Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Samsung 850 Evo 120GB (MZ75E120BAM)

Ответить
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 19 июля 2018 17:45 Редактировалось bilet, 23 раз(а).

    Fally, зачем? Формально снят с производства, на замену ему пришел "850 просто", как альтернатива доступны 545s и неуловимый свежак ВХ300. Но вообще дорого за такой объем: имхо или докидывать до отличной 250-ки MX500/545s/860Evo, или брать хороший ультрабюджетник BX500 от непосредственного производителя NAND-памяти буквально на пару денег дороже безродного мусора.

    bilet:

    Впрочем все эти разговоры о петабайтах - скорее теоретизирование. Даже WD Blue 3D будет получше того мусора от "производителей наклеек", который едва выхаживает пару месяцев в работе системным накопителем, в один прекрасный момент переходя в ридонли и определяясь как "SATAFIRM S11".

    Поговаривают, что из-за использования флэша, который должен был пойти в SD/USB-накопители, но никак не в SSD...

    bilet:

    Отваливаются и с прошивками SBFM61.3, и с SBFME1.2, и SBFME1.3, и с SBFMK1.3...

    Поведение одинаковое: независимо от наличия дисковой нагрузки (даже в простое на рабочем столе) в операционке выскакивает синька, комп перезагружается и не видит SSD до обесточивания, висит на BIOS или сообщении о том что неоткуда грузиться.

    Все подробности в обсуждении модели начиная отсюда.

    Я вообще не использую и не рекомендую решения от тех, кто к их производству не имеет ни малейшего отношения. И даже к производству наклеек/упаковки для таких изделий, потому как начинка меняется как вздумается в зависимости от того, где и какую ее удалось перехватить подешевле в следующую партию. А наклейки, упаковка и маркировка остаются неизменными ради максимальной экономии и заработка в условиях постоянного снижения цен и нормы прибыли с давлением конкурентов. Это приводит к тому, что вы покупаете накопитель по восторженному обзору полугодичной давности, когда в него первые месяцы для хвалебных отзывов и обзоров ставилась быстрая платформа с качественной памятью, а к настоящему моменту когда критическая масса положительных отзывов собрана - начинка кардинально отличается в сторону удешевления и падения скоростей, нередко кратного. Это отработанная годами схема...
    Например ADATA, Transcend, Kingston обладают собственным производством и следят за репутацией, не допуская такого безобразия. Да, память покупают в виде промышленных "вафель" - кремниевых пластин для самостоятельной резки и упаковки по собственным критериям качества. Но хотя бы не пускают в производство откровенный мусор с помойки, как это делают производители этикеток. А есть еще PTI - крупный OEM/ODM-сборщик, который сварганит что угодно для заказчика крупной партии из того что скажут, самостоятельно нарезав вафли под заданные критерии.

    Илья Гавриченков (3dnews.ru):

    Элементная база ADATA XPG SX8200 представлена семью чипами — такое обилие микросхем на небольшой плате M.2 2280 площадью 17 см2 встречается нечасто. При этом массив флеш-памяти – это лишь четыре чипа из всего набора. Причём о них стоит поговорить отдельно, ведь эти микросхемы несут на себе маркировку отнюдь не Micron, а ADATA. Это значит, что на самом деле компания закупает у Micron неразрезанные пластины с кристаллами NAND и вопросами их расчленения, сортировки и размещения в микросхемах занимается сама. В 480-гигабайтной версии накопителя в каждую из них попадает по четыре 256-гигабитных полупроводниковых устройства TLC 3D NAND c 64 слоями. Это значит, что восьмиканальный контроллер в XPG SX8200 пользуется двукратным чередованием устройств.

    Стоит отметить, что такая самостоятельность ADATA при финальной сборке микросхем памяти – палка о двух концах. С одной стороны, производитель SSD несколько экономит при закупке и получает возможность предлагать конечным покупателям более выгодные цены. Однако с другой – он по собственному усмотрению может изменять стандарты качества и в погоне за прибылью пускать в оборот такую флеш-память, которую сама Micron отправила бы в брак. Впрочем, в отношении XPG SX8200 производитель уверяет, что в эту модель будут устанавливаться лишь наиболее качественные и надёжные чипы NAND, сомнительные же по параметрам устройства отправятся в бюджетные, а не во флагманские продукты.

    I.N. (overclockers.ru):

    Причина появления такой маркировки проста: приобретение памяти в виде промышленных кремниевых пластин, самостоятельная их резка и упаковка полученных кристаллов обходятся дешевле покупки готовой продукции. И не в последнюю очередь из-за того, что в ходе производственного тестирования можно допускать иное соотношение битых ячеек, уровни рабочих напряжений и иных характеристик. В итоге сторонний сборщик может уменьшить долю выбраковки и тем самым обеспечить больший выход годной продукции с того же количества исходных кремниевых пластин, нежели допускают исходные производители типа Micron. Обычный прием, применяемый компаниями вроде ADATA, Kingston, Transcend и других.

    И где-то посередине между ними не обладающие собственным производством SSD (либо обладающие только сборочным из готовых компонентов - просто пайка микрух на платы и сборка корпусов с упаковкой), но и не заказывающие как правило откровенного мусора под свой бренд Plextor, Corsair, SmartBuy, GoodRam и еще ряд менее популярных у нас брендов.
    А в идеале - покупать накопители от непосредственных производителей NAND-памяти: Samsung, Crucial (розничный бренд Micron'а), Intel (которая недавно исправилась с отличными 545s, 760p и отличилась с 900p/905p после провальных предыдущих 540s и 600p, к производству которых отношения вообще не имела), Toshiba (на данный момент ничего прям интересного на нашем рынке нет, разве что бюджетные TR200 как не претендующие на рекорды скорости, но при этом недорогие емкие замены для HDD), SanDisk (в составе WD уже пару лет, тоже пока лишь бюджетники да середняки, бест-баями как у первых трех брендов не пахнет появился годный обновленный WD Black, Blue 3D пока не убедил).

    Если нужен максимально дешевый накопитель в формате М.2, я бы смотрел на А400. Но нужно отдавать себе отчет, что рекордсменов по скоростям в таком объеме не осталось и уже не будет.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 19 июля 2018 18:10

    Главнее гарантия и надежность

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Codre Senior Member
    офлайн
    Codre Senior Member

    938

    14 лет на сайте
    пользователь #209952

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 24 июля 2018 09:57

    В эксплуатации чуть больше 2х лет, думаю прослужит ещё очень долго.

  • _explosion Junior Member
    офлайн
    _explosion Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #552663

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 августа 2018 10:16 Редактировалось _explosion, 2 раз(а).

    Добрый день! Подойдет ли для ноутбука HP ProBook 4540s (H5J73EA)? стоит ожидать значительный прирост производительности?И что посоветуете брать на 500 гб 850 или 860?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 20 августа 2018 12:13

    _explosion, скорость загрузки компьютера и игр очень значительно возрастает против обычного винчестера. Но процессор быстрее работать не будет :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • fromsvt Member
    офлайн
    fromsvt Member

    162

    9 лет на сайте
    пользователь #1324234

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 10 октября 2018 15:20

    _explosion,

    _explosion:

    500 гб 850

  • vic.12 Senior Member
    офлайн
    vic.12 Senior Member

    1479

    12 лет на сайте
    пользователь #454314

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 12 октября 2018 11:46
    Zloy Zhuk:

    и игр очень значительно возрастает против обычного винчестера

    Не заметил быстроты . :-?

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    Может не в те игры играю. :)

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 12 октября 2018 11:55
    vic.12:

    Может не в те игры играю

    да, не в те.
    игры с большими локациями будут загружать их в разы быстрее.
    да что там, даже подгрузка в доте быстрее работает (можно пикать мид первым, азаза)

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 12 октября 2018 15:09 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    vic.12:

    Не заметил быстроты .
    Может не в те игры играю.

    Не сама игра, а загрузка игры и карт в игре.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • vic.12 Senior Member
    офлайн
    vic.12 Senior Member

    1479

    12 лет на сайте
    пользователь #454314

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 13 октября 2018 16:23 Редактировалось vic.12, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    Не сама игра, а загрузка игры и карт в игре

    Да што вы говорите. :trollface:

    Добавлено спустя 11 минут 57 секунд

    toouur:

    игры с большими локациями будут загружать их в разы быстрее.

    В разы это миллисекунды..Преимушество: Веник не так трещит,когда не задействован останавливается и прекращается гул от него.Быстрее немного загружается win.В играх если и есть разница то небольшая.) фар край 5 ,том кланкус видланс,вот и.т.д

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Когда купил ожидал чудо,но чудо не сбылось))

  • kOveX Senior Member
    офлайн
    kOveX Senior Member

    6805

    18 лет на сайте
    пользователь #47371

    Профиль
    Написать сообщение

    6805
    # 13 октября 2018 21:23

    vic.12, а какого чуда ждали? Увеличения производительности? :lol:

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 13 октября 2018 22:28
    vic.12:

    Когда купил ожидал чудо,но чудо не сбылось))

    Попробуй почитать, как ССД в систему установить и оптимизировать. У меня загрузка компа идет 30с с ССД вместо 2+ минут с обычного винта. Я считаю это значительно ускоряет. На ноуте так вообще секунд 10 загрузка.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • vic.12 Senior Member
    офлайн
    vic.12 Senior Member

    1479

    12 лет на сайте
    пользователь #454314

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 14 октября 2018 10:26
    kOveX:

    vic.12, а какого чуда ждали? Увеличения производительности? :lol:

    Мощности хватает :lol:

    Добавлено спустя 11 минут 20 секунд

    Zloy Zhuk:

    vic.12:

    Когда купил ожидал чудо,но чудо не сбылось))

    Попробуй почитать, как ССД в систему установить и оптимизировать. У меня загрузка компа идет 30с с ССД вместо 2+ минут с обычного винта. Я считаю это значительно ускоряет. На ноуте так вообще секунд 10 загрузка.

    Загрузка win 7 37 секунд..Это что играет большую роль против 1.5 минуты и стоит за это переплачивать.В играх эта скороть практически не видна.

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    vic.12:

    Преимушество: Веник не так трещит,когда не задействован останавливается и прекращается гул от него.

    Вот только из за этого был куплен ssd 250гб. На нём установлены две игрушки. WOT и FarCry 5 скороть загрузки этих игр в сравнении с hdd составляет 0 :lol:

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 14 октября 2018 11:48
    vic.12:

    WOT и FarCry 5 скороть загрузки этих игр в сравнении с hdd составляет 0

    Танчики стопроцентно с SSD запускаются быстрее как до ангара, так и карта до отсчета по сравнению с HDD. В играх с открытым миром при быстром перемещении пропадают фризы от подгрузок, кривая WD2 тому самый яркий пример.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • vic.12 Senior Member
    офлайн
    vic.12 Senior Member

    1479

    12 лет на сайте
    пользователь #454314

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 14 октября 2018 13:02
    bilet:

    Танчики стопроцентно с SSD запускаются быстрее как до ангара, так и карта до отсчета по сравнению с HDD

    До отсчёта загружался и hdd и ssd разницы не заметил 100% чтобы увидеть эту разницу нужно быть дотошным ..

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 14 октября 2018 22:47

    vic.12, Так и все проги грузятся быстрее. В чем ты нас хочешь убедить? Хорош флудить :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 15 октября 2018 13:34
    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Codre Senior Member
    офлайн
    Codre Senior Member

    938

    14 лет на сайте
    пользователь #209952

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 15 октября 2018 19:19 Редактировалось Codre, 1 раз.

    Вы поработайте с мелкими файлами... с сотнями и тысячами мелких файлов одновременно (загрузка и работа с проектами).
    Попробуйте поработать в RAW редакторе с отснятым материалом.
    Попробуйте поработать в редакторе видео.
    Попробуйте что то крупное архивировать (те же файлы проекта) или копировать, и параллельно работать.

    Вот тут и будет разница, причём очень даже ощутимая.

    А для загрузки компьютера и запуска браузера/игрульки/видеоролика SSD нужен действительно, если только деньги лишние, либо если шум жесткого диска мешает. Кстати, мне он тоже мешал, особенно WD Black, гудел как танк ночью.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 15 октября 2018 21:18
    Codre:

    А для загрузки компьютера и запуска браузера/игрульки/видеоролика SSD нужен действительно, если только деньги лишние,

    для комфорта. Быстрая загрузка-это круто

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • kOveX Senior Member
    офлайн
    kOveX Senior Member

    6805

    18 лет на сайте
    пользователь #47371

    Профиль
    Написать сообщение

    6805
    # 16 октября 2018 13:12

    Да и подешевели уже ссд нормально так.