Ответить
  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 20 августа 2009 10:06 Редактировалось LEXX, 4 раз(а).

    Вось яшчэ адна тэма як падлучыць антэну да вашай USB ці PCMCIA прылады

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1224243

    на старонцы нумар 4 як зрабиць Yagi 15 элементаў 15 bB http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1223809&postdays=&postorder=asc&start=60

    Я доўгі час думаў, што зрабіць каб ва ўсіх кутках хаты можна было карыстацца безпровадным інтэрнэтам.

    Ёсць кропка доступу якая стаіць на другім паверсе, но на трэем паверсе прыём быў праблематычны.

    Жадаў набыць фірмовую антэну але палохал кошт. Тады я вырашыў зрабіць антэну сам. Узяў медны провад, раздым і кавалак кааксіяльнага кабеля (усё каля 20 тыс рублёў) + 30 хвилин каб усё сабраць і падлучыць. Вынік перасягнуў усе чаканні, нават у падвале сігнал зашкальвае. Прыйшлося памяншаць магутнасць, каб не бударажыць суседзяў :)

    Я зрабіў такую ж але без меднай пласціны

    Каэфіцыент узмацнення каля 14 dB. А што вы думалі шэсць квадратаў

    http://www.x36.ru/showthread-t_1494.html

  • dishef Onliner Auto Club
    офлайн
    dishef Onliner Auto Club

    3276

    22 года на сайте
    пользователь #4665

    Профиль
    Написать сообщение

    3276
    # 20 августа 2009 12:29

    Я зрабіў такую ж але без меднай пласціны

    и как впечатления от ее работы?

  • click Senior Member
    офлайн
    click Senior Member

    620

    17 лет на сайте
    пользователь #94386

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 20 августа 2009 12:44

    какое максимальное расстояние по прямой видимости?:)

  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 20 августа 2009 12:54 Редактировалось LEXX, 1 раз.
    dishef:

    Я зрабіў такую ж але без меднай пласціны

    и как впечатления от ее работы?

    Впечатления такіе что сідя на довльно большом удалении от точки доступа я могу на 100% загружать інтернет канал і не бегать по комнате с лаптопом разысківая место где ловіт в случае потері сігнала. А главное еслі пойті на контору і попросіть, чтобы вам далі антенну с такім же коэфіцентом усіленія то прійдётся выложіть соткі полторы за волновой канал ілі ягі. Но все со школы знают, что у рамочных антенн параметры покруче будут (особенно на пріём из за того что собирают меньше шума по бокам и сзади см. диаграмму направленности) .

  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 20 августа 2009 13:00
    click:

    какое максимальное расстояние по прямой видимости?

    На прямой відімості не проверял ещё, поскольку сделал её для эксплуатации в довольно большом коттедже с толстыми стенами. Но могу сказать если двойной квадрат

    позволяет связываться на два километра по прямой то эта антенна ему в этом не уступает.

    Но чтобы связываться на большие расстояния надо чтобы у обоих были направленные антенны и направленны они должны друг на друга.

  • click Senior Member
    офлайн
    click Senior Member

    620

    17 лет на сайте
    пользователь #94386

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 20 августа 2009 13:03

    есть идея поставить такую на крыше 12 этажного дома, так интересно в доме у всех будет вай фай или нет?

    Дом одно подъездный, столбик. Кирпичный

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27513

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27513
    # 20 августа 2009 13:46

    12 этажного дома, так интересно в доме у всех будет вай фай или нет?

    однозначно нет.

    он будет максимум в двух -трех верхних этажах. И то антенну нужно будет направлять вертикально вниз.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 20 августа 2009 13:57

    ыше 12 этажного дома, так интересно в доме у всех будет вай фай или нет?

    Дом одно подъездный, столбик. Кирпичный

    На крыше не надо. На крыше спионерят + там будут большие потери в кабеле. Лучше поставить на шестом этаже и ориентировать её в горизонтальной плоскости. Эта антенна излучает вперёд и у зад (двунаправленная) .. Хотя в замкнутом помещении это не имеет никакого значения. Вот тогда будет шчасцце всем жителям подъезда а то и соседних домов.

  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 20 августа 2009 14:03 Редактировалось LEXX, 1 раз.
    Rhezus:

    12 этажного дома, так интересно в доме у всех будет вай фай или нет?

    однозначно нет.

    он будет максимум в двух -трех верхних этажах. И то антенну нужно будет направлять вертикально вниз.

    Вы уважаемый не правы. двух трёх верхних этажах будет ловиться и от штатной антенны. Никто не мешает из двунаправленной сделать круговую диаграмму направленности просто изонгув антенну. (гнуть надо так чтобы протеволежащие стороны квадрата были параллельны ну или скажем там примерно повторяли направления, а то как тогда будут складываться симфазные токи) + многократное отражение радиоволн в помещении никто не отменял. + 14 dB усиления сделают своё дело. Поляризация антенны установленной внутри помещения никак на условия приёма не влияют. Поэтому как её не крути разницы вообще никакой не будет.

    Выход один поставить антенну на шестом этаже ну или где нить посередине. и все будут ловить без проблем и прохожие с наладонниками смогут оценить размах местной WI-FI сети

  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9970

    22 года на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9970
    # 20 августа 2009 14:04

    А почему ТС начинал на белорусском языке, во втором сообщении от него осталась только буква i , а затем и вовсе по русски? Ну не считая "щасцце"

    У онлайнера рукожопые программисты
  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 20 августа 2009 14:12

    Урбанович Дима,

    Урбанович Дима:

    А почему ТС начинал на белорусском языке, во втором сообщении от него осталась только буква i , а затем и вовсе по русски? Ну не считая "щасцце"

    НУ если б ко мне обращались на беларуском то я б отвечал на беларуском. Вопросы ж все задают по русски

  • click Senior Member
    офлайн
    click Senior Member

    620

    17 лет на сайте
    пользователь #94386

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 20 августа 2009 14:21

    тоесть поставить ее таким образом паралельно стене дома на уровне 6 этажа? я так понял?

  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 20 августа 2009 14:43
    click:

    тоесть поставить ее паралельно стене дом? я так понял?

    Если поставишь внутри помещения разницы нет.

    Если на улице вот именно так изогнутый вариант то по идее антенна все направленна точнее у неё минимум излучения лежит в плоскости цилиндра. Тоесть вот от куда выходит кабель и противоположная сторона. Всё остальное пространство в зоне уверенного приёма. Лучше поэкспериментируй но если поставишь на шестом этаже то вот именно такой вариант установки подойдёт. А если на 12 этаже надо сделать так чтобы одна излучала только в одну сторону ( зачем чтоб инопланетяне пользовались твоим интернетом) Для этого не гнёшь её а сзади на растоянии 16 мм привинчиваешь металлическую пластину или текстолит или ещё что нить металлическое и направляешь её вниз.

    Вот что то типа такого

  • click Senior Member
    офлайн
    click Senior Member

    620

    17 лет на сайте
    пользователь #94386

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 20 августа 2009 14:46

    спасибо

  • japan144 Senior Member
    офлайн
    japan144 Senior Member

    517

    17 лет на сайте
    пользователь #75221

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 20 августа 2009 15:12

    попробую сделать и проверить на дальность, вот что уже сделано. Кто знает какой кабель нужно использовать для удлинителя от модема к антене , есть какойто без маркировки 50 омный, подойдет?

  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 20 августа 2009 15:31 Редактировалось LEXX, 4 раз(а).
    japan144:

    попробую сделать и проверить на дальность, вот что уже сделано. Кто знает какой кабель нужно использовать для удлинителя от модема к антене , есть какойто без маркировки 50 омный, подойдет?

    Блин где ты такой толстый провод взял ? Надо поровнее сделать, а то ж это мікроволны там нужна точность.. Ну чтобы квадраты поквадратнее былі. Да і на пересеченіях провода не должны контактіровать. туда термоусадку ізоленту ілі чуток отогнуть.

    Я вначале потренировался, а потом уже чистовой варинт гнул. Видел в интернете спец приспособления чтобы гнуть ровно квадраты. Там типа деревянные квадраты со срезанными углами прибитые к доске на которую натягивается провод за минуту.

    Есть ещё вариант нарисовать и протравить ровненько на стеклотекстолите. Можно сразу квадратов штук 10 нарисовать на одной плате и протравить две платы установить одна за другой и получиться ещё более круейшая по усилению антенна чем с цельнометалическим экраном позади.

    Нужен СВЧ коаксіальный кабель сопротівленіем 50 Ом. Ілі за не іменіе оного сойдёт и RG-58 ... RG-213. Главное чтобы длинна кабеля была как можно короче, по скольку затухания съедят и без того слабый сигнал.

  • japan144 Senior Member
    офлайн
    japan144 Senior Member

    517

    17 лет на сайте
    пользователь #75221

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 20 августа 2009 15:34

    диаметр кабеля 10 мм, думаю мадем на балконе а антену на крыше 4 этажки

  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 20 августа 2009 15:45
    japan144:

    диаметр кабеля 10 мм, думаю мадем на балконе а антену на крыше 4 этажки

    ну еслі с кем то конкретно хочешь соедініться то нужна прямая відімость ну ілі відімость прямой відімості. 8)

  • japan144 Senior Member
    офлайн
    japan144 Senior Member

    517

    17 лет на сайте
    пользователь #75221

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 20 августа 2009 15:50

    модем самостоятельно виден ноутбуком 150 метров по прямой, хочу проверить с внешней антеной

  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 20 августа 2009 16:46
    japan144:

    модем самостоятельно виден ноутбуком 150 метров по прямой, хочу проверить с внешней антеной

    Результат приятно порадует