Ответить
  • Alex-66 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alex-66 Junior Member Автор темы

    61

    19 лет на сайте
    пользователь #20947

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 5 июля 2004 11:12

    Попали в бочину Опелю :roof: .Протокол все дела.Оценка в страховой в присутствии виновного все по правилам.Проходит три недели(машина восстановлена за свой счет).Звоним узнавать калькуляцию и узнаем что за наш Опель Астра 93года нам насчитали всего 146 тыс.бел.руб.(Ремонт бампера,ремонт решетки радиатора,ремонт крыла с покраской,замена поворотника,замена фары).Может кто сталкивался с подобными проблемами? Подскажите куда можно обратится и что можно предпринять?

    Спасибо за дельные советы!!!

    Из любого положения есть как минимум два выхода!!!
  • Пухович IRC Team
    офлайн
    Пухович IRC Team

    595

    20 лет на сайте
    пользователь #18269

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 5 июля 2004 11:17

    уже обсуждалось...

    страховщик тебе насчитывает стоимость ущерба, если на восстановление авто этого мало - в судебном порядке взыскиваешь остальные средства с виновника проишествия. по-моему так.

    Дятел долбит. Если же он не долбит - значит он либо умер, либо спит... irc.by:6667 #[color=blue]onl[/color][color=red]i[/color][color=blue]ner[/color]
  • Alex-66 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alex-66 Junior Member Автор темы

    61

    19 лет на сайте
    пользователь #20947

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 5 июля 2004 11:25
    Пухович:

    уже обсуждалось...

    страховщик тебе насчитывает стоимость ущерба, если на восстановление авто этого мало - в судебном порядке взыскиваешь остальные средства с виновника проишествия. по-моему так.

    Спасибо!!! Если не сложно нарисуй где обсуждалось!!! Могет кто еще чего скажет?

    Из любого положения есть как минимум два выхода!!!
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 5 июля 2004 11:36

    Спасибо!!! Если не сложно нарисуй где обсуждалось!!! Могет кто еще чего скажет?

    Обсуждалось. Насколько я помню, пришли к выводу, что суд - дело бесполезное. Суд не интересует, сколько ты лично потратил на ремонт своего автомобиля. Суд интересует экспертная оценка стоимости восстановительного ремонта. Такую оценку как раз и дает оценщик страховой компании. Она, конечно, не соответствует реальности, но что поделаешь...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Пухович IRC Team
    офлайн
    Пухович IRC Team

    595

    20 лет на сайте
    пользователь #18269

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 5 июля 2004 11:40
    Lawer:

    Kochevnik, ГЛАВА 58. Обязательства вследствие причинения вреда

    § 1. Общие положения о возмещении вреда

    Статья 933. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также

    вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в

    полном объеме лицом, причинившим вред.

    Статья 941. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою

    ответственность

    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою

    ответственность в порядке добровольного или обязательного

    страхования в пользу потерпевшего (статья 823, пункт 1 статьи 825),

    в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы

    полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между

    страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    Если Вы докажете, что причиненный вред превышает сумму страховой выплаты (в части основания ст.933, в соответствии с которым вред подлежит возмещению в полном объеме), суд взыщет. Но могу Вас заверить, что расходы на такси, прокат не будут являться для суда Вашими расходами, возникшими вследствие причинения вреда.

    это вот тут: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=180816

    Дятел долбит. Если же он не долбит - значит он либо умер, либо спит... irc.by:6667 #[color=blue]onl[/color][color=red]i[/color][color=blue]ner[/color]
  • Пухович IRC Team
    офлайн
    Пухович IRC Team

    595

    20 лет на сайте
    пользователь #18269

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 5 июля 2004 11:44
    WasserKocher:

    Спасибо!!! Если не сложно нарисуй где обсуждалось!!! Могет кто еще чего скажет?

    Обсуждалось. Насколько я помню, пришли к выводу, что суд - дело бесполезное. Суд не интересует, сколько ты лично потратил на ремонт своего автомобиля. Суд интересует экспертная оценка стоимости восстановительного ремонта. Такую оценку как раз и дает оценщик страховой компании. Она, конечно, не соответствует реальности, но что поделаешь...

    WasserKocher, не, там просто проскакивала фраза что это бесполезно, но за ентой фразой был пост (см. выше)

    во как 8)

    Дятел долбит. Если же он не долбит - значит он либо умер, либо спит... irc.by:6667 #[color=blue]onl[/color][color=red]i[/color][color=blue]ner[/color]
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 5 июля 2004 12:27

    Пухович, тут, на мой взляд, несколько другая ситуация. Страховка имеет какой-то лимит (не помню какой, но вроде бы в 5000 евро). Если виновник раздолбал в хлам твой новый Роллс-Ройс, пяти тысяч, естественно, не хватит для покрытия убытков. И вот в этом случае вступает в силу статья 941.

    А вот в описанном случае с Астрой по экспертной оценке стоимость восстановительного ремонта равняется 146 тыс. И то, что Alex-66 потратил больше, это его личные проблемы, потому как, например, замена насквозь проржавевшего крыла на Астре 93-го года на новое является не восстановлением ущерба, а улучшением (или как это там называется в терминах...). То есть, представив заказ-наряды, предположим, на 300 баксов, хозяин Астры должен еще доказать суду, что это был единственно возможный и самый дешевый способ восстановления автомобиля. В таком случае, возможно, эта самая статья 941 сработает. В чем я лично сильно сомневаюсь.

    Все вышеизложенное - сугубое ИМХО лица, далекого от юриспруденции. Я хотел бы оказаться неправ. Но переубедят меня только реальные прецеденты.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 5 июля 2004 12:42

    А вопросец может немножко не в тему, но мне интересно:

    могу ли я продать авто до момента, когда насчитают деньги?

    т.е. эксперт осмотрел, акт составил, сказал можно ремонт делать,

    а оценят и разберутся они в течение месяца...

    А если я к примеру через пару дней продам её, проблем с выплатой денег не будет?

    По идее, не должно быть проблем... Или могут возникнуть?

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 5 июля 2004 13:15

    И еще вдогонку:

    а сколько они(страховщики) денег за покраску элемента начисляют?

    Или целиком сумму объявляют, не вдаваясь в подробности?

  • Пухович IRC Team
    офлайн
    Пухович IRC Team

    595

    20 лет на сайте
    пользователь #18269

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 5 июля 2004 14:49

    WasserKocher, по моим подсчетам тут одна покраска крыла выливается в копеечку... это на мой взгляд единственный спорный здеся вопрос - может покраску и не оценивали вообще. в любом случае, у страхователя должен иметься документ (типа протокол) в котором будут задокументированы все пункты по которым оценивался авто. можно отталкиваясь от этого документа что-то предпринять (если выйдет).

    Все вышеизложенное - сугубое ИМХО лица, далекого от юриспруденции. (с) - не мое

    Дятел долбит. Если же он не долбит - значит он либо умер, либо спит... irc.by:6667 #[color=blue]onl[/color][color=red]i[/color][color=blue]ner[/color]
  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3065

    19 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3065
    # 5 июля 2004 15:08

    Нуна было ехать к независимуму экспурту, у моего отца посчитали все ок.

    А вот знакомому за дверь СААБ 99 года насчитали 124 000

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((
  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9898

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9898
    # 5 июля 2004 16:42

    Имею опыт по страховкам ( 4 раза) .

    1 если не уверен в стоимости возмещения - НЕ ПРИСТУПАЙ к ремонту пока не услышишь сумму калькуляции - после - обращеться к другим экспертам - БЕСПОЛЕЗНО .

    2 Оценка производится ВСЕМИ СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ по единому каталогу ЕВРОТАКС . Поэтому при одинаковых входных данных разница в сумме не превышает 5% ( мне насчитали 1300$ в БАГАЧЕ и 1260$ в Альвене - ну и сть ли смысл ?)

    3 При составлении протокола и САМОЕ ГЛАВНОЕ при ОСМОТРЕ собственно оценщиком - УКАЗЫВАТЬ ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ даже самые мельчайшие , а так-же данные по автомобилю

    4 При оценке очень важен ГОД ВЫПУСКА А/М - с увеличением срока - уменьшается сумма возмещения - причем очень резко !

    Примеры из собственного опыта

    SEAT TOLEDO 1992 2.0 полный фарш - засада в 2002 году - дефект бампера (красить) вытяжка крыла , покраска нижней части задней (5) двери . Цвет металлик . Оценка 300$ . Далее - через год - засада ровно туда-же только сильнее - с учетом того что меня так боднули что сам заскочил на впередистоящего :

    Зад крышка , два фонаря , зад бампер , деформация задних лонжеронов . Замена капота +2 фары в сборе + решетка + крыло + покраска ИТОГ 1300 $ .Я в накладе не остался : продал тачту за 1300 + страховка :jump:

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • Stealth Senior Member
    офлайн
    Stealth Senior Member

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #2263

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 5 июля 2004 20:52

    Итак у меня тоже Опель Астра 1993 год.

    На светофоре боднула дама на такой же ( :) ) машинке а в неё соответственно вдетела митсубиси кольт.

    Так вот - у меня: треснула задний фанарь(правый), на левом маааленький уголок отскочил ( почти не заметно), повреждена была крышка багажника, ушла задняя панель. (А да я ещё эсперту показал на треснутую пластиковую фигню в багажнике которую сам нечаянно надломал). За всё насчитали 652 тыс был руб

    PS ремонт стоил 90$ + фара (покраска с рихтовкой крышки и вытяжка панели)

    Видишь суслика ? - Нет ? - И я не вижу...А он есть !!!
  • Maxxim Senior Member
    офлайн
    Maxxim Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #8328

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 6 июля 2004 00:07

    Stealth, Нрмально насчитывали потому как пластмасса тока на замену. А вот мне блин один дятел на копейке дверь и крыло помял. несильно так. Предварительно мне на нескольких сто оценили в 120-150 гринов. в среду поеду забирать калькуляцию. Расскажу что да как, но чует мое сердце, что мало там будет :(. Все ремонтники в один голос твердят,что не хватит на ремонт...

    ЗЫ: Сеат-Толедо 94 160.000 км.

    А Вы включили ближний свет?!
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 6 июля 2004 00:37

    Maxxim,

    ЗЫ: Сеат-Толедо 94 160.000 км.

    А подсуедился бы до 75000км пробегу - и всё стало бы немного побогаче :wink:

    На Хонде помяли бок - в итоге 300$. Но там помятостей хватало и до того :) Вот думаю, поак не сделал может ещё какой дятел о бочину потрется - благо хватает.... Там и машина себя окупить :)

  • Maxxim Senior Member
    офлайн
    Maxxim Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #8328

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 6 июля 2004 10:34

    Kochevnik, Надо было, но поздно уже. Позвонил сегодня в госстрах - 250 тыр.:cry:. Поеду калькуляцию изучать :evil:

    А Вы включили ближний свет?!
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 6 июля 2004 11:01

    Maxxim,

    Предварительно мне на нескольких сто оценили в 120-150 гринов

    Позвонил сегодня в госстрах - 250 тыр. :cry:

    А чем ты недоволен? 250 тысяч - это около 120 доларов и будет...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 6 июля 2004 11:15

    В последнем АБВ была таблица износа для грузовиков.

    А вот для легковушек не нашел

    Может сцылка есть у кого ?

    .
  • Finik Senior Member
    офлайн
    Finik Senior Member

    2239

    21 год на сайте
    пользователь #3470

    Профиль
    Написать сообщение

    2239
    # 6 июля 2004 12:56

    Вопрос - если машине 10-15 лет, разбивают бочину, ремонтирую (все новое, так как покупалось на рынке ни каких документов, чеков и т.д., но была выплата по страховке, что подразумевает ремонт), разбивают заново... будут ли они считать аммортизацию как раньше? :insane:

    Жизнь.exe /?
  • Maxxim Senior Member
    офлайн
    Maxxim Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #8328

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 6 июля 2004 14:05

    WasserKocher, Там, где хорошо делают мне назвали 80 за элемент. т.е. 160 только за дверь и крыло. У меня еще накладка на арке повреждена. ее запаять баксов десять наверное. я про нее не узнавал еще. Даже если я отремонтируюсь за эти 250 тыс, что врядли так как я скорее всего за 160 буду делать, только теперь машина у меня битая и как быть с потраченным временем? с этими мать их заявлениями, телеграммами, осмотрами, ожиданиями...А этот мудила :lamer: будет и дальше ездить и глазами хлопать в очередной раз, когда ему скажут, что он нарушил :moderator: ...достало, мля...

    Ну да ладно...

    Интересно, а как они там по каско ущерб насчитывают...

    А Вы включили ближний свет?!