Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11277

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11277
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23703

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23703
    # 21 апреля 2018 12:01

    чмок, а какой вы хотите телек за 1100 руб. 40-43 по диагонали и смотреть с 3,5-4х метров? Они все будут одинаковы и разницы вы не увидите. Так берите уже хоть с хорошим пультом :)
    Модель я вам выше указал,а что взять лучше я не знаю :-?

  • VR46 Senior Member
    офлайн
    VR46 Senior Member

    2855

    14 лет на сайте
    пользователь #239739

    Профиль
    Написать сообщение

    2855
    # 21 апреля 2018 12:17
    captain-morgan:

    Я купил себе самс ue32m5500. Доволен, мне нравится! Матрица VA - картинка хорошая, цвета естественные, засветов матрицы нет, углы просмотра большие. Смарт отличный.

    Хорошая попытка, но нет.

  • чмок Junior Member
    офлайн
    чмок Junior Member

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #721143

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 21 апреля 2018 12:27
    mihasby:

    чмок, а какой вы хотите телек за 1100 руб. 40-43 по диагонали и смотреть с 3,5-4х метров? Они все будут одинаковы и разницы вы не увидите. Так берите уже хоть с хорошим пультом :)
    Модель я вам выше указал,а что взять лучше я не знаю :-?

    Я просто в современных ТВ еще не разбираюсь. Поэтому и спрашиваю совета. У меня сейчас Горизонт, кубик 2000г.в. в ближайшее время планируют ещё второй по больше.

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23703

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23703
    # 21 апреля 2018 12:39

    чмок, ну вот и прекрасно. Берите сначала эту модель. Будете покупать второй тв по-больше, укажите бюджет и что-нибудь подберём по-лучше.

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 21 апреля 2018 14:20

    Здравствуйте. Кто-нибудь что-нибудь может сказать по поводу этого телевизора?
    https://catalog.onliner.by/tv/aoc/le32m357060

    Или подскажите, пожалуйста, модельки до 500р. Обязательно наличие usb и hdmi-разъемов.

  • ahvova Senior Member
    офлайн
    ahvova Senior Member

    1503

    11 лет на сайте
    пользователь #805569

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 21 апреля 2018 15:33

    Ancord где вы его расскопали, многие ( в том числе и я) не подозревали о его существовании , не говоря даже об отзывах на него.

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 21 апреля 2018 17:45
    ahvova:

    Ancord где вы его расскопали, многие ( в том числе и я) не подозревали о его существовании , не говоря даже об отзывах на него.

    знакомый, работающий в Электросиле, рассказал о его существовании)

  • captain-morgan Senior Member
    офлайн
    captain-morgan Senior Member

    518

    10 лет на сайте
    пользователь #939895

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 21 апреля 2018 17:57 Редактировалось captain-morgan, 1 раз.
    VR46:

    captain-morgan:

    Я купил себе самс ue32m5500. Доволен, мне нравится! Матрица VA - картинка хорошая, цвета естественные, засветов матрицы нет, углы просмотра большие. Смарт отличный.

    Хорошая попытка, но нет.

    Вы о чем?

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    softmax:

    captain-morgan:

    ue32m5500

    Там отродясь VA не было. Там убогая PLS с чудовишным ГЛОУ

    То есть на всех сайтах врут (в том числе на форуме про телики vybortv.ru), что там матрица VA?
    Я на своем телевизоре НИКАКИХ засветов по периметру не обнаружил. Вы предлагаете TSL брать? Я выбирал между LG и Самсунг. Мне по картинке больше Самсунг понравился.

  • ahvova Senior Member
    офлайн
    ahvova Senior Member

    1503

    11 лет на сайте
    пользователь #805569

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 21 апреля 2018 19:23

    В ue32m5500 действительно стоит матрица VA. Во всяком случае в трех экземплярах которые попадались мне.

  • 0004EXP Junior Member
    офлайн
    0004EXP Junior Member

    42

    6 лет на сайте
    пользователь #2291485

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 21 апреля 2018 21:21

    [censored by Dzen_Master]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Dzen_Master (23 апреля 2018 13:11)
    Основание: п.п. 3.5.16

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16361

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16361
    # 22 апреля 2018 07:59 Редактировалось Бамброид, 1 раз.
    KSIva:

    Бамброид:

    Нахрен мне нужны эти торренты на винте?

    вопросов нет. Все ясно. Флешка на 4 гига - ваше все.

    :) Интернет на 100 Мб заменяет любую флешку и не требует держать дома аналог убого сервера с медиаконтентом. А дома я храню только нетленку и свое личное.
    Попробуйте хороший канал доступа, хотя бы 25. Это меняет подход...

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Ancord:

    ahvova:

    Ancord где вы его расскопали, многие ( в том числе и я) не подозревали о его существовании , не говоря даже об отзывах на него.

    знакомый, работающий в Электросиле, рассказал о его существовании)

    Судя по описанию, TFT-матрица?

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 22 апреля 2018 08:14 Редактировалось Ancord, 1 раз.
    Бамброид:

    Судя по описанию, TFT-матрица?

    вообще без понятия)
    я в телевизорах полный ноль, поэтому и спрашиваю совета у форумчан в плане выбора)
    Если что, задачи: просмотр кино с флешки или жесткого диска, каналы смотреть почти не планирую.

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16361

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16361
    # 22 апреля 2018 08:36
    Ancord:

    Бамброид:

    Судя по описанию, TFT-матрица?

    вообще без понятия)
    я в телевизорах полный ноль, поэтому и спрашиваю совета у форумчан в плане выбора)
    Если что, задачи: просмотр кино с флешки или жесткого диска, каналы смотреть почти не планирую.

    Это понятно, что смотреть. Судя по скромному молчанию во всех источниках, таки да. В сад, вместе со знакомым из "Электросилы". Собственно, вместе со всей "Электросилой".

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • mikilula Junior Member
    офлайн
    mikilula Junior Member

    40

    6 лет на сайте
    пользователь #2459580

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 22 апреля 2018 11:48

    У нас филиппс, мы очень довольны!

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 22 апреля 2018 11:55
    mikilula:

    У нас филиппс, мы очень довольны!

    мы очень рады за вас

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 22 апреля 2018 12:11
    Бамброид:

    Попробуйте хороший канал доступа, хотя бы 25. Это меняет подход...

    у меня 50. Вроде достаточно. Дайте ссылку на торйку сайтов, с которых смотрите видео. Попробую ваш метод.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • VR46 Senior Member
    офлайн
    VR46 Senior Member

    2855

    14 лет на сайте
    пользователь #239739

    Профиль
    Написать сообщение

    2855
    # 22 апреля 2018 15:04
    mikilula:

    У нас филиппс, мы очень довольны!

    Отлично, держите нас в курсе.

    Добавлено спустя 41 секунда

    captain-morgan:

    Вы о чем?

    Ни о чём.

  • ILB Senior Member
    офлайн
    ILB Senior Member

    2308

    12 лет на сайте
    пользователь #517474

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 22 апреля 2018 20:14

    Сегодня был в 5 элементе (хотелось вживую посмотреть перед покупкой). Все IPS показывают +- на одном уровне. VA поконтрастнее (хотя может настройки стоят другие). OLED конечно кардинально лучше. На секунду поймал себя на мысли, что люди на видео как настоящие.

    Посоветуйте пожалуйста модель OLED. Конечно, желательно, чтобы стоил не 6 тыс BYN, а хотя бы 3-4к.

  • BMWictor Senior Member
    офлайн
    BMWictor Senior Member

    1045

    11 лет на сайте
    пользователь #608002

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 22 апреля 2018 20:36

    ILB, LG OLED55B7V , LG OLED55C7V

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16361

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16361
    # 22 апреля 2018 20:38
    KSIva:

    Бамброид:

    Попробуйте хороший канал доступа, хотя бы 25. Это меняет подход...

    у меня 50. Вроде достаточно. Дайте ссылку на торйку сайтов, с которых смотрите видео. Попробую ваш метод.

    Гуглите и да обрящете!

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...