Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 25 ноября 2019 01:49 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 25 ноября 2019 02:58
    WatchDog:

    Ну, у меня в тестовой папке давно лежит трек Nessuno...

    Это с 1-го альбома. Вот как раз начал его слушать (в наушниках опять же). Блин, записан абсолютно по-другому. Тут четкое ощущение, что звук «отстранён» от слушателя на несколько метров, панорама другая. Второй же записан так, словно микрофон прямо внутрь деки контрабаса засунули. Вообще, более естественный эффект сцены на стерео должен быть на 1-м диске, зато второй наверняка сможет заполнить звуком все пространство, да и подетальнее он.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 25 ноября 2019 08:45 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Racoon:

    Озвучьте элементарные нормы. Полагаю, всем интересно.

    Начнем со следующего. Опираться следует не на свойства источника звука, но на свойства приемника - на слух. Здесь работает другая математика, другая физика, другие законы.

    Среди различных возможностей слуха нам - в заявленной теме - интересен интонационный слух. Музыка - искусство интонируемого смысла - Асафьев.

    Racoon:

    Контрабас и на живых выступлениях иногда подпердывает...

    Хм. Начните с музея, что-ли.

    Судя по лексике и содержанию комментариев некоторых участников, начинать разговор о музыке рано. Нужно строить культурный базис. Вы ж попросту не слышите музыку. Домашнее аудио вам зачем? Нет, серьезно?

    stellon:

    контрабас хорош, местами аж до костей пробирает...

    Костями вибрировать?

    Racoon У меня к вам серьезный вопрос.

    Racoon:

    Мне надоело, что мою тему

    Racoon:

    Не понимает вообще нифига в три-(кватро, пента и т.д.)фониках, чему тоже оставил немало пруфов - при этом поучает ответственности перед соседями

    Racoon:

    Тут многие уперлись в саб 1200 Вт, так у него и максимальный ход 60 мм!

    Напомню название темы: Наши домашние аудиосистемы.

    Вы обсуждаете киловатты одного только саба, предлагаете игнорировать проблему соседей. Обоснуйте, будьте добры, свою позицию, как ответственный человек. С учетом ваших претензий на монополию и соседних веток, где обсуждают поведение таких "соседей" - поскольку тема об интонациях, вынужден перевести эпитеты на литературный.

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 25 ноября 2019 10:20 Редактировалось vasiliiivanov, 1 раз.

    пора закрывать тему.
    информации ноль. только диалог сектантов.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 25 ноября 2019 11:42

    Сделали системку в Минске для хорошего человека

    KEF Reference 3
    Audia Flight PRE MK3 + FLIGHT 50 MK4
    HEGEL HD30
    кабель AudioQuest
    Звук словами описывать не буду, всё по красоте.
    Проектируется акустическая обработка. Что-то из Artnovion или Acoustic Solution будет

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1958

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1958
    # 25 ноября 2019 11:55
    Garag2012:

    Начнем со следующего. Опираться следует не на свойства источника звука, но на свойства приемника - на слух. Здесь работает другая математика, другая физика, другие законы.

    Самое главное - "здесь" можно сказать - "я художник, я так вижу слышу". :)

    Предложения, плиз, в личку.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 ноября 2019 13:37
    Garag2012:

    stellon:

    контрабас хорош, местами аж до костей пробирает...

    Костями вибрировать?

    Вообще-то, костная проводимость - общеизвестный факт на сегодня. Кости черепа проводят низкие частоты лучше воздуха.
    А потому, моё высказывание, о звучании контрабаса, не только фигура речи.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 25 ноября 2019 14:37
    Garag2012:

    Racoon У меня к вам серьезный вопрос.
    Вы обсуждаете киловатты одного только саба, предлагаете игнорировать проблему соседей. Обоснуйте, будьте добры, свою позицию, как ответственный человек. С учетом ваших претензий на монополию и соседних веток, где обсуждают поведение таких "соседей" - поскольку тема об интонациях, вынужден перевести эпитеты на литературный.

    Ну, на серьезный вопрос - серьёзный ответ.
    «Моя» тема - значит, что я ее автор, и, следовательно, априори предполагал некоторый вектор ее развития. И в целом, всё здесь не так плохо, не считая болота, в которое вы эту тему постоянно тянете.
    Я ничего «не предлагаю игнорировать», можете сколько угодно извращать и переосмысливать чужие цитаты - это не прокатит. На вашем демагогическом уровне диалога не будет. Оправданий не будет.
    Лично у меня, во-первых, нет проблем с соседями, и когда я слушаю действительно громко, то никто этого больше не слышит. А во-вторых, у меня нет проблем с сабом: он не ухает, не бубнит, не долбит, а просто играет бас. Неплохо развязан от пола, но снизу никаких жильцов нет, так что совсем не переживаю за их комфорт. И если выйти из комнаты и дверь прикрыть, то даже в квартире Музыка будет играть негромко, ровно и слитно. Потому что у меня нет ни одного серьезного резонанса в комнате, от 20 Гц до 20 кГц всё ровненько и мягенько. Поэтому гипотетические соседи в лучшем случае бы услышали негромкую музыку за стеной и сами бы могли ее послушать. А не бу-бу-бу и не ун-ца-ца. Ватт же идёт в дело ровно столько, сколько нужно. В сабе тяжеленная подвижная система, там в любом случае никак не 5 ватт)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 25 ноября 2019 17:10

    Babka_v_kedax, рефы сознательно поставлены строго параллельно? Ярчат? ;)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 25 ноября 2019 18:53
    Racoon:

    Babka_v_kedax, рефы сознательно поставлены строго параллельно? Ярчат? ;)

    Не ярчат, честные аки комсомольцы. Рекомендация производителя и я с ними не могу не согласится. У UNI-Q очень широкая дисперсия, при такой расстановке, в большом пространстве (около 40 квадратов) звук заполняет все пространство, образы крупные, все играет легко. Если направить в слушателя, то зона прослушивания схлопнется до конкретного места, если так как стоят, то очень большая зона прослушивания получатся. Еще будем работать над акустикой помещения. Но уже кто слышал, удивленно вскидывают брови.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 25 ноября 2019 20:29 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Babka_v_kedax, это всё так, ясно) В салоне меня R-ки впечатлили сфокусированностью. Вообще, вживую вокал даже так обычно не звучит, кроме очень больших залов из первых рядов , в силу ранних переотражений, которые не отделяются слухом. Так что с такой расстановкой фокус должен быть чуть мягче, как по мне это плюс, более реалистично для небольших и средних помещений.
    Ну ок, комната не маленькая, так почему поставили почти у стены да ещё массивную стойку воткнули по центру виртуальной сцены? Ты же понимаешь, что это рушит пространство КИЗ? Мне бы 40 м - все бы усс...сь от объема виртуальной сцены))) эх...(

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 26 ноября 2019 01:11
    Racoon:

    Мне бы 40 м - все бы усс...сь от объема виртуальной сцены))) эх...(

    :conf: Кхм .Эээ. Ход мыслей понятен. Но это можно "замутить" и в салоне седана.... Правда в 4 канала. И не "магнитоловский" алгоритм разложения по каналам.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Racoon:

    да ещё массивную стойку воткнули по центру виртуальной сцены?

    А по моему, стойка ничему не помешает. Источников звука там нет (реальных).

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 26 ноября 2019 05:58 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).
    12nicks:

    Но это можно "замутить" и в салоне седана....

    С таким же успехом это можно замутить и в наушниках) Есть наушники со звуком 5.1. Как вы себе представляете игру на контрабасе в салоне седана?)) Мы, похоже, разные вещи подразумеваем.

    Имхо, эта система с кефами референс (весьма недешевая) сейчас настроена на этакий лаунж звук по всему помещению, это не «аудио для эгоиста». Возможно, такая задача и стояла, просто я не очень понимаю, зачем покупать топовую акустику, если нет цели выжать из неё максимум)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 26 ноября 2019 09:33
    Racoon:

    представляете игру на контрабасе в салоне седана?)) Мы, похоже, разные вещи подразумеваем.

    Мне кажется, что речь шла об объеме. А озвучивание контрабаса в салоне авто проще, если ознакомится с теорией автозвука. Хотя ветка не об этом. Судя по расстановке и виду KEF я так же согласен с настройкой звука по всему помещению, хотя меня несколько смущают парные динамики, в частности если их слушать стоя и при этом перемещаться не только влево-вправо, но и вперед-назад. Возможно, это было некоторой целью при подобной расстановке.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 26 ноября 2019 10:29

    В смысле, парные динамики? Мидбасовики в конфигурации д’Апполито? Это очень благотворно влияет на диаграмму направленности, причём не только горизонтальную, но и вертикальную. Я 4 года владею колонками в такой конфигурации. Мое мнение: для небольших комнат - это наилучший вариант. Лучше обычного полочника, ну а очень крупная акустика (была) не даёт нужной фокусировки, просто забивает помещение звуком. Представьте себе здоровый напольник с 4 драйверами: твитер, СЧ и два мидбаса. И представьте мужской вокал, который одновременно играет вся эта башня. Сколько надо метров, чтобы все эти волны сложились в четкую синфазную картинку, а не большое пятно посередине? Из моего опыта - 3 м минимум, и акустика была крупная, но не огромная. Насколько же всё проще с сабвуфером! Не надо никаких бегемотов, чтобы играть бас. Даже топовые B&W 800 тянут около 24 Гц по -3 ДБ. А саб играет в комнате спокойно от 15-16, хотя для музыки это особо и не нужно, но за цену этих BW можно 8 моих сабов купить, построить натуральный DBA - ну и смерть всему живому, 32000 Вт в пике))))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 26 ноября 2019 11:11
    Racoon:

    комната не маленькая, так почему поставили почти у стены

    это жилое пространство и акустика себя нормально там чувствует

    Racoon:

    да ещё массивную стойку воткнули по центру виртуальной сцены? Ты же понимаешь, что это рушит пространство КИЗ?

    Вообще не мешает. Совершенно

    Racoon:

    Мне бы 40 м - все бы усс...сь от объема виртуальной сцены)))

    Всё там хорошо с объемом без танцев с бубном. Даже Л.Агутин заиграл так, что я удивился как он хорошо записан оказывается. Даже ножкой протоптывал

    Racoon:

    Имхо, эта система с кефами референс (весьма недешевая) сейчас настроена на этакий лаунж звук по всему помещению, это не «аудио для эгоиста». Возможно, такая задача и стояла, просто я не очень понимаю, зачем покупать топовую акустику, если нет цели выжать из неё максимум)

    Из неё выжимается максимум, впереди еще работа с помещением. Но зачем ограничиваться единственным местом для прослушивания? Плюс не забывай про личные предпочтения.Многим нравится вот такой вот открытый звук, оторванный от акустики, без фокуса на конкретном слушателе.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 26 ноября 2019 11:26

    Babka_v_kedax, да я вообще без претензий) Спасибо за фотку. Скажем так, мой личный опыт заставляет немного усомниться в том, что все там так замечательно, но я могу и ошибаться. Просто концепция категорически не моя, я бы, имея 40 м, маньячил по полной программе)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 26 ноября 2019 11:51
    Racoon:

    Babka_v_kedax, да я вообще без претензий) Спасибо за фотку. Скажем так, мой личный опыт заставляет немного усомниться в том, что все там так замечательно, но я могу и ошибаться. Просто концепция категорически не моя, я бы, имея 40 м, маньячил по полной программе)

    Ты бы маньячил, а человек просто музыку слушает с кайфушками. Там с помещением поколдуем, есть там где применить руки и знания.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 26 ноября 2019 12:01 Редактировалось 12nicks, 3 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    Даже Л.Агутин заиграл так

    У Российских (СССР) звукооператоров как правило концепт сведения звука более реалистичный (или художественный),( схожий с Элтоном Джоном, Queen). У Deep Purple, Pink Floyd несколько другой подход.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 26 ноября 2019 12:19
    Babka_v_kedax:

    Ты бы маньячил, а человек просто музыку слушает с кайфушками. Там с помещением поколдуем, есть там где применить руки и знания.

    Я, конечно, не профессионал аудио и не так уж много крутого хай-энда слушал, но у себя дома я за 10 лет прошёл ВСЁ: 5 акустических систем, во всех возможных расстановках (думаю, с ходу не так легко сообразить, какие варианты я изобретал). Потом я пришёл к румкоррекции, потом к оптимальной расстановке с точки зрения всего, кроме равномерности баса, ну и в итоге к сабвуферу. И отсюда я уже не уйду, это то, что я хотел всю жизнь. Это всё к тому, что мне тоже очень важны “кайфушки». Я как-то писал: это ощущение будто в театр сходил. Садишься в кресло и улетаешь из реальности (в антракте можно накатить))) Это мое отношение к большому аудио, которое у меня никогда не играет фоном.
    Кстати! Для фона... Только что вышли мониторы Tannoy Gold 5-7-8. Внешне просто огонь! Дуал-концентрик прям как настоящий. В Германии до 220 евро за штуку, ждём у нас. Если я и поставлю фоновые колоночки, это будут они :love:

    Куда бы ты ни шел, ты уже там