Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 61 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

офлайн

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 3 сентября 2019 09:58

Загоняться ничем не надо... Было, кстати, масштабное исследование на рубеже веков, где замерили 250 студийных трактов,именно тех, где сводят музыку, что мы слушаем. Там в +-5 Дб разброс у 90%, оставшиеся 10% - чистая порнуха. Половина более-менее схожих (условно "ровных";)

• minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

8968

14 лет на сайте
    пользователь #112975

Написать сообщение

8968
    # 3 сентября 2019 10:01
    Racoon:

на рубеже веков

Когда мы были молодыми. (с)

офлайн

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 4 сентября 2019 20:51

Мурзилочный тест транспульсов, свежий:
    https://stereo.ru/to/q7pp1-test-akustiki-magnat-transpuls-1500-ch ... o-sozdayut
    Как водится, с переписью дурачков в комментариях. Поскольку на нынешнем stereo я отсутствую ввиду его феноменальной мерзотности, отдельный привет дегенерату с ником bluesevich, это клиника высшей пробы))
    По существу: не знал частот раздела, они очень интересны... Хотелось бы, чтобы WERT-GOVER озвучил новые. Есть предположение, что пищалку пустили ниже...
    С таким разделом акустика не может играть с четкой сценой в принципе, про некоторые проблемы баса в тесте умолчали. Не верю, что современный расколбас на них заиграет. А вот про нехватку "воздуха" отмечено честно, за что спасибо странному рупору.

• WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

547

3 года на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

547
    # 5 сентября 2019 10:27 Редактировалось WERT-GOVER, 8 раз(а).

Racoon, Данные производителя - Частоты раздела кроссовера: 920 и 4 800 Гц. Вопрос тебе какие акустические или электрические ? Поехали дальше. При вскрытии тела : параллельный фильтр НЧ - 2 порядок , СЧ - 2 порядок + полосовой , ВЧ- 3 порядок . После сведения : последовательный фильтр НЧ- 2 порядок , СЧ - 2 +2 порядок , ВЧ - 4 порядок .
    Частоты раздела расчётные 450 и 4000, акустически 750 и 3000 Гц. Поддерживаю если бы выкинул рупор и поставил точёный плоский фланец- бафл на вч ,было бы лучше. Может не может (про воздух) ? Какая аэродинамика такой и звук. Какой воздух хотеть от оформления в виде комода без механического смещения динамиков по времени ? Работа с данными ящиками мой личный спортивный интерес . Итог : под лежачий камень вода не течёт. Да делать всё с нуля , но куда деваться если " дрова" уже куплены? Только Апгрейд. :moderator:

офлайн

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 5 сентября 2019 11:35

WERT-GOVER, я не знаю точных заводских параметров фильтра, что в статье указано, то и имел в виду. Равно как и не видел эти колонки прямо из магазина.
    У вас смещены вниз, и это видно на графиках. Спасибо за информацию.

• ghabit Senior Member
    офлайн
    ghabit Senior Member

864

13 лет на сайте
    пользователь #146249

Написать сообщение

864
    # 5 сентября 2019 20:12

Предлагаю в первый пост вынести ссылки на посты с непосредственно системами форумчан.

all of good habits
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

547

3 года на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

547
    # 5 сентября 2019 20:30

Чтоб не читать гаражную ахинею. Разумно.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд

Сегодня своим вниманием Магнаты Транспульс 1500 с апгрейдом почтил WEBER. Перед прослушиванием все семнадцать лишних ас были задрапированы тканью. Регулятор вч стоял в нулевом положении. Высказал замечание о преобладании нч над средними.

офлайн

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 6 сентября 2019 06:42
    ghabit:

Предлагаю в первый пост вынести ссылки на посты с непосредственно системами форумчан.

Сделано. Пожалуйста, кто реально описывал свою домашнюю аудиосистему, - посмотрите. Если я кого-то пропустил или у кого-то вариант временный, и он хотел бы убрать ссылку - пишите. Тема довольно большая, за 2 часа я ее вроде бы просмотрел и вынес ссылки, но мог что-то упустить. И ради бога, не из-за неких личных непоняток, чисто технически.
    Уже в районе 15 систем, здорово. Давайте меньше философствовать и сраться, а больше постить хороший контент!

офлайн

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 7 сентября 2019 00:33 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Сегодня еще раз измеряли в жилых условиях и слушали транспульсы. В конце уломали WERT-GOVER выдвинуть их на нормальную стереобазу) Т.е. более 3 м и на 1 м вперед от стен в комнате 40 кв. м. Как-то так:

Видите, даже в кадр не влезли с кресла слушателя((
    Звук - отменнейший. Опять нарулили коррекцию, и после нее придраться можно только к не совсем точной локализациии. Масштаб и объем звука в большой комнате срывают крышу. Очень классно было. Опять завершали "сеанс" отелем калифорния и богемской рапсодией. Звук крутейший. Да, у меня дома точнее, но нет такого объема, куда это можно впихнуть. ЗдОрово. АС за 1000$, пусть и допиленные. ЗдОрово!

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

Пожалуйста, меньше чем в 25 кв. м. не рассматривайте эти АС. Ну не играют они у стен, на базе 2 метра... Им надо пространство, и тогда это, возможно, покупка на многие годы.

• WeberTT Senior Member
    офлайн
    WeberTT Senior Member

2444

16 лет на сайте
    пользователь #35563

Написать сообщение

2444
    # 7 сентября 2019 12:57

Плюсану к тому , что в помещении на фото им тесно. Точности не хватает слегка, но масштаб впечатляет, это да. Ещё больше захотел себе такого объема ящики )))))

Своевременное торможение предотвращает наезды!
  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

708

13 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

708
    # 7 сентября 2019 14:57
    Racoon:

Сегодня еще раз измеряли в жилых условиях и слушали транспульсы.

Чего меня не крикнули?

офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

547

3 года на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

547
    # 7 сентября 2019 15:28
    ALEXEY (Smoker):

Racoon:

Чего меня не крикнули?

Ок. Кричу:" Приезжай! Сегодня или завтра."

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд

Апгрейд Магнат Транспульс 1500 почти закончен. Можно задуматься о подборе для них идеального усилителя. Кому интересен такой подбор обращайтесь в личку. Можем отслушать Магнаты с любым предложенным вами усилителем. Предполагаю, что еще десять дней ас будут у меня.

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

5261

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

5261
    # 7 сентября 2019 23:35 Редактировалось gene_d, 1 раз.

чем чаще заглядываю на данную ветку, тем больше убеждаюсь в том, что был прав, выбрав в свое время окончательно вариант плейер+наушники...
    это ж сколько я сэкономил времени и ресурсов!!
    8)

• курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

19232

11 лет на сайте
    пользователь #253561

Написать сообщение

19232
    # 7 сентября 2019 23:54
    gene_d:

выбрав в свое время окончательно вариант плейер+наушники...

У меня круче. :o

Верблюд может две недели не пить. Уважаю.
    офлайн

708

13 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

708
    # 7 сентября 2019 23:57

Плейер+наушники тоже интересно, но это не более чем компромисное решение, например для прогулок по штрассе, езды на работу, сидячки за компом.

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

5261

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

5261
    # 8 сентября 2019 00:53 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

для езды-хождения по городу с музыкой мне достаточно смартфона.
    плейер с соответствующими наушниками приобретался именно для качественного прослушивания дома, чтобы не быть привязанным к одному-единственному месту в квартире, где это доступно с системой.
    как оказалось, к тому же и качество меня устраивает даже больше.

офлайн

708

13 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

708
    # 8 сентября 2019 01:44

Вопрос достаточности тонкая тема. Одному запредельно, другому еле-достаточное условие.... Поэтому, когда открыто зовут в гости, нужно себя заставить, перекроить свои планы и таки поучаствовать. Результатов намного больше.

офлайн

9462

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9462
    # 8 сентября 2019 02:25
    ALEXEY (Smoker):

Racoon:

Чего меня не крикнули?

Алексей, вопрос не ко мне. Впрочем, думаю и Николай просто не задумался, речи о том, чтобы тебя как-то отшить не было и близко. Сгоняй послушай их на нормальной расстановке. Я второй день под эффектом, правда.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд

gene_d, наушники звучат по микродеталям лучше любых АС. Я иногда там такие косяки сведения ловил, типа случайных наводок, которые не услышать ни на какой утопии никогда. Но блин... Нет кайфа. Нет чувства, что квин перед тобой встали и лабают. Чтобы ощутить большое стерео нужна крупная комната и приличная расстановка, это тоже правда. Лепить в "курятник" даже очень дорогие или крупные колонки нет смысла, тут наушники лучше!

• ЭЛЕКТРОНИК83 Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Member

115

3 года на сайте
    пользователь #2485936

Написать сообщение

115
    # 8 сентября 2019 06:57

Скажем проще, энергетики с наушниками не хватает.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

857

5 лет на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

857
    # 8 сентября 2019 07:47 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

ушел в закат