Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 9 июня 2022 09:34 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Небольшая ремарка, почему так важна ровная безэховая АЧХ, с ровной или минус пару тройку дБ нижней границей и желательно близкими к осевой вне осевыми. Это удобная отправная точка, общий знаменатель если хотите. Прогнозируемый звук для разных условий использования, с обязательной коррекцией. Приятным бонусом будет расширение АЧХ вниз, около 10гц от паспортной без завала.
    Противникам коррекции можно посоветовать убрать из своих АС разделительные фильтры, так как они корректируют отдачу динамиков для их согласования)

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 9 июня 2022 10:06
    Neadych:

    убрать из своих АС разделительные фильтры,

    Фильтры не нужны, как правило, только на ширик.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 9 июня 2022 10:21 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    12nicks, Ничего не знаю, это же коррекция еретическая, всё должно быть естественно, никаких вмешательств) И объём колонки нефиг расчитывать, ящик должен быть "безконечного" объёму, помещение через стену - лутший вариант!) Фазоинвертор, лабиринт? С ума сошли?) И упаси вас бог ЧВ какое замутить.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 9 июня 2022 10:30
    Neadych:

    12nicks, Ничего не знаю, это же коррекция еретическая, всё должно быть естественно, никаких вмешательств) И объём колонки нефиг расчитывать, ящик должен быть "безконечного" объёму, помещение через стену - лутший вариант!) Фазоинвертор, лабиринт? С ума сошли?) И упаси вас бог ЧВ какое замутить.

    Все строится на компромиссах. Даже идеальный усилитель сильно отличается от реального. Так и приходится "делать конфетку" из того, что есть.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 9 июня 2022 10:31
    valto_89:

    а если рассмотреть Kef r5

    R5 не надо, тогда уж R3. И все равно, всем им нужно очень качественное усиление.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 9 июня 2022 11:55 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    В дополнение к вышесказанному: сейчас уже нет необходимости строить безэховую камеру, есть автоматические 3д сканнеры, вычитающие комнатные отражения при измерениях, стоят правда дорого пока. Насколько я знаю Magico m9 строился с применением такой аппаратуры. Интересно то что что переход между 15 и 11" басовиками происходит на 120гц, а не скажем на 50)

  • vorontsov Senior Member
    офлайн
    vorontsov Senior Member

    641

    12 лет на сайте
    пользователь #499125

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 9 июня 2022 12:02 Редактировалось vorontsov, 1 раз.
    Wolfheart:

    valto_89:

    а если рассмотреть Kef r5

    R5 не надо, тогда уж R3. И все равно, всем им нужно очень качественное усиление.

    А при чем усиление, может человеку полочники не нравятся, да и стойки к ним нужны.

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 9 июня 2022 13:29
    Neadych:

    В дополнение к вышесказанному: сейчас уже нет необходимости строить безэховую камеру, есть автоматические 3д сканнеры, вычитающие комнатные отражения при измерениях, стоят правда дорого пока. Насколько я знаю Magico m9 строился с применением такой аппаратуры. Интересно то что что переход между 15 и 11" басовиками происходит на 120гц, а не скажем на 50)

    измеренная АЧХ в безэховой камере или в чистом поле без ветра будет сильно отличается?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 9 июня 2022 13:33
    12nicks:

    Фильтры не нужны, как правило, только на ширик.

    Как правило нужны, если хотим бОльшего,чем по умочанию. Впрочем, иногда и в доп. рекомендациях на ШП головку от производителя "легкая" корреция присутствует. Естественно пассивная.

    Neadych:

    Противникам коррекции можно посоветовать убрать из своих АС разделительные фильтры, так как они корректируют отдачу динамиков для их согласования

    Видать у них там тоже жара пошла,перегрелся парень.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 9 июня 2022 13:33 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    vasiliiivanov, Не знаю, предположу что нет, особенно если над землёй АС повыше поднять. Не слыхал чтобы так меряли, это ж дешего получается, стало быть отличия есть.

    Добавлено спустя 55 секунд

    larion, Не богохульствуй) Конечно жарко, а если ещё и выпить вообще труба.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 9 июня 2022 14:17
    vorontsov:

    А при чем усиление, может человеку полочники не нравятся, да и стойки к ним нужны.

    Усиление при том, что вся R линейка с низкой чувствительностью, для того, чтобы она заиграла, надо качественный контроль за динамиками. А R5 не надо потому, что они как по мне играют хуже, чем R3. Как по мне, надо или R3 или сразу R7 брать. А вообще, за рассматриваемые деньги есть отличные варианты активных мониторов, которые, как по мне, как минимум не хуже играют.

    Например, Focal Trio

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • vorontsov Senior Member
    офлайн
    vorontsov Senior Member

    641

    12 лет на сайте
    пользователь #499125

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 9 июня 2022 15:06
    Wolfheart:

    vorontsov:

    А при чем усиление, может человеку полочники не нравятся, да и стойки к ним нужны.

    Усиление при том, что вся R линейка с низкой чувствительностью, для того, чтобы она заиграла, надо качественный контроль за динамиками. А R5 не надо потому, что они как по мне играют хуже, чем R3. Как по мне, надо или R3 или сразу R7 брать. А вообще, за рассматриваемые деньги есть отличные варианты активных мониторов, которые, как по мне, как минимум не хуже играют.

    Например, Focal Trio

    То всей линейке R надо качественное усиление, то R5 не надо... Вы уж определитесь. Я в свое время сравнивал и слушал R700, R500 и R300. Не знаю как сейчас, но R500 не играли хуже R300.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 9 июня 2022 15:53
    vorontsov:

    То всей линейке R надо качественное усиление, то R5 не надо...

    R5 не надо покупать, просто потому что они играют хуже, чем R3. А усиление приличное надо любой модели из этой линейки.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 9 июня 2022 21:34

    Wolfheart, р5 просто другие, ты привык к звуку АС в небольшом корпусе. Я сам после длительной жизни с Reference 1, c собой взял именно полочники, большой корпус напольников совсем по другому звучит, сейчас не лежит ухо к такой подаче

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 9 июня 2022 21:35
    vorontsov:

    Wolfheart:

    valto_89:

    а если рассмотреть Kef r5

    R5 не надо, тогда уж R3. И все равно, всем им нужно очень качественное усиление.

    А при чем усиление, может человеку полочники не нравятся, да и стойки к ним нужны.

    Качество усилителя как и качество источника для данных акустических систем должно быть соответствующего класса. Для R серии можно даже значительно выше, им это идет на пользу. Очень отзывчивы на высококачественные компоненты и коммутацию.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 9 июня 2022 21:38

    Wolfheart, но вот LS60 я пожалуй в шорт лист в гостиную нового дома на осень поставлю.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Maxim86 Member
    офлайн
    Maxim86 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2502786

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 9 июня 2022 21:40
    Babka_v_kedax:

    Wolfheart, р5 просто другие, ты привык к звуку АС в небольшом корпусе. Я сам после длительной жизни с Reference 1, c собой взял именно полочники, большой корпус напольников совсем по другому звучит, сейчас не лежит ухо к такой подаче

    Дмитрий, Reference 1 огонь :super: Хоть я их и не слушал и даже живьем не видел. :)

  • valto_89 Junior Member
    офлайн
    valto_89 Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #907282

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 9 июня 2022 22:08
    Wolfheart:

    valto_89:

    а если рассмотреть Kef r5

    R5 не надо, тогда уж R3. И все равно, всем им нужно очень качественное усиление.

    Вроде как понял, что R серия не мой вариант. Готов рассматривать и полочники, но как я понимаю к ним придётся саб приобретать? (Как по мне то полочники без саба не смогут качественно отрабатывать в качестве ДК)

  • vorontsov Senior Member
    офлайн
    vorontsov Senior Member

    641

    12 лет на сайте
    пользователь #499125

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 9 июня 2022 22:09
    Maxim86:

    vorontsov:

    Wolfheart:

    valto_89:

    а если рассмотреть Kef r5

    R5 не надо, тогда уж R3. И все равно, всем им нужно очень качественное усиление.

    А при чем усиление, может человеку полочники не нравятся, да и стойки к ним нужны.

    Качество усилителя как и качество источника для данных акустических систем должно быть соответствующего класса. Для R серии можно даже значительно выше, им это идет на пользу. Очень отзывчивы на высококачественные компоненты и коммутацию.

    Не нужно рассказывать про важность усиления, я имел ввиду форм фактор акустики, человеку может вообще полочники не нравятся как и мне.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    valto_89:

    Wolfheart:

    valto_89:

    а если рассмотреть Kef r5

    R5 не надо, тогда уж R3. И все равно, всем им нужно очень качественное усиление.

    Вроде как понял, что R серия не мой вариант. Готов рассматривать и полочники, но как я понимаю к ним придётся саб приобретать? (Как по мне то полочники без саба не смогут качественно отрабатывать в качестве ДК)

    Как по мне в дк саб по-любому нужен.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 9 июня 2022 22:15
    valto_89:

    Как по мне то полочники без саба не смогут качественно отрабатывать в качестве ДК

    ДомКино без саба не имеет смысла даже если у вас акустика размером со шкаф

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым