Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 16 сентября 2022 16:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    Я очень стесняюсь, но всё же спрошу - чем он хорош?

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 16 сентября 2022 16:29
    lo-end:

    Кто эту тему single apparent (корректор подчеркнул красным)source первым замутил? Уж не финны ли?

    Не Genelec, но этой идеей болеют все инженеры, важно кто был первым и это англичане. Идея отличная, поэтому сейчас многие пытаются за ними повторить.

    Добавлено спустя 15 минут 53 секунды

    Neadych:

    Babka_v_kedax, То что де юре Ones не трехполосный коаксиальный, не мешает ему быть таковым де факто)

    Тут надо просто отделить одно от другого. Они трехполосные с ВЧ-СЧ коаксиалом. Но акустика очень удачная :super:

    andrejj-medan:

    Babka_v_kedax:

    Многие компании делают коаксиалы, а первыми стали KEF.

    ДУПЛЕКС - торговое название, данное Altec Lansing своей линейке коаксиальных громкоговорителей, начиная с первой модели 601 в 1943 году. Однако название чаще всего ассоциировалось с последующей моделью 604, которая была оригинальным громкоговорителем, ставшим важной вехой в разработке коаксиальных громкоговорителей.

    И тут ваша правда. Я просто не стал забрасывать общественность сложными формулировками. Да, в вашем примере первый коаксиал, именно его взяла за основу Tannoy. Их английские коллеги из KEF dj главе с Рэймондом Куком и тогда еще инженером KEF Эндрю Джонсом создали первый coincident source динамик UNI-Q. В данной конструкции коаксиал уникальной конструкции, где ВЧ находится не сзади (как у Altec Lansing и Tannoy), не спереди (как у многих других производителей, а полностью внутри СЧ динамика, внутри его катушки вместе с магнитной системой, а волноводом является сама СЧ мембрана. Это самая сложная на сегодня и прогрессивная технология коаксиалов. Она применена в обсуждаемых Genelec Ones

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 17 сентября 2022 15:41 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    Arb”:

    Сорри, но на том основании, что Вы, как топикстартер не выстраиваете диалоги и вопросы для обсуждения в онлайнеровской ветке, которая является одной из самых нужных в нашей стране. Где так мило размышляющий о бренности цифр Гараж, где туманные, но искренние ламповики, даже нашего родного Медана бабка объявил рекламой :) .
    Кстати, поясните плиз, если это возможно, смену аватарки :) .

    Ну, извините… В моей жизни сейчас много всякого разного, отчего выступать тамадой здесь нет настроения и желания. Да акустиком я себя не позиционирую: есть определённые знания и не более, которые без практики сейчас ржавеют. Я без претензий, просто прямой ответ на вопрос с подковыкой.
    Смена аватарки и ника - оттого что я больше не ощущаю себя тем человеком, каким был. Иногда что-то прорывается, но в целом нет. Лично для меня это, скорее, грустно. То что останется навсегда я и вынес в Ник и аватарку (мой мой старый коллаж «Ленин в Боморе»).
    Обсуждать же дизайн Генелеков здесь в принципе не планировалось, что есть в правилах темы. Отдельных метателей остротами и поминать не хочу: много им чести.

    Добавлено спустя 16 минут 57 секунд

    Прочитав, кое-как, уже подчищенные последние 3 страницы, мне просто стыдно стало перед lo-end и ту очешуительную порцию позитива, которую он получил в ответ на фото своих новых колонок, когда декларировано совсем иное (и я не без греха, всякое случалось), но подобного скотства не припомню давно.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 18 сентября 2022 13:20 Редактировалось Слава-Космонавт, 5 раз(а).
    Neadych:

    Источник комп, звуковая Audient ID14 Mk2, АС Genelec 8330 в цвете Raw, измерительно-настроечный комплекс GLM 4.
    Всё это хозяйство работает в комнате 7м2, на стерео базе 70см.

    Имеет смысл, тут, обозначить один интересный момент:
    ни одна фотография, и ни одно видео не отображает реальности "живого" объемного восприятия акустических систем подобной формы.
    В свое время, помню, шел к человеку/владельцу Genelec 8320APM, впервые посмотреть на это GENELEC творение,

    так вот: с расстояния примерно двух метров с десяток секунд смотрел в упор на тот компьютерный стол с ними -- и не мог понять -- а, где ожидаемое? (а, где они?) -- настолько эти Genelec 8320 маленькие и малозаметные, (как и их миниатюрные APM приблудки: сетевой "хаб" настройки, выносной регулятор громкости и измерительный микрофончик с колпачек от фломастера -- в который, кстати, как оказалось еще можно и говорить). Ожидаемый по фото и видео "хаос" многочисленных проводов/соединителей -- по факту: также не отобразился из-за их тонкости/плоскости/эластичности, и в результате --малозаметности :insane: .

    GENELEC GLM KIT КОМПЛЕКТ ДЛЯ КАЛИБРОВКИ МОНИТОРОВ
    GLM Loudspeaker Manager User Kit от Genelec предназначен для сетевого управления системой, состоящей из студийных мониторов серии 8200 и студийных сабвуферов серии 7200. В комплект входит фирменное программное обеспечение GLM версия 2.0 и AutoCal, сетевой интерфейс GLM, USB кабель, измерительный микрофон 8300A, держатель для микрофона и сетевой кабель GLM.
    Программное обеспечение GLM 2.0 совместимо с операционными системами Windows и Mac и предоставляет возможность настройки уровня сигнала, время задержки в зависимости от расстояния и компенсацию условий помещений. Помимо этого, программа имеет автоматическую систему калибровки AutoCal.

    Основные характеристики:
    Обеспечивается подключение до 30 SAM мониторов и сабвуферов
    Простой пользовательский интерфейс
    Адаптирует SAM мониторы к различным условиям
    Обеспечивает нейтральное воспроизведение звука для калибровки системы
    Настройка уровня сигнала, времени задержки в зависимости от расстояния для качественной звуковой картины
    Сохранение параметров настройки
    Симметричная или индивидуальная компенсация эквализации стерео пары
    Частота кроссовера сабвуфера настраивается по сети для всех сабвуферов
    Каждая группа мониторов имеет отдельный файл калибровки AutoCal
    Возможно сохранение неограниченного количества файлов настройки системы для сохранения всех конфигураций
    Управление уровнем громкости при помощи внешнего проводного или беспроводного контроллера или при помощи программного обеспеения GLM 2.0

    Основные характеристики модуля калибровки AutoCal:
    Обеспечивает внутренний процесс полного автоматического измерения, анализа и настройки для каждого устройства системы
    Выравнивает уровни сигнала, компенсирует разницу расстояний и настраивает корректную частоту кроссовера для всех сабвуферов в сети
    Редактор акустической частоты (Acoustic Response Editor) обеспечивает графическое отображение измеряемых частотных характеристик, компенсацию фильтров и системные частотные характеристики для каждого монитора с полным ручным управлением акустических настроек
    Расположение микрофона SinglePoint / MultiPoint обеспечивают измерения для одновременной работы 1, 2 или 3 человек

    В комплект входит:
    1 x Фирменное программное обеспечение GLM версия 2.0 и AutoCal
    1 x сетевой интерфейс GLM
    1 x USB кабель
    1 x измерительный микрофон 8300A
    1 x держатель для микрофона
    1 x сетевой кабель GLM

    :roll: В реальности, "живьем" -- сами Genelec 8320 -- ну, просто красавцы! :super: -- Вес этой колонки в руках настолько гармонирует с её формой и размерами, (не много и не мало) -- что она реально прилипает к рукам, -- не охота на место даже ставить -- глаза инстинктивно смотрят в более широком секторе, что ли :spy: ). Подставка "шариковая" Genelec тоже классная -- такого тяжеленького, резиноподобного, плотно/эластично/гладкого материала не припоминается больше нигде.

    Их ЗВУК: его много -- просто много его вариантов для понимания и однозначной оценки, (одно их меню ПО настройки чего стоит...) -- а, так, если обывательски, -- как зашел с порога в квартиру с ними: с одного музыкального "сложного" трека -- даже очень неплохо, (а, далее там слушал ревностные рассказы владельца о возможностях системы и оправдания бюджета в две косых на оные) ...

    p.s.
    Похожий эффект был и с колонками подобной сложной объемной формы:

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 18 сентября 2022 23:44

    Была рабочая Нокла 3310 лет 13-14 назад. Вещь! Потом купил ее реинкарнацию, не помню модель. Если б не надобность интернета, gps и мессенджеров - купил бы раскладушку за 150 р и был бы счастлив как тогда. Телефоны были как телефоны, а колонки - как колонки)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 21 сентября 2022 16:25 Редактировалось Arb, 6 раз(а).
    islayforever:

    «Ленин в Боморе»).

    Виски, конечно, во многом зависит от времени. Есть такое серьезное исследование, когда и в каком веке страна сделала значимое научное открытие. В Ирландии первое- это изобретение виски в 14-ом веке. Второе- химические и биологические заслуги в 17-ом. После изобретения виски они три столетия не просыхали :) .
    Но в пост-чернобыльские дни ирландцы одними из первых принимали наших детей.
    Не грустите, топикстартер, мы еще запросто неправильно разместим и услышим аппаратуру, которой пока нет на свете, и она тут же устареет :) .
    И все-таки до сих пор такие же рыжие и фольковые!

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 22 сентября 2022 11:52
    islayforever:

    колонки - как колонки

    Еще, стоечки от них забыли упомянуть :shuffle:

    Там, GENELEC поработали над их ассортиментом наиболее обстоятельно из всех, пока изученных, колоночных фирм :idea: :super:

    p.s. Очень редко наши самодельщики уделяют должное внимание вариантам высоты установки колонок над компьютерными столами, да и теле/саундбаров над тумбами -- может , и поэтому высококлассные наушники с приличными усилителями для наушников легко "обыигрывают" все эти топовые мониторные настольные АС-ки :znaika:

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 сентября 2022 19:46 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Это белорусская группа. Это мой ответ на любую мобилизацию головного мозга.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3346

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 22 сентября 2022 20:10
    Слава-Космонавт:

    высококлассные наушники с приличными усилителями для наушников легко "обыигрывают" все эти топовые мониторные настольные АС-ки :znaika:

    Ну как можно сравнивать, несравняемое :-?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 22 сентября 2022 20:20 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    А записаться на мировом уровне можно и в гараже. Если ты делаешь это сознательно.

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд

    мобиДик:

    Слава-Космонавт:

    высококлассные наушники с приличными усилителями для наушников легко "обыигрывают" все эти топовые мониторные настольные АС-ки :znaika:

    Ну как можно сравнивать, несравняемое :-?

    Это такая тупость, что аж хорошо. Мы докатились до сравнения наушников с пальцем. Ещё не то будет)))

    Добавлено спустя 59 минут 12 секунд

    Довольно смешно, когда случайно запостил не тот ролик)))

    Добавлено спустя 24 минуты 25 секунд

    Я обсолютно сознательно запостил 2 темы White Stripes. Я не могу ошибиться в клипе, поскольку это одна из моих самых любимых групп. В таких я не ошибаюсь. Просто решил, что будет весело (может ошибься)))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 22 сентября 2022 23:33

    islayforever, WS прям красавчики, а как тебе The Kills? Пример когда выдают немного, но попадают прямо в дырочку ))

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 23 сентября 2022 00:48

    Обожаю первые 3 альбома. Это одна из самых любимых групп… пока тошнить не начали.
    I’ve got a boyfriend who looks like a girlfriend)

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    Короче, я попал. Я про The Killers, а ты про Kills. Я.их почти не знаю. Но первые 2 альбома the killers ремоменд каждому!

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 23 сентября 2022 02:09

    islayforever, с килоерсами понятно. Послушай Киллс. Они убойные лоу_файщики

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6335

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6335
    # 23 сентября 2022 08:09
    Babka_v_kedax:

    islayforever, с килоерсами понятно. Послушай Киллс. Они убойные лоу_файщики

    Дмитрий, Вы забыли отметить в шапке темы, что со вчерашнего дня флейм, флуд и оффтоп в данной теме разрешены и поощряются.
    Исправьте, пожалуйста. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 23 сентября 2022 08:40

    AMUR, Одно дело иногда, другое - всё время) Чувствуешь разницу?

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6335

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6335
    # 23 сентября 2022 09:24 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Neadych:

    AMUR, Одно дело иногда, другое - всё время) Чувствуешь разницу?

    Не Вам с вашим коэффициентом пурги равным 985ти (1970/2) об этом рассуждать. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 23 сентября 2022 09:37 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    AMUR, "Своих" за версту чую)

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 23 сентября 2022 11:24

    AMUR, Neadych, если вы закончили, то постарайтесь избавить тему от своей личной переписки. Во избежании так сказать

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 1 октября 2022 22:57 Редактировалось 12nicks, 2 раз(а).

    Был у Добрый_Дедушка . В общем, не плохой аппарат для музыки. Как по мне, звук приглушен. Слушали CD ROTEL. В основном вокал джаз. И Песняров. С Песнярами, новой редакцией диска. Звук в принципе, не плох, но нет ощущения первичного помещения. В остальном, для любителей "конкретного" звука хорошо. У меня, для меня, вокал звучит чуть не так. Слушали винил. Не знаю что. Несколько композиций были под виниловую редакцию, чисто и свободно звучали. ВЧ легкие и свободные. Некоторые композиции, как будто резали с СД. А в общем, малая локализация НЧ. Для бас гитары или контрабаса нет четко выраженной, точечной позиции. В остальном, не плохо. Присутствуют местами сибилянты. Для некоторых это болезнь, хотя, они присутствуют при обычном общении с некоторыми людьми. Это критическое мнение. Общее мнение, такой звук вполне комфортно слушать, не вдаваясь в подробности. Записано это в заглушенной студии или на формально открытой сцене. Явный плюс, звук не собран в центре и не имеет "привязанности " к колонкам.

    Добавлено спустя 1 час 35 минут 39 секунд

    З.Ы. Стараюсь оценивать звук не только с точки зрения точечного прослушивания, где слушатель находится в конкретном месте, но и фоновое прослушивание. Когда слушатель перемещается в пространстве.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 2 октября 2022 13:10

    12nicks, Звук больше фоновый, для погружения не подходит, так?