Ответить
  • Одиссей Canada TeamАвтор темы
    офлайн
    Одиссей Canada Team Автор темы

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 4 января 2011 03:01

    Знающие, подскажите, какова законодательная база для этого вида деятельности на сегодняшний день? И какую форму собственности выбрать?

    Если кто из практикующих отзовется, будет вдвойне интересно послушать.

    Somm
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 4 января 2011 10:38 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Согласно ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК репетиторство не относиться к предпринимательской деятельности. В тоже время репетиторством может заниматься и ИП.

    Статья 296 НК. Виды деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог
    1. Индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог при осуществлении видов деятельности, которыми являются:
    ...
    1.18. репетиторство;

    Не тормози – включай мозги
  • Одиссей Canada TeamАвтор темы
    офлайн
    Одиссей Canada Team Автор темы

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 4 января 2011 19:58

    RET_FRAN, спасибо за инфу! А есть ли подводные камни на эту тему в законодательстве?

    Somm
  • ЗюзяЧубайкин Senior Member
    офлайн
    ЗюзяЧубайкин Senior Member

    1852

    12 лет на сайте
    пользователь #499206

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 25 февраля 2013 10:38

    такой вопрос: а если я хочу заняться репетиторством, так как пошел после университета работать не по специальности ( был год в Германии по работе( языковая практика)+ закончил МГЛУ (переводческий ф-т). В данный момент работаю в отделе маркетинга одной типографии, аж бешусь от того, что теряю навыки языка и занимаюсь тем, чего по сути не хотел и тем, что мне не нравится. Да и не очень нравится на кого-то работать и хочется на себя. Сорри за много, наверное, лишней инфы, вот сам вопрос: могу ли я дать объявление в газету о поиске учеников, но не платить налог? Имею в виду, я же не занимаюсь еще и не беру за это деньги ,а просто ищу учеников. Да и пока что страшно терять работу, которая хоть как-то кормит. Хочется посмотреть на ажиотаж, будут ли ученики и т.д.
    а то аж бесит сидеть и считать всякую фигню...я очень любил преподавать, жаль в школе платят так мало денег, так бы пошел с удовольствием работать.

  • ballovnet Neophyte Poster
    офлайн
    ballovnet Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #579416

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 мая 2013 12:41 Редактировалось ballovnet, 1 раз.

    могу ли я дать объявление в газету о поиске учеников, но не платить налог? Имею в виду, я же не занимаюсь еще и не беру за это деньги ,а просто ищу учеников.

    Нет, не можете.

    До начала оказания репетиторских услуг Вам необходимо лишь сообщить в налоговый орган по месту жительства о намерении осуществлять деятельность и уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом исходя из ставок налога, установленных областными и Минским городским Советами депутатов.

    Уплата единого налога производится ежемесячно и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется. При этом вести учет полученных доходов, составлять и представлять отчетность в налоговый орган не требуется.

    Ставка единого налога по данному виду деятельности установлена решением Минского городского Совета депутатов и будет составлять на 2013 год для г. Минска 120,0 тысяч белорусских рублей в месяц (в некоторых районах Минска - до 150 000).

    ПОМНИТЕ!

    В случае занятия репетиторством без уплаты единого налога урон, нанесённый авторитету преподавателя, будет несоизмерим с полученной материальной выгодой.

    Студенты, мечтающие о будущей профессиональной карьере, должны заботиться о безупречности своей репутации.

  • alesis05 Neophyte Poster
    офлайн
    alesis05 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #932028

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 октября 2013 20:38

    имею ли я право заниматься репетиторством (физ. лицо) в своей школе в нерабочее время, если администрация не против? или обязательно необходимо заключать договор аренды?

  • tamra Member
    офлайн
    tamra Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #370011

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 12 сентября 2014 12:48 Редактировалось tamra, 2 раз(а).

    ЗДРАВСТВУЙТЕ!

    Ищу репетитора по математике, физике. Школьная программа 11-го класса, Цт не нужно. Нужно устранить пробелы, подготовка к экзаменам 11-го класса. Уровень 8, нужна 9.
    Пишите в личку.

  • liderr Member
    офлайн
    liderr Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #309778

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 29 апреля 2015 14:29

    Добрый день ищу репетитора по математике 9 класс (уровень - 8, нужна 9) Район вокзал - воронянского-жуковского

  • 1830165 Neophyte Poster
    офлайн
    1830165 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1830165

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 июля 2016 13:05

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (30 июля 2016 11:38)
    Основание: 3.5.16

  • kate_karpova Neophyte Poster
    офлайн
    kate_karpova Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1992187

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 августа 2016 18:54

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (3 августа 2016 22:13)
    Основание: 3.5.16

  • kat_kat_kat Member
    офлайн
    kat_kat_kat Member

    248

    10 лет на сайте
    пользователь #1142523

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 28 сентября 2016 11:46

    Здравствуйте!
    Есть ли на форуме люди с ИП репетиторство, хочу задать пару вопросов по делопроизводству!
    Откликнитесь, пожалуйста, или в личку или тут.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 26 сентября 2017 11:48

    1. Матчасть
    Статья 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-З
    Глава 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З
    Что такое репетиторство? Вот такое мнение:

    Пособие "Ограничения для государственных должностных лиц по занятию предпринимательской деятельностью и выполнению иной оплачиваемой работы"
    (Р.В.Киеня) (по состоянию на 06.10.2014)

    Обращает на себя внимание тот факт, что термин "репетиторство" в Кодексе об образовании не используется, введен в ГК в декабре 2009 г. без конкретизации его содержания и впервые определен в ГК в результате внесения в него изменений и дополнений Законом Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения" как консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе как помощь в подготовке к централизованному тестированию <25>.
    --------------------------------
    <25> Абзац 16 ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК.

    Аналогичным образом этот термин определен и в НК (например, в абз. 5 подп. 1.28-1 п. 1 ст. 94, абз. 5 п. 1 ст. 295).
    Термин "консультативные услуги" в Кодексе об образовании и иных нормативных правовых актах не раскрывается.
    В то же время в Кодексе об образовании широко используется термин "консультации", который толкуется применительно к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ общего среднего образования как занятия, направленные на преодоление трудностей в изучении учебных предметов (отдельных тем учебных программ по учебным предметам) учащимися, получающими общее среднее образование в заочной форме получения образования <26>.
    --------------------------------
    <26> Часть 5 п. 8 ст. 158 Кодекса об образовании.

    При этом из Кодекса об образовании следует, что консультации могут даваться при реализации образовательных программ не только общего среднего образования, но и профессионально-технического, высшего, послевузовского образования и др.
    Комплексное толкование норм Кодекса об образовании, ГК и НК позволяет констатировать, что репетиторство - это дача консультаций (консультативные услуги), направленных на преодоление трудностей в изучении отдельных учебных предметов (предметов), учебных дисциплин (дисциплин), образовательных областей, тем, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.
    Централизованное тестирование - форма вступительных испытаний, организованная на основе педагогических тестов, стандартизированных процедур проведения тестового контроля, обработки, анализа и представления результатов, используемая для проведения конкурса при поступлении в учреждения высшего, среднего специального и профессионально-технического образования <27>.
    --------------------------------
    <27> Абзац 2 ч. 1 п. 2 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2006 N 714.

    Не будет являться репетиторством деятельность, которая не связана с подготовкой консультируемого лица к поступлению в организации, имеющие право осуществления образовательной деятельности, или необходимостью помочь этому лицу преодолеть трудности в изучении учебных дисциплин (предметов и т.п.) в этих организациях (например, не будет являться репетиторством проведение курсов по обучению иностранным языкам или навыкам оказания каких-либо услуг и т.п.).
    Репетиторство может осуществляться любым способом, в том числе по радио, телевидению, через Интернет, а также по переписке. При этом физическое лицо должно осуществлять репетиторство самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.
    Комплексное толкование ст. 1, подп. 1.1, 1.2 п. 1 ст. 4, ст. 6, 50 и 81 Кодекса об образовании, абз. 16 ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК, абз. 5 подп. 1.28-1 п. 1 ст. 94 НК и общепринятого понимания термина "преподавательская деятельность" позволяет дополнительно констатировать следующее:
    - репетиторство - это индивидуальная преподавательская деятельность в виде оказания консультативных услуг, связанная с образовательной деятельностью, целью которой является создание условий для реализации права граждан на образование (оказание услуг, сопутствующих получению образования);
    - репетиторство не является предпринимательской деятельностью;
    - репетиторы не являются педагогическими работниками и не осуществляют ни образовательную, ни педагогическую деятельность.
    Физическое лицо в принципе может оказывать консультативные услуги, относящиеся к сфере деятельности репетитора, с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя.

    Статья "Кадровые вопросы в свете законодательства о борьбе с коррупцией"
    (Р.В.Киеня)
    (по состоянию на 06.01.2017)

    Репетиторство - это индивидуальная деятельность физического лица в виде дачи консультаций. Такие консультации направлены на преодоление трудностей в изучении отдельных учебных предметов (предметов), учебных дисциплин (дисциплин), образовательных областей, тем, в том числе на оказание помощи в подготовке к централизованному тестированию. Репетиторство связано с образовательной деятельностью и направлено на создание условий для реализации права граждан на образование (оказание услуг, сопутствующих получению образования) <22>.
    --------------------------------
    <22> Абз. 17 ч. 4 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь; абз. 5 п. 1.28-1 п. 1 ст. 94, абз. 4 п. 1 ст. 295 Налогового кодекса Республики Беларусь; ст. 1, п. 1 ст. 4, ст. 50 и 81, ч. 5 п. 8 ст. 158 Кодекса об образовании.

    2. Отличие репетиторства от оказания иных образовательных услуг и налоговая отчетность для репетиторов, являющихся ИП - смотрим тут Образовательные услуги
    Налоговая считает, что репетиторство как вид экономической деятельности имеет код 85600 «Вспомогательные образовательные услуги». У репетитора может быть иное мнение :D
    3. Кому могут оказываться услуги репетиторства?
    Из Налогового кодекса:

    Статья 294. Объект налогообложения и налоговая база единого налога
    ...
    2. В целях настоящей главы и приложения 25 к настоящему Кодексу признаются:
    потребителем - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    При этом термин «граждане» не определен в Налоговом кодекса Республики Беларусь (Общая часть) от 19.12.2002 № 166-З. Соответственно, не ясно содержание данного термина.
    Может ли репетиторство осуществляться лицам, находящимся (проживающим) за границей Республики Беларусь (через Интернет, а также по переписке)? Ответ смотрим в этой теме.

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 26 сентября 2017 14:43

    ЗюзяЧубайкин,
    вопрос: могу ли я дать объявление в газету о поиске учеников, но не платить налог? Имею в виду, я же не занимаюсь еще и не беру за это деньги ,а просто ищу учеников.

    Читаем Налоговый кодекс:

    Статья 294. Объект налогообложения и налоговая база единого налога
    ...
    2. В целях настоящей главы и приложения 25 к настоящему Кодексу признаются:
    ...
    осуществлением деятельности плательщиком - действия плательщика, направленные на реализацию товаров (работ, услуг), включая принятие от потребителя заказа на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг), а также иные аналогичные действия, направленные на реализацию товаров (работ, услуг);

    К таким действиям относится и реклама услуг

    Не тормози – включай мозги
  • diana77 Junior Member
    офлайн
    diana77 Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #494834

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 5 февраля 2018 10:00

    Добрый день. Нужна консультация. Могу ли я оказывать услуги репетитора( я зарегистрирована в налоговой инспекции) своим школьным ученикам по просьбе их родителей вне школы и вне рабочее время . Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30519

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30519
    # 5 февраля 2018 14:50
    diana77:

    Добрый день. Нужна консультация. Могу ли я оказывать услуги репетитора( я зарегистрирована в налоговой инспекции) своим школьным ученикам по просьбе их родителей вне школы и вне рабочее время . Спасибо.

    а кто запретил?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 6 февраля 2018 09:44

    Leo.mogilev,

    а кто запретил?

    Учителей могут обязать информировать о занятиях репетиторством

    министерство предлагает внести в контракты норму о том, что педагог обязан информировать нанимателя об осуществлении им деятельности в качестве репетитора

    Не тормози – включай мозги
  • 2056649 Junior Member
    офлайн
    2056649 Junior Member

    38

    7 лет на сайте
    пользователь #2056649

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 5 декабря 2018 13:10

    [censored by Grace-o 3.5.16]

  • flufli Member
    офлайн
    flufli Member

    217

    12 лет на сайте
    пользователь #431346

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 19 марта 2019 00:04

    Подскажите, пожалуйста, если я хочу преподавать группам детей и вхрослых английский, это какой код деятельности и какой там налог?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 19 марта 2019 08:36

    flufli,

    если я хочу преподавать группам детей и вхрослых английский, это какой код деятельности и какой там налог?

    Смотря что именно "преподавать" (по какой программе) и с какой целью.
    Если это курсы с целью научить клиентов общению на английском и не более того, то это не репетиторство, а Образовательные услуги

    Не тормози – включай мозги
  • flufli Member
    офлайн
    flufli Member

    217

    12 лет на сайте
    пользователь #431346

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 19 марта 2019 19:26

    RET_FRAN, спасибо, точно