Ответить
  • Clubman MemberАвтор темы
    офлайн
    Clubman Member Автор темы

    326

    19 лет на сайте
    пользователь #25582

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 июня 2008 13:29 Редактировалось Бора, 129 раз(а).

    Часть I
    Часть II

    Ветка носит исключительно курортно-отпускной характер, вопросы политики не обсуждаются!

    moderatorial: Все посты, не касающиеся Крыма, будут модерироваться как оффтоп.
    Для любителей отдыха в Турции, Египте, Испании и проч. местах есть соответствующие темы

    Куратор ветки Бора

    Just do it, don't just think it
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 5 февраля 2021 17:01
    lvch:

    у нас стандартная цена отдыха на двоих на море в Европе (Франция, Италия, Испания, Греция, Кипр и тд) 1000-1200 евро (в зависимости от того, нужно ли делать визу) на двоих при условии самостоятельной готовки. Но это не август, а июнь-начало июля или сентябрь.
    Ничуть не умаляю достоинства Крыма - мне там очень природа нравится, но отличия климата Средиземноморья и Черного моря я очень четко воспринимаю

    Да я и не спорю, что в Валенсии, Барселоне или Афинах будет и сервис лучше, и пляжи лучше, и климат лучше, и красивее и т.д.
    Вопрос только в цене.

    1200 евро - это на 14 дней?
    Кстати, за 14 дней на двоих 1200 евро - это для Европы ещё очень неплохо.

    Но... Опять же, в пик сезона (вторая половина июля - август - начало сентября) будет дороже; с ребёнком будет дороже; на бОльший срок будет дороже и т.д.
    А в Крыму в 1200 (причём не евро, а долларов) - можно уложить месяц отдыха с ребёнком.
    Да, не так круто, не так красиво, не так шикарно... Но всё же.
    Естественно, уровень этого отдыха будет уступать (и очень сильно) Испании или Греции, - но... всё же (объективно) он будет выше, чем в какой-нибудь Затоке или Скадовске. Если уж говорить о более-менее доступном отдыхе.

    Поэтому... Каждому своё
    Крым вполне себе занимает свою нишу относительно недорогого отдыха приемлемого (не хорошего, но приемлемого) качества, - причём без языкового барьера, виз и т.д.
    "Ковидное" закрытие границ - это временное явление, - и оно отчасти уже в прошлом: уже и поезда пошли, и самолёты полетели. Это значит, что к весне и автомобильную границу откроют, - и бобики (для любителей сидячего путешествия длиною в полутора суток без туалета (только на заправках) - но при этом дёшево: это тоже кому-то нужно) пойдут.

    А так - всё как обычно. Самолёт/поезд через РФ, - или своя машина.
    Было время, когда и поезда туда не ходили; и когда надо было на Керченской переправе стоять много часов; и когда была пробка в Лосево на М4 "Дон"... - но это всё уже в прошлом...

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 5 февраля 2021 17:22
    oksana_kr:

    ну, на одного 500 получается

    Да,на 12 дней в приличном отеле без лишних забот,а сейчас и дешевле м.б.И это не Черное Море...

    lvch:

    отличия климата Средиземноморья и Черного моря я очень четко воспринимаю

    Да.С оговоркой,что Средиземное сильно разное от места,Лазурный берег одно,Африка-другое...Но по любому на мой организм лучче Черного везде.Кстати,французов на Джербе тьма (островной Тунис).Но все же Красное... :love:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 5 февраля 2021 18:12
    NxP:

    1200 евро - это на 14 дней?
    Кстати, за 14 дней на двоих 1200 евро - это для Европы ещё очень неплохо.

    это lvch, заливает. у меня дешевле чем 1700 ойро не получается в европе отдых

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3109

    11 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3109
    # 5 февраля 2021 19:22

    это serzant, заливает, у меня дороже 1200 евро не получается в европе отдых)))

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    подчеркиваю - июнь-начало июля или сентябрь. Но перелёты лоукостами через Варшаву и аренда квартир у местных через Аирбнб, а не отели. Ещё один момент - питание практически всегда самостоятельно. Дешевле всего вышло в Ларнаке в июне (около 900 евро за 14 ночей) потому что был шенген, дороже всего в Черногории в 2020 (1200 с копейками за 14 ночей) - потому что дорогие авиабилеты из Минска.
    А так, примерно везде одинаково, Сицилия и Коста-Бланка чуть дешевле, Мальта и Сардиния - чуть дороже.

    Добавлено спустя 55 секунд

    как по мне, сильно влияет на бюджет именно перелёт - обычно удавалось поймать дорогу из Варшавы в районе 50 евро с человека в одну сторону, иногда дешевле (около 20 евро)

    Добавлено спустя 31 секунда

    и вообще, это ветка про Крым, что-то я разошёлся - прошу прощения и прекращаю)))

  • Megaloman Senior Member
    офлайн
    Megaloman Senior Member

    1694

    12 лет на сайте
    пользователь #629272

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 5 февраля 2021 19:48

    NxP,

    NxP:

    Вариант поезд+поезд - не катит сейчас: получается долго слишком из-за длительной пересадки в Москве.

    Надо же, до ввода ласточек (пока в теории) вы писали что двое суток по ж\д это нормально. Если кому надо прям сейчас - уж пусть они сами решают катит или не катит. Провести день в москве помоему никакого труда не составит. Мы так ехали с байкала - утром приехали, переехали на белорусский, сумки в камеру, и гуляли по центру, кремль, красная площадь, да на одном арбате можно зависнуть надолго. Это наверняка дешевле поезд + самолет.
    А у кого на счету каждая минута, при этом средства позволяют самолет, уж точно не заточены только на крым

    когда мы подумали что достигли дна, снизу постучали
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 5 февраля 2021 19:56 Редактировалось NxP, 3 раз(а).
    Megaloman:

    Надо же, до ввода ласточек (пока в теории) вы писали что двое суток по ж\д это нормально

    Двое, но не двое с половиной (да ещё и с 13-часовой пересадкой!!!).

    Если ехать поездом 1/2 из Минска до Москвы - и далее 28/27 от Москвы до Симферополя - то время в пути получается почти 60 часов. Это двое с половиной суток. Ну явный перебор.

    Нормальным я имел в виду время в пути в 48-49 часов - но не в 60!!!
    Да и то, естественно, - чем быстрее тем лучше. Самое противное - это очень длинные пересадки.
    Они не должны быть и сверхкороткими (когда между поездами час и вокзалы разные - это жесть), - но и более 3-4 часов быть не должны. ИМХО.
    Если прибыть в Москву в 18-19 вечера (даже без Ласточек - а просто каким-то дневным поездом, которые до карантина были), - и выехать в 23:45 - то всё норм. Также нормально, если доехать до Россоши калининградским 360/359, - и пересесть там на тот же 28/27 или 7/8. В обоих случаях укладываемся в плюс-минус двое суток от Минска до Симфа.

    Но вариант поезд+поезд в нынешних реалиях (когда кроме 1/2 и 29/30 из Минска в Москву пока ничего не ходит), - это слишком долго.

    P.S. а с билетами пока проблем нет. БЧ увеличивает составность.
    На 8 число уже 12 вагонов в составе. Так могут и до полной схемы - в 16 вагонов - теоретически догнать. А могут и ежедневной двойку сделать. Они, похоже, сами не ожидали такого спроса...
    Пока летает мизерное количество рейсов, - для железки "ловля" всего этого потока - это золотое дно. Сейчас я бы на их месте Ласточки раскатывать начал, под эту тему...
    Но... Я думаю, скоро они прилетят. Может быть даже раньше мая, реально. ИМХО.

  • Megaloman Senior Member
    офлайн
    Megaloman Senior Member

    1694

    12 лет на сайте
    пользователь #629272

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 5 февраля 2021 20:44

    NxP,

    NxP:

    Но если отдыхать в Крыму месяц

    а все едут на месяц? у многих стандарт 10 дней

    NxP:

    и проживание с питанием (можно просто квартиру снять и готовить еду самостоятельно, покупая продукты в магазине); и экскурсии; и транспорт и т.д

    питание в турциях египтах может быть вообще всё включено. Если ехать в крым вдвоем, то готовить тоже особо некогда, ну может поздно вечером или рано утром. В остальное время выгоднее это время потратить на отдых, а не на готовку.
    Экскурсии в крыму по вашему бесплатны? Очень даже существенно тянут

    NxP:

    1300 евро - это 1500 долларов.

    а в крыму вы думаете в сумме тратится сильно меньше? Если сложить все расходы, то у меня обычно под 400 с носа и выходило, при этом жильё было самое простое и ехали автобусом. Экскурсии поездки питание проживание, подарки родным домой.
    А в турции-египты по секрету - бывают горящие туры гораздо дешевле 500\с носа

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    NxP,

    NxP:

    Двое, но не двое с половиной (да ещё и с 13-часовой пересадкой!!!).

    учитывая что эта половина - ночь, то какая разница, где спать, в поезде или уже на месте? а пересадка днем я вам уже третий раз пишу - есть и плюсы

    когда мы подумали что достигли дна, снизу постучали
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 5 февраля 2021 20:54
    Megaloman:

    учитывая что эта половина - ночь, то какая разница, где спать, в поезде или уже на месте? а пересадка днем я вам уже третий раз пишу - есть и плюсы

    Да я не спорю, что погулять по Москве иногда интересно )))

    Я не о том. Просто я как железнодорожник - в уме прикидываю транзитное время (без привязки к тому, где ночевать) - в принципе...
    И если 48-49 часов для расстояния в ~2900 км (Минск-Москва-Симферополь - это примерно такое расстояние) - это ещё худо-бедно допустимо (хотя всё равно долго: естественно, лучше бы быстрее), - то 60 часов - это, действительно, уже не лезет ни в какие ворота.
    Если же восстановят дневные поезда (с отправлением утром) из Минска, - или (ещё лучше) запустят Ласточки, - то... время в пути от Минска до Симферополя составит порядка 40-42 часов, - и это уже будет очень прилично для такого расстояния.
    Ну а потом - я писал - с реконструкцией параллельных грузовых участков и разгрузкой Воронежского хода, - скорость будет ещё расти.

  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1129

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1129
    # 5 февраля 2021 21:25

    Дожили.
    При комунистах 25 рублей стоил билет до Симферополя,из портового града Лида.
    В 8 утра сел,на следующий день в 18 вечера в Симферополе.
    60 часов при наличии чудо моста через пролив.

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • priyatel2012 Member
    офлайн
    priyatel2012 Member

    207

    9 лет на сайте
    пользователь #1469359

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 5 февраля 2021 21:49
    voditelkobyly:

    Дожили.
    При комунистах 25 рублей стоил билет до Симферополя,из портового града Лида.
    В 8 утра сел,на следующий день в 18 вечера в Симферополе.
    60 часов при наличии чудо моста через пролив.

    Да, такова жизнь... :insane: Мост в наше время можно сравнить с коронавирусом-они есть (это данность) и с этим нам приходиться смириться :-?

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9717

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9717
    # 5 февраля 2021 22:01
    voditelkobyly:

    Дожили.
    При комунистах 25 рублей стоил билет до Симферополя,из портового града Лида.
    В 8 утра сел,на следующий день в 18 вечера в Симферополе.

    Как сказал один видный политический деятель - "хорошо уже было".

    Everything goes by, this too shall pass...
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 5 февраля 2021 22:11 Редактировалось NxP, 2 раз(а).
    voditelkobyly:

    Дожили.
    При комунистах 25 рублей стоил билет до Симферополя,из портового града Лида.
    В 8 утра сел,на следующий день в 18 вечера в Симферополе

    То есть порядка 32 часов пути было при коммунистах из Лиды до Симфа? Нормально, в принципе...
    Ну и 100/99 Минск-Симферополь часов 30 ходил, насколько я помню (по нитке графика 2013/14).

    Ну ничего...
    Сейчас Ласточки запустят Минск-Москва, - и с пересадкой в Москве (правда, со сменой вокзала) - можно будет часа за 42-43 доехать. Да, на 10 часов дольше чем было, - но и расстояние, на секундочку, - стало больше на 1500 км (по жд).

    60 часов - это пример трэша в случае, если ПРЯМО СЕЙЧАС, с существующим расписанием, - сесть в двойку до Москвы; подождать там весь день (с 8 до 23), - и далее поехать в Крым 28/27-м. Т.е. из этих 60 часов - часов 15 (!!!) придётся торчать в Москве.
    Мост-то чем виноват? Время в пути зависит только от расписания (и пересадок). Можно и гораздо быстрее, чем за 60 часов, добраться. Кто-то же ездил уже поездом из этой ветки прошлой зимой (до карантина) - берлинским поездом до Москвы и 28-м до Симфа. Порядка 41 часа в пути вышло.

  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1129

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1129
    # 5 февраля 2021 22:13 Редактировалось voditelkobyly, 2 раз(а).

    Я в прошлом году не попал в Гурзуф.Но в этом хоть со стороня Турции зайду :D по морю.
    При тех комунистах,много раз летал с Вильно.
    Мне пёхом до него 20 минут.
    Щас нада до Москвы подаваться. :-?

    vadim1968:

    Как сказал один видный политический деятель - "хорошо уже было".

    А вот как сказал один мой,ну очень не бедный знакомый:"У Москвы одна проблема,что вокруг неё Россия."

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • Megaloman Senior Member
    офлайн
    Megaloman Senior Member

    1694

    12 лет на сайте
    пользователь #629272

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 5 февраля 2021 22:14 Редактировалось Megaloman, 1 раз.

    NxP,

    NxP:

    Я не о том. Просто я как железнодорожник - в уме прикидываю транзитное время (без привязки к тому, где ночевать) - в принципе...
    И если 48-49 часов для расстояния в ~2900 км (Минск-Москва-Симферополь - это примерно такое расстояние) - это ещё худо-бедно допустимо (хотя всё равно долго: естественно, лучше бы быстрее), - то 60 часов - это, действительно, уже не лезет ни в какие ворота.

    я вам второй раз напишу - если это время было бы распределено три дня - две ночи, согласился бы с вами - долго. Но два + три ночи по сути мало чем отличаются от два дня + две ночи - ну переночуете лишний раз в поезде, а утром уже на море.
    Люди ж вон интересовались поездом от Смоленска, хотя он идет до крыма двое суток + еще до Смоленска часов 5-6.

    NxP:

    или (ещё лучше) запустят Ласточки, - то... время в пути от Минска до Симферополя составит порядка 40-42 часов, - и это уже будет очень прилично для такого расстояния.

    я не знаю кто вы по должности, но вижу вы уже не первый год на этом форуме. Ласточки так понимаю это российские поезда. Ну вот вы могли поднять вопрос перед своим руководством ржд, что есть такой поток, потенциально очень высокий - Беларусь - Крым. И что расписание этих Ласточек можно сделать таким образом, чтобы люди могли удобно успевать с вокзала на вокзал? Полтора часа думаю за глаза хватит

    когда мы подумали что достигли дна, снизу постучали
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 5 февраля 2021 22:25
    Megaloman:

    я не знаю кто вы по должности, но вижу вы уже не первый год на этом форуме.

    Скажем так, занимаюсь ИТ-оборудованием. Серверами и т.д.
    Но... естественно, общаюсь и с графистами, и с движенцами, и с пассажирщиками и т.д.

    Megaloman:

    Ласточки так понимаю это российские поезда.

    Да, это наши поезда.

    Megaloman:

    Ну вот вы могли поднять вопрос перед своим руководством ржд, что есть такой поток, потенциально очень высокий - Беларусь - Крым.

    Ну... По должности я не могу напрямую предложения такие выставлять )))).
    Да и не столь высоким будет поток в Крым из РБ (будет, но недостаточным для того, чтобы под него нитки поездов подгонять), - но вот значительный поток в коридоре Минск-Москва - вещь известная (собственно, нынешняя ситуация с билетами, когда первоначально открытые 5, а затем - 7 вагонов - размели в первый же вечер), - и "раскатывать" этот маршрут Ласточками (2 штуками в день) - начнут уже в этом году.
    Тестовая поездка вообще, насколько я слышал, планируется уже в феврале. А дальше будут решение принимать - в зависимости от ситуации с контролем "ковидников" с первых поездов, - и от потока.
    ИМХО, всё-таки запустят, - причём, наверное, даже раньше мая.
    От спроса на билеты Минск-Москва БЧ немного прихренела, РЖД - тоже. Но надо учитывать, что это - временное явление. Как восстановятся авиарейсы в прежнем объёме (а не в том который сейчас) - часть пассажиров с железки уйдёт.

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9717

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9717
    # 5 февраля 2021 22:26
    NxP:

    Ну и 100/99 Минск-Симферополь часов 30 ходил, насколько я помню

    Не а. 29 часов 20 минут )))
    7.45 из Минска и в 13.05 в Симфе.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 5 февраля 2021 22:30
    vadim1968:

    NxP:

    Ну и 100/99 Минск-Симферополь часов 30 ходил, насколько я помню

    Не а. 29 часов 20 минут )))
    7.45 из Минска и в 13.05 в Симфе.

    Ну сорян: ошибся на 40 минут ))) - спустя 7 лет.
    Кстати, в 2014-м длительные стоянки по Мелитополю и Джанкою добавились (поезд ещё ходил, но граница уже была) - и часа на полтора дольше стало.
    Ну а потом... всё ясно.
    27 декабря 2014 позвонили в управление Приднепровской ж/д из Киева и потребовали закрыть движение...

    Но... я писал выше. История продолжается, - и что будет дальше - пока не ясно.
    Оная Приднепровка уже года три хочет движение в Крым возобновить (деньги зарабатывать)... Но... Пока не дают киевские власти это сделать. Но... всё течёт, всё изменяется.

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    Megaloman:

    Люди ж вон интересовались поездом от Смоленска, хотя он идет до крыма двое суток + еще до Смоленска часов 5-6.

    Кстати, сабж и сейчас в ходу. 2-3 раза в неделю, 374/373.
    Его ускорили немного. По первоначальному графику до Симферополя от Смоленска было 50 часов; теперь - 47.
    В 19:21 отправляется из Смоленска; прибывает в Симф через день в 18:45.

    Сабж интересен тем, что отправляется близко от границы с РБ (из Смоленска; с проследованием Брянска, если кому туда ближе добираться) - и стоит дёшево (на весь маршрут плацкарт стоит 40 баксов; купе - от 40 за верх до 60 за низ). От Брянска ещё баксов на 5-7 дешевле.
    Это если надо в Крым совсем дёшево поехать - при этом не в автобусных условиях, - то... добираетесь (да хоть на электричках) до Смоленска, - и садитесь в этот поезд. Да, ехать потом двое суток, - но без пересадок.

    Разумеется, это совет НЕ для карантина: сейчас при нынешней закрытой автомобильной границе - до этого поезда добираться придётся огородами...
    Но... Запуск жд-сообщения - это явно пробный шар. Думаю, границу скоро откроют совсем.

  • Tortik Member
    офлайн
    Tortik Member

    376

    21 год на сайте
    пользователь #5006

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 6 февраля 2021 02:01
    NxP:

    Думаю, границу скоро откроют совсем.

    Ну это вряд ли. Разве что для привитых.
    Между тем, правильные билеты Аэрофлота в Симферополь на горячие даты уже размели. Если неделю-другую ещё понаблюдать за ситуацией, останется одна неудобица.
    Больше всего сейчас смущает ситуация с ПЦР:
    Аэрофлот - рейсы в/из Республики Беларусь
    ..при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, а также отрицательных результатов исследований на новую коронавирусную инфекцию, отображаемых в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19» в виде QR кода.


    В этом самом приложении указан ЕДИНСТВЕННЫЙ сертифицированный центр, который выдает результат на СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ в понедельник–пятницу с 14:00до 16:00 , в субботу с 11:00до 14:00 (вылет из MSQ в 12:35). Такой расклад ещё как-то может устроить жителей столицы, но для всей остальной страны это мягко говоря никуда не годится: надо дважды ехать в Минск или жить там минимум два дня. В такой со всех сторон вынужденной ситуации остается разве что решиться на приобретение невозвратных билетов (плоский тариф) в надежде что летом не придется метаться и удлинять и так сложную дорогу.

    Не представляю возможности сертифицированного центра, но как-то сомнительно, что он сможет обслужить весь трафик.

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 6 февраля 2021 08:36

    Да кроме плоского тарифа Аэрофлота - есть ещё масса вариантов.
    Вон "Азимут" с 16 февраля открыл продажу (пока раз в неделю по вторникам) из Минска в Ростов-на-Дону (Платов) за... 1300 RUBов (!!!) - если без багажа (т.е. за 16 баксов)...

    А от Ростова до Симфа - ночь поездом. Поездов полно, с билетами тоже проблем нет.

    Также можно добраться поездом через Москву; можно долететь из Москвы в Симф другими а/к ("Уральские авиалинии", S7 и т.д.), - и т.д.
    По России с дорогой в Крым в любом случае проблем не будет (если конечно брать билеты не за одну неделю, - и если это не август).
    Главное - с границей вопрос решить.
    Пока нет чёткого понимания не у кого, как будут пропускать в следующем курортном сезоне в РФ в плане тестирования.
    Нужны будут ПЦР-тесты, - или будет достаточно справки о наличии прививки от ковида или антител к нему...

    Добавлено спустя 1 час 10 минут 4 секунды

    Tortik: пока об этом приложении речь, вроде как, идёт только для авиапассажиров.

    При прибытии поездом достаточно показать справку на русском или английском языке об отсутствии ковида (ПЦР-тест) - из любой белорусской лаборатории. Главное - чтобы срок её выдачи составлял не более трёх суток до въезда в РФ.

  • black-dodger Senior Member
    офлайн
    black-dodger Senior Member

    1190

    8 лет на сайте
    пользователь #1762648

    Профиль
    Написать сообщение

    1190
    # 6 февраля 2021 10:22
    oksana_kr:

    реально в крым поедут либо полные фанаты, либо к родственникам/друзьям, либо за ооочень дешево (не только дорога, но и все остальные расходы на отпуск).
    а то, что билеты раскупили на поезд,

    Вот интересно, те кто на крыше едут зайцами или их обилечивают? [контент удалён]