Ответить
  • Clubman MemberАвтор темы
    офлайн
    Clubman Member Автор темы

    326

    19 лет на сайте
    пользователь #25582

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 июня 2008 13:29 Редактировалось Бора, 129 раз(а).

    Часть I
    Часть II

    Ветка носит исключительно курортно-отпускной характер, вопросы политики не обсуждаются!

    moderatorial: Все посты, не касающиеся Крыма, будут модерироваться как оффтоп.
    Для любителей отдыха в Турции, Египте, Испании и проч. местах есть соответствующие темы

    Куратор ветки Бора

    Just do it, don't just think it
  • anton516 Senior Member
    офлайн
    anton516 Senior Member

    3239

    11 лет на сайте
    пользователь #697938

    Профиль
    Написать сообщение

    3239
    # 29 января 2021 14:52
    NxP:

    До вчерашнего дня действовало разрешение только на 3 рейса в неделю Минск-Москва, и только в Домодедово.

    Ссылочка конечно будет ?

  • VAL-CH Senior Member
    офлайн
    VAL-CH Senior Member

    718

    7 лет на сайте
    пользователь #2215751

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 29 января 2021 15:10

    А тут еще интересней:
    https://news.[censored]/society/716868.html

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 29 января 2021 15:33 Редактировалось NxP, 5 раз(а).
    VAL-CH:

    На отдых белорусы летают через Украину

    Ну, к сожалению, с Крымом это не актуально. Туда не только через, но и из самой Украины нет (и не предвидится) ни самолётов, ни поездов.
    А транзит для иностранцев туда вообще запрещён, как известно, без дозвiла...

    Кстати, если уж упомянули Украину...
    В прошлом году появилось в сети видео состояния пограничного перегона Сиваш - Солёное Озеро (между Приднепровской и Крымской ж/д) - на границе Крыма и Украины.
    Это часть участка Новоалексеевка-Джанкой, по которому когда-то ходил и ваш поезд 100/99 Минск-Симферополь...

    На мосту через Сиваш уже снята и украдена контактная сеть вместе с подвесом; раскурочены шкафы СЦБ и даже кое-где утащены рельсовые скрепления (хотя рельсы ещё лежат). По этому участку уже физически не проехать...

    Восстановить перегон, конечно, можно за неделю - если договорятся власти обеих сторон о возобновлении движения поездов.
    Но... Я в такое поверю (в обозримом будущем) с трудом.

    anton516:

    NxP:

    До вчерашнего дня действовало разрешение только на 3 рейса в неделю Минск-Москва, и только в Домодедово.

    Ссылочка конечно будет ?

    Пожалуйста.
    1. Продление приостановки рейсов во все аэропорты РФ (в том числе) кроме Домодедово - Белавиа - из-за запрета РФ. Новость от 18 января 2021. https://belavia.by/novosti/4383082/
    2. Распоряжение Правительства РФ от 27.01.21 - открытие въезда из Беларуси и Армении в 20 аэропортов РФ (читайте весь документ, там есть): http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202101270003?in ... angeSize=1

    Добавлено спустя 14 минут 36 секунд

    VAL-CH:

    Опять ожидание. Все как в прошлом году.

    Не совсем. В прошлом году (с марта, когда всё это началось, - и аж до сентября) - вообще никакого сообщения не было.
    А до июля вообще был карантин, была полностью закрыта граница, - и нельзя было въехать в РФ ни по каким основаниям кроме похорон или тяжёлой болезни родственников (лечение в санаториях и т.д. - появилось позже).

    А тут открыли 20 аэропортов на прилёт из РБ...

    Въезд открыт уже - но пока не в тех масштабах (далеко), как было до начала этой всей ковидной фигни...

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 29 января 2021 17:26
    VAL-CH:

    А тут еще интересней:
    https://news.[censored]/society/716868.html

    По приложению там не совсем корректно. Дело в том, что приложение - армянское, если не ошибаюсь. Но, кстати, беларусам теперь можно и из Армении прилетать

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 29 января 2021 17:50 Редактировалось NxP, 8 раз(а).
    Plastik:

    VAL-CH:

    А тут еще интересней:
    https://news.[censored]/society/716868.html

    По приложению там не совсем корректно. Дело в том, что приложение - армянское, если не ошибаюсь. Но, кстати, беларусам теперь можно и из Армении прилетать

    Ога... Только судя по новости по ссылке VAL-CH - Белавиа пока не собирается до конца действия зимнего расписания (до 27 марта) добавлять новые рейсы в РФ - несмотря на неожиданно свалившееся "счастье" в виде открывшейся границы. Посмотрим как другие перевозчики отреагируют... У Аэрофлота ПОКА вроде тихо (по поводу новых рейсов в Минск).

    Конечно, интересно ещё, допустит ли та же Белавиа, чтобы в Минск сейчас возобновились полёты "UTair" или тот же "Аэрофлот" увеличил частоту рейсов, - если она сама не хочет пока до 27 марта добавлять рейсы.
    Я могу (теоретически) догадываться, почему она не хочет этого делать (сугубо ИМХО).
    Если сейчас начать летать 3 раза в день (вместо трёх раз в неделю), - естественно, цены упадут существенно, - и начнутся возвраты билетов, купленных по конской цене (если билеты возвратные, конечно: я не знаю по каким тарифам продаются билеты на эти три рейса в неделю). А они не хотят возвращать деньги за 300-долларовые билеты, - и продавать их же потом за 50 долларов...
    Поэтому, мей би, - пока Белавиа не "вылетает" февраль-март по таким ценам, - она и сама не увеличит частоту полётов, - но и других может не допустить. Но... Будем посмотреть.
    С точки зрения границы - с 1 февраля практически все ограничения на полёты в РФ из РБ снимаются.

    А пока в расписании на февраль так и значатся только три рейса "Белавии" (пн, ср, пт) - и три рейса "Аэрофлота" (чт, сб, вс) - в неделю (т.к. разрешение "Росавиации" до последнего момента действовало только на три рейса в неделю от одного перевозчика из РБ и от одного - из РФ).
    Из-за малого количества рейсов ценник сейчас совершенно конический (от слова конь): на ближайшие дни стоимость билета доходит до 40 тысяч рублей (хотя если за месяц брать - можно поймать и за 10-12 тысяч рублей билеты). Имеются в виду RUB'ы.

    С начала летней навигации (с 28 марта) - UTair тот же уже открыл продажу. И ценник сразу с 28 марта - вниз пошёл в два с лишним раза.
    Но... До 27 марта - мне даже самому интересно: появятся ли в итоге дополнительные рейсы, - и снизятся ли цены.

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 29 января 2021 22:59 Редактировалось NxP, 9 раз(а).

    По неофициальным слухам (внутриотраслевым) - со второй половины мая жд-сообщение (межгос) из РФ вроде как возобновляется в полном объёме.
    Даже с Украиной, не говоря уж о РБ.
    По крайней мере, на Южной железной дороге УЗ (управление в Харькове) - уже получили распоряжение вернуть электровозы, переданные на время карантина Львовской дороге, - к 20 мая в Харьков. Очевидно - для вождения поездов в/из РФ.

    Кстати, Приднепровская железная дорога (УЗшная) очень хочет возобновить перевозки в Крым (для начала хотя бы только одних граждан Украины) - по нормальным коммерческим международным тарифам (это - деньги: нужно как-то убытки от ковида возмещать). Раскуроченный пограничный перегон при желании можно восстановить быстро, - а в Украине найдётся определённое количество пассажиров, которые поедут и за 3000 грн из Киева в Симферополь.
    Кстати, и о транзите (в том числе и из РБ) в Крым в Днепре (в управлении Приднепровской ж/д) вопрос поднимался неоднократно. Но... Пока от властей разрешения нет (не готовы они отменять запрет на транзит в Крым, специальный режим "оккупированных территорий" и т.д.).

    Собственно, и в 2014-м железнодорожники украинские не по своей воле сообщение с той территорией закрыли (я писал). Просто из Киева позвонили и потребовали это сделать, как раз под новый год (27 декабря 2014).

    Но... всё течёт, всё изменяется.
    Если такое рвение, как оказалось, есть от железнодорожников до сих пор, - то, может быть, - лет через N - снова 100/99 через Украину в Крым пойдёт. Правда, ценник будет конским.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 1 февраля 2021 18:21

    На заметку...

    В пункте пропуска "Борисполь" в воскресенье сотрудники Госпогранслужбы Украины выявили гражданина Беларуси, который незаконно посещал территорию Крыма.

    "Мужчина оказался белорусским музыкантом, солистом группы "Песняры". В ходе мероприятий контроля пограничники установили, что в Крыму иностранец находился летом прошлого года и попал туда незаконно, нарушая порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее", - сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины в понедельник.

    Во время общения он подтвердил факт незаконного въезда на полуостров, куда, по его словам, попал самолетом через закрытый пункт пропуска "Симферополь".

    "За нарушение украинского законодательства пограничники запретили гражданину Беларуси въезд в нашу страну сроком на 3 года. Сейчас белорус вылетел рейсом в Минск", - говорится в сообщении.

    Судя по видео Погранкомитета Украины, речь идет о Валерии Дайнеко.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3598

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 1 февраля 2021 19:21
    larion:

    На заметку...

    В пункте пропуска "Борисполь" в воскресенье сотрудники Госпогранслужбы Украины выявили гражданина Беларуси, который незаконно посещал территорию Крыма.

    "Мужчина оказался белорусским музыкантом, солистом группы "Песняры". В ходе мероприятий контроля пограничники установили, что в Крыму иностранец находился летом прошлого года и попал туда незаконно, нарушая порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее", - сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины в понедельник.

    Во время общения он подтвердил факт незаконного въезда на полуостров, куда, по его словам, попал самолетом через закрытый пункт пропуска "Симферополь".

    "За нарушение украинского законодательства пограничники запретили гражданину Беларуси въезд в нашу страну сроком на 3 года. Сейчас белорус вылетел рейсом в Минск", - говорится в сообщении.

    Судя по видео Погранкомитета Украины, речь идет о Валерии Дайнеко.

    доплачивают или от старости?

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    13465

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    13465
    # 1 февраля 2021 22:57
    larion:

    На заметку...

    На какую?

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 2 февраля 2021 17:55 Редактировалось NxP, 5 раз(а).

    larion: ну и дальше что?
    Понятно что всяких Киркоровых, солистов Песняров и прочих политиков и певцов могут не пустить в Украину после посещения Крыма.

    Понятно что в особо запущенных случаях, для особо медийных личностей, - по обращению Украины могут закрыть и въезд в ЕС (как было с Киркоровым), - но по факту такое бывает для обывателей крайне редко.
    Я лично знаю немало тех (обычных людей), кому запрещён въезд в Украину после посещения Крыма, - но при этом не имеющих никаких проблем со въездом в ЕС. Я писал: с 2014 года я в Крыму был много раз, - и при этом до 2019 года включительно не раз ездил без проблем в ту же Финляндию.
    В 2020 не ездил потому что граница из-за ковида закрыта (и до сих пор). Но я уверен на 99%, что по окончании ковида потом спокойно впустят.

    Поэтому вероятность запрета въезда в ЕС после посещения Крыма - говорим о простых смертных - ТЕОРЕТИЧЕСКИ, конечно, возможна, - но стремится к нулю.
    А вот вероятность получить запрет на посещение Украины - имеет место быть (хотя, если Вы не летите рейсом Москва-Симферополь, попадая в базы ICAO, - а добираетесь, например, через Анапу, - сев там на такси или электричку, чтобы паспорт не "светить", - или если вообще едете на своей машине; если Вы останавливаетесь не в гостинице, где нужны паспортные данные и теоретически возможен слив, - а просто за нал нелегально снимаете жильё и т.д., - то вероятность того, что Украина "спалит" Ваше посещение Крыма - также стремится к нулю).
    Но учитывать вероятность запрета посещения Украины - всё же, стОит, ИМХО. Если Вам туда надо - то... поездки в Крым - на свой страх и риск.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 2 февраля 2021 18:30
    NxP:

    по факту такое бывает для обывателей крайне редко

    Ну это может быть и чаще...

    NxP:

    например, через Анапу

    А зачем тогда в Крым... :-? Говорят,под Геленджиком дворец гостиницу достраивают,правда,хозяина найти не могли...Но вроде нашелся назначили...Не уверен,конечно,что хватит денег на сутки проживания,но хоть ершиком разок попользоваться.... :trollface:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 2 февраля 2021 21:28
    larion:

    но хоть ершиком разок попользоваться.

    Боюсь и на ёршик не хватит.
    А чё ужо сдают что ли? Что то я профукал :lol:

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 2 февраля 2021 21:51
    сашута:

    larion:

    но хоть ершиком разок попользоваться.

    Боюсь и на ёршик не хватит.
    А чё ужо сдают что ли? Что то я профукал :lol:

    Не... К 23-му году только открыть обещают.

  • supercalifregelistic Member
    офлайн
    supercalifregelistic Member

    195

    9 лет на сайте
    пользователь #1725279

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 3 февраля 2021 14:34 Редактировалось supercalifregelistic, 1 раз.

    [url=https://news.[censored]/society/717480.html]С 8 февраля снова будут ходить поезда в Россию, количество авиарейсов увеличится

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6948

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6948
    # 3 февраля 2021 14:37
    NxP:

    larion: ну и дальше что?
    Понятно что всяких Киркоровых, солистов Песняров и прочих политиков и певцов могут не пустить в Украину после посещения Крыма.

    Понятно что в особо запущенных случаях, для особо медийных личностей, - по обращению Украины могут закрыть и въезд в ЕС (как было с Киркоровым), - но по факту такое бывает для обывателей крайне редко.
    Я лично знаю немало тех (обычных людей), кому запрещён въезд в Украину после посещения Крыма, - но при этом не имеющих никаких проблем со въездом в ЕС. Я писал: с 2014 года я в Крыму был много раз, - и при этом до 2019 года включительно не раз ездил без проблем в ту же Финляндию.
    В 2020 не ездил потому что граница из-за ковида закрыта (и до сих пор). Но я уверен на 99%, что по окончании ковида потом спокойно впустят.

    Поэтому вероятность запрета въезда в ЕС после посещения Крыма - говорим о простых смертных - ТЕОРЕТИЧЕСКИ, конечно, возможна, - но стремится к нулю.
    А вот вероятность получить запрет на посещение Украины - имеет место быть (хотя, если Вы не летите рейсом Москва-Симферополь, попадая в базы ICAO, - а добираетесь, например, через Анапу, - сев там на такси или электричку, чтобы паспорт не "светить", - или если вообще едете на своей машине; если Вы останавливаетесь не в гостинице, где нужны паспортные данные и теоретически возможен слив, - а просто за нал нелегально снимаете жильё и т.д., - то вероятность того, что Украина "спалит" Ваше посещение Крыма - также стремится к нулю).
    Но учитывать вероятность запрета посещения Украины - всё же, стОит, ИМХО. Если Вам туда надо - то... поездки в Крым - на свой страх и риск.

    я думал эти сказки уже не интересны, а ими еще пугают народ :D

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32490

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32490
    # 3 февраля 2021 14:53 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    supercalifregelistic:

    [url=https://news.[censored]/society/717480.html]С 8 февраля снова будут ходить поезда в Россию, количество авиарейсов увеличится

    Непонятно с поездами, там будет как на самолетах - без оснований, но с тестом, или как на авто - без теста, но с основаниями.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • VAL-CH Senior Member
    офлайн
    VAL-CH Senior Member

    718

    7 лет на сайте
    пользователь #2215751

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 3 февраля 2021 14:54

    Опередили.

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 3 февраля 2021 14:56 Редактировалось NxP, 5 раз(а).

    Да, готовятся к возобновлению сообщения.
    Условия въезда будут как на авиарейсах. Постановление: http://static.government.ru/media/files/ga5EimyAzKW5w0FMc458eKq5VDCc8OaA.pdf

    Сегодня-завтра будет открыта продажа билетов.
    Пока речь об 1-2 нитках в день. Не решили ещё, запустить "ночник" Москва-Минск, - или дневные ласточки.

    С местом контроля тестов тоже пока решают.
    Возможно, контроль тестов будет на выходе с Белорусского вокзала (ну и с Московского вокзала в Питере).
    Поэтому все промежуточные остановки (Орша, Витебск, Молодечно (последние два - у калининградских поездов) и т.д.) - будут пока затехничены. В Смоленске высадки при следовании из РБ - тоже пока не будет.

  • VAL-CH Senior Member
    офлайн
    VAL-CH Senior Member

    718

    7 лет на сайте
    пользователь #2215751

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 3 февраля 2021 15:35 Редактировалось VAL-CH, 1 раз.

    NxP предсказал такое развитие ситуации 28-29 января. Респект.

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 3 февраля 2021 16:05 Редактировалось NxP, 3 раз(а).
    petr-gorn:

    я думал эти сказки уже не интересны, а ими еще пугают народ :D

    Ну, сказки-сказками, но... лично я знаю четырёх человек (граждан РФ), которым въезд в Украину после посещения Крыма запретили. Трое из них после этого без проблем ездили в ЕС (четвёртый просто не был в Европе, поэтому не проверял).

    Ещё большее количество знаю, конечно, и тех, - кто "проскакивает" и в Крым, и в Украину (и не спалили), - но... вероятность нарваться на запрет таки-существует. И это учитывать надо.

    О случаях запрета въезда в ЕС после посещения Крыма среди простых смертных - мне неизвестно.

    И действительно: для того, чтобы гарантированно не попасть под слив данных (который может произойти и от автобусных перевозчиков в Крыму, и от гостиниц, и из аэропортовых баз и т.д.) - нужно брать реально билет до Анапы; ехать оттуда на электричке или такси (где не требуется паспорт); жить в палатке/у бабушек сдающих жильё за нал/у друзей/у родственников и т.д. - но не в гостинице; не "светить" свою гулянку по Крыму в соцсетях и т.д.
    Тогда с вероятностью 99,9(и 9 в периоде)% - Украина Вас не "спалит" (т.к. негде просто данные будет взять). А так - всегда есть "шанс" оказаться в украинских стоп-листах.

    Другой момент, что многим туда (в Украину) и не надо.
    Я лично там не был с 2012 - и не собираюсь. Хотя я наверняка уже есть в базах "нарушителей" (т.к. очень уж часто бываю в Крыму).