Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3345

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 8 сентября 2022 09:47
    Lostower:

    мобиДик, m16i

    Не суть :super:

    Звук из фазоинвертора левой колонки, зажат тумбами. Уверен, что в данном случае, тумбы тоже "играют". Попробуйте, временно, раздвинуть систему в право. На пол, коврик, лучше ковер)
    Сравните........

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 8 сентября 2022 10:31
    Lostower:

    Фазоинвентор спереди действительно решит вопрос примыкания мебели?

    Не решит. Слышимых преимуществ при такой расстановке он не несет.

    Lostower:

    Есть возможность отставить левую колонку от мебели слева и справа на 5-7 см. Это, пожалуй, максимум. Стоит ли так делать? Или только свободное размещение от 30 см. играет роль?

    Если не лень, то можно провести эксперимент. Но перед началом телодвижений, я бы задал себе вопрос "что меня не устраивает в звуке системы". Если явных минусов не сможете придумать, то все хорошо. В этом плане m16i и хороши. Маленький литраж, крепкий корпус и толстые стенки. Не слыша комнаты давать советы я бы не стал, встрачал случаи, когда такое расположение давало лучше результат, чем свободное расположение АС.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Lostower Member
    офлайн
    Lostower Member

    124

    12 лет на сайте
    пользователь #472265

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 8 сентября 2022 11:09

    Всем спасибо за ответы! :beer:

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 8 сентября 2022 11:44

    Lostower, :super: добавил состав системы в ваш пост ;)

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 сентября 2022 14:47 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Lostower, большая комната… я бы вообще всё переставил в ней, но это, естественно, не тянет на совет)

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Вы пишете, что 2 м до слушателя - это помещение нетривиальной формы или диван стоит посреди комнаты?

    Добавлено спустя 7 минут 53 секунды

    Neadych:

    Отсюда вывод - в типичных условиях наилучший вариант достигается с использованием сабвуфера, который стоит у стены, в углу тоже, а АС размещены свободно. И применив всё равно коррекцию, в тч фазовую, выровняв общий баланс, подвигав саб, мы получим максимально правильный звук. Так то.

    Ого, нобелевку в студию!)) Я так 6 лет и слушаю, и фотка есть здесь, и подумать не возбраняется каждому, зачем так. Когда я предлагал сюда постить фотки - думаешь, я это делал, чтоб люди дубовыми комодами хвастали? Не-а. Любой интерьер есть повод подумать, а дальше уж перевешивают бытовые факторы, недостаточная степень увлеченности или желание выжать максимум из возможного - дело личное.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 сентября 2022 15:22

    islayforever, А я 10 лет так слушаю)

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 8 сентября 2022 16:53
    islayforever:

    чтоб люди дубовыми комодами хвастали?

    Как большой любитель дубовой мебели вообще и комода в частности могу отметить, что заводится она тяжело. Мощность должна быть явно побольше, чем для МДФ. Но уж если начнет резонировать, то сразу понимаешь, почему музыкальные инструменты делают из цельной древесины, а колонки нет :) .

  • Lostower Member
    офлайн
    Lostower Member

    124

    12 лет на сайте
    пользователь #472265

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 8 сентября 2022 17:02

    islayforever, комната на самом деле небольшая. Примерно 18 метров. Диван стоит на расстоянии примерно 2 метров от системы. За ним стена. Но! Слева от дивана стена заканчивается и начинается объединенная с гостиной кухня. То есть я когда-то объединил кухню и гостиную за счет демонтажа стены.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 сентября 2022 17:56 Редактировалось Neadych, 11 раз(а).

    Arb, А знаете почему из дуба не делают ручки топора? Пружинит)) Дерево дереву рознь.

    Добавлено спустя 18 минут 31 секунда

    Встречаем новую систему уважаемого lo-end.
    Значитца так:
    Источник комп, звуковая Audient ID14 Mk2, АС Genelec 8330 в цвете Raw, измерительно-настроечный комплекс GLM 4.
    Всё это хозяйство работает в комнате 7м2, на стерео базе 70см.Ситуация усложнена тем, что правая АС расположена в углу.
    Измерения сделаны, но был куплен новый стол, и начавшаяся гроза не даёт пока перенастроить.
    Результаты интересные, будут чуть позже, с комментариями, обсуждение приветствуется. Ваш скромный слуга участвовал в сем безобразии заочно, ну мне ж циферки и графики обьективные важны) А lo-end думается поделится субъективными впечатлениями от прослушивания как есть и после отстройки.

    Добавлено спустя 44 минуты 9 секунд

    Красный график - исходный результат, синий - вмешательство и невмешательство системы коррекции, зелёный - то что получилось.
    В исходном варианте наблюдаются большие пики в басовой области, особенно в правой АС.
    Также есть пара провалов, узкий, на 100гц, в правой АС и пошире на 600гц в левой. Есть и ещё неравномерности, но они поменьше, хотя сч-вч область правой АС сильней изрезана.
    Слушать в исходном варианте на мой нежный слух, удовольствие ниже среднего.
    Далее мы видим, что GLM в автоматическом режиме исправил нам всю басовую область до удобоваримой, низкие средние и часть середины. На сч-вч я так понимаю скорректированы фазы провалов (результаты должны быть в отчете), а также исправлен баланс сч-вч по отношению к басу, методом небольшого опускания сч-вч участка. Нижняя граница составила чуть менее 50гц по 0дб.
    Что мне видится дальше: освоив ручную коррекцию GLM, опустить общий уровень на 10дб, не затрагивая большие провалы, и спад на нч. Результатом будет более ровная АЧХ и понижение нижней границы до около 40гц, искажения естественно не увеличатся. Конечно максимальный выходной уровень упадет на 10дб, но думается в этих условиях его хватит.
    Также повесить поглотители-рассеиватели сч-вч возле правой АС и возможно сзади левой АС.
    Это при данной расстановки, но к сожалению её менять нет возможности.
    Мне был интересен низкочастотный максимум этой системы в данном помещении и я попросил хозяина измерить в другой точке, достижимый с коррекцией результат составил 35гц по 0дб.
    Спасибо за внимание.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 сентября 2022 19:40 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    Neadych, ты чо, в Минск приехал типа? :o
    Насчёт дуба: я учился на факультете, где после дорогого ремонта этот дуб был везде. Это очень твёрдая и стойкая древесина, как в своё время начинающий резчик могу подтвердить, но она какая-то… не знаю… скучная. Возможно, мягкие породы не столь хороши под стойки, но в них души больше.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    А, заочно, понял)

    Добавлено спустя 9 минут 1 секунда

    Neadych, lo-end, а теперь от многолетнего практика настройки, хоть я это и забросил с началом ковида (зассал): все эти проприетарные графики весьма условны, чем бы вы и как не измеряли. Цель продать вам картинку красивую и видимый результат. Нет, они работают, но все эти по струнке прямые (а чего они прямые? Это компенсация чего? АЧХ, фчх, всего вместе?) - ориентироваться на это не надо. REW или drc для хардовых гиков в помощь. Сам график не очень, но вообще не видно вещей, которые реально определяют звучание: ватерфола, декея, RT30-60, избыточной фазы. Для детского сада, может, это и интересно…))))

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    И как измеряли? По скольким точкам? Как веса отдельных измерений учитывали? Знаю, что ответа нет, за вас дорогой софт все решает. Ну, так купите тачку с автопилотом и уберите руки с руля нафиг вообще) Он вас довезет…

    Добавлено спустя 14 минут 48 секунд

    И не надо переоценивать значимость фазовой коррекции. В большей части слышимого частотного диапазона это малозначимый фактор, он приобретает весомость ниже 100 и даже 70-80 Гц, где оборот фазы ведёт уже к явно слышимым задержкам. Допустим, ниже 50 Гц нежелательна задержка выше 40-50 мс, ибо это слышно! А на СЧ и ВЧ фаза переворачивается охуллиард раз, пока долетит до нашего уха, но оно практически нечувствительно к этим искажениям. Это не музыки касается даже, обычной речи. Вы же голос своей жены узнаёте, будь она рядом или будь она на кухне - а разница в обороте фазы колоссальная. На очень длинных акустических волнах (5-6 м и более) может быть слышно, поэтому саб не настраивается на слух! Даже блин очень грамотными людьми (я слушал один саб, настроенный на слух одним из самых грамотных людей на этом форуме, уточнять не стану) - не настраиваются на слух, никаким ушастым или златоухим. Человеку очень трудно это сделать, либо надо неделю минимум все отслушивать и анализировать. По измерениям любой саб настраивается за 10-15 минут максимум. У покойного Николая я 4(!) саба настроил за 10 минут, убрав чудовищную задержку в 500 мс(!!!). Фаза, как правило, правится автоматом с исправлением АЧХ, с компенсацией избыточной фазы, и там отдельно лезть не очень надо, но если хочется, то RePhase в помощь. Dirac за вас эту работу берет (и за ваши 400 евро), но результат далеко не везде и не всегда очевиден, а АЧХ ручками отстраивается куда лучше и точнее. Ну, вот меня бомбануло, когда я на веселые картинки посмотрел. Но никому же ничего не надо, все грамотные, сами с усами. Хотя я за интерес делал раньше измерения и рекомендации хоть в doc файле мог оформить.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 сентября 2022 21:09 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    islayforever, Я с софтом не разбирался, поэтому ответить на твои вопросы не могу, позже с подключением GLM GRADE это станет известно.
    Для меня важно, что улучшения заметил владелец и остался доволен. Какие? Он сам и напишет.
    https://www.genelec.com/glm-grade

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3345

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 8 сентября 2022 22:00
    Neadych:

    Встречаем новую систему уважаемого lo-end. .

    Системы разные нужны. Системы разные важны :super:

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 8 сентября 2022 22:14 Редактировалось 12nicks, 1 раз.

    Приборное измерение АЧХ разумеется покажет больше "косяков" в настройке системы, чем слух. Но, стоит учитывать, что имеется музыкальный строй, который привязан к частотам.

    Если в зоне НЧ полутон приравнивается к разнице частот в примерно 15 Гц, то в зоне ВЧ шаг составляет более 200 Гц. Неравномерность АЧХ может оказать влияние на воспроизведение одной ноты, или вообще нет, если музыканты не воспроизводят звуков на частотах пиков-спадов. Есть различные настройки у музыкантов ноты Ля, 432 Гц или 440 Гц. В одном музыкальном материале ноты совпадут с неравномерностью, в других нет. Так что отстройка системы на слух вполне годный инструмент.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 сентября 2022 22:22

    Neadych, и ещё насчёт «фаз провалов», как ты написал. Да, они не корректируются, но и нет такого понятия как «фазы провалов». Каньон на АЧХ - это по сути аналог чёрной дыры, это неопределенное число оборотов фазы, после чего звуковая волна в принципе не достигает слушателя, поскольку гасится в зародыше, а частицы разгоняются по ее краям, формируя, собственно, архитектуру кучностей и провалов в помещении. Закачивать энергию в «чёрную дыру» - самое тупое, что можно придумать. По закону сохранения энергии она у вас перейдёт в механическую и вся комната начнёт биться в конвульсиях. Впрочем, этого ты не предлагал. Ты предлагал другую гениальную вещь: срезать средний уровень до провалов. Это как при солнечном затмении смотреть через закопченное стекло, а потом ещё месяц с ним ходить… Кстати, полное солнечное затмение штука реально внушающая - видели? Не надо вообще трогать провалы шириной 1/8 и даже 1/6 октавы, тем более, что это проблема субконтр-, контр- и первой октавы по сути.
    12nicks, не разбираетесь, так и не писали бы. Темперированный строй - это одна из, самая распространённая, политика тоновой трактовки. Это чисто музыкальная вещь, т.е. для композиторов, музыкантов и певцов. 432 или 440 Гц? Вы издеваетесь? Какие два аккорда, например, на гитаре позволяют поставить 8 гц во второй октаве?! Измерение АС и их герцы НЕ имеют никакого отношения к темперированному строю, к до-диез, к ля-минор, к си-мажор и что б вы ещё не придумали))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 8 сентября 2022 22:38
    islayforever:

    не разбираетесь, так и не писали бы. Темперированный строй - это одна из, самая распространённая, политика тоновой трактовки. Это чисто музыкальная вещь, т.е. для композиторов, музыкантов и певцов. 432 или 440 Гц? Вы издеваетесь? Какие два аккорда, например, на гитаре позволяют поставить 8 гц во второй октаве?! Измерение АС и их герцы НЕ имеют никакого отношения к темперированному строю, к до-диез, к ля-минор, к си-мажор и что б вы ещё не придумали))

    Предпочитаю слушать музыку, а не rightmark audio analyzer. :)

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 сентября 2022 22:50 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    12nicks, какой analyzer?)) Я вам пишу как человек немного пробовавший играть, а больше - петь. И это вообще не имеет никакого отношения к АЧХ системы. Вы же и сами понимаете, что 432 или 440 Гц не возможно поставить ни на одном инструменте. Во-первых вы его заколебетесь по камертону строить, во-вторых - да на той же гитаре одна марка струн или другая, новые или уставшие, поплыла ли настройка, поплыло ли вообще дерево, например от перепадов влажности… 432 Гц ноты ля или 440 Гц ноты ля… Ну так вам в вакуумную камеру с барабаном Страдивари для такой настройки)))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 8 сентября 2022 22:55
    islayforever:

    Я вам пишу как человек немного пробовавший играть, а больше - петь.

    Я ХОДИЛ в музыкальную школу :) Музыкальные звуки это все-таки частоты. Колонки воспроизводят частоты, мнимые музыкальные инструменты. Что не так??????????

  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10434

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10434
    # 8 сентября 2022 23:08 Редактировалось Babka_v_kedax, 7 раз(а).

    Вчера был в гостях у andrejj-medan, звукорежиссера Андрея Медведко. Послушали на досуге его систему, которую он создал сам своими руками.

    [censored by Babka_v_kedax]

    приобрету японскую магнитолу
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 8 сентября 2022 23:22 Редактировалось Babka_v_kedax, 3 раз(а).

    12nicks, колонки воспроизводят частоты - вы правы. Колонки воспроизводят пусть мнимые музыкальные инструменты - вы не правы. Колонкам насрать, что они воспроизводят, это я вам уже как ведущий инженер заявляю)))

    [censored by Babka_v_kedax]

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 8 сентября 2022 23:34 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    islayforever:

    это я вам уже как ведущий инженер заявляю)))

    Ок. Вопрос как ведущему инженеру: " Почему в воспроизведении звука до сих пор танцы с бубнами? " Вообщем то вопрос не в тему. Инженер манипулирует известными, обще доступными постулатами. Часто в рамках имеющейся материальной базы. Это не КБ. КБ в принципе, так же доступны предположительные результаты их труда, не всегда совпадающие с практикой. Хотя еще сфера деятельности не указана. Может "сферический конь в вакууме"? :P

    Добавлено спустя 16 минут 37 секунд

    islayforever:

    У покойного Николая

    Был. Саб не слушал. Расположение колонок слышно было с закрытыми глазами ..... :shuffle: