Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1956

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1956
    # 10 ноября 2019 16:28 Редактировалось ---Igor---, 1 раз.
    Racoon:

    Для самых грамотных: мощность выкачивается в низы и пики давления, где она нужна. Вы хоть картинку кривых равной громкости гляньте на прошлой странице: на 20 герцах надо вкачивать 20 ДБ относительно референса 1 кГц. Это в ШЕСТЬ раз выше по мощности. Если слушаете вокал условно на 20 ватт, то в натуральный бас нужно вкинуть 120. Я не знаю, как ещё проще и понятнее написать. И не забудьте КПД динамика, который около 10%, если верно помню.

    Я уже говорил, не швыряйтесь децибелами. 20 дб - это 100 раз по мощности (1 и 100 вт). КПД динамика (2-3%) говорит лишь о том, что 97% идет на нагрев катушки, больше ни на что не влияет. И в бас не надо ничего вкидывать относительно вокала. У звукорежиссера такие же уши (условно) и при записи трека он все учитывает, в т.ч. соотношение уровней по частотам. Другое дело, что уровень НЧ надо регулировать в зависимости от общего уровня громкости, чем ниже громкость, тем больше НЧ требуется уху для сохранения тембральной окраски оригинала трека. И тем симпатичным столбикам из магазина с завалом 10 дб на 50 Гц на полватта/60 дб СЧ негромкой музыки требуется 10 дб выравнивания и 6 дб компенсации, итого 20 ватт по НЧ. При этом полезут еще всякие горбы на других частотах. Вот пример с 10ГДШ:

    И это в полуметре, дальше хуже...

    Предложения, плиз, в личку.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 ноября 2019 16:39

    Если простейший вопрос о разнице между синусом и косинусом вынуждает вас писать о том, что такие вопросы даже читать сложно, то на каком языке для вас писать нужно?

    Второй вопрос о том, почему именно частотная модель, задавать не буду. Задам первый, идти вперед нужно по шагам:

    Разница между синусом и косинусом в чем? Низкие частоты вы измеряете синусами ли косинусами?

  • troglot Member
    офлайн
    troglot Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #284447

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 10 ноября 2019 17:36

    Garag2012, Я не умничаю. "Чем косинус от синуса отличается"? Вроде мы слушаем синусоидальный сигнал. Расскажите нам как косинус влияет на слышимый диапазон?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 ноября 2019 17:46 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    ---Igor---, я вам несколько раз мягко намекнул, что вы не правы в своих выкладках. О «100” раз вообще речь не идёт. Очень грубо: обеспечтьте пик в 6 раз, чтобы решить вообще все вопросы. Гоняете вокал на 45 ДБ, басу надо под двести. Это независимо от того, сколько денег потратили, это физика. .

    Добавлено спустя 36 минут 32 секунды

    ---Igor---, с ходу вижу, что вы мне 1/3 октавное сглаживание впариваете. Не пойдёт.Промерьте нормально (1/24) и ужаснитесь. Это ваш звук, реально, живите с ним. Можете как я: что-то улучшить, в чем-то смириться. А потом троллить))

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    ---Igor---, у меня дальше не «хуже», у меня классика вписанных в комнату аудиосистем.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 10 ноября 2019 18:38
    Racoon:

    Нашлись спецы, блин. Я могу о вашем помещении, и всяких мелочах всё рассказать,

    Скромно. :)
    Del.....

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 ноября 2019 18:49

    12nicks, да, очень. Я понял, что молчать могу пока не сдохну, а мне есть что сказать. Что промерить. Что услышать. О чем поговорить. Могу сказать: не бойтесь, пишите что у вас на душе. Всевышний рассудит)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1956

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1956
    # 10 ноября 2019 19:01

    Racoon, Там 1/6 октавы, справа видно. Вот она же и 1/24, нет разницы по пикам, все учтены.

    Просто нет необходимости рассматривать 1/24, достаточно приблизительного спектра.

    Предложения, плиз, в личку.
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 10 ноября 2019 19:04
    Racoon:

    Всевышний рассудит

    Засем ругаисся, да?

    Racoon:

    я вам несколько раз мягко намекнул,

    Racoon:

    что вы мне ... впариваете

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6334

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6334
    # 10 ноября 2019 19:07 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Garag2012:

    Не уверен за колокола именно там. Искусство утеряно. После того, что творят в новоделе с церковной "архитектурой" и с архитектурной "акустикой", портовые склянки вместо колоколов уже не удивляют. Не удивляют, это я дипломатически. Объясните же им кто-нибудь, кто ближе к теме, что так НЕЛЬЗЯ! Этот дребезг нельзя транслировать в городскую среду. Не убивайте наши уши и наши мозги. Церковь то в чем провинилась, чтобы с ней так?

    А Вы случайно не припомните место и век, когда Вам лично удалось застать аутентичный звон церковных колоколов? :)

    Но по любому, простому человеку ещё доступна тишина. С оговорками, но доступна. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 ноября 2019 19:21 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    ---Igor---:

    Racoon, Там 1/6 октавы, справа видно. Вот она же и 1/24, нет разницы по пикам, все учтены.

    нет,
    Просто нет необходимости рассматривать 1/24, достаточно приблизительного спектра.

    Ок, мне сейчас тоже нет необходимости. Я бы мог уй

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Й..: не за внешность внезапно:

    Добавлено спустя 12 минут 43 секунды

    AMUR:

    [quote="Garag2012!) прс место и век, когда Вам лично удалось застать аутентичный звон церковных колоколов? :)

    Но простому человеку ещё доступна тишина. С оговорками, но доступна. :)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 10 ноября 2019 20:16
    Garag2012:

    Разница между синусом и косинусом в чем? Низкие частоты вы измеряете синусами ли косинусами?

    Это все знают. Зависит от фазы Луны. В полнолуние - синусами, остальное время - косинусами. :D

    Seek and Destroy...
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 ноября 2019 20:57 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).
    AMUR:

    Вы случайно не припомните место и век, когда Вам лично удалось застать аутентичный звон церковных колоколов?

    В фонограммах и на математических моделях. В обоих случаях был поражен.

    troglot:

    Вроде мы слушаем синусоидальный сигнал

    Не так все просто.

    Вопрос возник в контексте мощности, напоминаю.

    Я предложил начать с ТЛЭЦ, и далее мелкими шажечками. А то говорить о фильтрах вне емкостей и индуктивностей не по феншую как то. Откуда разрывы в фильтрах, опять же?

    Racoon:

    пишите, что у вас на душе.

    Поддерживаю: +1.

    Но не останавливайтесь на достигнутом.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 10 ноября 2019 21:09
    Garag2012:

    Откуда разрывы в фильтрах, опять же?

    Порванный фильтр, подлежит замене. :znaika: Не рискуйте, математика ошибок не прощает! :D

    Seek and Destroy...
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 10 ноября 2019 22:02

    Ох, как трудно... если честно, то я пошёл спать, в меру по динаудио..: ой, ошибся, . в меру. Ок)))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • troglot Member
    офлайн
    troglot Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #284447

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 10 ноября 2019 22:10 Редактировалось troglot, 1 раз.

    Garag2012,

    Я предложил начать с ТЛЭЦ, и далее мелкими шажечками. А то говорить о фильтрах вне емкостей и индуктивностей не по феншую как то. Откуда разрывы в фильтрах, опять же?

    Здесь всё понятно. И ёмкости и катушки влияют на фазу и токи опережают напряжение. Что будем делать с шириком если он играет без фильтров? Рассматриватьть его как индуктивность и применять ТЛЭЦ?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 10 ноября 2019 22:27
    troglot:

    и токи опережают напряжение

    Вот! На это Garag2012, должен обратить особое внимание! Это крайне важный математический феномен! Именно он создаёт эффект контроля нижнего баса. :D

    Seek and Destroy...
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1956

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1956
    # 10 ноября 2019 22:41
    Racoon:

    ---Igor---, у меня дальше не «хуже», у меня классика вписанных в комнату аудиосистем.

    К системе нет никаких вопросов, т.к. я ее не слышал. Но я вполне верю на слово, пока это "слово" не начинает противоречить моему. :) Возьмем ваш героический саб (без издевки, ему очень тяжело из-за недостатка воздуха). Из характеристик: макс. мощность 1200 вт, макс давление 126,8 дб на 32 Гц в углу. Если не выгонять саб из угла, в переводе на 100 дб 32 гц сабу нужна мощность около 65 вт. Тут понятно ваше заявление:

    Racoon:

    Если слушаете вокал условно на 20 ватт, то в натуральный бас нужно вкинуть 120.

    Но это нужно "не только лишь всем". К примеру, мой саб отдает 100 дб 31 гц на 1 ватте...
    А максимальные децибелы вокала можете поШЧупать, ткнув микрофон в морду динамика и накинув мощности, сколько не жалко. Потом отнимаете 10 дб, будет максимальное давление.

    Предложения, плиз, в личку.
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 10 ноября 2019 23:17 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 10 ноября 2019 23:34

    WatchDog, вы мало читаете. Как вам такое: Одного моего пука в воду, достаточно для уничтожения всей цивилизации на планете. При определённых условиях, конечно...
    Ну и ставшее классикой: "дайте мне точку опоры и я сдвину землю" (с)... тоже не ново. :D

    Seek and Destroy...
  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 11 ноября 2019 15:03
    Racoon:

    у меня очень мощная, для своего метража, система, которая может “унести”. Ваша может унести? Погрузить вас в звук полностью, когда вы не слышите никакие АС, никакой саб, а просто звук. Звук и вы, повторюсь. Никакие другие концепции мне не интересны.

    Вы сами не понимаете, что слушаете звук, а не музыку? Если человека, по вашему определению, "унесло", ему совершенно всё равно есть ли какой-то огрех записи, на какой секунде и в каком канале, он просто ничего не заметит. Заметит тот, кто сидит и выслушивает звуки, не слыша музыки.

    Мир дому, где собак и лошадей любят..