Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11239

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11239
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11239

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11239
    # 26 марта 2009 10:21

    Повторю свой вопрос и в новой ветке:

    Господа, а есть ли счастливые обладатели LG 32LG5700 среди вас? Подкупает ценой и наличием Full HD. Как он вообще, этот телик?

    p.s. смотреться будет НТВ+ с дрима 500 и фильмы с ноута (DVD, HD-rip, ...)

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24772

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24772
    # 26 марта 2009 11:43

    tred,

    ИМХО FullHD на 32" - бесполезно, разницы с HD Ready не увидите.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4232

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4232
    # 26 марта 2009 12:02

    TVMAN, гы. то бишь получается чт оесли вы смотрите интересный сюжет - то думаете только о том "как круто у мя сони, у которого классное сервисное обслуживание, и как удобно нажимаюццо кнопки на пульте?"



    Да я так думаю все время, но только до включения телевизора и продолжаю после выключения:).

    Лгут нынче все.
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4232

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4232
    # 26 марта 2009 12:04

    ИМХО FullHD на 32" - бесполезно, разницы с HD Ready не увидите.

    Если только не использовать его (FullHD на 32";) еще как и монитор для ПК.

    Лгут нынче все.
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11239

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11239
    # 26 марта 2009 12:09
    Wolfheart:

    tred,

    ИМХО FullHD на 32" - бесполезно, разницы с HD Ready не увидите.

    у меня бОльший по размеру не позволит жилплощадь установить :)

    и неужели размер матрицы так сильно скрадывает разницу разрешения между 720p и 1080p?

    p.s. я так понимаю, вы предлагаете не заморачиваться и купить телевизор ценой на 150-200$ меньше? или же всё-таки есть смысл переплатить эти деньги?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24772

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24772
    # 26 марта 2009 12:18

    использовать его (FullHD на 32";) еще как и монитор для ПК.

    В качестве монитора 32" Full HD использовать мягко говоря неудобно. В том числе и из-за различий в настройках классических мониторов и ЖКИ телевизоров.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4232

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4232
    # 26 марта 2009 13:11

    В качестве монитора 32" Full HD использовать мягко говоря неудобно. В том числе и из-за различий в настройках классических мониторов и ЖКИ телевизоров.

    Из своего личного опыта при подключении по цифре никаких проблем с геометрией и изображением - нет.

    Лгут нынче все.
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 26 марта 2009 13:22

    TVMAN, а для меня телевизор не являеццо иконой, на которую надо всё время молиццо. это всего лишь предмет интерьера, который умеет показывать красочные картинки. и вспоминаю я про него только в момент когда я хочу что-то посмотреть. :wink: и сразу после выключения - забываю о нём напрочь. у мя хватает других интересных событий и впечатлений в жизни. чем думать о каком-то куске пластика.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24772

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24772
    # 26 марта 2009 14:26

    Из своего личного опыта при подключении по цифре никаких проблем с геометрией и изображением - нет.

    М-да? А на каком расстоянии Вы используете Ваш FullHD в качестве монитора? Глазки потом не болят от задранной по сравнению с обычным мониторам яркости?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4232

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4232
    # 26 марта 2009 15:51

    М-да? А на каком расстоянии Вы используете Ваш FullHD в качестве монитора? Глазки потом не болят от задранной по сравнению с обычным мониторам яркости?

    У меня не FullHD к сожалению.

    Расстояние как и при работе с стандартным монитором или чуть больше.

    Яркость ставлю режим "театр". Глаза при таком режиме не болят.

    Лгут нынче все.
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4232

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4232
    # 26 марта 2009 15:53

    TVMAN, а для меня телевизор не являеццо иконой, на которую надо всё время молиццо. это всего лишь предмет интерьера, который умеет показывать красочные картинки. и вспоминаю я про него только в момент когда я хочу что-то посмотреть. и сразу после выключения - забываю о нём напрочь. у мя хватает других интересных событий и впечатлений в жизни. чем думать о каком-то куске пластика.

    Да у меня такое же мнение. Это я так выше неудачно шутил, так что Вы меня не поняли.

    Лгут нынче все.
  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 26 марта 2009 16:07

    badguy, тоже самое, что сказать, а у меня обувь из бумаги - ведь это всего лишь предмет, в котором я хожу по улице.

    А что разве не хочется, что б картинка из ТВ доставляла удовольствие? Как качественное фото, как музыка на концерте а не из пукалок около компа, как мерседес и т.д. и т.п

    извините за офф

  • 137065 Banned
    офлайн
    137065 Banned

    1344

    15 лет на сайте
    пользователь #137065

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 26 марта 2009 16:25

    тошибы те что подороже это матрица опять же самсунга

    вообщето там ипс матрицы которые вы приписали панасу.

    посмотрите как там у них спутник идет SD разрешения

    как руки заточили монтажнику спут тв так и идет)

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 26 марта 2009 17:31

    ViktorM, дык не вопрос. поэтому и интересна в телевизоре в первую очередь картинка, а не сервис, удобство пульта или менюшки и шильдик СОНИ. потому как в первую очередь от телевизора нужна картинка. ну и звук в некоторой мере, если не пользуемся внешним. всё остальное - вторично. неприятно конечно если телевизор ушёл в ремонт. но - лучше я сдам в ремонт раз-два в год, но буду смотреть качественную картину, чем плеваццо от кривого изображения, зато у неломающегося ящика.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35507

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35507
    # 26 марта 2009 18:26

    вообщето там ипс матрицы которые вы приписали панасу.

    http://tv.toshiba.com.ru/catalog/tv/

    кого вы лечите - все что 40 46 и 52 это самсунговские матрицы ,42 и 47 это LG , четко прослеживается что на лыже только старые модели

    Никогда такого не было и вот опять !
  • 137065 Banned
    офлайн
    137065 Banned

    1344

    15 лет на сайте
    пользователь #137065

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 26 марта 2009 22:12

    40 46 и 52 это самсунговские матрицы

    это где там написано ,что то я не нашел?)

    42 и 47 это LG

    и этого тоже )

  • 137065 Banned
    офлайн
    137065 Banned

    1344

    15 лет на сайте
    пользователь #137065

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 26 марта 2009 22:29

    Дуремар, почитай тут

    http://market.yandex.ru/forums/?modelid=2711359&hid=90639

    dpetunin

    например у этой тоши матрица шарпа ,т.ч. по крайней мере гнать не надо про всякиы самсуны и лыжы в тоше.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35507

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35507
    # 26 марта 2009 23:15

    http://market.yandex.ru/forums/?modelid=2711359&hid=90639

    dpetunin

    например у этой тоши матрица шарпа ,т.ч. по крайней мере гнать не надо про всякиы самсуны и лыжы в тоше.

    аргументация уровня детского сада , 37 конечно может быть шарпом так как они делают такие диагонали но тошиба никогда не делала на шарпе и судя по ценовому сегменту того девайса там AUO (что можно подтвердить за минуту гуглем )

    умиляет когда люди ни черта ни смыслящие в теме что пишут с умным видом

    Никогда такого не было и вот опять !
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4232

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4232
    # 27 марта 2009 09:00

    чем плеваццо от кривого изображения, зато у неломающегося ящика.

    Если изображение кривое то:

    1. Плохое качество сигнала.

    2. Телевизор требует ремонта.

    3. Неполадки со зрением.

    Почти с 100% уверенностью скажу у всех телевизоров без дефектов качество изображения зависит только от качества принимаемого сигнала.

    Лгут нынче все.