Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 28 октября 2007 12:34

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 ноября 2007 15:50
    Sleepy:

    Если кредиты станут доступнее - цена будет только расти, это очевидно. Потому что отрасль они за пятилетку не перестроят, она не станет эффективнее.

    Проблема не в деньгах. То, что вы сказали - актуально для гос. застройщиков. А у них не в отсуствии денег вопросы, они даже план по строительсту льготного жилья никак выполнить не могут. Разве при этом кто-то сказал - не можем, нет денег? Они говорят - нет площадок, рабочих, цемента...

    А частнику - зачем ему брать кредит на льготных и продавать результат дешево, если выгоднее взять на обычных условиях и продать дорого? ********************

    А Вам известен весь комплекс мер? Я придерживаюсь иной т.зр. Если есть спрос, деньги и организация (организатор), то все остальное - технические проблемы, вполне решаемые даже при противодействии (не чрезмерном, есс-но :wink:). А уж если верхи станут подыгрывать в такой схеме (включая беспошлинное/безналоговое обновление парка техники, благоприятный режим хозяйствования, кредитование и тп) -- то может быть и то, чего не может быть.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 12 ноября 2007 15:54
    audiofil:

    А уж если верхи станут подыгрывать в такой схеме

    а зачем им это надо???

    ШнаПси для Андроид
  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 12 ноября 2007 15:54

    А Прокопович ведь действительно может легко опустить цены на недввижимость.

    Только как обычно у нас это делается через задницу.

    Просто заморозить выдачу кредитов на приобретение жилья и все.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 12 ноября 2007 15:59
    Sleepy:

    Я склонен скорее верить, что данные ребята продадут Минск-сити по 4000 долл. за метр и будут весьма довольны.

    Кому продадут?

  • Sleepy Member
    офлайн
    Sleepy Member

    419

    23 года на сайте
    пользователь #945

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 12 ноября 2007 15:59
    Skinner:

    А Прокопович ведь действительно может легко опустить цены на недввижимость.

    Только как обычно у нас это делается через задницу.

    Просто заморозить выдачу кредитов на приобретение жилья и все.

    +1

    Вы правы, скорее всего так оно и будет. Потому что например похожий случай - Президент каждый год говорит - улучшите налоговый климат в стране. В результате - убирают пару мелких налогов и повышают самый важный и сложный налог - НДС :) В итоге налоговая нагрузка вырастет и прилично.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 ноября 2007 16:01 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Sleepy:

    Странный сюжет. Я склонен скорее верить, что данные ребята продадут Минск-сити по 4000 долл. за метр и будут весьма довольны. Кому продадут? Я не только о цене, но и том, что уже через пару лет все улицы вокруг Минск-сити будут забиты почти стоЯщими и смердящими автомобилями и чел, имеющий хотя бы 200 килобаксов (50м*4000) не будет там жить. А для роста среднего дохода до такой степени, чтобы там скупили жилье учителя/врачи/инженеры -- не вижу пока поводов волноваться.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Sleepy Member
    офлайн
    Sleepy Member

    419

    23 года на сайте
    пользователь #945

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 12 ноября 2007 16:02
    9001:

    Sleepy:

    Я склонен скорее верить, что данные ребята продадут Минск-сити по 4000 долл. за метр и будут весьма довольны.

    Кому продадут?

    Тем же, кто сейчас по 2000-3000 покупает...

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 ноября 2007 16:04
    &y:

    audiofil (цитата): А уж если верхи станут подыгрывать в такой схеме

    а зачем им это надо???

    Именно потому, что схема игры на повышение, которую руками государства проводили вполне реальные люди (используя госвозможности в личных целях) себя исчерпала. Но делать большие деньги можно и на падающем рынке. И, возможно, мы наблюдаем начало игры на понижение рынка опять-таки с господачи. Это-есс-но, мои личные заблуждения :lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 ноября 2007 16:08
    Skinner:

    А Прокопович ведь действительно может легко опустить цены на недввижимость.

    Только как обычно у нас это делается через задницу.

    Просто заморозить выдачу кредитов на приобретение жилья и все.

    И такое может быть. Даже замораживать не надо -- просто обязать банк знакомить заемщика с полной информацией о том, сколько, как и на каких условиях он будет выплачивать. И принять указ о беспрепятственном изъятии предмета залога невзирая ни на какие ограничения, содержащиеся в других законах. Вот только выглядит это нехорошо. А декоративной стороне большое значение придается.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 12 ноября 2007 16:09
    audiofil:

    Sleepy:

    А почему Вы не верите в возможность снижения налогов для конкретной отрасли?

    Я не верю, потому что работаю ген. директором и знаю по своему ежедневному опыту, что такое налоговая система РБ. Дальше не буду - это уже политика, тема на онлайнере запретная.

    Дак и я ж не мальчик из Занзибара :wink:. И уверен, что когда есть заинтересованные и мОгущие, есть схема внезапного изменения на рынке , сулящая на выходе барыш (а барыш большой на прогнозируемом рынке не бывает), и есть люди, знающие о грядущих изменениях заранее, то ...... все может быть. И фиг с ним - с бюджетом. Там карман-то общий. Как Вам такой сюжет?

    Ветка все больше скатывается из обсуждения в какую-то пропаганду и дезинформацию. Пока что кроме озвученной выше "группы инвесторов", которой по словам audiofil выгодно было бы небольшое краткосрочное понижение цен с последующим большим ростом, и которые якобы обладают для этих спекуляций какими-то непонятными механизмами (доступ к СМИ? деза на форумах?), никаких РЕАЛЬНЫХ механизмов, которые моглы бы привести к снижению цен не было предолжено.

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1090

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 12 ноября 2007 16:09
    DIMEX:

    audiofil, Я видел результаты продаж. Но это аукцион. А надо так (мое видение) - увидел дом который тебе нравится по дизайну/расположению, пришел в контору что продает в нем квартиры. Походил по предлагаемым хатам, посмотрел на вид из окна, планировку и т.д. Купил.

    А в чем проблема? Например, я, пока собирался участвовать в аукционе (так и не поучаствовал), посмотрел сначала планировки в этом доме, потом сходил осмотрел дом со всех сторон, узнал что днем (пока строители работают) без проблем можно походить по квартирам - посмотреть на "вид из окна".

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 12 ноября 2007 16:11

    Spectre, А почему не поучаствовали, если не секрет?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 ноября 2007 16:12
    Sleepy:

    9001 (цитата): Sleepy (цитата): Я склонен скорее верить, что данные ребята продадут Минск-сити по 4000 долл. за метр и будут весьма довольны.

    Кому продадут?

    Тем же, кто сейчас по 2000-3000 покупает...

    И кто же? По 1500-2050 не хочут. 30-го на аукционе посмотрим ситуацию на сей момент. Но пока не то что о массовом спросе по 3000, и по 2000 нельзя сказать (пока??).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1090

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 12 ноября 2007 16:15
    audiofil:

    Sleepy:


    Странный сюжет. Я склонен скорее верить, что данные ребята продадут Минск-сити по 4000 долл. за метр и будут весьма довольны.

    Кому продадут? Я не только о цене, но и том, что уже через пару лет все улицы вокруг Минск-сити будут забиты почти стоЯщими и смердящими автомобилями и чел, имеющий хотя бы 200 килобаксов (50м*4000) не будет там жить.

    Угу, полностью согласен, для них Веснинку начинают строить...

    http://www.newsvm.com/articles/2007/11/09/vesninka.html

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 ноября 2007 16:16
    oftalmolog:

    audiofil (цитата):

    Ветка все больше скатывается из обсуждения в какую-то пропаганду и дезинформацию. ///////////////деза на форумах?), никаких РЕАЛЬНЫХ механизмов, которые моглы бы привести к снижению цен не было предолжено.

    Деза - это если я говорю, что видел/слышал/знаю. Если говорю думаю/читаю/предполагаю -- это рассуждения. И я не устаю подчеркивать, что ни к какой информации "в верхах" доступа не имею. Или я не прав?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Sleepy Member
    офлайн
    Sleepy Member

    419

    23 года на сайте
    пользователь #945

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 12 ноября 2007 16:17

    Тем же, кто сейчас по 2000-3000 покупает... И кто же? По 1500-2050 не хочут. 30-го на аукционе посмотрим ситуацию на сей момент. Но пока не то что о массовом спросе по 3000, и по 2000 нельзя сказать (пока??). то, что там продают на аукционе и я бы за 2000 не брал - это же панель. будут нормальные каркасные дома, с паркингами - многие задумаются. и я в том числе.

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1090

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 12 ноября 2007 16:21
    Ivan Igorevich:

    Spectre, А почему не поучаствовали, если не секрет?

    Основная причина финансовая: на уровне слухов (среди риэлтеров) была инфа о том что цена на аукционе достигнет потолка в 1500$/м2, что устраивало и продавца и покупателя (квартиры первоначально планировали продавать через агенства, без аукциона). Когда же на первом аукционе я увидел итоговые цифры 1800-1900, желание сидеть по уши в долгах и без денег на ремонт (в голой квартире) исчезло напрочь. Аналогично вам, с доплатой поменял свою единичку на довольно свежую двушку (94-го года). Сэкономленных денег как раз хватило на приличный ремонт.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 12 ноября 2007 16:24

    Spectre, т.е.

    1800-1900

    - по-вашему абсолютно рыночная цена для таких аукционов?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 ноября 2007 16:24
    Sleepy:

    Тем же, кто сейчас по 2000-3000 покупает...

    то, что там продают на аукционе и я бы за 2000 не брал - это же панель. будут нормальные каркасные дома, с паркингами - многие задумаются. и я в том числе. *********************************************************

    А Вы ознакомьтесь с тем, чтО будет продавацца 30-го (там что-то подобное и даже энергоэффективное :D). Кроме того, переборчивых пока немного (иначе сделок не было бы вовсе).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1090

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 12 ноября 2007 16:31
    Ivan Igorevich:

    Spectre, т.е. Цитата: 1800-1900 - по-вашему абсолютно рыночная цена для таких аукционов?

    Честно говоря не понимаю откуда появился такой вывод :conf:

    Но отвечу, что будучи на первом аукционе (я кстати на телефон записал речь ведущего, очень любопытно слушать как за 20-30 секунд цена вырастает в 2 раза) я думаю что цена вполне адекватна существующему спросу, конечно принимая во внимание условия в которые были поставлены все покупатели.

Тема закрыта