Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11277

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11277
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 12 октября 2019 19:53
    Osemenitel:

    Смотрел 60 дюймов LG6200 серии,в 5 элементе продают за 1596 р.
    Консультант отговаривал,и в результате я согласился с его доводами,он оказался действительно довольно тусклым
    Кроме того,страшилки про люфт и хлипкую подставку оказались правдой-пощупал-панель действительно ходит в корпусе,люфт 1 мм точно.Довольно толстый-8 см.
    В итоге пришлось сузить хотелку диагонали в угоду более красивой картинке и более качественной сборке.
    На месте выбрал Cамсунг 55 дюймов 7470(модель 2019 года против 2018 у лыж)
    Подкупила прежде всего гораздо более сочная картинкаи более модный дизайн.
    Также телевизор качественно собран,более тонкий,что важно,не более 6 см,основательная тяжёлая подставка и прикольный пульт с голосовым,у 6200 модели лыж голосового нету.
    Что в минус запишем? минус 5 дюймов и плюс 300 рублей к цене

    По поводу люфта у Лж это видимо экземпляр такой.И цены у этих ...уДотов..Так 60UK62 в инет сети 12**р а 60UM7100 14**р но то ладно Почему консультант вот это не посоветовал,ведь разница с ценой на 55RU7470 сейчас ну совсем(!) незначительная

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2462

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 12 октября 2019 22:34 Редактировалось Shadow23, 1 раз.

    Osemenitel: и все те, кто еще в процессе выбора, аксиома - к консультантам в магазинах нужно обращаться лишь только в одном случае, помочь вынести ящик из магазина. В реальной жизни у покупателя и продавца\консультанта в 100% случаев совершенно разные задачи.

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    7 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 12 октября 2019 22:55 Редактировалось Osemenitel, 2 раз(а).

    tima1975,
    Вы внимательно почитали мой пост?
    Видели там слово рассрочка?
    Вы часто встречаете товары по минимальной цене с беспроцентной рассрочкой 2 года?
    А не посоветовал что то другое видимо потому, что его не было в данный момент в конкретном магазине.
    Да и потом, вы уверены что между 7470 и 8000 некая глобальная разница?

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Shadow23,
    Так в чем глупость?
    Можете внятно пояснить что картинка у лыж 6200 лучше чем у самсунга 7470?

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    tima1975,
    По поводу люфта я бы и проверять не догадался, отзывы читал, решил проверить, вывод—отзывы не врут.
    И некрасивый он 6200, рамка убогая, толстый, в светлой комнате плохо смотреть, и в отзывах читал и консультант то же сказал.
    В общем на месте он понравился куда меньше, чем его образ в интернете.
    Ну а цена да,разумеется переплата,за рассрочку
    На самсунге где то долларов 130 переплата за 2 года.
    Для пожилого человека брал, сразу выложить 8 листов было неудобно.
    Себе разумеется буду брать за кэш, смотрел Олед b8
    У них в рассрочку 3600 р, а за кэш 2300
    Вот это реальный грабеж.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Кстати, где то слышал, что Олед сыроватая технология и после 3—4 лет органика начнёт накрываться медным тазом.
    Выскажите мнение- это близко к правде или чушь?

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 12 октября 2019 23:11

    Osemenitel вам по пунктам разложить?! - у меня таки были сомнения(что ..не совсем правильно поймёте или (скорее всего) воспримите) Молодцы,что написали отзыв.И что бы покупка максимально дольше радовала! Хотя,честно говоря(взирая на ваш текст ко мне),ответить вам иначе желание есть Удачи!

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • ionboy Senior Member
    офлайн
    ionboy Senior Member

    1871

    9 лет на сайте
    пользователь #1493093

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 12 октября 2019 23:26
    Osemenitel:

    Кстати, где то слышал, что Олед сыроватая технология и после 3—4 лет органика начнёт накрываться медным тазом.
    Выскажите мнение- это близко к правде или чушь?

    То что Oled лучше обходить стороной это правда :znaika:
    Здесь раньше были споры на десятки страниц OLED vs QLED :D
    И как сейчас видим "OLED сдаёт позиции"
    Поэтому как и раньше повторю: ОЛЕД не покупать! :beer:

  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2462

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 12 октября 2019 23:27 Редактировалось Shadow23, 2 раз(а).
    Osemenitel:

    Shadow23,
    Можете внятно пояснить что картинка у лыж 6200 лучше чем у самсунга 7470?

    Кстати, где то слышал, что Олед сыроватая технология и после 3—4 лет органика начнёт накрываться медным тазом.
    Выскажите мнение- это близко к правде или чушь?

    1. в вашем случае несколько лучшим был бы вариант 55RU8000, чуть дороже, но и чуть лучше все же.
    2. про сырость технологий, все новое обычно сырое, что касается OLED , то матрица у LG состоит из 4-х Белых органических светодиодов, цвет свечения образуется за счет светофильтра/люминофора. Расчётное время работы таких дисплеев до потери 50% светотехнических параметров около 100 000 часов. Уже не новость, что и Самсунг ориентируется на OLED в чистом виде и в гибридном. Да и заводы, особенно в Китае, по производству OLED как грибы растут. И конечно нельзя исключать возможность появления новых технологий, типа подобия активных квантовых точек. Но ведь и жизнь вообще не стоит на месте.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    ionboy:

    Osemenitel:

    Кстати, где то слышал, что Олед сыроватая технология и после 3—4 лет органика начнёт накрываться медным тазом.
    Выскажите мнение- это близко к правде или чушь?

    То что Oled лучше обходить стороной это правда :znaika:
    Здесь раньше были споры на десятки страниц OLED vs QLED :D
    И как сейчас видим "OLED сдаёт позиции"
    Поэтому как и раньше повторю: ОЛЕД не покупать! :beer:

    У меня OLED 65B7 уже более 2х лет, проблем не наблюдаю.
    Сегодня я бы уже не брал серию В, достаточно много всего к чему можно придраться, думаю о замене на С9, или А9G
    А на мусорной свалке типа Инет достаточно много всяких "протухших" сообщений, сортируйте при возможности,

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    7 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 12 октября 2019 23:55 Редактировалось Osemenitel, 2 раз(а).

    Кстати вместо B8 консультант предложил обратить внимание на QE55Q77RAU
    Картинка мне понравилась, чёрный цвет или не уступает или не сильно уступает Олед, чисто субъективно.
    Что скажете?

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    tima1975,
    Вы серьезно думаете что между моделями одного производителя одного года выпуска с разницей в сто рублей может быть сколь либо серьезная разница?
    Я слабо в этом разбираюсь, но поставил бы денежку что разница окажется смешной

  • ionboy Senior Member
    офлайн
    ionboy Senior Member

    1871

    9 лет на сайте
    пользователь #1493093

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 13 октября 2019 00:22

    Osemenitel, берите qled тут и думать нечего :super:

  • ahvova Senior Member
    офлайн
    ahvova Senior Member

    1503

    11 лет на сайте
    пользователь #805569

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 13 октября 2019 01:46

    Правильно, берите qled. Думать потом будете.

  • Иoaнн_Гpoзный Senior Member
    офлайн
    Иoaнн_Гpoзный Senior Member

    713

    7 лет на сайте
    пользователь #2058367

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 13 октября 2019 09:18
    Osemenitel:

    Кстати, где то слышал, что Олед сыроватая технология и после 3—4 лет органика начнёт накрываться медным тазом.
    Выскажите мнение- это близко к правде или чушь?

    Про плазму то же, когда то, так же говорили..у меня уже 10-ый год и хоть бы что(правда я не смотрю более 5 часов день) но все же. Сейчас хочу Олед но цену могу потянуть только 65" а хочется 75-82'' вот и мучаюсь :D Опять же,проверено уже не раз,как только что то выбираешь и идешь на компромисс то потом немного по пользуясь вещью начинаешь думать что лучше все таки стоило бы доплатить и взять более лучшую по параметрам так как основную сумму все равно тратишь а вернуть через полгода продавая как б.у. потеряешь больше(но естественно не на 50% :D так как основной бюджет уже примерно просчитан но процентов 20% можно думаю осилить. Хотя я например начинал с 3 тыс и уже готов к 5 тыс так как понял что потом буду жалеть если возьму шляпу) .

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    7 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 13 октября 2019 09:32 Редактировалось Osemenitel, 4 раз(а).

    Про плазму то же, когда то, так же говорили..у меня уже 10-ый год и хоть бы что

    Да ладно.тут вы по адресу,у меня сразу 2 плазмы Панасоник и обе 10-й год..Чёрного цвета нет.
    Картинка по сравнению со вчера купленным Самсунгом нервно курит в стороне.
    Ну и -выгорели обе давно в местах логотипов каналов.
    Так что мне про плазму не надо.
    Прекрасные телики были на своё время но на сегодня это просто мусор-один пристоил на даче,второй вот не знаю с какого балкона скинуть...может на арендную квартиру поставлю.
    Касаемо качества картинки- вчера была возможность сравнть на одном и том же (тупеньком фильме в HD)Когда подключал Самсунг- шёл Джей и молчаливый Боб,сцена когда они там в кафе сидят,уже украв шимпанзе,а офицер по защите животных в мегафон с улицы приказывает им выйти,так вот у офицера на Самсунге я разглядел щетину и как она побрита,кроме того,объёмность и реалистичность фигур всех персонажей были немного (приятно) непривычными,вечером уже дома листая каналы на плазме я наскочил опять на этот же фильм на том же HD канале( на триколоре одни и те же фильмы гоняют днями на каналах некоторых)и попалась как раз та же сцена,ни про какой объём,щетину не стоило даже и мечтать.Картинка на моей старенькой плазме даже несколько мутновата.
    Хотя казалось бы...Самсунг же воспроизводил не в 4К,а в HD,с ресивера триколора.И плазма вроде не промах 1920 на 1080 Full HD.
    А по качеству картинки-пропасть в пользу современного Самсунга.

  • Иoaнн_Гpoзный Senior Member
    офлайн
    Иoaнн_Гpoзный Senior Member

    713

    7 лет на сайте
    пользователь #2058367

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 13 октября 2019 09:45
    Osemenitel:

    Прекрасные телики были на своё время но

    ну так и Олед прекрасные для сегодняшнего времени...так же как и жк сегодняшние станут мусором как и те что с плазмой в лохматых годах продавались.. Я о том что всему свое время и глупо не пользоваться лучшим в данный момент...но это мое имхо.

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    7 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 13 октября 2019 09:51

    Иoaнн_Гpoзный,
    Когда мы с вами их покупали,технология упёрлась.
    А ЖК только набирали обороты.
    С Олед у меня и так были сомнения.
    Просто серьёзные ОЛЕД для меня дорого.,а базовый B8 не говоря о том,что звёзд с неба не хватает по словам сразу нескольких независимых друг от друга людей( и даже в этом форуме)
    Но меня больше даже пугает его 3 мм панель..слишком хрупкая-у меня на кухне он будет висеть,дети,плечом ткнут и прощай 1200 вражеских единиц.Слишком он хлипенький,кроме того,совершенно не представляю как за ним ухаживать.
    Это же кухня(пускай и очень просторная),как ни крути-пар и прочее будет оседать на панели,как эти 3 мм чистить?не всегда достаточно тряпочкой провести,иногда надо и нажать немного,чтобы оттереть,и что?Хруснет под нажимом?
    панель то никуда не упирается-корпуса нет,одно стекло.
    Вот такие-может быть и глупые-но опасения.

  • Иoaнн_Гpoзный Senior Member
    офлайн
    Иoaнн_Гpoзный Senior Member

    713

    7 лет на сайте
    пользователь #2058367

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 13 октября 2019 10:00

    Osemenitel, Да панель пугает 100% не дай бог что ...хотя и леды моих размерах не дай бог чего явно не бюджетно выльется...но об этом наверно лучше не думать а то так и не купишь... все же народ покупает и как то живут с ними :D я уже в том году выбирал выбирал и отложил на год и вот опять..надо решаться но вот жаль что нет в больших сетях комнат для просмотра как аудио :D

  • corpo Member
    офлайн
    corpo Member

    440

    11 лет на сайте
    пользователь #792318

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 13 октября 2019 10:29

    А вот мне не зашёл samsung. Если смотреть на 7 серию, то 9 от sony будет намного лучше. А 8 и 9 серии от samsung сильно мерцают (я это заметил в магазине, когда фотки делал, а потом и в живую стал мерцание видеть). Да и ценник на samsung абсолютно неадекватный. Если на Oled не вешать статических картинок, то на 5-10 лет телика точно хватит, а там уже технологии усовершенствуются.

  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

    6746

    7 лет на сайте
    пользователь #1937669

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 13 октября 2019 13:01 Редактировалось Osemenitel, 2 раз(а).

    А вот мне не зашёл samsung

    Тут не совсем разговор о ЛЖ и Самсунге,тут речь о конкретных 2-х моделях,которые были доступны(всё же ЛЖ 6200 серии по факту не впечатлил ничем,ни дизайном,ни картинкой,разве что-ценой.)
    А Самсунг со своим Демо -роликом 4К смотрелся очень выигрышно.
    Покупал пенсионер,выбора и иного варианта не было.Ну,ситуация такая,бывает.
    Понятно,что выбирая из всего многообразия можно найти прекрасный ЛЖ с IPS матрицей куда сильнее Самсунга 7 серии и примерно в те же деньги,если не дешевле,тот же Nano cell..

  • kej Member
    офлайн
    kej Member

    325

    19 лет на сайте
    пользователь #26258

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 13 октября 2019 15:21 Редактировалось kej, 1 раз.

    Очень похоже, что Panasonic перешел в 2019 г. в LED TV на VA матрицы.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35603

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35603
    # 13 октября 2019 15:27
    kej:

    Очень похоже, что Panasonic перешел в 2019 г. в LED TV на VA матрицы.

    что значит перешел - а раньше тв 40 и 48 у них на чем были ?

    Никогда такого не было и вот опять !
  • kej Member
    офлайн
    kej Member

    325

    19 лет на сайте
    пользователь #26258

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 13 октября 2019 15:41
    Дуремар:

    kej:

    Очень похоже, что Panasonic перешел в 2019 г. в LED TV на VA матрицы.

    что значит перешел - а раньше тв 40 и 48 у них на чем были ?

    Имелось ввиду модели 4К для рынка СНГ. Посмотрел за 2018 г. - на IPS. Возможно есть другие данные. Поделитесь.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35603

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35603
    # 13 октября 2019 16:41

    панас кстати и китайские матрасы чмо иннолюкс тоже любит ставить

    Никогда такого не было и вот опять !