Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

9728

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9728
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось islayforever, 66 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12571

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12571
    # 23 февраля 2022 16:42
    Arb:

усилитель сам по себе штука совершенно бессмысленная

Да нет же,более чем осмысленная в случае с никитинским.И дело не только в звуке,вещь продуманная при кажущейся простоте.Точнее,она такая и получилась в соответствии с идеей.

Arb:

все усилители вилки 300/500-800/1000 баксов на любителя.

Уверяю тебя,за 10.000 тоже самое.У Электрокомпаниет многим не будет хвать "динамичности",ну,того,что они называют этим словом в силу заблуждений :D .Моноблоки Аудионет или Классе,это другое и третье,Марк-четвертое...И оно всё так...Вот,чего не может быть,так хорошего за 300 баксов,это 100%.Просто за эти деньги никто об этом и думать не станет,функцию выполняет,усиливает,этого достаточно за цену телефона.

Arb:

Выше штуки тоже полно отличных усилителей.

Выше пяти и не полно,я бы сказал.Иначе кто бы Брайстон покупал...

Arb:

отличный бэушный аппарат за 150-200 на вторичке, даже простейшую лампу за эти деньги найти не проблема.

Может сегодня день юмора? :lol: Нет,найти наверно можно многое при желании,вопрос,что с этим дальше делать,если не получится передать другому лицу в поисках.... того,чего не бывает...

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

33945

21 год на сайте
    пользователь #55

Написать сообщение

33945
    # 23 февраля 2022 16:42
    andrejj-medan:

резонансные блоки питания. Удивляюсь, почему не применили. При грамотном исполнении, от них нет помех, особенно в звуковом диапазоне. Я для виниловых корректоров, в ламповых схемах применяю, где особо высокие требования к помехам от блоков питания требуются. Полная тишина, как будь то от аккумуляторов работают.

D класс обычный можно и линейником мелким запитывать там кпд 90 процентов или больше

Arb:

винтаж тема отдельная

Никогда такого не было и вот опять !
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12571

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12571
    # 23 февраля 2022 16:53

Да сейчас даже с питанием ЦАП (уж где, казалось бы,экономить не нужно).Но мелкие DC-DC преобразователи на плате,а по входу одна "зарядка от тлф".А,как опция,предлагается той же конторой линейный вместо неё,ну за дорого,конечно.Ржунимагу... :) Вот несколько недель назад как раз обращался человек за советом.Ну его уже нагрузили до этого... :D

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2273

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2273
    # 23 февраля 2022 17:38
    larion:

Нет,найти наверно можно многое при желании,

Да и особого желания по лампочкам не нужно, достаточно отфильтровать по цене- https://baraholka.onliner.by/search.php?q=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B ... e&sort=asc :) . И это еще без интегральников с зеленого сайта :) ! Полагаю, кликнуть мышкой по надписи "цена" Вы за труд не посчитаете. Впрочем, легкий анализ покажет, пожалуй, что в ковидное время есть даже некоторая перенасыщенность для гурманов звука. Кстати, с некоторыми авторами из ссылки знаком лично, настоящие энтузиасты :super: !

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12571

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12571
    # 23 февраля 2022 17:46 Редактировалось larion, 1 раз.
    Arb:

кликнуть мышкой по надписи "цена" Вы за труд не посчитаете.

Кликнул,это первое,на что в твоем списке можно обратить внимание,вот на эти две детали... https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=25132175 И еще нужно хорошо подумать в связи с особенностями применения подобных ТВЗ (на торах).Остальное не сочти за труд посчитать и приложить,да работу квалифицированную прибавить,а она в разы дороже комплектации,обсуждали уже.Arb, можешь фантазировать,сколько хочешь и перебирать одно за другим,мне это без разницы... :) :beer:

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2273

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2273
    # 23 февраля 2022 17:52 Редактировалось Arb, 4 раз(а).
    larion:

Да нет же,более чем осмысленная в случае с никитинским.

Скорее всего, Вы меня не поняли. Сам по себе без акустики этот усилитель даже по второму закону Ньютона будучи сброшенным с балкона на голову может не оказать результата:) .
    Я не фантазирую, а банально констатирую, и здесь с Вами полностью согласен- квалифицированный труд в аудиостроении сложен, совершенно не оценен, никто не замерял человеко-часы размышлений и затраты на не устраивающие варианты :beer: .

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12571

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12571
    # 23 февраля 2022 18:04

Ну это дополнит рассказ О.Генри,где герой открыл для себя,что законы Ньютона распространяются не только на яблоки,но и апельсины,ну и вот,на усилители тоже... :) До этого момента мне казалось,что здесь собрались люди,представляющие для чего нужен УНЧ...Как и другие изделия для наших целей он может иметь идею и реализацию,а может быть абсолютно типовым в штатном исполнении,коих японских и не только,пруд пруди. Акустика и все остальное в этой связи,это уже потом ...

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

И сходи в ламповую ветку,там тебе объяснят,что по чем,и это если ты сам могешь и достаточно опыта и сетап позволяет скоррелировать полученный результат с субъективностью.А если готовое нормальное,читай выше... ;)

Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

Arb:

и здесь с Вами совершенно согласен- квалифицированный труд в аудиостроении сложен, совершенно не оценен, никто не замерял человеко-часы размышлений и затраты на не устраивающие варианты

А,это я уже позднее увидел...Ну где то так,да...

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

Понимаешь,за размышления вообще никто не платит... :D :-? А было бы неплохо,я много думаю... :) Короче,мысль твоя мне понравилась... :super:

• Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

33945

21 год на сайте
    пользователь #55

Написать сообщение

33945
    # 23 февраля 2022 18:15
    larion:

Да сейчас даже с питанием ЦАП

я рад что у меня в колонках вообще цапа нет но на комфортной громкости они потребляют 7 вт а на некомфортной 9 , и это со всеми мозгами с дсп , усилителем и прочим ,ну и саб тоже с dsp и цифровым усилком еще 7 - 9 вт

Никогда такого не было и вот опять !
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12571

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12571
    # 23 февраля 2022 18:32

Так я не про те ЦАП,что в колонках,а вполне себе такие нормальные по цене.В том и дело,что там-то потребление фигня и линейный БП не габаритный получается,а фильтр и интегральные стабы вообще почти ничего не стОят.Я лично не вижу смысла в применеии ИБП для этих задач.Не,не,пожалуста,не надо распрягалова,почему это хорошо... :trollface: Я абсолютно не против,если кто-то купит или сделает импульсный.Вот когда запретят,потому что не соответсвует линии 17-го года,тогда другое дело... :D

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

Когда только USB,это понятно,но если в розетку,то конечно линейный БП,ну для себя по крайней мере так...

• oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

5240

18 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

5240
    # 23 февраля 2022 19:53

Прошу прощения за офф
    На лабах по электромагнитным устройствам автоматики были электромагнитным усилители. Кто не помнит, поясню, это трансформатор у которого заводят в насыщение сердечник управляющим сигналом, на выходе изменение выходного, мощногого.
    У него было непреодолимое преимущество при падении с 7го этажа. Он продолжал работать.железо и проволока.

Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2273

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2273
    # 23 февраля 2022 20:34 Редактировалось Arb, 4 раз(а).
    oleg_s:

непреодолимое преимущество при падении с 7го этажа

Как человек, в свое время работавший в Минской кинофикации и до сих пор с уважением и содроганием вспоминающий это Управление, я даже передать не могу, сколько может весить усилитель :) . Там вся аппаратура имела цвет и внутренности как будто под цвет останков человеческого пепла после атомного взрыва. Впрочем, последние годы запудренные тона и постапокалиптические оттенки пыли в тренде для КдП :) .

• nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

1236

6 лет на сайте
    пользователь #1878435

Написать сообщение

1236
    # 23 февраля 2022 20:50

Arb, Что тогда говорить о усилителях проводного вещания, так называемых "трансляционных" :)
    ТУ-600, УПВ-5. Это те с которыми приходилось сталкиваться в живую.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2273

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2273
    # 23 февраля 2022 21:28 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

nemo-nigl, это еще та аппаратура, я ее изучал, будучи студентом Академии Искусств. И никогда не забуду путешествия по нашей республике с ором рупоров со столбов в пустых, отдыхающих от зноя местечках :) .

• vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

977

2 года на сайте
    пользователь #2871723

Написать сообщение

977
    # 24 февраля 2022 14:31
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2847

8 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2847
    # 24 февраля 2022 17:34

Произошли небольшие изменения в системе. А именно колонки Akai, были заменены на Pioneer.

Цитата:
    Год выпуска модели 1976 - 1979 .
    Эта акустика разработана талантливым инженером Барт Локанти и его командой, ранее работавших в компании JBL. Под его руководством была выпущена JBL L100 , самая популярная акустика в мире в своем классе.
    В 1975 году компания Pioneer наняла Локанти в качестве вице - президента по развитию и выделила большой бюджет, чтобы выпустить акустику, не уступающую, а то и лучше чем JBL L100.
    Команда отлично сделала свою работу, поскольку HPM-100 являются одной из лучших моделей акустики, когда - либо выпущенных компанией Pioneer .
    Поэтому и название модели HPM - 100 , имеет сходство с его предшественником и главным конкурентом JBL L - 100 .
    Да, это конкурент L - 100 . Они в чем - то лучше JBL , а в чем-то чуть хуже . Эти АС " для жизни " . С ними не скучно и не уныло - это точно!

И это того стоило :super: Лучшее, враг хорошего.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5362

20 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5362
    # 24 февраля 2022 21:09
    мобиДик:

Произошли небольшие изменения в системе. А именно колонки Akai, были заменены на Pioneer.

Ну у Вас и нервы-канаты.

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12571

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12571
    # 24 февраля 2022 22:15

Да уж,я тут слушать ничего не могу....

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2847

8 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2847
    # 25 февраля 2022 09:15

Мы это уже проходили. Есть небольшой иммунитет(
    Жизнь коротка, чтоб ее прекрасные моменты, проводить не в удовольствии :)

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1715

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1715
    # 25 февраля 2022 09:54

мобиДик, Колонки, возрастом с меня)

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5362

20 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5362
    # 25 февраля 2022 10:03 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    мобиДик:

Мы это уже проходили. Есть небольшой иммунитет(
    Жизнь коротка, чтоб ее прекрасные моменты, проводить не в удовольствии :)

Оптимизм это очень хорошо.

Давайте не будем тащить новости и сюда. [censored by Babka_v_kedax]

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech