Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 9 сентября 2022 00:13
    islayforever:

    Колонки воспроизводят пусть мнимые музыкальные инструменты - вы не правы. Колонкам насрать, что они воспроизводят, это я вам уже как ведущий инженер заявляю)))

    Пользователю не всё равно, что колонки воспроизводят. Делают акустику для прослушивания музыки, значит они должны уметь воспроизводить музыку. В какую формулировку ты заворачиваешь музыку, это уже твое личное дело, хочешь называть это частотами, хоть колебаниями звуковых волн. А на выходе должно быть похоже на звучание настоящих инструментов, на которых играют живые люди.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • almouse Senior Member
    офлайн
    almouse Senior Member

    676

    14 лет на сайте
    пользователь #217091

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 9 сентября 2022 00:45 Редактировалось almouse, 1 раз.

    Babka_v_kedax, все верно, только зависимость звучания акустики от строя музыки - нонсенс. А если охота послушать старинную музыку, этнику, полевые записи? Запись чемпионата по боулингу, в конце концов, лежа на ковре?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 сентября 2022 01:35 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).

    12nicks, сфера деятельности к аудио не и нет отношения, но позволяет прекрасно понимать, как работают передаточные функции, особенно с современным упором на алгоритмическую математику. И ООП в целом все равно сводится к старым-добрым алгоритмам. Не думаю, что это сильно по теме.
    Почему? - вы спрашиваете? Потому что люди не слышат и слышать не хотят советов. Я уже писал, читайте внимательно: сами с усами. Мне все равно.

    У Николая одних колонок было 4 пары, не считая тех, что под доработку стояли. Я слушал все. Транспульсы, которые я немного помог доработать - трижды в разной расстановке. Что слушали вы мне не известно)

    Добавлено спустя 3 минуты

    Babka_v_kedax, ага, после сведения, компрессии, мастеринга, автотюна и всех других замечательных штук, которые воспроизведут Steinway как Steinway. Я на нем брынькал однажды) не говори, как колонки всё это воспроизводят)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 9 сентября 2022 01:40
    almouse:

    Babka_v_kedax, все верно, только зависимость звучания акустики от строя музыки - нонсенс. А если охота послушать старинную музыку, этнику, полевые записи? Запись чемпионата по боулингу, в конце концов, лежа на ковре?

    да лежите себе на ковре. Можно йогу делать даже ))

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    islayforever:

    Babka_v_kedax, ага, после сведения, компрессии, мастеринга, автотюна и всех других замечательных штук, которые воспроизведут Steinway как Steinway. Я на нем брынькал однажды) не говори, как колонки всё это воспроизводят)

    Работа инженеров заставить акустику работать так, чтобы ты поверил, что это рояль и что играет на нем живой человек. Мастеринг шмастеринг, это всё тонкости процесса производства фонограммы. Её делают для того чтобы потом дома создать красивую иллюзию натуральности.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 сентября 2022 02:28

    Ни разу ни на одном треке не поверил, что передо мной концертный, 3.5 м, Steinway. Вживую слушал раз 20.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 сентября 2022 05:40 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Или 3.8 концертный Ройял. Я мог бы нагуглить сто раз, но я на память полагаюсь: это позволяет память держать в тонусе. 3,8 мне кажется.

    И никогда не слушайте форумное балабольство. Сходите минимум в малый зал возле ратуши, возьмите лучшие билеты и послушайте. Если договоритесь, то в антракте немножко сыграете на Steinway, тсс… а может уже и нет, но хоть послушаете его. Он достоин лучшего, нежели эта попсовая классика, но люди стараются, это реально круто, хоть они на 150 лет отстали)))

    Добавлено спустя 30 минут 35 секунд

    До Лондона ещё не доросли(

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    Давайте мне аналоги, где на трёх языках аккомпанимируют на большом Steinway)))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 9 сентября 2022 11:40

    islayforever, ты просто не дошёл до той акустики, которая тебя заставит поверить, что музыкальный инструмент настоящий, и вокалист настоящий. А вокалистка так издевательски и при этом мягко выбирает тембр, что просыпается желание её увидеть, вживую. Шёл, шёл и не дошёл.

  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 9 сентября 2022 13:52

    Уникальная акустика. Уникальный вокалист.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 9 сентября 2022 16:09 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    dsm622, Через динамик телефона слышно как хорошо играет, во у меня тел крутой)
    Чего стоят так узко, другие мешают?
    А вообще так и должно быть на любой системе, вне зависимости от размера. Подпевающая собака не должна вводить в заблуждение, типа что звук натуральный.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 9 сентября 2022 16:57
    islayforever:

    как работают передаточные функции, особенно с современным упором на алгоритмическую математику.

    Гараж ????? :o :o :o

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 9 сентября 2022 17:30

    12nicks, вы сделали мой день :super:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 9 сентября 2022 18:25 Редактировалось dsm622, 1 раз.

    Babka_v_kedax, он случайно.
    А собака на видео ни одной ноты не испортила. Видимо в правильную музыкальную школу хозяев водила.

    Добавлено спустя 7 минут 52 секунды

    Neadych:

    Чего стоят так узко

    недочёт. Но прощения никто не попросит.

  • ЭЛЕКТРОНИК83 Member
    офлайн
    ЭЛЕКТРОНИК83 Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2485936

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 9 сентября 2022 21:39


    здесь собаки нет, грустно...

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 10 сентября 2022 11:28 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    islayforever, Пока могу сказать, что калибровка была одноточечной.
    А для твоей системы можно посмотреть графики:
    Ранние отражения.
    Ранний и поздний звук.
    Время реверберации.
    Ватерфол.
    Вейвлет.

  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 12 сентября 2022 01:22 Редактировалось lo-end, 1 раз.

    Ребята. Что делать? Купил себе, как известно, GENELEC с умной автокалибровкой.
    Исходя из параметров комнаты, единственно возможным местом их установки представлялся стол у короткой стены, причем правая колонка находилась в углу. Проведенные замеры, а следом и коррекция, были мягко скажем неутешительными во всем диапазоне, причем левая колонка выглядела даже не так ужасно как та, которая в углу. Графики были выложены в этой же теме выше. А, и стерео там вообще отсутствовало. Долго я думал, куда бы можно было поставить стол с колонками, дабы улучшить ситуацию и таки придумал. Стол встал вдоль длинной стены. Расстояние до места прослушивания от 1.3 м. До 90 см. Ну, думаю, теперь то я, наконец, увижу ту самую обещанную "поку" от 40 и выше, но не тут-то было.. График стал ещё более ужасным (куда уж хуже, спросите вы), чем был до этого. Что там от сорока. Его, похоже, и от восьмидесяти поискать придется. На слух - хуже разве что телефон играет. Динамики нет вообще. Звук дико зажат и при этом кривой. Самые стерильные записи ещё худо-бедно прокатывают, но на них как раз и слышны все пороки. Не хочется утомлять вас пустопорожней писаниной. Я вообще не собирался на эту тему распространяться. Думал: включу, отстрою и буду себе в удовольствие музыку слушать, как вдруг... Вот и вынужден обратиться за советом. Последние графики выложу через несколько часов, когда вернусь с работы домой. Ну и опишу в общих чертах или в деталях (если понадобится) свою пыточную. Может можно хоть как-то исправить ситуацию, исключая единственный вариант - выбросить их в окно. На это я пойтить не могу. Уж больно они красивые. Что сейчас творится на рынке аренды недвижимости в Польше лучше вам и не знать. Это я предвосхищаю рекомендацию поменять комнату на нормальную. Я в отчаянии, если уж совсем начистоту.

    Девки спорили на даче...
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 12 сентября 2022 08:51 Редактировалось lo-end, 1 раз.

    Вот, собственно, и замеры. Сделаны в равностороннем треугольнике 90см.

    Добавлено спустя 24 секунды

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд
    Девки спорили на даче...
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 12 сентября 2022 09:29

    Кажется, что кто-то режет с 90-100 Гц сигнал. Посмотрите в свойствах звука Windows устройства воспроизведения и записи, не включены ли виндой "улучшения".

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 12 сентября 2022 11:28 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Я считаю Владимира вторым

    после Маяковского за сто лет. Может равным. Что его реально крутейший песни не очень популярны и не очень круты.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 12 сентября 2022 12:06
    lo-end:

    Ребята. Что делать?

    не писать "портянки", это непродуктивно, и пригласить специалиста.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 12 сентября 2022 12:51 Редактировалось Neadych, 8 раз(а).

    Это всего лишь говорит о том, что при таком расположении такой график. АС у стены, , а слушатель нет, он в полусвободном поле. При отсутствии саба и возможности его перемещения нч просто неоткуда взяться. Кстати подобный график, может только без подъёмов выше 100гц ждёт любителей отодвинуть АС подальше от стен. Сухой бас, середина с верхом не забиваются). Только за этими провалами, ниже по частоте, если АС способны, опять нч появятся в виде горбов конечно
    Переместив слушателя с микрофоном к противоположной стене получаем вполне пристойный вид:

    Почему то график с правой АС не загружается, но там почти то же самое - без провалов.

    Загрузился.
    Стереобаза без изменений, т. е. узкая, так конечно слушать не будешь. Если есть возможность поставить АС шире, то принципиальной разницы быть не должно. Если нет, то наличие саба и возможности его подвинуть решит проблему.