Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11277

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11277
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • Nykos Senior Member
    офлайн
    Nykos Senior Member

    2675

    14 лет на сайте
    пользователь #212394

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 13 апреля 2021 13:58

    Попробуйте описать проблему на http://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/
    Есть там пару задров по телекам которые могут помочь. В свое время на самсе я покупал с алика обычный универсальный кнопочный пульт, с помощью комбинации на котором можно попасть в сервисное меню и поиграться настройками. Может там будет че интересное. Я нарыл много чего, вплоть до активашки 3Д режима, которая по заводу в этой серии была программно задушена.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 13 апреля 2021 14:03

    Nykos, о, большое спасибо, попробую. Может решение все таки найдется, а то я немного отчаялся уже.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2463

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 13 апреля 2021 14:38
    Nykos:

    холивар о том что есть хорошо а что плохо в этом самом большом

    Все очень лично и субъективно (почти как выбор нижнего белья)

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35605

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35605
    # 13 апреля 2021 14:42
    eraheht:

    А вот как решить вопрос с Live TV я не знаю. Он вылазит постоянно. ТВ чуть постоит, или отрубил консоль, или еще что... "Нет сигнала ТВ антенна не подключена" на весь экран.

    не понял проблема то в чем - ну так не отключайте сигнал если она парит , я с утра шилд включил вечером выключил ничего не вылазит , в лыжах новых тоже полноэкранная картинка при отсутствии сигнала если что не помню можно ли ее отключить или нет

    eraheht:

    Может быть там есть какой-то новый пульт у самсунга с курсором

    нет , для текущего меню в самсунге как и в андроид тв курсор не нужен , у меня к шильду три пульта подключено с курсором - не пользуюсь им никогда

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Nykos:

    свое время на самсе я покупал с алика обычный универсальный кнопочный пульт, с

    сейчас можно на алике купить просто сервис пульт и к самсу и к лжи в районе 3 - 4 бакса , я оба брал вполне рабочие для своей цены

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Nykos Senior Member
    офлайн
    Nykos Senior Member

    2675

    14 лет на сайте
    пользователь #212394

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 13 апреля 2021 14:49
    Дуремар:

    я с утра шилд включил вечером выключил ничего не вылазит

    у него нет приставки

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 13 апреля 2021 15:00 Редактировалось eraheht, 2 раз(а).
    Дуремар:

    не понял проблема то в чем - ну так не отключайте сигнал если она парит , я с утра шилд включил вечером выключил ничего не вылазит , в лыжах новых тоже полноэкранная картинка при отсутствии сигнала если что не помню можно ли ее отключить или нет

    Я как бы писал выше, что антенной не пользуюсь в принципе. Да и подробно расписал проблему.
    Но мне не лень конечно повторить третий раз, вдруг есть решение:
    1. Имеется ТВ сасмунг Q60 2019 г.в. прошивка последняя.
    2. У самсунг ТВ есть такая прилага как Живое ТВ/Live TV, которое когда не подключена антенна говорит "Нет сигнала" ну или как-то так, приду домой сфоткаю если надо. Не знаю в чем его смысл, но мне оно (приложение и ТВ каналы в нем) не надо, я хочу условно, что бы при включении ТВ включался там Netflix или Youtube, всё.
    3. В независимости от моего хотения он с периодической постоянностью запускает Живое ТВ и сообщает на весь экран "Нет сигнала" типо того.

    В настройках этого live tv указывал, что антенной не пользуюсь и вообще, всячески пытался ему намекнуть, что ты здесь лишний. Указывал, что бы ТВ запускался с последнего запущенного приложения. Менял прошивку, сбрасывал. Удалял это ТВ с меню быстрого доступа (реально удаляется). Не знаю, что ему еще надо. После некоторого времени (при чем рандомного) опять вылазит в меню быстрого доступа, само запускается при смене источника сигнала например и показывает одно и тоже. Ну вот что мне сделать, что бы я любил самсунг tizen, а не он каждый раз "любил" меня?

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Nykos, я не знаю как поможет приставка. Ведь суть то в том, что это Живое ТВ запускается при включении ТВ, при чем не всегда. Иногда там то, что я запускал последний раз, а иногда ему все ровно, вылазит на весь экран.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Может оно не будет выскакивать если к нему антенна подключена, но антенна как рудимент даже в проекте не была заложена.
    Чую я надо видео снять, что бы вы меня поняли, а то так получается на пальцах не объяснишь.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Да и что это за Смарт ТВ от которого требовалось только Нетфликс, Ютуб и консоль, а для того, что бы даже это работало без рудимента надо приставку приобрести. Подозреваю, что с ЛЖ, тлс, сони и т.п. такой проблемы нет. Это какая-то особенность софта Tizen.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Nykos Senior Member
    офлайн
    Nykos Senior Member

    2675

    14 лет на сайте
    пользователь #212394

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 13 апреля 2021 15:14

    Если тв не может найти активный источник сигнала, который был запущен в прошлый раз (приставка, флешка, внешний винт, кабель и тд и тп, она сбрасывает источник и по дефолту пытается найти тв сигнал) А дуремар говорит о том что он с утра включает приставку (хотя ее можно перманентно держать включенной), соответсвтенно при включении телека в приоритете будет искать сначала приставку, а потом тв сигнал. Если найдет приставку -включит ее и дурить голову не будет.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    eraheht:

    Подозреваю, что с ЛЖ, тлс, сони и т.п. такой проблемы нет. Это какая-то особенность софта Tizen.

    необязательно, лажы например врубает меню телека при первом запуске поверх картинки приставки. через 10 секунд оно прячется автоматически и больше не любит голову.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    eraheht:

    Чую я надо видео снять, что бы вы меня поняли, а то так получается на пальцах не объяснишь.

    там и так все понятно, просто приходится каждый раз выбирать нужный источник если он есть, или просто жмякать "ок" если хочется просто лазить по тайзену.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 13 апреля 2021 15:37
    Nykos:

    Если тв не может найти активный источник сигнала, который был запущен в прошлый раз (приставка, флешка, внешний винт, кабель и тд и тп, она сбрасывает источник и по дефолту пытается найти тв сигнал) А дуремар говорит о том что он с утра включает приставку (хотя ее можно перманентно держать включенной), соответсвтенно при включении телека в приоритете будет искать сначала приставку, а потом тв сигнал. Если найдет приставку -включит ее и дурить голову не будет.

    Хм. Вы правы. Да, скорее всего так и есть Получается по умолчанию пытается ТВ сигнал найти например при отключении консоли или какой-то проблемой с сервером нетфликс или ютуба, даже если я удаляю его иконку.
    Ну тогда да, ТВ приставка в принципе должна помочь если она всегда включена или сама умеет включать ТВ. Ладно, понял, спасибо. Пойду искать приставку, я ее все ровно планировал рано или поздно, просто сейчас все деньги уходят на ремонт, поэтому пока пользуюсь смартом в самой панели.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Nykos Senior Member
    офлайн
    Nykos Senior Member

    2675

    14 лет на сайте
    пользователь #212394

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 13 апреля 2021 15:59 Редактировалось Nykos, 1 раз.

    Если хотите проверить эту теорию - запустите консоль и хоть 100 раз включайте выключайте тв - у вас будет всегда открываться на менюхе игры
    Там даже наверное другая логика. Сначала он опрашивает все усб и хдми, если ничего не нашел втыкает тюнер, ну а он уже ругается

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 13 апреля 2021 16:11
    Nykos:

    Сначала он опрашивает все усб и хдми, если ничего не нашел втыкает тюнер, ну а он уже ругается

    Скорее всего именно так. Потому что youtube и netflix он периодически не видит, хотя они были запущены последними. Периодически т.е. иногда запускает их, а иногда нет. А вот после консоли это "нет сигнала" по-моему постоянно. Надо проверить когда буду дома.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Nykos Senior Member
    офлайн
    Nykos Senior Member

    2675

    14 лет на сайте
    пользователь #212394

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 13 апреля 2021 16:26
    Nykos:

    Если тв не может найти активный источник сигнала, который был запущен в прошлый раз (приставка, флешка, внешний винт, кабель и тд и тп, она сбрасывает источник и по дефолту пытается найти тв сигнал)

    нет, все-таки так

  • Litoy.88 Junior Member
    офлайн
    Litoy.88 Junior Member

    84

    3 года на сайте
    пользователь #3054257

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 13 апреля 2021 17:49 Редактировалось Litoy.88, 1 раз.

  • stock-optom Senior Member
    офлайн
    stock-optom Senior Member

    2848

    14 лет на сайте
    пользователь #236470

    Профиль
    Написать сообщение

    2848
    # 13 апреля 2021 17:55
    Litoy.88:

    Хай.
    Имеется: бюджет 3300руб, максимум 3400руб.
    Хочется: 65" для фильмов. В темное время, смотрим без света, торшеров и т.д.
    Есть в эту сумму, что то достойное или нет?

    https://catalog.onliner.by/tv/samsung/qe65q67rauxru

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35605

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35605
    # 13 апреля 2021 18:37
    eraheht:

    Может оно не будет выскакивать если к нему антенна подключена, но антенна как рудимент даже в проекте не была заложена.
    Чую я надо видео снять, что бы вы меня поняли, а то так получается на пальцах не объяснишь.

    я не знаю - live tv у меня висит в приложениях и никуда не вылазит а если переключить вход хдми то просто заставка на голубом фоне что нет сигнала , интернет и антенна к тв не подключены

    Никогда такого не было и вот опять !
  • fabo Member
    офлайн
    fabo Member

    324

    13 лет на сайте
    пользователь #295171

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 13 апреля 2021 20:02 Редактировалось fabo, 1 раз.

    Уважаемые, подскажите по данной Hisense 50U7QF модели, стоит ли своих денег?

  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7271

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7271
    # 13 апреля 2021 20:21
    Litoy.88:

    Хай.
    Имеется: бюджет 3300руб, максимум 3400руб.
    Хочется: 65" для фильмов. В темное время, смотрим без света, торшеров и т.д.
    Есть в эту сумму, что то достойное или нет?

    Samsung q6, но лучше 100$ добавить до https://catalog.onliner.by/tv/sony/kd65xf9005

  • Unforgiveable Member
    офлайн
    Unforgiveable Member

    208

    4 года на сайте
    пользователь #2840271

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 13 апреля 2021 21:30

    А ещё лучше добавить 300 и купить не говеный лсд, а говеный олед https://catalog.onliner.by/tv/lg/oled65b8slb

    Добавлено спустя 30 секунд

    И охреневать

  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7271

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7271
    # 13 апреля 2021 21:41

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 13 апреля 2021 23:37
    fabo:

    Уважаемые, подскажите по данной Hisense 50U7QF модели, стоит ли своих денег?

    У нас не один тв своих денег не стоит : ) Ну а если серьёзно,из ВСЕХ типо бюджеток этот самый интересный,т.к и qd и fald,ещё совсем недавно этой мод у нас(рб) не было вообще,хотя в рф он(а) представлена официально и в большинстве своём имеет положительные отзывы.. Чтобы сказать больше-нужно видеть тв живьем,но боюсь что здесь такие врядли найдутся :shuffle:

    Добавлено спустя 13 минут 10 секунд

    Nykos:

    Если тв не может найти активный источник сигнала, который был запущен в прошлый раз (приставка, флешка, внешний винт, кабель и тд и тп, она сбрасывает источник и по дефолту пытается найти тв сигнал)

    Гы,умные тв и теперь с каждым годом все ..умнее : ) : (

    Добавлено спустя 11 минут 53 секунды

    stock-optom:

    Litoy.88:

    Хай.
    Имеется: бюджет 3300руб, максимум 3400руб.
    Хочется: 65" для фильмов. В темное время, смотрим без света, торшеров и т.д.
    Есть в эту сумму, что то достойное или нет?

    https://catalog.onliner.by/tv/samsung/qe65q67rauxru

    Izmenoff:

    но лучше 100$ добавить до https://catalog.onliner.by/tv/sony/kd65xf9005

    Вопрошавший прочтет год(а) выпуска и ..впадет в недоумение :roll: : ) К тому же совсем не исключено,что под местом покупки там видется только оф м-ин ; )

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7271

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7271
    # 14 апреля 2021 07:20

    tima1975, их и в 20г выпускали. Человек спросил, информацию к размышлению получил. Дальше лирика и решать ему.