 января 2020 16:33 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Ещё в прошную тему. Какие мысли о такой вундервафле?

    Ценник вполне гуманный. Можно такую штуку заставить реально играть? Тот же митол до кишок рубить.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Это JBL, а не хвост собачий!

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • pl_ Senior Member
    офлайн
    pl_ Senior Member

    3271

    19 лет на сайте
    пользователь #24742

    Профиль
    Написать сообщение

    3271
    # 8 января 2020 16:38

    Racoon, а почему нет? и вообще, чего это в прошную область потянуло? из всех любопытных концепций на прошных динамиках любопытнее всего послушать решение 2.1.1 с выделенным мидбас и саб звеном, по концепции и фильтром от Subsonica с веги.

    Будь проще
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 января 2020 18:27 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).

    pl_, да просто я на днях ковырялся в прошках, подбирая себе недорогой комплект и приметил эту 3-полоску, что вообще в данном сегменте редкость. Но чтоб купить пару таких, мне надо свою систему продать, может, кроме саба) и хотя бы за 66% Ритейла... О чем вы рассказываете с веги я не в курсе, увы.

    Для поддержания разговора расскажу, как началась моя история с сабами. Только не умными словами, а по-бытовому. В общем, было у меня несколько пар напольных колонок, не тех что сейчас, стояли они лет так 7-8 по длинной стене. Ну, ничего играли, мне нравилось. Потом меня торкнуло уйти в очень глубокую стереопанораму - я понял, что это один из самых важных мне аспектов. Я всю мебель переставил, а колонки приткнул по короткой стороне в 2 с копейками метрах от фронтальной стены. Кресло у противоположной (сейчас уже сильно выдвинуто). Ну, и сел, значит, слушать. Сначала что-то типа Katie Melua и Heather Nova. Абассать коленки - какая глубина, голос висит фантомом где-то вдалеке, колонок будто нет. Счастье аудиофильское. А потом. Помню как сейчас, зарядил Xandria. Довольный, делаю всё громче... Что такое? Не качает. Нет бочки, басуха размером с губную гармошку, а колонки просто орут. Счастье моё сдулось, как воздушный шарик. Капец жопа. Пообтекал чуток, потом взял измерительный мик и узрел, какая ямища у меня теперь между 40 и 60 Гц. Вся опора тяжелой музыки - в тартарары. На а поскольку к тому моменту я уже шарил немного, решение пришло моментально. Ещё пару дней посомневался, но я долго мусолить не люблю, и сабик SVS SB-1000 принял вахту. Практика показала абсолютную правоту этого решения, хотя помудохаться с качественной настройкой пришлось. И прямо сейчас у меня лупит та же Xandria, отчего я и вспомнил. Альбом 2017 - бочка роскошная там. Надеюсь теперь ясно, почему саб бывает необходим. Не всегда, не каждому, и как ни крути, а нужна некоторая квалификация. Просто так, чтоб долбило кайфовее, покупать не советую. Соседи вам порог обобьют. Это уже камень в огород нашего общего знакомого 2012 года рождения))

    Добавлено спустя 13 минут 14 секунд

    И ещё один большой плюс саба: можно сильно облегчить жизнь стереопаре. Да, я явно не режу, хотя мог бы сигнал пустить через сам саб с его фильтром, но по факту у меня мода на 37 Гц ослаблена на -17 ДБ с довольно приличной добротностью (точно щас не помню) - считайте аналог фильтра 3-го порядка. Ниже 40 Гц акустика отдыхает, на 92 ДБ SPL сейчас (это приличная громкость) я едва примечаю дрожание динамиков. А значит - будет играть свою часть быстро и чисто, и запас ещё очень большой. Только уши не потянут такое.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 8 января 2020 19:09
    Racoon:

    Ещё в прошную тему. Какие мысли о такой вундервафле?

    Внимательно покури мануаль, коль так загорелся. Системы для фиксированных инсталяций часто идут без внутреннего кроссовера и требуют мультиампинг.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 января 2020 19:17

    ALEXEY (Smoker), нет, не загорелся. По крайней мере пока. Мне же даже Беренджеры не приехали ещё, и сказали числа 17-го :( Норм такое «в наличии». Просто интересные жабиэльки, как по мне.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Она же активная, 1500 Вт

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 8 января 2020 19:24 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 января 2020 19:42

    WatchDog, просто эти JBL PRX835W внешне весьма напоминают некоторые студийные мониторы средне-дальнего поля за совершенно другие деньги. А эти прямо сейчас 1300$/шт. Ясно, что не копейки, но несравнимо. А если их «исправить», так может и лучше получится? И в отличие от пассивки, им кроме регулируемого преда/пульта ничо не надо. Руби себе митол... ну или ар энд би)) Меня заинтересовало именно то, что 3-полоска.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 8 января 2020 19:47

    Павел, не трать денег без предварительного прослушивания, желательно в сравнении с конкурентами. Продать подобные изделия очень сложно. Нужно чётко осознать, что это твоё!

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 января 2020 20:20 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    ALEXEY (Smoker), да ничего я тратить не собираюсь :) Так, для разговора. Помню, сам писал, что абстрактной студийке тут не место, но тема потонула в таком оффтопе, что любые вещи, хоть немного относящиеся к аудио, обсуждать незазорно. Пока что я купил маленькие Беренджеры. Вот посмотрим, что я смогу из них выжать и насколько они лягут мне на ухо. Чуть что, за полцены, надеюсь, солью, тем более, что в магазине у меня скидка. К 2-полоскам а-ля лопух 15” + Твитер 1-1,75” отношусь вообще с опаской: что там середину играет вообще, голос?

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    У меня и так хорошие записи вполне достойно дубасят сейчас: кресло переставлено по твоей, Алексей, рекомендации и потом я ещё чуток подогнал, колонки переставлены, панч накачан сознательно. Не концерт, конечно, но и не колыбельная под бокал вина, все же это не та система.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 8 января 2020 20:27

    Вот поэтому, нужно прежде всего слушать, иначе беда. А именно: демозал (условно) или тест на дому в течении пары недель с мани бэком.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 января 2020 20:44

    Забавно, что у меня было 5 пар АС, и только одну я слушал перед покупкой. И нынешние не слушал (а где, только под заказ?), правда Magnat я за 8 лет знаю вдоль и поперёк и так.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 8 января 2020 21:18

    Racoon, Дорогие коллеги, не могли бы заодно обсудить обычную беларускую железяку, там тоже идет разговор о частоте- Сканеры японской фирмы IСОМ завоевали широкое признание во сем мире. Новая модель IC-R10 воплотила в себе все современные технологические достижения, что позволило добиться высококачественного приема сигналов всех видов модуляции в диапазоне от коротких волн до СВЧ при сохранении небольших габаритов и веса. Ряд функций впервые реализованы в носимом сканере.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 января 2020 01:51

    Arb, вот я вас сейчас понял даже меньше, чем Гаража... Сканеры? Я лично далёк от темы сканеров совсем.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 9 января 2020 09:50 Редактировалось Yur, 2 раз(а).
    Racoon:

    К 2-полоскам а-ля лопух 15” + Твитер 1-1,75” отношусь вообще с опаской: что там середину играет вообще, голос?

    Твитер в них и играет середину, раздел в районе 1К, с большим горлом еще ниже. В кинозалах обычно стоят такие системы, в некоторых до начала сеанса играет музыка, можно послушать, по крайней мере раньше так было. Да и домой тащат про-шные jbl-и, значит находят что-то.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."