Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11277

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11277
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • Forever_there Senior Member
    офлайн
    Forever_there Senior Member

    2422

    8 лет на сайте
    пользователь #1670333

    Профиль
    Написать сообщение

    2422
    # 27 ноября 2020 20:37

    Ну что, знатоки, когда уже 77-е ОЛЕДы будут человеческих денег стоить? Года через 2? ))) а то 2 цены 65-тых - категорически не гуманно ))

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 27 ноября 2020 21:04
    Forever_there:

    77-е ОЛЕДы а то 2 цены 65-тых - категорически не гуманно ))

    Купите 75" ЖК по цене равной 65" ОЛЕД и буит вам щасЦе :D (в Польше сейчас вон даже 85" (Сони XH90) почти за двушку € )))

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • Forever_there Senior Member
    офлайн
    Forever_there Senior Member

    2422

    8 лет на сайте
    пользователь #1670333

    Профиль
    Написать сообщение

    2422
    # 27 ноября 2020 21:12

    tima1975, а как же бесконечный чёрный? ))

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 27 ноября 2020 22:07
    Forever_there:

    а как же бесконечный чёрный? ))

    .."негры ночью воруют уголь"? : ) а если серьёзно,то существует масса примеров,когда люди с топовых плазм пересаживались на четырекашные жк(не абы какие конечно) и ..ничего - смотрят,хотя и не без вопросов,НО! если брать "качество картинки в общем" то как бы Панас со своими олед(ами) не пыжился,а до (своих же) плазм ПОКА увы,не добивает! Естественно они официально так/об этом не скажут-надеюсь понятно почему;топят/ссылаются на высокую(относительно плазм) яркость и "далее вытекающий" пресловуто-модный ХДР,но .. Кароче,кому-надо поймёт про что/о чем я ; ) ))))))

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2462

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 27 ноября 2020 22:51 Редактировалось Shadow23, 1 раз.
    Forever_there:

    Ну что, знатоки, когда уже 77-е ОЛЕДы будут человеческих денег стоить? Года через 2? ))) а то 2 цены 65-тых - категорически не гуманно ))

    Стоимость телевизора в значительной степени определяется стоимостью самой панели OLED.
    Сейчас производство панелей у LG Display основано на линиях технологии 8.5G (размер общей заготовки 2500х2200). Это означает, что из такой заготовки наиболее выгодно вырезать 55”, получается 6 шт с минимальными отходами. 65” – 3 шт, а 77” – 2шт
    Не сложно прикинуть относительную стоимость каждой из размера основы. Потому заготовки и, соответственно, сами панели 77” и 48” очень дорогие.
    Тренд настоящего времени – это размер 55”, как наиболее дешевый в производстве поэтому и более востребованный.
    Понижение стоимости «невыгодных» размеров стоит ожидать при переходе производителей панелей на другую технологию (размер материнских заготовок). Когда? Вопрос не к толпе любого форума, и этого в том числе.
    Касаемо прогнозов через 2-3 года, то есть вероятность, что технологию OLED, в том виде как она сейчас существует, потихоньку начнут забывать. Может заодно и производители телевизоров перейдут на другой формат в качестве лидера.
    А пока если хочется 77" - копите денежки.

  • Forever_there Senior Member
    офлайн
    Forever_there Senior Member

    2422

    8 лет на сайте
    пользователь #1670333

    Профиль
    Написать сообщение

    2422
    # 27 ноября 2020 22:51
    tima1975:

    .."негры ночью воруют уголь"? : )

    Эллен Рипли выбрасывает Чужого в открытый космос. ;)

    Да, топовые ЖК, безусловно, хороши, но всегда ж хочется, шо б еще лучшее. Природа человека. Хотел вы вживую глянуть на тисиэловский мини-ЛЕД, а то до микро-ЛЕДов еще дожить надо )))

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Shadow23, исчерпывающе, спасибо. Да, уже сейчас просматривается вытеснение оледа микро-ледом со временем.

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 27 ноября 2020 23:21

    Forever_there,ну а смысл смотреть на те мини-лед(ы),если тв вам нужен сейчас,а ныне существующих здесь все равно не купить(2т€ в рп за 65"?!-да ну нх,тогда уж лучше олед брать или жк в большей диагонали!))

    (((кто мог себе в своё время! позволить тот же 65VT60,тот сегодня при желании и 77" лыжу(а то и Сони,хотя стоит ли) купит! ; )

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • Forever_there Senior Member
    офлайн
    Forever_there Senior Member

    2422

    8 лет на сайте
    пользователь #1670333

    Профиль
    Написать сообщение

    2422
    # 27 ноября 2020 23:52

    tima1975, ну а как же спортивный интерес? ))) Мне интересно по сути только локальное затемнение в нём.

  • vorontsov Senior Member
    офлайн
    vorontsov Senior Member

    641

    12 лет на сайте
    пользователь #499125

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 28 ноября 2020 07:23

    Комрады, что из этих 2 х тв будет предпочтительнее (кино, игры, ютюб). В зал нужен телек. Спасибо.
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2462

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 28 ноября 2020 09:57
    Forever_there:

    ну а как же спортивный интерес? ))) Мне интересно по сути только локальное затемнение в нём.

    В ожидании личного контакта с МиниЛедом от TCL может быть этот ролик скрасит ваш досуг

  • roons Xbox Team
    офлайн
    roons Xbox Team

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #19255

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 28 ноября 2020 10:59 Редактировалось roons, 1 раз.

    Господа, помогите советом. Хочу ТВ 55". Покупать буду скорее всего за свои т.е. без рассрочек и кредитов. Люблю иногда кино посмотреть и поиграть на консоли (буду брать и некст ген). Сначала загорелся ОЛЕД но как выяснилось они просто жутко зеркалят, что для меня минус т.к. днем стена где ТВ перпендикулярно большому окну. Сейчас смотрю в сторону q80, сони 9096 и ЛГ916. Но вот когда был в магазине не увидел разницы между телевизором топ и средней категории. Может не заморачиваться и вы посоветуете что нибудь по соотношению цена/качество подешевле но с приемлемым уровнем? Что бы не переплачивать за то, что мне не нужно.
    Телевизор хотел бы взять на лет 8.

  • brm100 Member
    офлайн
    brm100 Member

    258

    11 лет на сайте
    пользователь #631777

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 28 ноября 2020 11:18 Редактировалось brm100, 2 раз(а).
    roons:

    Господа, помогите советом. Хочу ТВ 55". Покупать буду скорее всего за свои т.е. без рассрочек и кредитов. Люблю иногда кино посмотреть и поиграть на консоли (буду брать и некст ген). Сначала загорелся ОЛЕД но как выяснилось они просто жутко зеркалят, что для меня минус т.к. днем стена где ТВ перпендикулярно большому окну. Сейчас смотрю в сторону q80, сони 9096 и ЛГ916. Но вот когда был в магазине не увидел разницы между телевизором топ и средней категории. Может не заморачиваться и вы посоветуете что нибудь по соотношению цена/качество подешевле но с приемлемым уровнем? Что бы не переплачивать за то, что мне не нужно.
    Телевизор хотел бы взять на лет 8.

    Если и для кино тем более вечером этот ЛЖ в топку, как универсальный лучший тут Сони 9096 Q80 тоже неплох ,но похуже
    Самсунг в 2020 ухудшил характеристики телевизоров своих серий 7-я 8-я 9 -я на ступень ниже со всеми вытекающими, а у Сони это 9-я Высшая серия+ присутствие ШИМ(мерцание незаметное для глаза, но влияющая на нагрузку на глаза)) у Q80 в отличие от Сони , ну а если лучший, то конечно это Олед от ЛЖ (по цене качество для кино и для игр с наличием HDMI 2.1) СX или С9(если найдете) можно и B9 как вариант. Да они зеркалят, но рассмотрите вариант для Вас шторы на окно типа Блэкаут(гуглите) и будет Вам счастье...и да берете на долго телик ниже что-то не советую тем более из дешевых серий Лж.. удач
    P.S. единственное что за цену 55 Олед можно взять тот же Сони 9096 , но в 65 й диагонали..и Возможно это даст бОльший эффект и тут надо думать ,а по большому счету я Вам 65 ю и рекомендую к рассмотрению...от финансов уже смотрите на модели..все таки 65-я на 40 процентов больше площадь экрана,а доплата там не в 1.4 раза больше...

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9488

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9488
    # 28 ноября 2020 11:36
    brm100:

    если лучший, то конечно это Олед от ЛЖ

    +
    По цене/качество наверное да.

    roons:

    Хочу ТВ 55". Покупать буду скорее всего за свои т.е. без рассрочек и кредитов. Люблю иногда кино посмотреть и поиграть на консоли (буду брать и некст ген). Сначала загорелся ОЛЕД но как выяснилось они просто жутко зеркалят

    Если бы покупал телек сейчас, то взял бы именно ОЛЕД от ЛЖ, только 65 или 77 (сейчас 55 (ОЛЕД) - всем (что вы выше озвучили) доволен).
    Про то что они "жутко зеркалят" узнал прочитав ваш пост)

    Everything goes by, this too shall pass...
  • roons Xbox Team
    офлайн
    roons Xbox Team

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #19255

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 28 ноября 2020 11:41

    brm100, кстати про ШИМ, у меня маленький ребёнок и любит смотреть мультики. С позиции безопасности доя глаз лучше всего, что будет?

  • brm100 Member
    офлайн
    brm100 Member

    258

    11 лет на сайте
    пользователь #631777

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 28 ноября 2020 11:50 Редактировалось brm100, 1 раз.
    roons:

    brm100, кстати про ШИМ, у меня маленький ребёнок и любит смотреть мультики. С позиции безопасности доя глаз лучше всего, что будет?

    Олед или ЖК от Сони , все

  • roons Xbox Team
    офлайн
    roons Xbox Team

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #19255

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 28 ноября 2020 11:58
    brm100:

    roons:

    brm100, кстати про ШИМ, у меня маленький ребёнок и любит смотреть мультики. С позиции безопасности доя глаз лучше всего, что будет?

    Олед или ЖК от Сони , все

    Спасибо.
    vadim1968, что 65 и 75 лучше чем 55 понимаю, но у меня расстояние не то.

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 28 ноября 2020 12:17 Редактировалось tima1975, 1 раз.

    brm100,и чем же "интересно",Q80T ХУЖЕ чем ХН90?! - поизучайте инфо с ртингс!!!

    - и где это 65ХН90 по цене 55ого оледа?! - так то у нас разница с В9 ~1100р!

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    roons,лучший ТВ из вами перечисленных как вы правильно сами подметили это конечно Q80! У Сони,а в частности у модели ХН90 относительно данного Самсунга единственный"плюс",это более высокая частота шим в некоторых режимах! А вот модель XH95 да,будет получше!

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9488

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9488
    # 28 ноября 2020 12:26
    roons:

    то 65 и 75 лучше чем 55 понимаю, но у меня расстояние не то.

    Я тоже так думал, когда 55 телек покупал). Оно и понятно, в наших панельках особо не разбежишься)
    Но 65 смело можно брать.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 28 ноября 2020 12:37 Редактировалось tima1975, 2 раз(а).
    vorontsov:

    что из этих 2 х тв будет предпочтительнее (кино, игры, ютюб). В зал нужен телек.

    Здесь Лж безусловно (даже тупо чисто технически) интереснее(хоть и IPS) т.к 100Гц,более продвинутый(эффективный) тип подсветки..наличие портов HDMI 2.1 .. Но предполагаю,что это скорее всего витрина(хотя не факт конечно)-это не страшно,просто более тщательно нужно провести его осмотр)))

    Добавлено спустя 19 минут 28 секунд

    brm100,special for you! Сони ХН90! Самсунг Q80T!

    (((собственно данные ТВ являются конкурентами и писать четко акцентируя что в этом случае Сони прям лучше НЕправильно!))))

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • Forever_there Senior Member
    офлайн
    Forever_there Senior Member

    2422

    8 лет на сайте
    пользователь #1670333

    Профиль
    Написать сообщение

    2422
    # 28 ноября 2020 14:03

    Shadow23, спасибо. ;)