Ответить
  • Clubman MemberАвтор темы
    офлайн
    Clubman Member Автор темы

    326

    21 год на сайте
    пользователь #25582

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 июня 2008 13:29 Редактировалось Бора, 129 раз(а).

    Часть I
    Часть II

    Ветка носит исключительно курортно-отпускной характер, вопросы политики не обсуждаются!

    moderatorial: Все посты, не касающиеся Крыма, будут модерироваться как оффтоп.
    Для любителей отдыха в Турции, Египте, Испании и проч. местах есть соответствующие темы

    Куратор ветки Бора

    Just do it, don't just think it
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    6 лет на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 7 июня 2022 11:32 Редактировалось NxP, 3 раз(а).

    del

  • Tortik Member
    офлайн
    Tortik Member

    382

    23 года на сайте
    пользователь #5006

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 7 июня 2022 12:26
    Mirok2:

    Спасибо большое за советы, действительно помогли определиться.

    Вы главное поймите: если едите за здоровьем, не надо рассуждать об удобстве спуска к пляжам. Пляж это вообще вторичное. Главное режим дня, питание и двигательная активность.

    Алупка, Симеиз, Мисхор, Гаспра... всё подойдёт. Нужен целебный воздух и трудная дорога в любую сторону и по любому поводу. Вы должны глубоко дышать, чтобы легкие полноценно расправлялись. Не надо искать местность, чтобы при ходьбе чувствовать себя как бабушки на лавочках у подъезда. Вы должны дышать, интенсивно. Ради лежбища на пляже не стоит вообще подаваться в горную местность.

    Не надо думать, что детям тяжело, пусть привыкают, иначе как они нормально разовьются или тем более поправят здоровье? Одно только море ничего не решает, нужно всё в комплексе. Моя девочка с двух лет по ступенькам в Мисхоре бегала, а вот в начале того сезона 2014 года сначала в Ялте, а в конце в Учкуевке все больше на коляске! Песчаный пляж вообще никак её не заинтересовал, а галечный очень даже.

    И если решитесь на горный Крым, не догадайтесь покупать себе пляжные тапочки для хождения по пляжу и спуска в воду. С непривычки это больно, но это тоже часть лечения. Более того: хорошо дополнительно прохаживаться по горячим камням, таким чтобы даже немного обжигали. И да, я не призываю таким занятием истязать детей, но даже простая ходьба босиком - важный фактор.

    По поводу влажности просто избегайте крайностей: не надо ехать в те самые "пыльные" места с сухим воздухом, как и с бронхитами думать о Сочи-Сухуми. Главное с умом к этому подойти, посоветоваться с компетентным доктором, который знает проблему, если таковой у Вас имеется.

  • 1939997 Junior Member
    офлайн
    1939997 Junior Member

    88

    10 лет на сайте
    пользователь #1939997

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 7 июня 2022 12:47

    в августе планирую поездку в Евпаторию. Возьму 2-3 попутчика туда и обратно. Если кому надо в другой город подвезу до Симферополя.В Евпатории помогу с бюджетным жильем со всеми удобствами в частном секторе. Время отъезда и срок пребывания меня не лимитируют-договоримся. Вопросы по тел\ вайбер А 1 029-635-02-92. P.S. ИЛИ если у кого есть другие варианты поездки к морю с бюджетным жильем - жду предложений

    турист
  • prihodman80 Member
    офлайн
    prihodman80 Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #505641

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 7 июня 2022 13:02 Редактировалось prihodman80, 3 раз(а).
    NxP:

    prihodman80:

    Мы много лет ездили под Евпаторию, небольшой поселок Витино.

    В Витино очень атмосферно выглядит 40-й ОКИК (в/ч 81..5): он же западный центр дальней космической связи... Эти антенны здоровые...

    Абсолютно верно, просматриваются практически с любой точки, до некоторых удалось добраться, еще там отличный музей космонавтики. Рядом Поповка, где мне разок удалось попасть на Казантип. Надеюсь моя снаряга для подводного плавания на Гагарина, 25 лежит, меня ждет))). Кстати море там обалденное, сначала идет метров 40 мелкого, потом понижение до 5-8 метров, с камнями, там вытянул бутылку из зеленого стекла. из под немецкого шнапса, с датой 1942г.

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    6 лет на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 7 июня 2022 13:26
    NxP:

    а по факту Аэрофлот и S7 (два самых крупных российских перевозчика) - уже продажу на Симферополь, Анапу, Краснодар и т.д. - закрыли до сентября (показательно).

    Сегодня ещё и "Уральские авиалинии" закрыли полностью продажу на Анапу, Симферополь и Краснодар до 30 сентября... А они тоже много достаточно народа туда возили (крупный бюджетник) из Москвы.

    По ходу дела, что-то они знают то, что ещё не говорят во всеуслышание (догадаюсь с одной попытки: авиарейсов до осени не будет, - но пока об этом объявлять не хотят, чтобы людей не раздражать).

  • Tortik Member
    офлайн
    Tortik Member

    382

    23 года на сайте
    пользователь #5006

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 7 июня 2022 13:43 Редактировалось Tortik, 2 раз(а).
    NxP:

    но пока об этом объявлять не хотят, чтобы людей не раздражать

    Поиск по Аэрофлоту тем не менее почему-то дает обычные результаты и ценами и наличием оставшихся мест.
    Где-то можно об этом почитать? Или просто система не дает оплатить?

    Ещё совсем недавно они снимали рейсы с расписания, но при этом бесплатно меняли на другие. Я тоже поменял, хотя и понимал, что шансы достаточно призрачные. Теперь видимо истребовать возврат смогу только c официальной отменой и вполне вероятно деньги не успеют вернуться в банк до даты поездки в Россию. Надо думать как ими воспользоваться в Крыму.

    А что изменилось в Крыму за год с картами, карты Белкарт-МИР всех наших банков работают?
    Белорусские карты в Российских рублях VISA и MC сейчас на территории России работают (пускай даже не в Крыму), какова комиссия за снятие?

    Ну и наконец: какие новости по роумингу, хоть что-то изменилось для Крыма?
    Нужно получать смс от банков, без этого сейчас почти никуда....

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    34033

    20 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    34033
    # 7 июня 2022 13:45 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    Tortik:

    А что изменилось в Крыму за год с картами, карты Белкарт-МИР всех наших банков работают?

    Должны.

    Tortik:

    Белорусские карты в Российских рублях VISA и MC сейчас на территории России работают (пускай даже не в Крыму)

    Нет

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    10483

    16 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    10483
    # 7 июня 2022 13:47 Редактировалось vadim1968, 1 раз.
    Tortik:

    Белорусские карты в Российских рублях VISA и MC сейчас на территории России работают (пускай даже не в Крыму), какова комиссия за снятие?

    Не работают. Никакие. Проверено лично в мае 2022 года.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • Tortik Member
    офлайн
    Tortik Member

    382

    23 года на сайте
    пользователь #5006

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 7 июня 2022 14:23 Редактировалось Tortik, 2 раз(а).

    Чем оплатить билеты в Российских рублях, какие карты РБ в Российских рублях ещё работают, online rzd.ru?
    У меня есть наличные РУБ и я не знаю куда податься. Или выхода нет и придётся платить МИРом по курсу банков ~4.30 ?

    Нормальный ли ход воспользоваться пластиком Yandex Money, насколько затратно/проблемно пополнение?

    Консультант из БНБ так и не смог уверенно сказать даже относительно виртуальной 1-2-3 в Российских рублях.
    Уже маячит возврат от Аэрофлота на карту 1-2-3 в Российских. Проблемы будут?

  • vit59 Senior Member
    офлайн
    vit59 Senior Member

    1043

    13 лет на сайте
    пользователь #721318

    Профиль
    Написать сообщение

    1043
    # 7 июня 2022 14:23

    А какова мир? По какому курсу снимут русский рубль,с белорусской карты?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    34033

    20 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    34033
    # 7 июня 2022 14:25 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    Tortik:

    какие карты РБ в Российских рублях ещё работают?

    Только белкарт-мир, но их почти все делают только в белках. В Белгазе можно виртуалку в RUB открыть

    Tortik:

    Консультант из БНБ так и не смог уверенно сказать даже относительно виртуальной 1-2-3 в Российских рублях.

    Никакие Виза/Мастер белбанков в РФ не работают.

    Tortik:

    Уже маячит возврат от Аэрофлота на карту 1-2-3 в Российских. Проблемы будут?

    Очень вероятно, что будут.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    10483

    16 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    10483
    # 7 июня 2022 14:45
    vit59:

    По какому курсу снимут русский рубль, с белорусской карты МИР?

    По безналичному курсу продажи вам рос рубля (установленному в данном банке в этот день). Вот сегодня, например, в Беларусбанке курс 4,25, по нему и снимут.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    6 лет на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 7 июня 2022 14:56 Редактировалось NxP, 2 раз(а).
    Tortik:

    NxP:

    но пока об этом объявлять не хотят, чтобы людей не раздражать

    Поиск по Аэрофлоту тем не менее почему-то дает обычные результаты и ценами и наличием оставшихся мест.
    Где-то можно об этом почитать? Или просто система не дает оплатить?

    Ну вот например через месяц - на первую половину июля - запросил поиск...

    На даты позже - на 20 июля попробовал оплатить - не даёт оплатить.
    На август не пробовал.

    Насколько я знаю, - официального объявления об отмене рейсов не было позже 8 июля (до 8 июля все рейсы отменены уже точно).
    Надеются возобновить перевозки (и надеются что спецоперация всё же закончится до конца сезона). Но по факту скорее всего летать не будут.

    За все отменённые рейсы и Аэрофлот, и S7 деньги возвращают в полном объёме, но медленно.

    NxP:

    Также назначили всё-таки несколько дополнительных рейсов 374/373 (Смоленск-Симферополь) - сняв другие поезда на эти даты: из Смоленска дополнительно пойдёт 28/06: 10, 16, 22, 28/07: 04, 10, 16, 22, 28/08; 04, 10, 16, 22/09-2022.

    Сегодня открыли продажу (из Симферополя, соответственно, на два дня раньше: 26/06; 8, 14, 20, 26/07; 02, 08, 14, 20, 26/08; 02, 08, 14, 20/09-2022).

    Берите кому надо. Пока есть даже нижний плацкарт.

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    7265

    11 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    7265
    # 7 июня 2022 15:12
    vadim1968:

    vit59:

    По какому курсу снимут русский рубль, с белорусской карты МИР?

    По безналичному курсу продажи вам рос рубля (установленному в данном банке в этот день). Вот сегодня, например, в Беларусбанке курс 4,25, по нему и снимут.

    не верно сообщаете.
    Карты Беларусбанка с платежной системой МИР работают заграницей по курсам платежной системы МИР
    Лично спрашивал в своем отделении https://mironline.ru/support/list/kursy_mir/?sphrase_id=76963
    курс по платежной системе 4.06 бел руб за 100 руб РФ

  • sector_hell Member
    офлайн
    sector_hell Member

    355

    15 лет на сайте
    пользователь #310295

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 7 июня 2022 15:31

    а при снятии с карты МИР беларусбанка скока процентов комиссии? интересно что выгоднее:
    1. покупать рубли здесь
    2. везти с собой валюту
    3. снимать с карточки МИР в Крыму

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    6 лет на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 7 июня 2022 15:35

    ...Хотя... Судя по тому что фестивали традиционные крымские "Таврида Арт" в Судаке и "Extreme Крым" в Оленевке в этом году не отменили пока, а перенесли на 15-21 августа (а, как правило, эти мероприятия проходили в июле), - видимо, надеются что всё же к августу самолёты полетят.

    Ну полетят - отлично: можно будет сдать жд-билеты и лететь.
    Но... Пока я не уверен, что к тому времени будет безопасно туда летать можно... Поэтому сомневаюсь в открытии аэропорта пока...

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    10483

    16 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    10483
    # 7 июня 2022 15:35 Редактировалось vadim1968, 1 раз.
    petr-gorn:

    Карты Беларусбанка с платежной системой МИР работают заграницей по курсам платежной системы МИР

    Возможно.
    Написал так исходя сугубо из личного опыта. В мае был в РФ (Питер, Тверь, Вязьма, Москва), платил картой Беларусбанка Мир. Потом по приезде домой спецом посмотрел выписку со счета и сравнил курсы списания белорусского рубля. Получилось по курсу продажи рура на день списания (о чем я выше и написал). Возможно, что в те дни курсы совпадали с курсом, установленным на сайте МИР, да и разбежки такой тогда не было по курсам как сейчас.
    В любом случае спасибо за уточнение.
    Хотя на сайте Мир нет официального обратного курса с бел карты, а указан только курс 24,6579 рос рубля за бел рубль, по которому происходит списание рос рублей с рос карты Мир при расчете ею в РБ. И не факт, что в РФ с белорусской карты деньги спишутся по курсу 4,06. Это нужно конкретно уточнять в белорусском банке.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    15745

    12 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    15745
    # 7 июня 2022 15:38
    NxP:

    Сегодня ещё и "Уральские авиалинии" закрыли полностью продажу на Анапу, Симферополь и Краснодар до 30 сентября... А они тоже много достаточно народа туда возили (крупный бюджетник) из Москвы.

    По ходу дела, что-то они знают то, что ещё не говорят во всеуслышание (догадаюсь с одной попытки: авиарейсов до осени не будет, - но пока об этом объявлять не хотят, чтобы людей не раздражать).

    Да тут не надо особых знаний чтобы это понимать.

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    7265

    11 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    7265
    # 7 июня 2022 15:38
    vadim1968:

    В любом случае спасибо за уточнение. 4,06 лучше чем 4,25

    сам был немножко в шоке. :D
    Так, что вижу смысл много не покупать наличных руб РФ, а мониторить курм платежной системы МИР.
    Так как в Крыму повсеместно берут карту к оплате. В прошлом году даже заплатил по безналичному расчету поход в кино.
    Про магазины, рестораны, столовые и АЗС не беру уже в счет.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    34033

    20 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    34033
    # 7 июня 2022 15:40 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    petr-gorn:

    Карты Беларусбанка с платежной системой МИР работают заграницей по курсам платежной системы МИР
    Лично спрашивал в своем отделении

    Словам консультантов верить надо очень осторожно.

    vadim1968:

    Получилось по курсу продажи рура на день списания (о чем я выше и написал). Возможно, что в те дни курсы совпадали с курсом, установленным на сайте МИР, да и разбежки такой тогда не было по курсам как сейчас.

    Очень сомнительно что курсы совпадали, курсы наших банков всегда хуже. Если у вас курсы совпадали с банком, то скорее всего так оно и есть и курсы МИРа непричем.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).