Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 26 июля 2019 17:39
    Racoon:

    Я вообще давно перестал рассматривать аудиоаппаратуру в контексте цены, чего и всем желаю.

    Нравится мне по фото рассматривать. :shuffle:

    vovchik_romualdovich:

    Меня, в этих правилах, смущает только одно:

    Ромуальдыч,какие правила могут быть для фото? :-?
    Помог бы мне с тёщей( по фото). :beer:

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4044

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4044
    # 26 июля 2019 19:11

    voditelkobyly:
    Нравится мне по фото рассматривать.
    Помог бы мне с тёщей( по фото).

    voditelkobyly - возраст уточните... :D

  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 26 июля 2019 19:56
    nepacaka:

    возраст уточните... :D

    Тёща должна быть до 55 :o

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4044

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4044
    # 26 июля 2019 20:06

    По теме...судьба Garag2012 меня больше беспокоит, а то...

    ведь битва между Мп3 и DSD не закончена... :znaika:

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 26 июля 2019 20:19
    Racoon:

    Замечательно, но какое отношение конструкции восприятия некоего персонажа имеют к теме домашних аудиосистем? Я своими руками создал мусорную ветку, со мной это впервые. Это такой стресс!) Пусть бы здесь лучше было 5 страничек.

    Тут это первейшая и главная беда, плюс отсутствие должной модерации, которую не доверили автору ветки. Когда бы выпиливали не за "грубые выражения к оппонентам", а за откровенный порожняк в постах, не имеющих никакого отношения к теме. Хотя идея была очень хорошая. Всё предельно просто: мол система такая, идея была такая, реализовал её подобным образом, плюс фото для наглядности. И вне зависимости от того, нравится окружающим конкретное оборудование, в том числе владелец системы или нет, читатели могли бы определённым образом расширить свой кругозор, почерпнуть для себя альтернативные идеи, возможно была бы спровоцирована тяга к экспериментам.

    А по результату в приоритете, увы, или хамство или сплошной маразм и троллинг разной степени толщины. Даже не охота лишний раз отписаться, тем более подробно обозначать систему. Лично меня это напрягает. Зачем лишний раз портить себе настроение.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 26 июля 2019 21:11

    ALEXEY (Smoker), да не бери в голову. Лично мне бы очень хотелось, чтобы ты отписался, поскольку система очень нерядовая, хотя, конечно, и не для каждого. Но вообще происходящее на форуме и меня ставит в ступор. Что, зачем, почему? Кто все эти люди Гараж2012?)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4044

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4044
    # 26 июля 2019 21:34

    Racoon:
    Но вообще происходящее на форуме и меня ставит в ступор. Что, зачем, почему? Кто все эти люди Гараж2012?)

    Racoon - в любой теме, по теории...всё заканчивается срачем... :rotate:

    и наши домашние аудиосистемы не исключение...

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 27 июля 2019 18:06

    Давайте поможем автору ветки Racoon в исполнении его пожеланий и расскажем о своих домашних аудиосистемах. Усаживайтесь поудобней перед мониторами, запасайте попкорн и я начну свой рассказ. Моя система состоит из пяти стерео комплектов и одного набора ДК. Все это расположено в комнате примерно 40 кв. метров. В стерео источниками служат следующие аппараты. Транспорт ROCKNA WAVEQUEST TRANSPORT - http://www.rockna-audio.com/company и цап ROCKNA WAVEQUEST DAC. Интересная особенность этих блоков - возможность соединения по шине I2C на разъеме HDMI. С цапа сигнал подается на УМ. Либо стерео УМ ( два варианта). Либо два моноблока УМ. Усилители авторские, отсюда - http://www.audio-upgrade.ru/publ/rus/usiliteli/3. Т-250, Т-300 и моноблоки ( они автором не описаны, концепция та же, исполнение немного иное). Рокна читает сд и двд. Вторым источником в виде транспорта выступает Орро 95. На нем можно воспроизводить SACD, DVD-A, блюрей видео и аудио, файлы с флэшки. Цапом в этом случае будет вот такой проц Интегра с апгрейдом в стереорежиме - http://www.audio-upgrade.ru/publ/rus/processory_i_resivery/integr ... -1-0-36.Он же может читать флэшки. Еще один источник это сильно модифицированный - https://insidehifi.blogspot.com/2012/08/philips-cd-202.html ( фото позже). Продолжение следует.

  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 27 июля 2019 18:30
    WERT-GOVER:

    Продолжение следует.

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 27 июля 2019 18:38

    У WERT-GOVER в комнате-студии столько аппаратуры, что я за несколько визитов так и не разобрался, что и как там скоммутировано, так что пояснения очень кстати! Более того, не хватило времени прослушать все сетапы)) Там глаза разбегаются - настоящий храм аудиофилии (хотя мне хочется сказать - меломании). А уж различных экспериментов, хоть с жидкостями) хоть с настройками, расположением или коррекцией там можно поставить десятки.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 27 июля 2019 19:39
    Racoon:

    настоящий храм аудиофилии

    Аудифилия это болезнь. Не думаю что у него дурка. :shuffle: Да и вас из дурки так просто не выпустят. :lol:

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 27 июля 2019 20:30 Редактировалось 12nicks, 2 раз(а).
    WERT-GOVER:

    В стерео источниками служат следующие аппараты.

    Уважаю. Хоть имена с модификациями мне не много говорят, но например за именами Майбах, Бентли стоит на много большее, чем бренд. Тут имена не столь популярные, но было бы интересно "пощупать". И сравнить с тем, что имею.

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 27 июля 2019 23:21

    12nicks, приглашение в личке.

    Добавлено спустя 46 минут 20 секунд

    Глава вторая. Акустика. 1. Авторская 2. Авторская 3. Авторская 4. Авторская 5. Активные мониторы - http://www.eventelectronics.com/opal

    . АС 1. Двухполосная система на динамиках https://www.hificollective.co.uk/catalog/scanspeak-d2904-600000-tweeter.html и https://www.hificollective.co.uk/catalog/scanspeak-18w-8535-00-midwoofer.html. Гибрид ФИ и трансмиссионной линии. Выхлоп в пол. Корпус изготовлен из массива дуба (мебельный щит). Покрыт маслом.

    Добавлено спустя 10 минут 3 секунды

    Фото

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 28 июля 2019 00:29

    По просьбе Racoon

    Я являюсь ярым поклонником олдскульной брутальной концепции "большого звука", по своей сути про-аудио, с просторными корпусами скромного дизайна, построенных на динамических головках с высокой чувствительностью. Когда на низких частотах используются большие короткоходные лопухи из бумаги с тканевым подвесом, и по возможности компрессионные излучатели на середину и верх. Подобные конструкции способны передать "живьё звука", если вы меня понимаете. Это основополагающая характеристика, которой напрочь лишены 99% современной акустики из домашнего хайфая и по большому счёту мне вся эта "мебель" не интересна (хотя у меня есть мониторы ближнего поля на 8 дюймах в составе трифоника и приспособленные для "домашнего кинотеатра", так как дурковать ещё и в общей комнате нереально). Акустикой с головками обладающими очень быстрым откликом, дающих масштабность звучания и мегаатаку, способных воссоздать реализм, драматизм и дыхание серого пламени, а не зализаные приукрасы (в лучшем случае) или муть, гундёж и вату (чаще всего). Плюсы — слышно всё, как поведение виртуальных плагинов в звуковых редакторах, так и вся грязь и кривизна, если она присутствует в записи (оно же является и жирным минусом из-за обилия убогих записей). Ну или красота фонограммы, если она есть. То есть основной задачей при создании системы была идея громкой прослушки плюс возможность баловаться ре-мастерингом, для себя, в качестве хобби. Особенности такого "большого звучания" по ряду причин мало кому нужны или люди с ним попросту не знакомы, вследствии того, что, музыка часто, увы, звучит в качестве фона, а не в качестве самостоятельной процедуры. При этом система звучит и на предельно низких уровнях громкости вопреки интернет грамотеям черпающим знания друг у друга, тиражируя ничем не подтверждённый бред.

    Итак. У меня 2.2 на большой системе для музыки. Такая система для большинства неприемлема по причине своих размеров и психологически непреодолима из-за экстравагантности. Полнодиапазонки восьмиомные трёхполоски в ФИ оформлении из про сектора Eurosound MPA-118 старой ревизии. 18” бас бумага-ткань, 10” середина бумага-ткань, 1” верх-титан, рупор в форме трактрисса. Работают до 45 Гц, электрически не подрезаны. Чувствительность 97 dB/W/m. И очень крупных два саба BOWAY-2860 на двух 18 дюймовках (бумага-ткань) каждый с хитрым акустическим оформлением (вариации горн-бандпасс) запущен ниже 45 Гц по минус 24 дБ, там где начинает заваливать акустика. Чувствительность саба 105 dB/W/m с полосой от 25 Гц по минус 3 дБ. Подключены сабвуферы в чистом стерео, без M+S суммирования через Y-адаптер на внешний аналоговый кроссовер dbx 223xs. Фаза выставлена 180 градусов. К ним выбрал тяжелый ортодоксальный усилитель в классе H. А именно усилитель BOWAY V8,5 который был в наличии, с высоким демпфинг фактором и очень низкими искажениями. По сути рекомендованный производителем, но с модифицированной под меня системой охлаждения. На предусилении стоит Vincent SA-T8, балансный ламповый, двойное моно c NOS лампами Tesla, до этого стоял транзисторный ROTEL RC-06, но хотелось чего-то большего. Усилитель мощности ROTEL RB-1090, двойное моно - оба сняты с производства. Проигрыватель CD Cayin CDT-17 A - балансный ламповый, старой ревизии, лампы NOS Tesla, операционники BB OPA627. ЦАП NAD M51 - современный, балансный, чистая цифра. Плюс стационарный комп в соседнем помещении соединённый с ЦАП-ои по S/PDIF коаксиалом в палец толщиной (снятый со старых систем аналоговой связи, маркировка на кабеле не уцелела). Остальная коммутация хэнд-мэйд необходимой длинны на основе компонентов Proel, Klotz, Sсhulz Kabel, Neutrik, Warvick. На акустическую часть стоят кабели в 16 квадратов как на полнодиапазонки, так и на сабвуферы. Комната сильно заглушена подручными средствами, чтобы слышать именно оборудование, а не шлейф и звон помещения.

    А для "кино" комната общая и она гулковата. Хотел делать всё по простому, подешевле. Но звук не устраивал. Пришлось опять тратить деньги. В итоге для "домашнего кинотеатра" я остановился на трифонике, с недорогими, но мощными мониторами Behringer Truth 2031A и сабом M-AUDIO SBX-10, так как грамотно установить два сабвуфера не представляется возможным. Сначала были куплены мониторы, через пару месяцев - саб. В результате саб ( m-audio.com/products/view/sbx10 ) установлен не по фен-шую а с противоположной стены от акустики. Спрятан внутри журнального столика. Копает глубоко (20Гц по -3dB) фаза выставлена 180 градусов. Запас по громкости колоссальный. С бытовой акустикой и студийными мониторами ближнего поля стыкуется без вопросов. На эти деньги очень даже неплохо. Но он не может играть как большие ящики. А то, как стреляют огромные шкафы на двух 18" я вообще молчу. Это нужно хоть раз услышать и почувствовать самому. Старый предусилитель ROTEL RC-06 через несколько лет бездействия наконец то нашел себе предназначение. Эта же система является шит-контролем после моих экспериментов с ре-мастерингом. В этой же системе прописался и давнишний дивидюк DENON 1920, с которого по настроению запускаю сидюшки.

    Ещё есть наушники Roland RH-300 для работы за компом и гамесов. Очень мне нравятся.

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 28 июля 2019 00:41

    АС 2. Конструкция аналогичная ас 1. Динамики https://www.hificollective.co.uk/catalog/peerless-830869-woofer.html и вч без названия на диафрагме с меднобериллиевым сплавом на неодимовых магнитах.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 28 июля 2019 00:51

    WERT-GOVER, ALEXEY (Smoker), большое спасибо!

    Все вышеприведенные АС довелось услышать (разве что Опалы мельком) - это безусловно интересная аппаратура!
    По поводу системы Алексея меня немного терзает совесть: я в свое время слишком болезненно среагировал на его критику (может, по-пьяни :D ), что было очень глупо. Ну и в ответ написал, что его система похожа на огромные наушники)) Вообще, что-то в этом и правда есть: в помещении развивается очень высокое звуковое давление, колоссальная динамика, при этом саму комнату вообще практически не слышно, ибо она надежно заглушена. Единственное, все-таки чуть маловата она площадью, подобные аппаратища очень любопытно было бы развернуть метрах в 30. Но как есть, так есть, а в другом помещении это была бы по сути и другая система.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 28 июля 2019 00:54

    .

    Добавлено спустя 12 минут 57 секунд

    АС 3. Конструкция - TQWP - Расширяющаяся Четверть Волновая Труба. Динамик - https://www.audiomania.ru/dinamiki/visaton/visaton_bg_20-8.html. ВЧ динамик имитация, автора схалтурили.

  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 28 июля 2019 01:22

    Мда, здесь еще плюшевых мишек,не хватает, а так все ГУТ!!!! :super:

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 28 июля 2019 01:40

    АС 4. SOUND-HOUSE, модель Сирена, вариация седьмая- восьмая ( точно не помню, со счету сбился). Динамики - https://accuton.com/en-home/produkte/lautsprecher/keramik/Keramik-C25-6-158-CELL и бас- мид тоже аккутон, какая-то старая модель начала века. Конструкция - трансмиссионная линия. Корпус - вертикальный сэндвич, залит бетоном, стянут четырьмя шпильками, в горбу полость с кварцевым песком.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    На радужном фото предки описываемой модели.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    еще

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 28 июля 2019 01:48
    Folus:

    Мда, здесь еще плюшевых мишек,не хватает,

    Мишек увы нет. Строго функционал и маленькая цацка на память справа.