Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 мая 2019 08:14 Редактировалось Garag2012, 4 раз(а).

    Обратите внимание на ковры на заглавном фото.

    Саб для квартиры не нужен. Наличие каких-никаких НЧ динамиков решает проблему "тактильных ощущений" баса даже лучше, чем нужно. В последнее время пришел к выводу о необходимости ограничения верхов и низов по частоте и по смягчению их звучания. Штатные НЧ динамики АС выходят далеко за границы полосы частот любых сабов, если их настроить в помещении. Зачем дублировать частоты и перекашивать баланс в пользу НЧ?

    Racoon:

    Я вменяемый человек не чуждый IT. Если контрольная сумма совпадет, что обычно для нормального flac, то говорить не о чем!

    Вот тут вы и попались. Слух использует другую математику.

    Почему я и написал свой первый коммент в этой дискуссии. Соблюдайте элементарные правила, не заморачивайтесь на тракте, верьте своему собственному опыту.

    Никакой эзотерики здесь нет. Работает математика, но не та, которой вас учили. Если интересно, чему учили, начните исследования в области философии математики. Поскольку гносеология - штука специфическая, на любителя, то я и советую - не заморачивайтесь, верьте себе даже тогда, когда этого "не может быть". В чем и заключается интерес. Мы можем использовать простые и доступные инструменты, чтобы попасть в мир удивительных и неожиданных впечатлений.

    Racoon:

    ощущение, когда тебя ВСЕГО качает в такт не дают ни одни уши, особенно на хеви. Там просто улет!

    На шаге раз качает всего. На шаг два - частями. На шаг три разбирает по органам. Ну и в финале качает каждую клетку организма. Громкость здесь не при чем. Едва ли не на шепотном звуке. Когда получаешь опыт этого ряда, физические ощущения оставляешь за рамками музыки. Ушей достаточно более чем.

    Вопрос в том, что впечатления для ушей от головных телефонов и от АС принципиально различны. Исследовать разницу интересно, но если не заморачиваться и слушать музыку, то пара АС дарит намного больше различных впечатлений, нежели телефоны.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16054

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16054
    # 7 мая 2019 08:51
    Garag2012:

    Вот тут вы и попались.

    похоже, тут все попались! ))

    memento mori
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 мая 2019 09:00 Редактировалось Garag2012, 6 раз(а).
    2407143:

    похоже, тут все попались! ))

    Возможно. Почему я и пишу: верьте себе.

    Эта дискуссия о практике. Чтобы объяснить теорию, нужно уйти очень далеко от заявленной темы.

    Наука исследует зависимости. Инструменты для исследования свободы у современной науки также имеются, но их возможности крайне ограничены. Можно обсуждать другие подходы, не только свободу vs зависимость. Мы здесь обсуждаем не науку, но культуру.

    Здесь я предлагаю верить себе. Математика для объяснения странностей существует вне зависимости от того, знаете вы ее или нет.

    Есть экзотические версии форматов wav и МР3. Есть неграмотные фонограммы, они негодные вне зависимости от формата. Ищите хорошие фонограммы среди wav и МР3 с частотой дискретизации 44100 - не более. Воспроизводите файлы через 24-битный плеер. Удалите всякий "lossless" как бесполезный мусор.

    Магнитофонные и граммзаписи отражают историю культуры. Современная культура цифровая. Она другая. Не хуже и не лучше, она современная. Она отражает специфику нашей текущей жизни. Старые форматы не могут воспроизвести те средства выразительности, которые разработаны для цифры. Старые форматы не могут заменить цифру, дополнить могут - история важна, но заменить - нет.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 7 мая 2019 09:22

    Санитары ушли на длинные выходные и контроль над пациентами был утрачен… :(

    Garag2012, вы хоть название темы почитайте вдумчиво (если это возможно), перед тем как тут постить всякую чушь о lossless и математике.

    Seek and Destroy...
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2225

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 7 мая 2019 09:30

    Garag2012,
    Пожалуйста, продемонстрируйте свою систему, без этого потока слов.

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 мая 2019 09:36
    PhonoPhono:

    Garag2012,
    Пожалуйста, продемонстрируйте свою систему, без этого потока слов.

    Сфотографировать звучание? :)

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16054

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16054
    # 7 мая 2019 09:43

    Garag2012, можно видос. как тут, к примеру.

    memento mori
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2225

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 7 мая 2019 09:43
    Garag2012:

    PhonoPhono:

    Garag2012,
    Пожалуйста, продемонстрируйте свою систему, без этого потока слов.

    Сфотографировать звучание? :)

    Сетап.
    Звучание вы рассказываете очень захватывающе

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16054

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16054
    # 7 мая 2019 09:47

    не очень понятно только, почему сжатые форматы нужно предпочесть несжатым.

    memento mori
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 мая 2019 09:56
    PhonoPhono:

    Сфотографировать звучание?

    Сетап.

    Так я именно об этом и пытаюсь писать. Есть у вас сетап, нет у вас сетапа - не так уж и важно. Не заморачивайтесь. Вы можете совершать удивительные открытия и удивлять себя, соблюдая элементарные правила. Они не очевидны для начинающих. Не все то золото, до чего вороны падкие.

    В моем арсенале есть, например, настройки тракта для МР3 формата. Оригинальные wav-ки звучат через такой тракт намного хуже, слишком сложно, теряя музыкальность.

    Я бы рекомендовал начинать обучение слуха именно с МР3. Здесь нет такого примитива, как у "lossless", но есть уже достаточно много красок.

    Оригинальный wav слишком сложен для начинающих. Современные фонограммы требуют наличия определенного опыта слушания. Они не раскрываются просто так.

  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2225

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 7 мая 2019 10:00
    Garag2012:

    Есть у вас сетап, нет у вас сетапа - не так уж и важно.

    Такие как вы в любой теме на вес золота.

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 мая 2019 10:05 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    2407143:

    не очень понятно только, почему сжатые форматы нужно предпочесть несжатым.

    Нас интересует естественное звучание. Yes?

    Спрашиваем у Аристотеля, что есть реальность. Реальность есть форма. Форма определяет способ перехода от причины к следствию. Между причиной и следствием лежит интервал. Он обладает различными свойствами, включая свойство необратимости.

    Что делают "lossless" форматы? Устраняют стрелу из логики. Чем больше математики такого типа, тем хуже для звука.

    Откуда стрела в цифре, что ее можно потом еще и удалить? Изучайте Теорему Отсчетов.

    Каждый новый ответ породит десятки новых вопросов, и мы уйдем из практики в глубокую теорию. Ветка не об этом. Практика доступна любому, вне зависимости от знания теории и вне зависимости от стоимости сетапа.

    Единственное, что требуется от практика - не верить в расхожие теории. Да, пусть вы пока еще не знаете хорошую и реально работающую теорию, но не мешайте себе слышать то, что находится за границами расхожих шаблонов. Оставьте за бортом частотную модель слуха с полосой 20-20000, например. На этом примере понятно, что ничего работающего в существующих моделях звука не остается. Резонансы, к слову, тоже вышли из употребления - лет 100 назад. И прочая, и прочая.

    Слушайте всё и верьте себе.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16054

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16054
    # 7 мая 2019 10:06 Редактировалось 2407143, 1 раз.
    Garag2012:

    Я бы рекомендовал начинать обучение слуха именно с МР3. Здесь нет такого примитива, как у "lossless",
    но есть уже достаточно много красок.

    а что, если не секрет, вы слушали, когда не было mp3?

    Оригинальный wav слишком сложен для начинающих. Современные фонограммы требуют наличия определенного опыта слушания.
    Они не раскрываются просто так

    то есть вы уже решили для себя, что тут собрались лохи дилетанты, да? )

    Добавлено спустя 12 секунд

    Ветка не об этом.

    вот именно!

    memento mori
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2225

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 мая 2019 10:20 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    2407143:

    Оригинальный wav слишком сложен для начинающих. Современные фонограммы требуют наличия определенного опыта слушания.
    Они не раскрываются просто так

    то есть вы уже решили для себя, что тут собрались лохи дилетанты, да? )

    Я никогда не обобщаю на всех. Более того, я не перехожу на личности. Личность иметь радикально больший масштаб, нежели те частные мнения, которые эта личность обсуждает в ходе дискуссии. Кроме того, каждый человек обладает своими талантами - в своей области.

    2407143:

    а что, если не секрет, вы слушали, когда не было mp3?

    Процесс познания необратим. Путь к результату определяет результат.

    Не так страшна цифровизация культуры, как математика, используемая в развитии цифрового домена.

    Если слушатель образован на примерах "lossless", то вернуть его к реальности намного сложнее, чем обучить с ноля. Здесь нужен фазовый переход и энергия на его преодоление.

    Поскольку тырнет запружен "lossless" и только "lossless" в области фонограмм с большим битрейтом, то диагноз сообществу очевиден. Прямой переход от "lossless" к wav с пониманием всего богатства wav проблематичен. Нужно усложнять постепенно.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16054

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16054
    # 7 мая 2019 10:28

    одно сплошное словоблудие (

    memento mori
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 мая 2019 10:43 Редактировалось Garag2012, 7 раз(а).
    2407143:

    одно сплошное словоблудие (

    Если соблюдены элементарные требования к тракту и к настройке тракта, то фотографии настроенного и безобразно звучащего сетапа практически не отличаются. Ответ - в разнице между ними :).

    2407143:

    тут собрались лохи дилетанты, да? )

    Давайте не будем утрировать. Быть начинающим не зазорно даже для тех, кто "20 лет на сцене".

    Garag2012:

    Между причиной и следствием лежит интервал. Он обладает различными свойствами, включая свойство необратимости.

    Отсюда вопрос к продвинутым оппонентам: "Каким образом можно отобразить свойство стрелы с помощью стереофонического или иного формата?".

    Симметричные феномены внутри интервала между причиной и следствием тоже есть. Но как отобразить очевидную для стрелы несимметрию?

    2407143:

    можно видос. как тут, к примеру.

    Хороший пример. Я имею некоторый опыт оценки звучания дорожек youtube роликов. В последнее время youtube переходит на негодные кодеры, к сожалению.

    Предложенный к оценке сетап грешит проблемой центрального канала. Разложить панораму на элементы - дело нехитрое. Проблема в другом - природа центрального канала отличается от природы краев. А если стереофония экзотическая, как у некоторых фонограмм Beatles, например, то проблема усложняется на порядки. Сложнее всего объединить всякую замечательную, но реально существующую пестроту. Тракт должен отображать любую фонограмму.

    У студии задача проще. Там нужна честность. Для дома же нужно сделать красиво.

    Что касается вашего совета, то, если я умею слушать youtube, то и другие аналогично. Не думаю, что массово, но многие. К моему сожалению, должного опыта видеозаписи у меня нет. Экспериментирую с видео много, но этот опыт специфический. Сохранять звучание в последующей записи не получается. Более того, не вижу никаких возможностей сохранять оригинальное звучание в принципе. В одну и туже реку нельзя войти дважды. Когда умеешь создавать такую реку и слушаешь записанную копию этой реки, возникает желание усилить разницу между оригиналом и копией.

    Хотелось бы вернуться на шаг назад к тому, что можно записать на видео. Мне самому это нужно с прикладной точки зрения. Но пока что не получается. Процесс познания необратим. А мне все равно нужно вернуться на шаг назад.

    Небольшое замечание к предложенным роликам. Я бы подбирал другие фонограммы для тестов. Данные фонограммы состоят из двух слоев - акустики и электроники. Решение замечательное, но специфическое. Реальные фонограммы звучат иначе. Можно организовать аналогичный двухслойный эффект на уровне тракта воспроизведения для любых фонограмм, вот тогда и проявятся недостатки этого метода. Технология красивая, но далеко не универсальная.

    Жду аналогичные ролики здесь, например, или ссылки на них - буду учиться.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 7 мая 2019 15:15

    Garag2012, позвольте, я не стану вам отвечать. Кстати, я благодарен, что вы помогаете раскрутить эту тему, но содержание ваших сообщений - жесткий оффтоп, и про сабы, и про математику, и про ковры. Ковров у меня нет, есть ковролин, что я бы рекомендовал всем любителям хорошего звука, хоть это и не так практично, как типовой ламинат. И кстати, почти не дешевле (хороший).

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 7 мая 2019 15:33
    Racoon:

    И кстати, почти не дешевле (хороший).

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 7 мая 2019 16:03 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется. :)

    Racoon, вы ожидали увидеть совершенно другую реакцию. У кого какое железо, например. У меня другая позиция. Правильный ответ содержит значительную долю правильного вопроса. Так что извините, но ваша формулировка вопроса есть

    Racoon:

    жесткий оффтоп

    , если обсуждать заявленную вами проблему.

    Наши домашние аудиосистемы

    Я верну вас к Аристотелю. Вы хотели бы обсудить варианты домашних аудиосистем. Я же начал с инварианта. Вы хотели обсудить содержание - материю - «то, из чего», я вернул вас к форме - «то, что».

    Начинать нужно с главного.

    И вот тут обнаруживается удивительный парадокс. Название темы является ... жестким оффтопом к заявленной проблеме. Вы ошиблись даже здесь - в названии темы. Мы должны обсуждать союз системы и несистемы. Вот в чем суть того, что доступно культуре и недоступно науке.

    Наука может исследовать систему только. Выход за границы науки в ее нынешней форме недоступен многим из участников дискуссии. Обсуждая союз системы и несистемы, мы не выходим за границы науки в ее истинном смысле, мы не выходим в область эзотерики, наоборот, мы идем к науке, теперь уже настоящей.

    XXI век за окошком, третье тысячелетие во дворе. Айда к нам - в новую эпоху, здесь интересно.