Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1779

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1779
    # 20 сентября 2019 14:04
    AM_7:

    vit-mor:

    Алексей_р:

    Racoon:

    Давайте я вам спроектирую реальный DBT, раз уж так важно. И там мы в лужу дружно "сядем усе" (с) :D

    Я всегда говорил, что групповой тест усилителей имеет смысл, только если он слепой. Иначе, имеем просто кучу субъективных мнение и перепалку, кто круче... :D

    Причем, до начала теста, нужно делать допинг тест для всех самодельных, либо модифицированных усилителей. Т.е. Снимать их АЧХ и КНИ и если параметры не укладываются в стандарты Hi-Fi - снимать такой усилитель с теста за допинг.

    Алексей_р по Вашим постам видно, что Вы сторонник слепых тестов. А что этот тест доказывает по Вашему мнению в итоге.

    То, что пора делать ГЛУХОЙ тест - системы спрятать, ничего не включать - сделать "паписят" - смотреть на графики - опять "паписят" - снова графики ... Пока не наступит "ДЗЭН" и все умиротворятся, согласившись, что музыка способна в том числе и способствовать всеобщему единению :D :D :D

    Никакого единения у приматов быть не может изначально. Внутривидовая агрессия заложена эволюцией.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 20 сентября 2019 15:18 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

    Некоторые модели Динаудио откровенно не удались. Бывает. Некоторые оказались фантастически точными, но не музыкальные они ни разу. Музыка отличается от звука. Точность в отображении некоторых свойств звукового поля бросается в уши и захватыает внимание, но средства музыкальной выразительности в этот фокус не попадают. Некоторые буквы отгадали, изобразили их ну очень здорово, но не те.

    - Пух, я попал?
    - Попал, Пятачок. Но не туда.

    Некоторые чисто технические свойства звука на некоторых модельках Динаудио слушать - легко и не напряжно, но не музыку. 44,1 кГц от 48 отличать и объяснять на примерах тем, кто знакомится с этой разницей впервые - легко и просто. Мелодию или гармонию - невозможно.

    Слепой тест - глупость. Вы дома слушаете музыку с широко закрытыми глазами? Так зачем искажать, себя же и обманывая.

  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 20 сентября 2019 15:28 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.

    Слепые тесты устраивают те кто не уверен в себе и для тех кто падкий на бренд...
    кому нравится, да пусть. только смысл этого? нравится не нравится. если тестируешь так расскажи не как обыватель.

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 20 сентября 2019 17:00
    Vicos:

    Возьмите меня на прослушивание.
    Притащу винтажный мощник - который уделает все Ваши.
    Предварь не притащу - много дел отсоединить все кабели.

    Сегодня с Виктором отслушали его чудо-усилок Накамичи 620 1979 года. Дейсвительно, выдающийся усилитель. Правда, там тоже Мастер поработал. Заменил емкости на новые фирмовые и еще, наверное, что-то по мелочи. И Виктор клеммы будет менять. В звучании удивительная ясность, прозрачность присутствует. Богатые, густые, наваристые тембра. И сила, мощь. Наваляет бабушкинуму гегелю так, что тот больше не будет хулиганить и считать себя первым парнем на районе.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4036

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4036
    # 20 сентября 2019 17:33

    WERT-GOVER:
    Наваляет бабушкинуму гегелю так, что тот больше не будет хулиганить и считать себя первым парнем на районе.

    WERT-GOVER - ставки делать будем?
    Кеды например... :rotate:

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 20 сентября 2019 17:56
    nepacaka:

    WERT-GOVER:
    Наваляет бабушкинуму гегелю так, что тот больше не будет хулиганить и считать себя первым парнем на районе.

    WERT-GOVER - ставки делать будем?
    Кеды например... :rotate:

    Ставки ? Так сегодня никто не носит. Ставки это удел людей с душой отравленной тотализатором.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 20 сентября 2019 20:02
    WERT-GOVER:

    И сила, мощь. Наваляет

    Ой баюс баюс. Не работает твоя магия. Оставь свои макароны для неофитов. Или бедным раздай.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20378

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20378
    # 20 сентября 2019 22:17
    Babka_v_kedax:

    WERT-GOVER:

    И сила, мощь. Наваляет

    Ой баюс баюс. Не работает твоя магия. Оставь свои макароны для неофитов. Или бедным раздай.

    он не первый кто слушал конкретно этот усилок. ;)

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 20 сентября 2019 22:44

    Vicos, усилок у тебя хороший, спору нет. Осколок золотой эры. Надо виниловые посиделки устроить. Давно музыки не слушали

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 20 сентября 2019 23:13 Редактировалось islayforever, 5 раз(а).

    А я сегодня ездил к Диме, он же kot.dima
    И ничего не отслушивал, а просто попытался понять его ситуацию,и дать несколько советов. И надеюсь, мне удалось помочь сделать нормальный звук в комнате, тем более, источник основной - комп.

    Добавлено спустя 34 минуты 29 секунд

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    Не слушая систему вообще, а просто промерив, я вынес ряд суждений, тезисов.
    Потом уже слушали, правили... Имхо, я на 90% попал вообще не слушая систему. Поэтому некие непонятные никнеймы, кеоторые меня тут пытаются лечить, это ад. Я уже предсказываю звук даже без прослушки. Осознайте.
    Jamo D870 - великолепные колонки, может даже лучшие из всех, что я слышал. У человека чисто проблема с тональным балансом и отчасти, конечно, со слабой стереопанорамой. Но вытянуть ее в этих условиях - нереально.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 21 сентября 2019 00:04 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 21 сентября 2019 00:04
    Racoon:

    Имхо, я на 90% попал вообще не слушая систему. Поэтому некие неконятные никнеймы, кеоторые меня тут пытаются лечить, это ад. Я уже предсказываю звук даже без прослушки. Осознайте.

    Похоже, вы и правда много пьёте. Задумайтесь.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    WatchDog:

    Нормальные люди, вы где, ау-у-у! Гараж, Космонавты вернитесь, я вам больше слова плохого не напишу... Уж лучше с вами на вашем поле играть, чем с этой шоблой.

    Да, с душевнобольными проще. Сам себя чувстуешь умнее... :D

    Seek and Destroy...
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 21 сентября 2019 00:42 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    Алексей_р:

    Похоже, вы и правда много пьёте. Задумайтесь.

    Да, если сказать нечего, то остается только острить. Причем я сам вам дал в руки... дротик, что ли. А лично мне было очень показательно сегодня. Я вообще не слушая систему описал ее хозяину во всех подробностях. И он мне говорил только "да и да". Кстати, парень великолепный, и в этих условиях даже после элементарной коррекции - звук значительно лучше того, что мы типа "выслушивали" позавчера.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • flanderzzz Member
    офлайн
    flanderzzz Member

    171

    9 лет на сайте
    пользователь #1627377

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 21 сентября 2019 08:05
    Racoon:

    Я вообще не слушая систему описал ее хозяину во всех подробностях. И он мне говорил только "да и да".

    В битву экстрасенсов заявку подавать не пробовали? :D

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 21 сентября 2019 09:18

    flanderzzz, шутки шутками, но имея понимание насколько сильно комната вносит свою лепту в звучание системы и опыт работы с этим фактором, несложно делать подобные выводы. Я сменил три пары колонок, прежде чем понял, что слушаю примерно один и тот же звук и это играет комната. Некоторые всю жизнь перебирают компоненты так и не поняв этого простого момента.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 21 сентября 2019 10:00

    Yur, вы, наверное, третий человек в этой ветке, с которым можно всерьез общаться. Даже "знатоки" цифры и "технари" тут по факту не понимают основ и готовы только "лечить". Я не крутой схемотехник. Я практик акустики помещения, и, вероятно один из двух лучших на лайнере, и в десятке во всем рунете. Можете меня слушать, можете прошептать себе под нос "алкаш, глухарь" мне это до лампочки.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 21 сентября 2019 10:02
    Racoon:

    Я уже предсказываю звук даже без прослушки. Осознайте.

    Клиникой попахивает :D

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    Racoon:

    Я практик акустики помещения, и, вероятно один из двух лучших на лайнере, и в десятке во всем рунете.

    По уровню ЧСВ, да, в лидерах. :lol:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 21 сентября 2019 10:09

    Babka_v_kedax, после хотя бы одного измерения с ТП. После десятка плюс поканал - могу вообще все рассказать, а глядя на сами колонки - все в квадрате. И некоторые люди здесь мне реально помогли еще чуток подрасти и знать больше, но увы, не ты...
    Если кому-то смешно, что по нескольким измерениям реальным, в комнате можно точно описать систему - простите, но вы совсем не в теме. Вы чистый меломан (и слава богу) или, увы, удифил...

    Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

    Babka_v_kedax, ну не вкатило тебе, что тебя не облизали с ног до головы... Зачем же так палиться... Хотя спалился ты уже на самой прослушке, там все было видно :beer:

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 21 сентября 2019 10:54

    Лично я, после многократных смен аппаратуры, долгого мудохонья с румкоррекцией, с годами пришёл к кардинально простому и другому решению. Теперь мне не нужна акустическая обработка комнаты, румкоррекция и т.п., для получения удовольствия от звука. А достаточно лишь качественных акустических систем.

    Комната вступает в игру, только на высоких уровнях громкости. При малой громкости, влияние комнаты минимально. Звучат только АС. Подавляющее большинство времени, я слушаю музыку на невысокой, комфортной, громкости, а чаще и вообще за рабочим столом, где установлена отдельная настольная стерео система. А если нужно поднять громкость, то это происходит редко, как правило, на вечеринке с гостями. Но, в условиях вечеринки – всем начхать на мелкие нюансы качества звука, да и соседи уже стоят у порога… 8) Так что, ради таких редких ситуаций, для меня нет никакого смысла заморачиваться румкоррецией.

    Понятно, что такое подход устроит не всех. Есть видимо люди, которые в городской квартире, слушают музыку только со звуковым давлением как на концерте и никак не иначе. Что же, им и их соседям придётся попотеть… :D Ну, пока молод и горяч – это нормально…

    Seek and Destroy...
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 21 сентября 2019 11:02 Редактировалось stellon, 1 раз.

    Почитал страницу, напомнило... :D

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©