Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8761

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8761
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Racoon, 34 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

НАШИ СИСТЕМЫ:

1540298
    1644592
    12nicks
    aleksand_dudarev
    ALEXEY (Smoker)
    Алексей_р (настольная)
    Arb
    buying_bot
    flanderzzz
    geka.k
    gene_d
    ghabit
    Grotesk
    ---Igor---
    kot.dima
    Lexx20010 / еще
    minzurka
    photodik
    Racoon
    Slavaakorim / еще / еще
    stellon
    troglot
    vaod
    WatchDog / еще
    WERT-GOVER / и еще / и тут / и здесь / вдобавок / в нагрузку
    Wolfheart
    За рубежем-1)
    За рубежем-2)
    Система на ScanSpeak
    Система SoundHouse Steampunk
    Система на Tidal Contriva и Densen / еще / еще
    Системка для хорошего человека)

• ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1072

8 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1072
    # 10 ноября 2019 16:28 Редактировалось ---Igor---, 1 раз.
    Racoon:

Для самых грамотных: мощность выкачивается в низы и пики давления, где она нужна. Вы хоть картинку кривых равной громкости гляньте на прошлой странице: на 20 герцах надо вкачивать 20 ДБ относительно референса 1 кГц. Это в ШЕСТЬ раз выше по мощности. Если слушаете вокал условно на 20 ватт, то в натуральный бас нужно вкинуть 120. Я не знаю, как ещё проще и понятнее написать. И не забудьте КПД динамика, который около 10%, если верно помню.

Я уже говорил, не швыряйтесь децибелами. 20 дб - это 100 раз по мощности (1 и 100 вт). КПД динамика (2-3%) говорит лишь о том, что 97% идет на нагрев катушки, больше ни на что не влияет. И в бас не надо ничего вкидывать относительно вокала. У звукорежиссера такие же уши (условно) и при записи трека он все учитывает, в т.ч. соотношение уровней по частотам. Другое дело, что уровень НЧ надо регулировать в зависимости от общего уровня громкости, чем ниже громкость, тем больше НЧ требуется уху для сохранения тембральной окраски оригинала трека. И тем симпатичным столбикам из магазина с завалом 10 дб на 50 Гц на полватта/60 дб СЧ негромкой музыки требуется 10 дб выравнивания и 6 дб компенсации, итого 20 ватт по НЧ. При этом полезут еще всякие горбы на других частотах. Вот пример с 10ГДШ:

И это в полуметре, дальше хуже...

Предложения, плиз, в личку.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

3951

7 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

3951
    # 10 ноября 2019 16:39

Если простейший вопрос о разнице между синусом и косинусом вынуждает вас писать о том, что такие вопросы даже читать сложно, то на каком языке для вас писать нужно?

Второй вопрос о том, почему именно частотная модель, задавать не буду. Задам первый, идти вперед нужно по шагам:

Разница между синусом и косинусом в чем? Низкие частоты вы измеряете синусами ли косинусами?

• troglot Member
    офлайн
    troglot Member

133

9 лет на сайте
    пользователь #284447

Написать сообщение

133
    # 10 ноября 2019 17:36

Garag2012, Я не умничаю. "Чем косинус от синуса отличается"? Вроде мы слушаем синусоидальный сигнал. Расскажите нам как косинус влияет на слышимый диапазон?

офлайн

8761

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8761
    # 10 ноября 2019 17:46 Редактировалось Racoon, 1 раз.

---Igor---, я вам несколько раз мягко намекнул, что вы не правы в своих выкладках. О «100” раз вообще речь не идёт. Очень грубо: обеспечтьте пик в 6 раз, чтобы решить вообще все вопросы. Гоняете вокал на 45 ДБ, басу надо под двести. Это независимо от того, сколько денег потратили, это физика. .

Добавлено спустя 36 минут 32 секунды

---Igor---, с ходу вижу, что вы мне 1/3 октавное сглаживание впариваете. Не пойдёт.Промерьте нормально (1/24) и ужаснитесь. Это ваш звук, реально, живите с ним. Можете как я: что-то улучшить, в чем-то смириться. А потом троллить))

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

---Igor---, у меня дальше не «хуже», у меня классика вписанных в комнату аудиосистем.

• 12nicks Member
    офлайн
    12nicks Member

228

6 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

228
    # 10 ноября 2019 18:38
    Racoon:

Нашлись спецы, блин. Я могу о вашем помещении, и всяких мелочах всё рассказать,

Скромно. :)
    Del.....

У всего хорошего есть враг....
    офлайн

8761

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8761
    # 10 ноября 2019 18:49

12nicks, да, очень. Я понял, что молчать могу пока не сдохну, а мне есть что сказать. Что промерить. Что услышать. О чем поговорить. Могу сказать: не бойтесь, пишите что у вас на душе. Всевышний рассудит)

офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1072

8 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1072
    # 10 ноября 2019 19:01

Racoon, Там 1/6 октавы, справа видно. Вот она же и 1/24, нет разницы по пикам, все учтены.

Просто нет необходимости рассматривать 1/24, достаточно приблизительного спектра.

• 12nicks Member
    офлайн
    12nicks Member

228

6 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

228
    # 10 ноября 2019 19:04
    Racoon:

Всевышний рассудит

Засем ругаисся, да?

Racoon:

я вам несколько раз мягко намекнул,

Racoon:

что вы мне ... впариваете

У всего хорошего есть враг....
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

4844

18 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

4844
    # 10 ноября 2019 19:07 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Garag2012:

Не уверен за колокола именно там. Искусство утеряно. После того, что творят в новоделе с церковной "архитектурой" и с архитектурной "акустикой", портовые склянки вместо колоколов уже не удивляют. Не удивляют, это я дипломатически. Объясните же им кто-нибудь, кто ближе к теме, что так НЕЛЬЗЯ! Этот дребезг нельзя транслировать в городскую среду. Не убивайте наши уши и наши мозги. Церковь то в чем провинилась, чтобы с ней так?

А Вы случайно не припомните место и век, когда Вам лично удалось застать аутентичный звон церковных колоколов? :)

Но по любому, простому человеку ещё доступна тишина. С оговорками, но доступна. :)

Мир шире наших представлений о нем ...
    офлайн

8761

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8761
    # 10 ноября 2019 19:21 Редактировалось Racoon, 1 раз.
    ---Igor---:

Racoon, Там 1/6 октавы, справа видно. Вот она же и 1/24, нет разницы по пикам, все учтены.

нет,
    Просто нет необходимости рассматривать 1/24, достаточно приблизительного спектра.

Ок, мне сейчас тоже нет необходимости. Я бы мог уй

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

Й..: не за внешность внезапно:

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды

AMUR:

[quote="Garag2012!) прс место и век, когда Вам лично удалось застать аутентичный звон церковных колоколов? :)

Но простому человеку ещё доступна тишина. С оговорками, но доступна. :)

• Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6206

15 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6206
    # 10 ноября 2019 20:16
    Garag2012:

Разница между синусом и косинусом в чем? Низкие частоты вы измеряете синусами ли косинусами?

Это все знают. Зависит от фазы Луны. В полнолуние - синусами, остальное время - косинусами. :D

Seek and Destroy...
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

3951

7 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

3951
    # 10 ноября 2019 20:57 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).
    AMUR:

Вы случайно не припомните место и век, когда Вам лично удалось застать аутентичный звон церковных колоколов?

В фонограммах и на математических моделях. В обоих случаях был поражен.

troglot:

Вроде мы слушаем синусоидальный сигнал

Не так все просто.

Вопрос возник в контексте мощности, напоминаю.

Я предложил начать с ТЛЭЦ, и далее мелкими шажечками. А то говорить о фильтрах вне емкостей и индуктивностей не по феншую как то. Откуда разрывы в фильтрах, опять же?

Racoon:

пишите, что у вас на душе.

Поддерживаю: +1.

Но не останавливайтесь на достигнутом.

офлайн
    Алексей_р Senior Member

6206

15 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6206
    # 10 ноября 2019 21:09
    Garag2012:

Откуда разрывы в фильтрах, опять же?

Порванный фильтр, подлежит замене. :znaika: Не рискуйте, математика ошибок не прощает! :D

Seek and Destroy...
    офлайн

8761

11 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8761
    # 10 ноября 2019 22:02

Ох, как трудно... если честно, то я пошёл спать, в меру по динаудио..: ой, ошибся, . в меру. Ок)))

• troglot Member
    офлайн
    troglot Member

133

9 лет на сайте
    пользователь #284447

Написать сообщение

133
    # 10 ноября 2019 22:10 Редактировалось troglot, 1 раз.

Garag2012,

Я предложил начать с ТЛЭЦ, и далее мелкими шажечками. А то говорить о фильтрах вне емкостей и индуктивностей не по феншую как то. Откуда разрывы в фильтрах, опять же?

Здесь всё понятно. И ёмкости и катушки влияют на фазу и токи опережают напряжение. Что будем делать с шириком если он играет без фильтров? Рассматриватьть его как индуктивность и применять ТЛЭЦ?

офлайн
    Алексей_р Senior Member

6206

15 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6206
    # 10 ноября 2019 22:27
    troglot:

и токи опережают напряжение

Вот! На это Garag2012, должен обратить особое внимание! Это крайне важный математический феномен! Именно он создаёт эффект контроля нижнего баса. :D

Seek and Destroy...
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1072

8 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1072
    # 10 ноября 2019 22:41
    Racoon:

---Igor---, у меня дальше не «хуже», у меня классика вписанных в комнату аудиосистем.

К системе нет никаких вопросов, т.к. я ее не слышал. Но я вполне верю на слово, пока это "слово" не начинает противоречить моему. :) Возьмем ваш героический саб (без издевки, ему очень тяжело из-за недостатка воздуха). Из характеристик: макс. мощность 1200 вт, макс давление 126,8 дб на 32 Гц в углу. Если не выгонять саб из угла, в переводе на 100 дб 32 гц сабу нужна мощность около 65 вт. Тут понятно ваше заявление:

Racoon:

Если слушаете вокал условно на 20 ватт, то в натуральный бас нужно вкинуть 120.

Но это нужно "не только лишь всем". К примеру, мой саб отдает 100 дб 31 гц на 1 ватте...
    А максимальные децибелы вокала можете поШЧупать, ткнув микрофон в морду динамика и накинув мощности, сколько не жалко. Потом отнимаете 10 дб, будет максимальное давление.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

686

3 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

686
    # 10 ноября 2019 23:17
    Garag2012:

Мощности одной пальчиковой батарейки достаточно, чтобы создать импульс такой мощности, чтобы он уничтожил всю электронику небольшой страны.

Лучшее, что я читал на этом форуме. Garag2012, это выражение будет идеально смотреться в твоей подписи :super:

Бдю...)
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6206

15 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6206
    # 10 ноября 2019 23:34

WatchDog, вы мало читаете. Как вам такое: Одного моего пука в воду, достаточно для уничтожения всей цивилизации на планете. При определённых условиях, конечно...
    Ну и ставшее классикой: "дайте мне точку опоры и я сдвину землю" (с)... тоже не ново. :D

Seek and Destroy...
  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

1014

9 лет на сайте
    пользователь #271506

Написать сообщение

1014
    # 11 ноября 2019 15:03
    Racoon:

у меня очень мощная, для своего метража, система, которая может “унести”. Ваша может унести? Погрузить вас в звук полностью, когда вы не слышите никакие АС, никакой саб, а просто звук. Звук и вы, повторюсь. Никакие другие концепции мне не интересны.

Вы сами не понимаете, что слушаете звук, а не музыку? Если человека, по вашему определению, "унесло", ему совершенно всё равно есть ли какой-то огрех записи, на какой секунде и в каком канале, он просто ничего не заметит. Заметит тот, кто сидит и выслушивает звуки, не слыша музыки.

Мир дому, где собак и лошадей любят..