Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12931

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12931
    # 22 марта 2024 15:47
    larion:

    А некаторыя яшчэ з мiкрафонам носяцца як дзецi малыя з цацкай... :trollface: Замест таго, каб ухіліць прабелы па першаму пункту.

    Полностью согласен.
    Если система, собранная далеко не с первой попытки, может с 10-й или 20-й, звучит, то она будет звучать по определению. Комната, микрофон и т.д. это третьестепенное.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 22 марта 2024 16:21

    Какие то вещи могут контролироваться средствами измерения и даже полезно это мб. И не только микрофоном, если для пользователя это не система из черных ящиков. Но чего измерения не могут дать, так это представления о том как это звучит. Ну явные косяки будут и видны и слышны, это понятно. Но дальше больше и микрофон бессилен, как и спектроанализатор, впрочем, и другое...

    PS. Олег, извини, если я бываю слишком груб. Ничего личного, просто уже такова реакция на... Ну в общем, получается или так, или никак. Последнее, конечно, было бы лучшим вариантом.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 22 марта 2024 16:41
    larion:

    Ну явные косяки будут и видны и слышны, это понятно. Но дальше больше и микрофон бессилен, как и спектроанализатор, впрочем, и другое...

    неправильно. Нельзя так однозначно писАт. С помощью инструментальных изменений, и потом, корректора, я неоднократно приводил коррекцию в точке прослушивания к значительному, комфортному звучанию.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 22 марта 2024 16:50

    И вот что ты сейчас написал? Ну ты приводил, и я приводил. Причем и методы могут быть разные. И что с того? Это как то противоречит тому, что не дает представления об итоговом звучании системы? "значительное и комфортное" ты тоже измерил? :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 22 марта 2024 18:20
    larion:

    И вот что ты сейчас написал?

    прочитай её раз. ;)

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 22 марта 2024 18:35 Редактировалось TypTop, 1 раз.

    Некоторым Всевышний не дал способность слышать разницу в звучании ни CD Players, ни....... проводов... Изменения громкости, тембра в системе ещё да, но ...

    Мне, например про одного "мастера" сарафанное радио давно сообщило - на замечание, что акустические провода совсем никакие был получен ответ, мол проверял по приборам, и они отлично пропускают все частоты... Вообщем посмеялись мы тогда.

    В этом случае "мастеру" остается довериться только измерениям... микрофону...

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6335

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6335
    # 22 марта 2024 18:59
    TypTop:

    Мне, например про одного "мастера" сарафанное радио давно сообщило - на замечание, что акустические провода совсем никакие был получен ответ, мол проверял по приборам, и они отлично пропускают все частоты...

    "Это не мастер, это прораб!"

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12931

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12931
    # 22 марта 2024 19:05

    larion, всё норм. :beer:

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13737

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13737
    # 22 марта 2024 19:13
    TypTop:

    проверял по приборам, и они отлично пропускают все частоты... Вообщем посмеялись мы тогда.

    не знаю кто и что вам сказал, но
    вы над собой и посмеялись
    пс
    а какие частоты не пропускают провода? знакомый интересуется, где можно на собачку говорящую такие удивительные провода-фильтры посмотреть

    экс-Jenik
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 22 марта 2024 19:55 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).
    mixing-mastering:

    TypTop:

    проверял по приборам, и они отлично пропускают все частоты... Вообщем посмеялись мы тогда.

    не знаю кто и что вам сказал, но
    вы над собой и посмеялись
    пс
    а какие частоты не пропускают провода?

    mixing-mastering, я верю, что работник , ой "мастер-прораб" корректно проверил пропускную по частотам способность проводов. Все звуковые частоты проходят)))

    mixing-mastering:

    знакомый интересуется, где можно на собачку говорящую такие удивительные провода-фильтры посмотреть

    Не знаю как помочь Вашему знакомому. Судя по Вашему вопросу вряд ли ему можно помочь...

    Я впервые услышал весьма незначительную разницу в звучании проводов на своей очень старой достаточно хилой аудиосистеме. Мне повезло - мой случайный знакомый предложил мне свой межблочник сравнить по звуку с бесплатным в комплекте CD. Я услышал разницу, и на следующий день за 52$ (в те далекие годы этой суммы иногда достигала месячная зарплата) купил себе такой же, только меньшей длины...

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13737

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13737
    # 22 марта 2024 20:03
    TypTop:

    с бесплатным в комплекте CD

    я обычно батарейки-пятиминутки - пробник для демо сразу меняю, а тут целый кабель.Однако даже в голову не приходит чтото типа "батарейки пропускают не все частоты"
    или "это другое", как всегда?
    а вкусовщина дело такое, почему то, сравнив откровенный шлак с нормой - людей тянет на чудовищные выводы чудовищной же глупости...

    экс-Jenik
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 22 марта 2024 20:17 Редактировалось TypTop, 14 раз(а).
    mixing-mastering:

    TypTop:

    с бесплатным в комплекте CD

    я обычно батарейки-пятиминутки - пробник для демо сразу меняю, а тут целый кабель.Однако даже в голову не приходит чтото типа "батарейки пропускают не все частоты"
    или "это другое", как всегда?
    а вкусовщина дело такое, почему то, сравнив откровенный шлак с нормой - людей тянет на чудовищные выводы чудовищной же глупости...

    mixing-mastering, я Вам ответил, что провода пропускают все частоты, т.е я верю, что "мастер-прораб" корректно проверил... , а Вы опять "пропускают не все частоты"...
    Межблочник бесплатный и межблочник за 52$ по приборам имели одинаковую АЧХ в звуковом диапазоне.

    TypTop:

    "мастер" ... проверял по приборам, и они отлично пропускают все частоты... Вообщем посмеялись мы тогда.

    Надеюсь, наконец дойдёт - смешно то, что "мастеру-прорабу" достаточно проверить приборами, что все частоты проходят)))

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    mixing-mastering:

    почему то, сравнив откровенный шлак с нормой - людей тянет на чудовищные выводы чудовищной же глупости...

    Мне понравилось, mixing-mastering, что кабели, идущие в комплекте с аппаратами Вы назвали "откровенным шлаком", а межблочник за 52$ Вы назвали "нормой", т.е подобные или лучше межблоки должны быть в каждой домашей системе)))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 23 марта 2024 01:14 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).

    larion, я тебя что в слепом тесте, что с "цацкой" в руках (хоть не во рту) легко уделаю. Твоя доля моськина.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Ты трепло, и не более.
    Прошу мне карту не давать в виде исключения: я через 9 часов еду слушать такое, чего в РБ еще не видел. Без микрофона - скоро будет очень интересно.

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    Измерения сисов с свс пока не успеваю обработать. Еще и REW крайней версии с иезуитским интерфейсом.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (23 марта 2024 20:41)
    Основание: 3.5.17 "Ты трепло, и не более."

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 23 марта 2024 04:57 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    ..

    Добавлено спустя 11 минут 34 секунды

    Олег_В.:

    Полностью согласен.
    Если система, собранная далеко не с первой попытки, может с 10-й или 20-й, звучит, то она будет звучать по определению. Комната, микрофон и т.д. это третьестепенное.

    Ты это сам у себя скопипастил? Какие же вы...

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 23 марта 2024 08:14
    TypTop:

    Межблочник бесплатный и межблочник за 52$ по приборам имели одинаковую АЧХ в звуковом диапазоне.

    межблочник имеет АЧХ? :trollface:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 23 марта 2024 12:53 Редактировалось TypTop, 2 раз(а).

    [

    Wolfheart:

    TypTop:

    Межблочник бесплатный и межблочник за 52$ по приборам имели одинаковую АЧХ в звуковом диапазоне.

    межблочник имеет АЧХ? :trollface:

    Wolfheart, попробуйте как радиоинженер взглянуть на эту картинку

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6974

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6974
    # 23 марта 2024 13:12

    А почему кабель овальный?

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 23 марта 2024 13:19
    TypTop:

    межблочник имеет АЧХ?

    Кабель может обеспечивать АЧХ. Игра слов)

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 23 марта 2024 13:39 Редактировалось TypTop, 1 раз.

    Добрый_Дедушка, ну Вы то хоть не передергивайте. Вы цитируете не меня. Я утверждаю, что кабели имеют АЧХ, а не спрашиваю))) И эта АЧХ при грамотном применении в звуковом диапазоне представляет из себя ровную линию...

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6974

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6974
    # 23 марта 2024 13:43 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    Озвучте погонную емкость, индуктивность, сопротивление, построю вам ачеху.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!