Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 25 мая 2022 17:13

    Babka_v_kedax, Приклейте ему лучше карту на лоб, один фиг кроме сарказма никакого толку.

  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 26 мая 2022 00:12 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 27 мая 2022 09:30

    Прочитал на форуме айрганнеров, мне понравилось:
    "Призываю всех включать толерантность и прежде чем высказаться в чей-то адрес несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть! Перечитать задевший самолюбие пост и увидеть в нём не просто слова, а мысль автора поста, то, что он пытался донести."

  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 27 мая 2022 12:36 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 27 мая 2022 14:08

    Anyutaka, прошу извинить, если каким-то образом Вас задел. Если для Вас не важен смысл текстов- это Ваше право, которое я не пытаюсь оспаривать и тем более навязывать свою точку зрения. Просто считаю, что не нужно быть полиглотом, чтобы в наше время прогуглить перевод любого произведения. Пожалуй, моя точка зрения заложена еще старой привычкой сидеть со словарем над винильными конвертными вкладышами. Кстати, английский я тогда таким образом прилично подтянул :) .

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 27 мая 2022 14:19

    Arb, о да, особенно забавно выглядели переводы названий у brutal death metal и grind core групп )

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 27 мая 2022 14:22 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 27 мая 2022 14:31

    Последнее время слушал композиции на английском, чтобы не рефлексировать насчёт смысла, потом только музыку)

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24977

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24977
    # 27 мая 2022 15:44 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    особенно забавно выглядели переводы названий у brutal death metal и grind core групп

    Та не, там-то как раз все понятно и скучно, а вот в post rock'e... там да, можно целую историю нафантазировать, просто прочитав название такой группы. :lol:
    Например, And so I watch you from afar... чувствуешь, как мысль начала шевелиться? ;)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 27 мая 2022 20:00 Редактировалось Arb, 2 раз(а).
    Neadych:

    слушал композиции на английском, чтобы не рефлексировать насчёт смысла

    Был у меня период в жизни, когда по виду деятельности надо было общаться с женами французского и итальянского послов и иногда с ними самими только на аглицком, мозг просто закипал :) . Зато потом ловил себя на том, что на слух у многих знакомых композиций смысл если не менялся, то становился интересней и многослойней, особенно в арт-роке. Но почему-то не покидало ощущение, что я приблизительно предполагаю, куда могу засунуть свою пятерку по канд. минимуму в АН РБ :) . Старые слова про "многие мудрости-многие печали" в лингвистике слегка могут быть, сорри за семейственность, по ситуации в нашей стране обрисованы примером моей дочери. Знает в совершенстве почти все европейские, Болонский универ плюс наш международник универа с углубленным японским и китайским и... работы в родной стране по профилю фиг найдешь :) .
    Это я все к тому, что сама технология смыслового восприятия была придумана и решена без знания языка много веков назад и отлично действует до сих пор, скажем, в опере. Там всегда сразу видно, кто лох, а кто четкий пацан. Лох купит в фойе мелкую книжицу со смыслами на двоих, четкий пацан всегда сможет ее заныкать и по понятиям профенить даме, почему надо покрошить за базар орущего фраера в следующем акте :) .

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6970

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6970
    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 27 мая 2022 21:20 Редактировалось Arb, 6 раз(а).

    oleg_s, мерси за ролик, я большой любитель Тарковсокого. В любом случае, как мне кажется, барьеры между людьми самобытны только для исследователя реакций типа Гаража, с перманентной черной картой, который этого никогда и не скрывал. Либо для Вашего покорного слуги, который видит, как меняется город, как приятнее общаться в ветке. И, не побоюсь сказать, старый добрый минчанин в моем лице когда-нибудь узнает, как переводится Хафанана с мозамбикского :) .


    По большому счету, на мой взгляд, у нашей культуры и языка наступает восхитительное время для талантов, как, впрочем, и для экономики. Одни соседи под санкциями, другим еще не один год восстанавливаться. Ну и где еще можно найти такую прибыль, как посадив одну картошку можно получить десять на выходе, еще те проценты :) .

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24977

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24977
    # 28 мая 2022 09:42 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Arb:

    технология смыслового восприятия была придумана и решена без знания языка много веков назад и отлично действует до сих пор

    Какая чушь... такое совковое оправдание не знания и не желания учить язык.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6970

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6970
    # 28 мая 2022 15:36 Редактировалось oleg_s, 3 раз(а).
    Wolfheart:

    Какая чушь... такое совковое оправдание не знания и не желания учить язык.

    "Несовковые" Буржуи никогда не позволят себе откровенное, публичное оскорбление или жесткие высказывания о личности, бо ведают - можно дорого заплатить из кОрмана ;)

    как-то ехал Исус на осле и увидел как побивают камнями грешницу,
    и воскликнул : "Пусть, кто без греха, бросит камень в нее..."
    мимо шла 3х летняя девчушка и запустила камешек в осла, что вёз Пророка.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 28 мая 2022 19:08

    Я с интересом прочел вашу дискуссию о смыслах. Именно эту задачу я и решал в эти дни.

    Коротко об условиях задачи.

    Есть материальная часть реальности, есть нематериальная. Советские звукорежиссеры работали с интонациями, но забывали о материи.

    Есть смыслы, доступные через ощущения, т.е. через непосредственное наблюдение. А есть смыслы, доступные через понимание, через семантику. Эти смыслы возникают в разных условиях. Первые – без задержки относительно текущего настоящего, вторые – с задержкой. В обеих областях работают разные законы. Между одноименными смыслами, но из разных областей, обнаруживаются некоторые отличия, но и некоторые совпадения.

    Т.е. нужно балансировать противоречия разной природы. Все это исследуется средствами тривиального домашнего аудио.

    Семантика современного текста отражает специфику рациональной цивилизации. В античные времена, когда рациональная платформа еще только формировалась, речь была построена иначе. Слова имели по 20 и более значений, предложения не имели фиксированной структуры, тексты не имели определенности и могли трактоваться самым различным образом. Сейчас же семантический смысл является стационарным, то есть статичным. Отсюда и представление некоторых о музыке, которую можно фотографировать. Как мыслят, о том и пишут.

    Смыслы, доступные через непосредственные ощущения, являются нерациональными. Они могут быть динамическими, описывать изменения, трансформации, сценарии, качества, отношения, возможности человека, а не только свойства объективной реальности, и много чего еще. АЧХ здесь тоже динамически изменяется, если кому понятен такой язык. О какой линерализации может идти речь?

    Я имею опыт ощущений, и вы заметили, что мне тесно в рамках традиционных структур предложений русской речи. С другой стороны, я на некоторое время завис, сравнивая одноименные смыслы, выражаемые на разных языках. Изучение национальных культурных кодов было невероятно интересным. Еще более интересным было изучение исторических культур, которых уже нет. Самоя такая возможность восхищает.

    Что интересно. Есть смыслы, которые не особо то и определены. Типа «невежества», которое «объединяет» культурность и обученность наукам, «объединяя» их непонятно каким образом. Есть другие смыслы – выраженные. Так вот. Исследования с помощью домашнего аудио, не будем пока о технологиях, выявляют схожую степень неопределенности или, наоборот, выраженности смыслов в обеих областях.

    Как одноименные смыслы из разных областей связаны и в чем они независимы между собой, вот это и есть актуальный для меня вопрос. То, что он существует, это вы обсудили.

    Уверен, что некоторые из вас знают теорию музыки и теорию Асафьева, в частности, лучше меня. Могли бы и подсказать. Но нет, пришлось копать дальше самому. Нашел не самые прямые, но таки ответы у Асафьева – в тех областях, которые я пропустил, как не имеющих буквального отношения к теме звучания и восприятия музыки. Я сокращал его идеи, избавляя себя от «бесполезной» части его работ. И поплатился. Полным мышлением обладал Гераклит. У меня же классическое рациональное образование, как и у всех нас. Увы. Аналогичным образом вы читаете мои комменты. Я дал много прямых ответов на прямые вопросы, но вы их не видите. Это нормально, я наблюдаю за тем, что именно вы увидели, что нет, чем вы мне и помогаете, среди прочего.

    Я объединил две области реальности – материальную и нематериальную, две области смыслов, две модели реальности – объективную и с человеком на борту. Я решил задачу баланса между ними всеми - не в полной мере, но таки уже да. Чтобы выйти на обсуждение прикладных технологий, нам нужно много чего по дороге обсудить. В целом, в порядке иллюстрации, мы выяснили о чем, собсно, речь.

    Результат звучит все лучше и лучше. Я с трудом слушаю примеры звучания ваших трактов. Ошибки слишком очевидны и, зачастую, прямо режут слух. То есть буквально, формируя фокус внимания на свою значимость. Та область, в которой работаю я, больше чем я, больше моих амбиций. Прикосновение к явлениям такого масштаба восхищает, вот где реализуются амбиции – в деле. Я ценю тех, кто на этом пути, а к другим, кто увлекается фотографированием музыки, я не отношусь, никак. У них своя жизнь.

    А потому – извините, если меня здесь слишком много. Пишу быстро, быстрее, чем некоторые читают. При этом считаю, что смысл возникает из структуры полной модели, а не из краткости.

    За стыренную программку.
    Вы четко обозначили эту грань. Чтобы музыка работала, нужно быть честным перед собой, но общество устроено иначе. Музыка опирается на реальность, общество, пока еще, – на некую догматику. Нужно разделять свое отношение – к себе и близким, и к внешнему кругу.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (29 мая 2022 00:58)
    Основание: 3.5.18

  • Slavaakorim Senior Member
    офлайн
    Slavaakorim Senior Member

    749

    10 лет на сайте
    пользователь #914608

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 28 мая 2022 19:26

    no comments....

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 28 мая 2022 20:10

    Garag2012

    С точки зрения банальной эрудиции, не всякий локально селектированный индивидуум способен игнорировать тенденции потенциальных эмоций и паритетно аллоцировать амбивалентные кванты логистики, экстрагируемой с учетом антропоморфности эвристического генезиса.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 28 мая 2022 21:49 Редактировалось Garag2012, 4 раз(а).

    12nicks Давайте с самого начала.

    Есть 3 способа настройки тракта домашнего аудио.

    1. Настройка акустики помещения.

    Реверберация лишь в некоторой степени изменяет прямой звук. С этой точки зрения акустика помещения влияет на дополнительные свойства звука, но ресурсы требует немалые.

    В рациональной науке нет подходящих инструментов для моделирования реверберации. Радиотехника использует дополнения к рациональной математике, например, мнимую единицу. Не ахти какой инструмент, но хоть что-то.

    Есть две формы математики с мнимой единицей – тригонометрическая и экспоненциальная. Тригонометрическая модель используется в тракте, ее ошибки присутствуют в тракте все равно.

    Ученые обожают переходить к экспоненциальным формам, поскольку такая математика радикально проще. С точки зрения рациональной математики экспоненциальная форма эквивалентна тригонометрической, но лишь с рациональной точки зрения. Поскольку сложность не может быть эквивалентна простоте.

    Рассчитывая акустику, вы будете использовать либо чисто рациональную математику, либо экспоненциальную форму математики с мнимой единицей. В итоге практический результат будет весьма далек от расчетного.

    На практике – коврик на пол, АС чуть вперед от видеопанели, мягкая-корпусная мебель, шторы – и вы получите среду, вполне себе пригодную для стереофонии.

    2. Тракт можно настраивать путем установки АС.

    3. Тракт можно настраивать путем подготовки сигнала. Не с целью линерализации АЧХ, сложнее, но обработка сигнала не требует особых вложений.

    Второй и третий способы эквивалентны друг другу по результату и полностью решают проблемы акустики, если у нее нет уже серьезных проблем (см. коврик и далее).

    Чтобы реализовывать эти способы, нужно понимать цель. Нужно понимать, из каких элементов состоит музыка, как она возникает. Инструменты простые, особых ресурсов не требуют, но цель понимать нужно, в деталях.

    Поскольку ни установки АС, ни искажений сигнала избежать невозможно, то собственно тракт оказывается не так уже и важен. Собрали минимально грамотный, и уже хорошо. Повышать ставки можно и нужно, но при условии, что вы повышаете попутно и свое понимание музыки. Повышать ставки можно до бесконечности. Имея опыт и с настройкой сложных трактов, и очень хорошие компоненты тракта, я могу утверждать, что настройка тракта способна компенсировать уровень тракта. Сложно? Да, но оно того стоит. Вы можете повышать ставки сколь угодно высоко, многие фонограммы уже там, не в них проблема, при этом вы можете использовать лишь минимально грамотный тракт.

    Пишу о своем опыте и не претендую на истину в последней инстанции.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 28 мая 2022 22:36
    Garag2012:

    что вы повышаете попутно и свое понимание музыки. Повышать ставки можно до бесконечности.

    С точки зрения эстетического, умственного понятия музыки достаточно разместить телефонный капсюль в стакан.Главное, красивая вступительная речь, и квадрат Малевича заиграет новыми красками. ;)

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6970

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6970
    # 28 мая 2022 22:51
    Я не паэта, о крый мяне Божа!