Тема закрыта
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 11 мая 2009 21:47 Редактировалось tut, 6 раз(а).

    архивы

    База НКА

    P.S. Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, ремонтах, кладовках и зарплатах. Аукционы обсуждают здесь, кредиты на строительство - здесь, долевое - здесь, очередь на жилье - здесь.

    P.P.S. Поучительные истории от:

    1) matkiv

    2) Advanced User

    3) perevodchik

    4) nata250570

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • shnip Member
    офлайн
    shnip Member

    481

    20 лет на сайте
    пользователь #12285

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 8 июня 2009 20:18
    Reader_p:

    Цитата:

    мысли про недвижимость мне кажется в этом случае могут стать совсем неактульными

    если доллар будет бумагой то придется мерять успех не квадратными метрами, а калашами и патронами.

    И к этому я бы готовился хватая не бетонные ячейки в городе, а минимум пару десятков соток подальше от города. :spy:

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 8 июня 2009 21:04
    shnip:

    если доллар будет бумагой то придется мерять успех не квадратными метрами, а калашами и патронами.

    И к этому я бы готовился хватая не бетонные ячейки в городе, а минимум пару десятков соток подальше от города. :spy:

    Говорят, в Германии есть фирмочка, бетонные бункеры под ключ клепают. Хорошее дело, наверное... ;)

  • shnip Member
    офлайн
    shnip Member

    481

    20 лет на сайте
    пользователь #12285

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 8 июня 2009 23:45
    metropolitan:


    Говорят, в Германии есть фирмочка, бетонные бункеры под ключ клепают. Хорошее дело, наверное...

    и почем нынче метр бункера? :wink:

  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 9 июня 2009 00:38
    shnip:


    metropolitan (цитата):

    Говорят, в Германии есть фирмочка, бетонные бункеры под ключ клепают. Хорошее дело, наверное... и почем нынче метр бункера?

    простите, КАКИЕ ЕЩЕ бункеры ??? :insane:

    видимо, мы что-то интересное пропустили.

    экспертные мнения о перспективах российского рынка недвижимости – из статьи в газете «Ведомости».

    “...большинство специалистов полагают, что именно устойчивый рост цен на нефть будет одним из принципиально важных сигналов, на который отреагируют покупатели жилья. Только для этого нефть должна дорожать минимум 2-3 месяца, полагает президент ГК «Аверс» Михаил Зельдин. Второй ключевой индикатор — положительный тренд на западных фондовых рынках. В общем, нужны макроэкономические сдвиги...”

    “...Специалист компании Knight Frank Елизавета Масалимова говорит: «В течение года снова ожидается спекулятивный рост цен на нефть, на него отреагируют и цены на недвижимость. На настоящий момент более 80% собственников замерло в ожидании» …”

    “...Беда в том, что значительная часть российских компаний может и не дожить до светлого будущего...”

    "...Ключевые слова — «психологический фактор». Покупатель не уверен, что начатые объекты будут достроены — не в указанный в договоре срок, а вообще в обозримом будущем. Банк не уверен, что продукция строителей найдет спрос, и страхует риски запредельными ставками. А девелоперы и не рвутся брать кредиты — отдавать-то надо будет независимо от реальной динамики продаж...”

    “...негативные процессы в строительстве образовали замкнутый круг: «Предложение сокращается. Строители минимизируют риски и не начинают новых объектов. Падает покупательская способность. Чтобы компании расконсервировали проекты, необходим спрос. Большинство девелоперов строит на привлеченные средства граждан, но если денег мало и стройка идет вяло, то граждане деньги туда и не понесут» …”

    “...Спрос резко сместился в сегмент готовых и почти готовых домов. Не потому, что всем покупателям жилье нужно завтра, — просто больше шансов, что вообще достроят...”

    “... На этом невеселом фоне даже сильные маркетинговые акции и значительные скидки не работают: для большинства потенциальных покупателей цена важна, но гарантии — важнее. Изменившаяся структура спроса диктует коррекцию девелоперских стратегий: скудные средства перебрасываются на пусковые объекты. Новостройки уровня готовности ниже 50% — на голодном пайке...”

    “...Строители рассчитывают на «невидимую руку рынка»: мол, предложение в домах высокой стадии готовности сокращается, значит, в конце этого — начале 2010 г. неизбежен дефицит; нехватка предложения приведет к росту цен и позволит реанимировать замороженные проекты. Правда, есть риск, что проблемные новостройки на стадии котлована покупать все равно не будут, даже если готовое жилье окажется вдвое дороже...”

    Источник: «Ведомости» от 08.06.2009

    постоянный адрес статьи:

    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/06/08/199345

    Миром правит Любовь.
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5517

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 9 июня 2009 08:29

    9001,

    Я бы на Вашем месте не спешил посыпать голову пеплом. Я уже несколько раз попадал на такое, когда квартира вроде исчезла с риелта и с концами, а через несколько месяцев (!) вылезала снова - зачастую по гораздо более низкой цене.

    Да я и не сыплю. Цены на РН дошли до уровня, когда я начал приглядываться к объявлениям. Пока не покупать, но уже приглядываться. Не спешу. Мне самое позднее надо купить к ноябрю, время есть.

    metropolitan,

    А Брилевичи, новые панели со строй-отделкой не рассматриваете?

    Честно говоря, впервые слышу о таком варианте. Для меня фактор цены играет существенную роль, не хочу лезть в кредит, думаю обойтись заначкой, поэтому новострои с их как правило большими площадями изначально представлялись вариантами неподходящими. Возможно, я не прав.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 9 июня 2009 09:04

    Мне самое позднее надо купить к ноябрю, время есть.

    О, так мы практически коллеги. То же самое :beer:

  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 9 июня 2009 09:24
    9001:

    Цитата:

    Мне самое позднее надо купить к ноябрю, время есть. О, так мы практически коллеги. То же самое

    я - в Вашей компании "к_ноябревых" :) :beer:

    Миром правит Любовь.
  • Оптималист Junior Member
    офлайн
    Оптималист Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #171010

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 9 июня 2009 09:28

    Одна популисткая статейка в АиФ, написанная "туристом", невероятно далекая от экономики, про юань, и все вдруг начали задумываться об устойчивости доллара и Евро. Я ж и говорю - фантики. Да, недвижимость в ряде сегментов может дешеветь, но даже в этом случае скорость падения и потери на АН могут оказаться ниже, чем скорость уценки фантиков. А в случае грамотной диверсификации активов, риски убытков минимальны уже на уровне умеренно грамотного инвестора.

    Сравните на бытовом уровне порядки цен на мебель лет 5 назад и сегодня. Было кухня 750 с шагом 50, сегодня 3000 с шагом 300-500. Фантики стремительно дешевеют и будут дешеветь. При этом цены на РН в будущем подперты снизу предисторией рынка - кредитами, вложениями инвесторов, психологией продавцов. Планами новостроя, имеющего планку цен, когда цена вторички должна быть много выше рискового новостроя. (Примеры смотри выше). Вектор интересов на удержание и рост силен, интересы покупателей вторички здесь вторичны (по силе вектора, кого интересуют интересы простого человека, кто они супротив интересов системы). В текущих условиях покупательную способность придется поддержать, выжав из потенциальных покупателей резервы, для чего придется запустить вторичный РН и прочие механизмы.

  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 9 июня 2009 09:57

    To Оптималист

    Вполне возможно, что график средних цен на кухни сейчас повторяет график цен на недвигу:)

    Мой друг занимается корпусной мебелью. Недавно заказ на кухню (на 9 метров) делал. В 1250 долларов уложились при ОЧЕНЬ хороших материалах. Ну для не своих вышло бы на 200 баков дороже. Но никак не 3000. К тому же он говорил, что заказов почти нет. Так что и на "кухонном" рынке пузырек сдувается.

    Что касается фантиков из разных стран. Китай вроде пару дней назад опять повернулся лицом к доллару. Так что у фантиков из США не все так сумрачно, как хотели бы представить пиарщики из наших банков:)

    И кстати, диверсификация - слово малознакомое большинству наших "инвесторов". От этого большинство их проблем:)

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 июня 2009 10:12
    Оптималист:

    Одна популисткая статейка в АиФ, написанная "туристом", невероятно далекая от экономики, про юань, и все вдруг начали задумываться об устойчивости доллара и Евро. Я ж и говорю - фантики. Да, недвижимость в ряде сегментов может дешеветь, но даже в этом случае скорость падения и потери на АН могут оказаться ниже, чем скорость уценки фантиков. А в случае грамотной диверсификации активов, риски убытков минимальны уже на уровне умеренно грамотного инвестора.

    Сравните на бытовом уровне порядки цен на мебель лет 5 назад и сегодня. Было кухня 750 с шагом 50, сегодня 3000 с шагом 300-500. Фантики стремительно дешевеют и будут дешеветь. При этом цены на РН в будущем подперты снизу предисторией рынка - кредитами, вложениями инвесторов, психологией продавцов. Планами новостроя, имеющего планку цен, когда цена вторички должна быть много выше рискового новостроя. (Примеры смотри выше). Вектор интересов на удержание и рост силен, интересы покупателей вторички здесь вторичны (по силе вектора, кого интересуют интересы простого человека, кто они супротив интересов системы). В текущих условиях покупательную способность придется поддержать, выжав из потенциальных покупателей резервы, для чего придется запустить вторичный РН и прочие механизмы.

    Опять эта "легкость в мыслях необычайная"........... :roof::ass:

    Так далеко ползущие выводы из

    популисткая статейка в АиФ, написанная "туристом", невероятно далекая от экономики

    :D:D

    скорость падения и потери на АН могут оказаться ниже, чем скорость уценки фантиков

    -- хоть один пример из современности привести можете из жизни "настоящих валют"? Чтобы недвига припала на 50%, а валюта - на 70 хотя бы?

    цены на РН в будущем подперты снизу предисторией рынка

    -вааааааще чистый полет чистой фантазии не обремененной вульгарной логикой.

    покупательную способность придется поддержать, выжав из потенциальных покупателей резервы, для чего придется запустить вторичный РН и прочие механизмы

    - не понял что-то........... Судя по стилистике поста все должны бежать и прятаться в домики - бо скоро фантики рухнут а цены взлетят. Но каким образом все это проистекает из всего наворочанного в посте, а уж тем более из того, что вторичку куда-то-там запустят с помощью какого-то-там механизьма......

    Возможно, Ваши мысли глубокИ, а логика безупречна. Возможно, я туплю и не понимаю очевидного, но не могли бы Вы выражать мысли не контрапунктом (это если вежливо Ваш стиль описывать), а более ..... связно и последовательно?

    ПС если все же СКВ станут фантиками (никогда не говори никогда) то скорее всего дела до накопления бетонов никому не будет. Станет цениться оружие, земля (в глуши) и тп неприятные последствия.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 9 июня 2009 10:15

    Оптималист,

    Да, недвижимость в ряде сегментов может дешеветь, но даже в этом случае скорость падения и потери на АН могут оказаться ниже

    потери на РН ниже - это когда продавец ставит докризисную цену на своего хруща и считает что он не сильно то и потерял? :lol:

    кстати, про АН это у вас профессиональная оговорка? :wink:

    В текущих условиях покупательную способность придется поддержать, выжав из потенциальных покупателей резервы, для чего придется запустить вторичный РН и прочие механизмы.

    а смысл государству запускать вторичку? отнять клиентов у своих же строителей чтобы дать заработать агентствам и инвесторам? :spy:

    скорее наоборот, вторичку будут душить, чтобы резервы шли только на новострой, на строительную отрасль, производство, налоги и т.д. :shuffle:

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 9 июня 2009 10:22

    а смысл государству запускать вторичку? отнять клиентов у своих же строителей чтобы дать заработать агентствам и инвесторам?

    скорее наоборот, вторичку будут душить, чтобы резервы шли только на новострой, на строительную отрасль, производство, налоги и т.д.

    первичка не работает без вторички. Покупка 3+ комнат без продажи предыдущей квартиры достаточно редкое явление.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 июня 2009 10:51

    Минск; количество комнат: 1, 1; раздельные комнаты; цена до 40; дата поступления (обновления): за 2 недели

    Найдено 81 из 8399

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • vodka Senior Member
    офлайн
    vodka Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 9 июня 2009 10:54

    Reader_p,

    первичка не работает без вторички. Покупка 3+ комнат без продажи предыдущей квартиры достаточно редкое явление.

    ащо как работает. очень щастое явление влезание в очередь и стройка за кредит под 5%. а только потом продажа либо здача в наем.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5517

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 9 июня 2009 11:23

    9001,

    О, так мы практически коллеги. То же самое

    VAIO,

    я - в Вашей компании "к_ноябревых"

    Интересно, как совпало! У меня ситуация сугубо житейская: подросший член семьи собирается в ноябре завести свою семью, поэтому требует от престарелых родителей отдельной жилплощади :D. Надо помочь. Когда-то и нам родители помогали.

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 9 июня 2009 11:32
    VAIO:

    простите, КАКИЕ ЕЩЕ бункеры ??? :insane:

    видимо, мы что-то интересное пропустили.

    экспертные мнения о перспективах российского рынка недвижимости – из статьи в газете «Ведомости».

    ...

    Как какие. Бетонные. С автономным режимом на пару суток. На случай большого шухера :)

    А вот "экспертные мнения" по РФ я бы в таком количестве не постил. Не вижу практической пользы.

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 9 июня 2009 11:41
    Tol55:

    metropolitan,

    А Брилевичи, новые панели со строй-отделкой не рассматриваете?

    Честно говоря, впервые слышу о таком варианте. Для меня фактор цены играет существенную роль, не хочу лезть в кредит, думаю обойтись заначкой, поэтому новострои с их как правило большими площадями изначально представлялись вариантами неподходящими. Возможно, я не прав.

    А с чего это они большие? Обычные серийные панели, однушки 38-45 метров. Я привел это пример, т.к. в Малиновке это самый большой массив новостроек пока (ну еще в районе Гурского клепают панели). Цены-хотелки там пока не то чтобы по тысяче, но ведь можно и торговаться. По реальным сделкам там уходили однушки 1150-1250, где-то так.

    Ну есть дешевле, Есенина, но там без отделки.

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3298

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 9 июня 2009 11:47

    metropolitan, а где это более-менее массово предлагают новостройки в Брилевичах?

    Выпуск дозволены
  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 9 июня 2009 12:14
    inhate:

    metropolitan, а где это более-менее массово предлагают новостройки в Брилевичах?

    Более-менее массово нет нигде. Всего по чуть чуть.

    Возьмите хотя бы Риэлт, фильтр на улицы Дружбы, Гедройца, Яна Чечота, Наполеона Орды, там и увидите.

  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    22 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 9 июня 2009 12:22
    crazymedvedik:

    To Оптималист

    Вполне возможно, что график средних цен на кухни сейчас повторяет график цен на недвигу:)

    Мой друг занимается корпусной мебелью. Недавно заказ на кухню (на 9 метров) делал. В 1250 долларов уложились при ОЧЕНЬ хороших материалах. Ну для не своих вышло бы на 200 баков дороже. Но никак не 3000.

    Можно контакты знакомого в личку?

    ШнаПси для Андроид
Тема закрыта