Смоленский поезд удобен для тех кто садится в Брянске, например (если добираетесь, например, к этому поезду на автобусе из Гомеля), - тогда до Симфы меньше двух суток ехать, - и более-менее приемлемо.
А на полную дистанцию )))) - ехать этим поездом - это на любителя.
Через Москву по расстоянию дальше, - но по времени намного быстрее получается (либо быстро и дёшево день-ночь-день через Ласточку на 6:20 и через Владиславовку 162-м феодосийским (прибытие в Крым получается вечернее, как и смоленским поездом, - но НА СУТКИ быстрее), - либо быстро, но дорого ночь-день ночь - ночным поездом + 28/27: но второй вариант выйдет намного дороже самолёта (сейчас они не летают - но просто порядок цен говорю).