Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9145

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9145
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 57 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

1457

11 лет на сайте
    пользователь #243549

Написать сообщение

1457
    # 20 сентября 2019 14:04
    AM_7:

vit-mor:

Алексей_р:

Racoon:

Давайте я вам спроектирую реальный DBT, раз уж так важно. И там мы в лужу дружно "сядем усе" (с) :D

Я всегда говорил, что групповой тест усилителей имеет смысл, только если он слепой. Иначе, имеем просто кучу субъективных мнение и перепалку, кто круче... :D

Причем, до начала теста, нужно делать допинг тест для всех самодельных, либо модифицированных усилителей. Т.е. Снимать их АЧХ и КНИ и если параметры не укладываются в стандарты Hi-Fi - снимать такой усилитель с теста за допинг.

Алексей_р по Вашим постам видно, что Вы сторонник слепых тестов. А что этот тест доказывает по Вашему мнению в итоге.

То, что пора делать ГЛУХОЙ тест - системы спрятать, ничего не включать - сделать "паписят" - смотреть на графики - опять "паписят" - снова графики ... Пока не наступит "ДЗЭН" и все умиротворятся, согласившись, что музыка способна в том числе и способствовать всеобщему единению :D :D :D

Никакого единения у приматов быть не может изначально. Внутривидовая агрессия заложена эволюцией.

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6401

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6401
    # 20 сентября 2019 15:18 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

Некоторые модели Динаудио откровенно не удались. Бывает. Некоторые оказались фантастически точными, но не музыкальные они ни разу. Музыка отличается от звука. Точность в отображении некоторых свойств звукового поля бросается в уши и захватыает внимание, но средства музыкальной выразительности в этот фокус не попадают. Некоторые буквы отгадали, изобразили их ну очень здорово, но не те.

- Пух, я попал?
    - Попал, Пятачок. Но не туда.

Некоторые чисто технические свойства звука на некоторых модельках Динаудио слушать - легко и не напряжно, но не музыку. 44,1 кГц от 48 отличать и объяснять на примерах тем, кто знакомится с этой разницей впервые - легко и просто. Мелодию или гармонию - невозможно.

Слепой тест - глупость. Вы дома слушаете музыку с широко закрытыми глазами? Так зачем искажать, себя же и обманывая.

• СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

1002

6 лет на сайте
    пользователь #1609006

Написать сообщение

1002
    # 20 сентября 2019 15:28 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.

Слепые тесты устраивают те кто не уверен в себе и для тех кто падкий на бренд...
    кому нравится, да пусть. только смысл этого? нравится не нравится. если тестируешь так расскажи не как обыватель.

• WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

545

3 года на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

545
    # 20 сентября 2019 17:00
    Vicos:

Возьмите меня на прослушивание.
    Притащу винтажный мощник - который уделает все Ваши.
    Предварь не притащу - много дел отсоединить все кабели.

Сегодня с Виктором отслушали его чудо-усилок Накамичи 620 1979 года. Дейсвительно, выдающийся усилитель. Правда, там тоже Мастер поработал. Заменил емкости на новые фирмовые и еще, наверное, что-то по мелочи. И Виктор клеммы будет менять. В звучании удивительная ясность, прозрачность присутствует. Богатые, густые, наваристые тембра. И сила, мощь. Наваляет бабушкинуму гегелю так, что тот больше не будет хулиганить и считать себя первым парнем на районе.

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

1956

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

1956
    # 20 сентября 2019 17:33

WERT-GOVER:
    Наваляет бабушкинуму гегелю так, что тот больше не будет хулиганить и считать себя первым парнем на районе.

WERT-GOVER - ставки делать будем?
    Кеды например... :rotate:

• WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

545

3 года на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

545
    # 20 сентября 2019 17:56
    nepacaka:

WERT-GOVER:
    Наваляет бабушкинуму гегелю так, что тот больше не будет хулиганить и считать себя первым парнем на районе.

WERT-GOVER - ставки делать будем?
    Кеды например... :rotate:

Ставки ? Так сегодня никто не носит. Ставки это удел людей с душой отравленной тотализатором.

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17739

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17739
    # 20 сентября 2019 20:02
    WERT-GOVER:

И сила, мощь. Наваляет

Ой баюс баюс. Не работает твоя магия. Оставь свои макароны для неофитов. Или бедным раздай.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

18458

17 лет на сайте
    пользователь #14810

Написать сообщение

18458
    # 20 сентября 2019 22:17
    Babka_v_kedax:

WERT-GOVER:

И сила, мощь. Наваляет

Ой баюс баюс. Не работает твоя магия. Оставь свои макароны для неофитов. Или бедным раздай.

он не первый кто слушал конкретно этот усилок. ;)

Nakamichi[точка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
    офлайн

17739

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17739
    # 20 сентября 2019 22:44

Vicos, усилок у тебя хороший, спору нет. Осколок золотой эры. Надо виниловые посиделки устроить. Давно музыки не слушали

офлайн

9145

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9145
    # 20 сентября 2019 23:13 Редактировалось Racoon, 5 раз(а).

А я сегодня ездил к Диме, он же kot.dima
    И ничего не отслушивал, а просто попытался понять его ситуацию,и дать несколько советов. И надеюсь, мне удалось помочь сделать нормальный звук в комнате, тем более, источник основной - комп.

Добавлено спустя 34 минуты 29 секунд

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

Не слушая систему вообще, а просто промерив, я вынес ряд суждений, тезисов.
    Потом уже слушали, правили... Имхо, я на 90% попал вообще не слушая систему. Поэтому некие непонятные никнеймы, кеоторые меня тут пытаются лечить, это ад. Я уже предсказываю звук даже без прослушки. Осознайте.
    Jamo D870 - великолепные колонки, может даже лучшие из всех, что я слышал. У человека чисто проблема с тональным балансом и отчасти, конечно, со слабой стереопанорамой. Но вытянуть ее в этих условиях - нереально.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

857

4 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

857
    # 21 сентября 2019 00:04 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

ушел в закат
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6520

16 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6520
    # 21 сентября 2019 00:04
    Racoon:

Имхо, я на 90% попал вообще не слушая систему. Поэтому некие неконятные никнеймы, кеоторые меня тут пытаются лечить, это ад. Я уже предсказываю звук даже без прослушки. Осознайте.

Похоже, вы и правда много пьёте. Задумайтесь.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

WatchDog:

Нормальные люди, вы где, ау-у-у! Гараж, Космонавты вернитесь, я вам больше слова плохого не напишу... Уж лучше с вами на вашем поле играть, чем с этой шоблой.

Да, с душевнобольными проще. Сам себя чувстуешь умнее... :D

Seek and Destroy...
    офлайн

9145

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9145
    # 21 сентября 2019 00:42 Редактировалось Racoon, 1 раз.
    Алексей_р:

Похоже, вы и правда много пьёте. Задумайтесь.

Да, если сказать нечего, то остается только острить. Причем я сам вам дал в руки... дротик, что ли. А лично мне было очень показательно сегодня. Я вообще не слушая систему описал ее хозяину во всех подробностях. И он мне говорил только "да и да". Кстати, парень великолепный, и в этих условиях даже после элементарной коррекции - звук значительно лучше того, что мы типа "выслушивали" позавчера.

• flanderzzz Member
    офлайн
    flanderzzz Member

171

6 лет на сайте
    пользователь #1627377

Написать сообщение

171
    # 21 сентября 2019 08:05
    Racoon:

Я вообще не слушая систему описал ее хозяину во всех подробностях. И он мне говорил только "да и да".

В битву экстрасенсов заявку подавать не пробовали? :D

• Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

595

13 лет на сайте
    пользователь #117721

Написать сообщение

595
    # 21 сентября 2019 09:18

flanderzzz, шутки шутками, но имея понимание насколько сильно комната вносит свою лепту в звучание системы и опыт работы с этим фактором, несложно делать подобные выводы. Я сменил три пары колонок, прежде чем понял, что слушаю примерно один и тот же звук и это играет комната. Некоторые всю жизнь перебирают компоненты так и не поняв этого простого момента.

офлайн

9145

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9145
    # 21 сентября 2019 10:00

Yur, вы, наверное, третий человек в этой ветке, с которым можно всерьез общаться. Даже "знатоки" цифры и "технари" тут по факту не понимают основ и готовы только "лечить". Я не крутой схемотехник. Я практик акустики помещения, и, вероятно один из двух лучших на лайнере, и в десятке во всем рунете. Можете меня слушать, можете прошептать себе под нос "алкаш, глухарь" мне это до лампочки.

офлайн

17739

14 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17739
    # 21 сентября 2019 10:02
    Racoon:

Я уже предсказываю звук даже без прослушки. Осознайте.

Клиникой попахивает :D

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

Racoon:

Я практик акустики помещения, и, вероятно один из двух лучших на лайнере, и в десятке во всем рунете.

По уровню ЧСВ, да, в лидерах. :lol:

офлайн

9145

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9145
    # 21 сентября 2019 10:09

Babka_v_kedax, после хотя бы одного измерения с ТП. После десятка плюс поканал - могу вообще все рассказать, а глядя на сами колонки - все в квадрате. И некоторые люди здесь мне реально помогли еще чуток подрасти и знать больше, но увы, не ты...
    Если кому-то смешно, что по нескольким измерениям реальным, в комнате можно точно описать систему - простите, но вы совсем не в теме. Вы чистый меломан (и слава богу) или, увы, удифил...

Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

Babka_v_kedax, ну не вкатило тебе, что тебя не облизали с ног до головы... Зачем же так палиться... Хотя спалился ты уже на самой прослушке, там все было видно :beer:

• Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6520

16 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6520
    # 21 сентября 2019 10:54

Лично я, после многократных смен аппаратуры, долгого мудохонья с румкоррекцией, с годами пришёл к кардинально простому и другому решению. Теперь мне не нужна акустическая обработка комнаты, румкоррекция и т.п., для получения удовольствия от звука. А достаточно лишь качественных акустических систем.

Комната вступает в игру, только на высоких уровнях громкости. При малой громкости, влияние комнаты минимально. Звучат только АС. Подавляющее большинство времени, я слушаю музыку на невысокой, комфортной, громкости, а чаще и вообще за рабочим столом, где установлена отдельная настольная стерео система. А если нужно поднять громкость, то это происходит редко, как правило, на вечеринке с гостями. Но, в условиях вечеринки – всем начхать на мелкие нюансы качества звука, да и соседи уже стоят у порога… 8) Так что, ради таких редких ситуаций, для меня нет никакого смысла заморачиваться румкоррецией.

Понятно, что такое подход устроит не всех. Есть видимо люди, которые в городской квартире, слушают музыку только со звуковым давлением как на концерте и никак не иначе. Что же, им и их соседям придётся попотеть… :D Ну, пока молод и горяч – это нормально…

Seek and Destroy...
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

4752

7 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

4752
    # 21 сентября 2019 11:02 Редактировалось stellon, 1 раз.

Почитал страницу, напомнило... :D

Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©