Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4038

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4038
    # 6 октября 2019 20:31

    WERT-GOVER:
    Чтоб воскресный вечер был интересным публикую фото домашней аудиосистемы крупного калибра.

    WERT-GOVER - это домашний кинотеатр какой-то... :-?

    Для настоящих аудиофилов, интереснее что-нибудь стереофоническое... :super:

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 6 октября 2019 20:39

    Racoon, к стати, давно хотел задать Вам вопрос, а применение многополосного эквалайзера (12-16 полос на канал) не является рум-коррекцией? Вы ведь правите АЧХ, только более современными методами, с использованием измерений которые позволяют Вам определить полосы частот нуждающихся в корректировки. Раньше ведь было так же, только уровни и полосы приходилось определять на слух.
    Или я что-то упустил в принципе?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 6 октября 2019 20:59
    12ASS:

    Мощники Densen :super: , а другая аппаратура какая?

    Да, фронты Тидал Контрива запитаны моноблоками Денсен 350. Центр, тыл и сурраунд Anthem PVA 5. Источник Оппа, процессор Интегра 80.6 . Сетевой фильтр Изол-8 Интегра.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    .

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 6 октября 2019 21:12

    Интегра - это заклинание такое?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 6 октября 2019 21:18
    nepacaka:

    WERT-GOVER:
    Чтоб воскресный вечер был интересным публикую фото домашней аудиосистемы крупного калибра.

    WERT-GOVER - это домашний кинотеатр какой-то... :-?

    Для настоящих аудиофилов, интереснее что-нибудь стереофоническое... :super:

    Разные люди - разные мнения. Вот пример отличного от вашего - " Уже несколько месяцев подряд слушаю музыку преимущественно в многоканале. Обычное стерео после не доставляет столько эмоций, кажется плоским, урезанным и даже однобоким. В итоге даже стерео записи стал слушать в многоканальном режиме. Конечно это не путь настоящего джедая и раньше я бы в этом не признался даже себе, считая это баловством. Я и сейчас по инерции, дай мне на выбор качественный 5.1 или в ту же цену крутое стерео, умом выбрал бы последний вариант. Хотя в последнее время все чаще ловлю себя на мысли, а не лишаю ли я себя таким образом (выбирая умом стерео) чего то важного? И как доказательство тому нажимаю кнопку "multichannel" на пульте ДУ." Вот такие дела!

  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 6 октября 2019 22:08
    WERT-GOVER:

    Хотя в последнее время все чаще ловлю себя на мысли, а не лишаю ли я себя таким образом (выбирая умом стерео) чего то важного?

    У вас ещё всё впереди. :lol: По итогу(не за горами) маячит только мобильник(тилифон). :-?
    При нонешней подачи румкорекции :o эт только начало. :D

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 6 октября 2019 22:29 Редактировалось Babka_v_kedax, 2 раз(а).

    12ASS, AV Integra DRX-R1 или 7, не разобрать. Центр jbl ls c чужой ВЧ головой :puke: сабы этой же серии jbl. Акустика или Tidal, или Ekta Grande Троелса повторяли, что одно и тоже ибо Tidal у Троелса и взял свои АС. Остальные коробочки на таком мелком фото не разобрать

    Upd. Уже подробностей подкинули

    Upd 2. http://www.troelsgravesen.dk/ektagrande.htm

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 6 октября 2019 22:53
    WERT-GOVER:

    Разные люди - разные мнения. Вот пример отличного от вашего - " Уже несколько месяцев подряд слушаю музыку преимущественно в многоканале. Обычное стерео после не доставляет столько эмоций, кажется плоским, урезанным и даже однобоким. В итоге даже стерео записи стал слушать в многоканальном режиме. Конечно это не путь настоящего джедая и раньше я бы в этом не признался даже себе, считая это баловством. Я и сейчас по инерции, дай мне на выбор качественный 5.1 или в ту же цену крутое стерео, умом выбрал бы последний вариант. Хотя в последнее время все чаще ловлю себя на мысли, а не лишаю ли я себя таким образом (выбирая умом стерео) чего то важного? И как доказательство тому нажимаю кнопку "multichannel" на пульте ДУ." Вот такие дела!

    Оно то подкупает некой новизной, только вот если уж умом, то и записи должны быть в 5.1. А так, напоминает нажатие кнопки "surraund", ну действительно, сюрр да и только... :molotok:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • ЭЛЕКТРОНИК83 Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2485936

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 6 октября 2019 22:59

    Самое главное в танке чтобы работа двигателя не превышала по уровню работу рации.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 7 октября 2019 01:05 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    stellon:

    Racoon, к стати, давно хотел задать Вам вопрос, а применение многополосного эквалайзера (12-16 полос на канал) не является рум-коррекцией? Вы ведь правите АЧХ, только более современными методами, с использованием измерений которые позволяют Вам определить полосы частот нуждающихся в корректировки. Раньше ведь было так же, только уровни и полосы приходилось определять на слух.
    Или я что-то упустил в принципе?

    12- или 16-полосные эквалайзеры не являются многополосными, у них разрешение приблизительно 4/5 и 3/5 октавы. Многополосным является 1/3 октавный 31- или 32-полосный эквалайзер. Лично по моему мнению, первоначально подкрепленному литературой, - это минимально необходимый графический эквалайзер, чтобы качественно править поведение акустики в комнате. Простой пример из моей комнаты: у меня саб ловит чудовищную 1-ю моду на 37 Гц с добротностью около 1/6 октавы. Если бы я использовал малополосный графический эквалайзер, я бы одним махом убрал примерно половину контроктавы, что мне совершенно не нужно, при этом никакой гарантии, что реально полностью задавил бы моду, поскольку центральная частота отстоит довольно далеко от реального пика. Все это в свое время замечательно показал Тул на графиках. Если я возьму 31-полосник, у которого центральная частота 40 Гц, это будет уже ближе, и в свое время я довольно существенно подправлял звучание подобным эквалайзером. Но с появлением в арсенале полноценного dsp, полностью ушел от графических эквалайзеров в пользу параметрических, имеющих разрешение вплоть до 1/20 октавы и позволяющих точно выставить центральную частоту, т.е. убить моду на корню, просто забыть, что она существует, равно как и править любые высокодобротные резонансы в СЧ и ВЧ диапазонах. Хотя там далеко не все вещи реально слышны. Из моего личного опыта: обычно весь звук поганится в диапазоне до 200 Гц, и если там есть серьезные косяки, то всё. Не важно, насколько круто акустика может отыграть выше, это конец нормальному звуку.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 7 октября 2019 11:02
    ЭЛЕКТРОНИК83:

    Самое главное в танке чтобы работа двигателя не превышала по уровню работу рации.

    Самое главное в танке (как собственно и в любом другом изолированном помещении) - не бздеть! Остальное уже нюансы и вкусовщина.

    Я, например, не понимаю зачем люди покупают дорогие системы и ставят АС по углам (она ж не виновата и "наказывать" ее смысла нет). Впрочем, если это конструктивные особенности, ака сабы REL, то тогда соглашусь. А так, как в анеке:
    Идет Вовочка по коридогу и вслух размышляет:
    - Где логика, где здравый смысл?
    Навстречу директор:
    - Ты почему не на уроке?
    - Марьванна, от скажите - вчера вечером съел гороховый суп, а сегодня на уроке терпел-терпел, а потом не сдержался и КААААК "газанул". Учительница выгнала меня из класса, а сама с ребятами осталась. Вот я и думаю: "Где логика, где здравый смысл?" ...

    Но, видимо, кому-то важнее "шашечки" - при этом имеет человек полное право распоряжаться своими деньгами по своему усмортрению 8)

    ..
  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 7 октября 2019 13:46
    AM_7:

    при этом имеет человек полное право распоряжаться своими деньгами по своему усмортрению

    Даже если человек глухой, каковых здесь множество. Если бы они ещё поменьше рассуждали о качестве звуковоспроизведения - вообще сказка была бы..

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • ЭЛЕКТРОНИК83 Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2485936

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 7 октября 2019 14:09 Редактировалось ЭЛЕКТРОНИК83, 1 раз.

    Господа тогда нужно затронуть тему вредных привычек , может тоже нежелательно высказываться тут , особо одарённым в этих видах спорта, на равне с глухими, немыми и кривыми...В бане все равны!

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 7 октября 2019 14:27
    с-л-а-в-а:

    AM_7:

    при этом имеет человек полное право распоряжаться своими деньгами по своему усмортрению

    Даже если человек глухой, каковых здесь множество. Если бы они ещё поменьше рассуждали о качестве звуковоспроизведения - вообще сказка была бы..

    По каким признакам определялась глухота? Кабели не слышат или количество укулеле в записи?
    P.S. Давайте уже и собачников с кошатниками банить.

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 7 октября 2019 14:50
    seeman:

    P.S. Давайте уже и собачников с кошатниками банить.

    Мудрое предложение. Продолжим.

  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 7 октября 2019 16:24
    seeman:

    По каким признакам определялась глухота? Кабели не слышат или количество укулеле в записи?

    Да вот как раз по тем признакам которые вы перечисли. Музыку не слышат, а вот кабеля, разъёмы и даже ножки аппаратуры .

    seeman:

    P.S. Давайте уже и собачников с кошатниками банить.

    Переход на личность свидетельствует об ограниченности человека.

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    WERT-GOVER:

    Мудрое предложение. Продолжим.

    Ветка носит название "Наши домашние аудиосистемы", а вовсе не "услуги по переделке аудиомебели". Так что уж не знаю кого нужно банить.

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 7 октября 2019 17:00

    с-л-а-в-а, а о чем свидетельствует записывание "множества" в глухие?

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 7 октября 2019 17:13
    с-л-а-в-а:

    Ветка носит название "Наши домашние аудиосистемы", а вовсе не "услуги по переделке аудиомебели". Так что уж не знаю кого нужно банить.

    Старайтесь уяснить суть, не скользить по верхушкам. От этого мир и вы станете добрее. Я не имею ничего против вашего увлечения собаками. Сам ценю котов.

    Добавлено спустя 35 секунд

    И вот на сладкое, тыловая акустика.Немалую роль в итоговом добром результате в звучании системы играют кессонные потолки.

  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 7 октября 2019 19:18

    WERT-GOVER, многоканальные SACD наверное звучат круто :rotate:

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 7 октября 2019 19:41
    Lexx20010:

    WERT-GOVER, многоканальные SACD наверное звучат круто :rotate:

    Да, конечно. Сакды это нечто... Но и просто флаки здорово. Блюрэй образы концертов вводят в ступор. Там же вся фишка в том, что Интегра 80.6 допилена до уровня крутых( без шуток и пустых слов) стереокомпонентов.

    Добавлено спустя 1 час 43 минуты 1 секунда

    А теперь давайте проведем аудиопрактикум с мозговым штурмом неведомого. Есть КДП. В ней аудиосистема на транзисторном усилении. Две АС. Акустическое оформление - помесь ФИ с ТЛ. Выхлоп в пол.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    На эту ас укладываем сорботановый демпфер. Вопрос. Установка этого куска резины будет влиять на звучание аудиосистемы? Место установки на верхней грани ас будет влиять на звучание или нет?

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    Далее. Установка на демпфер предмета в виде бокала для виски изменит звучание аудиосистемы или нет ? Если звучание системы меняется, то в плюс или минус?