Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 28 октября 2007 12:34

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 ноября 2007 11:40
    mm_ext:


    mm_ext (цитата):

    Это вы расскажите бизнесменам, когда они построили 10 домов и ни одной квартиры не продали.А что есть такие? И я сомневаюсь, что найдутся бизнесмены которые что-то будут строить, если есть реальная вероятность что цены упадут.Это пример того, как спрос влияет на предложение, азы экономической теории ...

    Но эта тема про вторичку, или я ошибаюсь? Вторичку уже давно построили, и разбирать не будут. И цены снижать, и плакать от того, что ее никто не покупает никто не будет. Вернее, риэлтеры наверное плакать будут, ну так так это не наши с вами проблемы :) Я вам даже больше скажу, отсутствие продаж оздоровит рынок. Исчезнет половина агентств - туда им и дорогоа. Вы себе представляете сколько они накручивают, если в Минске сотня агентств при том, что всего лишь 5000 квартир выставлено?

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 9 ноября 2007 11:55
    oftalmolog:

    20% реальная инфляция для 2008 года.

    Ну надо же. 2008 год ещё не наступил, а великий пророк Офтальмолог уже задал на него инфляцию доллара. Член теневого мирового правительства появился на Онлайнере, не иначе. :wink:

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 ноября 2007 12:01
    9001:

    oftalmolog:

    20% реальная инфляция для 2008 года.

    Ну надо же. 2008 год ещё не наступил, а великий пророк Офтальмолог уже задал на него инфляцию доллара. Член теневого мирового правительства появился на Онлайнере, не иначе. :wink:

    Всего лишь умножил 2% падения в месяц (в октябре) на 12 месяцев в году. Округлил даже в меньшую сторону, радуйтесь братва.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 ноября 2007 12:06 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    mm_ext:

    Цитата: Отсутствие продаж - не повод для снижения цен.

    Это вы расскажите бизнесменам, когда они построили 10 домов и ни одной квартиры не продали.

    Достаточно прочитать пару постов автора, чтобы понять, что товарисч оперирует не теориями, а исключительно частными случаями и аналогиями. И вообще, до начала продаж квартир в РБ в частную собственность рынка недвижимости в мире не было. А законы (ЗАКОНЫ!) его отменить легко и просто. А на самом то деле и это - законы ничем не хуже физических. И чем длительнее период искажения рыночных факторов - тем сильнее потом шок.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 ноября 2007 12:09
    oftalmolog:

    mm_ext (цитата):

    Это вы расскажите бизнесменам, когда они построили 10 домов и ни одной квартиры не продали.

    А что есть такие?

    И я сомневаюсь, что найдутся бизнесмены которые что-то будут строить, если есть реальная вероятность что цены упадут.

    Зря сомневаетесь. При достаточном уровне теоретической подготовки и доступе к информации развитие событий прогнозируется с достаточной точностью Так что те, кто будет строить Минск-Сити не надеются на вечный рост цен - они готовятся к следующему циклу (тем более что при спаде стоимость собственно строительства снижается за счет ухода с рынка тех, у кого не хватает ресурсов "пережить зиму";).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 ноября 2007 12:12 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    oftalmolog:

    9001 (цитата): oftalmolog (цитата): 20% реальная инфляция для 2008 года.

    Всего лишь умножил 2% падения в месяц (в октябре) на 12 месяцев в году. Округлил даже в меньшую сторону, радуйтесь братва.

    В свое время (19век) таким же методом линейной экстраполяции делали вывод, что в Лондоне к середине 20века будет надо держать столько лошадей (развоз грузов и людей), что по улицам будет не проехать из-за завалов навоза до 2-го этажа. Походе на прикол - но показательный. К тому же если глянуть http://finance.yahoo.com/q/bc?s=EURUSD=X&t=5d (3 проц. пункта за 5 дней) -- не желаете прогноз пересмотреть?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 ноября 2007 12:20
    audiofil:

    oftalmolog:

    9001 (цитата): oftalmolog (цитата): 20% реальная инфляция для 2008 года.

    Ну надо же. 2008 год ещё не наступил, а великий пророк Офтальмолог уже задал на него инфляцию доллара. Член теневого мирового правительства появился на Онлайнере, не иначе.

    Всего лишь умножил 2% падения в месяц (в октябре) на 12 месяцев в году. Округлил даже в меньшую сторону, радуйтесь братва.

    В свое время (19век) таким же методом линейной экстраполяции делали вывод, что в Лондоне к середине 20века будет надо держать столько лошадей (развоз грузов и людей), что по улицам будет не проехать из-за завалов навоза до 2-го этажа. Походе на прикол - но показательный.

    На самом деле в америке серъезные проблемы, так что падение бакса будет скорее всего еще более быстрым чем линейное. Но мы с вами не аналитеги, для нас с вами хватит и простого знания того, что бакс падает быстрее чем растут проценты на депозите. С этим надеюсь спорить не будете.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 ноября 2007 12:24
    audiofil:

    При достаточном уровне теоретической подготовки и доступе к информации развитие событий прогнозируется с достаточной точностью Так что те, кто будет строить Минск-Сити не надеются на вечный рост цен - они готовятся к следующему циклу (тем более что при спаде стоимость собственно строительства снижается за счет ухода с рынка тех, у кого не хватает ресурсов "пережить зиму";).

    Такое детальное знание, как будто это лично вы и собираетесь строить Минск-Сити :))

    Скажу проще. Все фигня. Не те учебники читали. За все существование рынка в этой стране не было ни одного цикла о котором вы говорите. Единственное за всю историю падение цены в 1998 было вызвано финансовым кризисом в России.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 ноября 2007 12:39
    oftalmolog:

    audiofil (цитата):

    На самом деле в америке серъезные проблемы, так что падение бакса будет скорее всего еще более быстрым чем линейное. Но мы с вами не аналитеги, для нас с вами хватит и простого знания того, что бакс падает быстрее чем растут проценты на депозите. С этим надеюсь спорить не будете.

    Дык третьего не дано - или аналитик (т.е. чел., который пытается понять ситуацию и подумать, как она может развиваться) или шаман - тогда стучать в бубен и петь заклинания, доставшиеся от прежнего шамана. Так что храните деньги не в баксах (я это с января 2002 года делал с периодическими конвертациями). И мои попытки прогноза будущего роста евро принесли порядка 48 % в валюте за 4 года а попытки анализа закономерностей несколько тыс уе на конвертациях туды/сюды

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • gorgeous Member
    офлайн
    gorgeous Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 9 ноября 2007 12:40
    Tol55:

    oftalmolog,

    Ошибочка ваша. Есть такое дело как инфляция денег, но нет такого дела как инфляция квартир

    Ошибочка ваша. Моя трехкомнатная квартира на Юго-Западе:

    1998 г. (до августа) -- 36 000 у.е.

    1999 г. -- 17 000 у.е.

    2007 г. -- 115 000 у.е. (очень хороший ремонт, по такой цене улетит).

    Цены названы по аналогии с такими же квартирами, выставляемыми на продажу.

    Доллар сейчас падает. В 2008 г. в США выборы. Если победят демократы, пойдет вверх. Это знают даже мальчики в песочнице. Все в мире относительно и временно.

    Выходит, что цена квартиры выросла в 3 раза с 1998 года, а з/п в долларовом эквиваленте - раза в 3-4 (сейчас официальная з/п по стране - 330, тогда наверное около 80, поправьте, если я не прав). Тогда обвал цен был обусловлен событиями 1998 года. Чтобы произошел обвал теперь, нужно серьезное потрясение. ИМХО

    Второе, на цену вторички влияет цена первички. Падение начнется с первички. Но в нашей стране со множеством контролирующих органов , с фиксированными нормами прибыли удается продавать жилье на первичке по 2000 $. Как же так? Нескольками страницами выше сделали вывод (пусть будет предположили) , что в этой цене значительную часть составляют непомерные поборы Мингорисполкома за отвод земли, плату за инфраструктуру и т.д. и плюс только "свои" застройщики могут строить жилье в Минске, не допускаются иногородние, т.е. цена в 2000$ делится между Мингорисполком и "своими" застройщиками.

    Как здесь могут снизиться цены, если в этом не заинтересованы властвующие органы? Хорошо, могут , если квартиры не покупаются. Но

    Кто-то писал , что квартиры в новостройках по цене 1800$ быстро раскупаются (наверное, кто-то напишет, что он не видел договоров своими глазами и не может этого знать на 100%, но человек ездит по Минску, смотрит квартиры, и к его мнению я прислушаюсь больше , чем к мнению чистых теоретиков).

    Про ипотеку уже сказали другие;)

    Самый сложный и неоднозначный для меня вопрос: это поднятие цен на газ. Как это повляет на цены на жилье? Это вызовет еще большую инфляцию. Сейчас, думаю, реальная инфляция - где-то в районе 15-20 %. С повышением цен за газ она будет еще больше. И за года 4-5 цены на товары вырастут в 2 раза. Деньги тупо подешевеют в 2 раза. Если сохранится до тех пор привязка к доллару (:conf:) , то те 2000 $ будут нынышней 1000$.

    Но по этому пункту много вопросов: заморозится ли з/п совсем или напечатают еще кучу бумажек и к чему это может привести,

    средняя покупательская способность населения уменьшится, но ведь цены на жилье не определяются полностью средними цифрами (з/п ...),

    насколько сильное будет потрясение на нашу экономику или продадут еще пару заводов и все будет :super:

    сохранится ли привязка белорусского рубля к доллару и т.д.

    Поживем - увидим. Но на ближайшие 3 года не вижу причин резкого падения цен.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 ноября 2007 12:41
    oftalmolog:

    audiofil (цитата):

    Такое детальное знание, как будто это лично вы и собираетесь строить Минск-Сити )

    Скажу проще. Все фигня. Не те учебники читали. За все существование рынка в этой стране не было ни одного цикла о котором вы говорите. Единственное за всю историю падение цены в 1998 было вызвано финансовым кризисом в России.

    Это не знание - это попытка анализа. А в фигню все зачислять - это обычное прикрытие немочи лихостью.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 42871 Senior Member
    офлайн
    42871 Senior Member

    687

    18 лет на сайте
    пользователь #42871

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 9 ноября 2007 12:41
    audiofil:


    Достаточно прочитать пару постов автора, чтобы понять, что товарисч оперирует не теориями, а исключительно частными случаями и аналогиями. И вообще, до начала продаж квартир в РБ в частную собственность рынка недвижимости в мире не было. А законы (ЗАКОНЫ!) его отменить легко и просто. А на самом то деле и это - законы ничем не хуже физических. И чем длительнее период искажения рыночных факторов - тем сильнее потом шок.

    а вы чем оперируете?

    на любой вопрос к вам о параметрах цикла недвижимости вы отсылаете к врачам и гадалкам?

    это ваши теории о циклах настолько сильны или вы ими плохо владеете?

    или они говорят што штото будет но не говорят когда?

    тогда ценность ваших теорий и всех высказываний на них построенных = 0

    я тоже могу придумать событие и сказать што оно наступит а так как мы живём в квантовом мире - то я не ошибусь - с вероятностью > 0 оно когда нибудь наступит.

    не ссылайтесь больше на циклы - тем более циклы в на постсоветском пространстве - их проявлений ещё небыло - у нас нету статистики которая подтвердит вашу теорию циклов и нет доказательства симметричности систем для переноса закона с одной системы на другую

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 9 ноября 2007 12:42

    http://rulife.ru/index.php?mode=article&artID=335&print

    Горе-инвесторы еще верят в сказку о вечно растущем рынке и пока не продают жилье. Но стоит значительной их части потерять терпение, как рынок окажется завален предложением уже не совсем новых квартир.

    Это, заметим, речь ещё идёт о купающейся в деньгах Москве. :lol:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 ноября 2007 12:59
    666666:

    на любой вопрос к вам о параметрах цикла недвижимости вы отсылаете к врачам и гадалкам?

    это ваши теории о циклах настолько сильны или вы ими плохо владеете?

    или они говорят што штото будет но не говорят когда?

    тогда ценность ваших теорий и всех высказываний на них построенных = 0

    я тоже могу придумать событие и сказать што оно наступит а так как мы живём в квантовом мире - то я не ошибусь - с вероятностью > 0 оно когда нибудь наступит.

    не ссылайтесь больше на циклы - тем более циклы в на постсоветском пространстве - их проявлений ещё небыло - у нас нету статистики которая подтвердит вашу теорию циклов и нет доказательства симметричности систем для переноса закона с одной системы на другую

    Ну, не скажИте! :D Как захочу - так и сделаю. О силе/слабости и цене теорий вердикт выносит только жизнь живая ("Ведь жизнь кончаецца не завтра" пела певица). Если Вы лично не видели кита - киту есть до этого дело? Статистики и информации до безобразия мало (особенно-инф). Теория циклов - не моя (там еще всякая мелочь вплоть до лауреатов Нобелевки примазалась :lol: ). А про симметричность систем - это о чем? :insane:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 ноября 2007 13:05
    9001:

    Цитата:

    http://rulife.ru/index.php?mode=article&artID=335&print

    это уже устарело, в москве цены снова растут...

  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    17 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 9 ноября 2007 13:06
    oftalmolog:


    Я вот конкретно ответил товарищам Полаженко и Ким Чену на их неправильное утверждение о том, что долларовый депозит якобы выгоднее сдачи квартиры в аренду. А по поводу евро я тоже написал, почитайте.

    Вообще-то audiofil - всё правильно откоментировал, мне даже в падлу добавлять что-то.

    Я привязался к доллоравым депозитам только потому, что цены на недвижимость в долларах. Цены сейчас уже с месяца 3-4 стоят. А депозиты хотя бы работают. Когда начнётся движение цен на недвижимость возможно они и смогут отработать то что сейчас сачкуют, но не факто что это движение начнётся вверх, ну может всё таки и будет вверх, но темпами сравнимыми с инфляцией, потому как народ сейчас действтиельно не шибко готов тариться, если только не произойдут, какие-нибудь качественные изменения, типо введения ипотеки или ещё какой билиберды. Хотя на фоне проблем с газиком, думаю, что ничего положительного ещё не должно быть в ближайшее время.

    Всё это говорит о том, что вместо покупки хаты этим летом уж лучше было бы средства на депозите держать. Прошлым летом, конечно, другая была ситуация, но сейчас не об этом. Это минимум.

    При правильном подходе такой крупной суммой, как стоимость хаты можно было бы и более благоразумно воспользоваться, но не в коем разе сейчас и в течении ближайших полгода не вкладывать бабки в хаты, бо слишком велика вероятность оказаться в минусах.

    Все измышлизмы касаются недвижимости, как объекта инвестиций, а не как объекта для насущного проживания. Кому оч. надо - того не сдержишь :)

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 ноября 2007 13:11 Редактировалось oftalmolog, 1 раз.
    audiofil:

    Дык третьего не дано - или аналитик (т.е. чел., который пытается понять ситуацию и подумать, как она может развиваться) или шаман - тогда стучать в бубен и петь заклинания, доставшиеся от прежнего шамана. Так что храните деньги не в баксах (я это с января 2002 года делал с периодическими конвертациями). И мои попытки прогноза будущего роста евро принесли порядка 48 % в валюте за 4 года а попытки анализа закономерностей несколько тыс уе на конвертациях туды/сюды

    Да вы валютный спекулянт, батенька :) шутю-шутю :) Но фактически вы согласились с моими словами про валютные депозиты. А поповоду туды-сюды, обычный человек туды-сюды деньги обменивать не будет, и что такое ПИФ 99% населения не знает, и акции покупать запрещено, и золото фактически не купишь, и остается обычному человеку только жилье свое расширять, из однушки в двушку и так далее. Другого не дано, и покупать для вложения, зная что цены могут упасть люди тоже не будут, поэтому в перспективе ожидает только одно - стабильный небольшой рост цен на жилье.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 9 ноября 2007 13:12

    Самый сложный и неоднозначный для меня вопрос: это поднятие цен на газ. Как это повляет на цены на жилье? Это вызовет еще большую инфляцию. Сейчас, думаю, реальная инфляция - где-то в районе 15-20 %. С повышением цен за газ она будет еще больше. И за года 4-5 цены на товары вырастут в 2 раза. Деньги тупо подешевеют в 2 раза. Если сохранится до тех пор привязка к доллару () , то те 2000 $ будут нынышней 1000$.

    Почему если деньги обесценились в 2 раза ты пишешь что "те 2000 $ будут нынышней 1000$" ???

    Почему делишь, а не умножаешь?? По моему что раньше стоило 2000$ станет стоить 4000$

    По моему так:

    1) Достали бабки из загашника заплатили за газ

    2) Напечатали заячьего бабла, оно увеличилось

    3) всякими способами начали изымать из народа имеющиеся бабульки,

    "системы сроительных накоплений обесценившихся денег",

    "депозиты тугриков, которых напечатаем еще",

    ИТОГО

    - белорусских денег стало больше

    - они обесценились, т.е. нужно в 2 раза бумаги, чтобы что-то купить

    - "благ" скока было стока осталось

    - из населения нужно выжимать деньги еще сильнее, еще стремительнее

    а если рубль железно привязан к баксу, то значит нужно в 2 раза

    больше денег (потому что они стали дешевле) чтобы что-то купить, в том числе и недвижимость

    итд.. По моему если деньги тупо подешевели в 2 раза, и цены аналогично выросли

    это значит что то что стоило раньше 100$ сейчас будет стоить 200$

    Я не понимаю одного, каким образом рубль будет продолжаться привязываться к доллару,

    если рублей планируется печатать и печатать а за газ нужно башлять в валюте?

    Откуда партия достает доллары? Из какого то может "своего" загашника.

    Ведь если у нас все как в колхозе, значит где-то есть левая кормушка, из которой достают баксы и

    из них платят за газ.

    Поправьте если я по этой теме не шарю

  • 42871 Senior Member
    офлайн
    42871 Senior Member

    687

    18 лет на сайте
    пользователь #42871

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 9 ноября 2007 13:19
    audiofil:


    Ну, не скажИте! :D Как захочу - так и сделаю. О силе/слабости и цене теорий вердикт выносит только жизнь живая ("Ведь жизнь кончаецца не завтра" пела певица). Если Вы лично не видели кита - киту есть до этого дело? Статистики и информации до безобразия мало (особенно-инф). Теория циклов - не моя (там еще всякая мелочь вплоть до лауреатов Нобелевки примазалась :lol: ). А про симметричность систем - это о чем? :insane:

    ну вот пошли ссылки на авторитеты и нобелевских людишек

    видимо плотно со статистикой тереться не приходилось скорее всего даже изучать.

    вы в курсе как физические законы открываются?

    проводится куча опытов - результаты обрабатываются статистическими методами - находятся закономерности между величинами

    а потом самое интересное - опыты проводятся в ограниченном куске пространства и в общем случае не факт што через 1000км или 150 лет опыты дадут теже закономерности между величинами

    для этого и нужно сделать коекакие утверждения о том што пространства здесь и пространство там - они симметричны - поэтому и здесь и там открытые закономерности будут одинаковые.

    ваш примере с китом не верен - симметричность восприятия через зрение у людей есть - поэтому если ктото видел кита и видит он более менее так же как и я - то кит существует и для меня.

    естественно вы можете делать как захотите - только ваши утверждения и ссылки на теории и авторитеты - не дают вам никаких преимуществ пока они без основательны.

    ваши ссылки на теории циклов пока што не сильнее утверждений других людей и менее информативны чем утверждения других

    вы просто ссылаетесь на циклы и не говорите о их параметрах

    а другие люди говорят хотя бы числа конкретные - типа за "2008г цена дойдёт до 2500"

  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    17 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 9 ноября 2007 13:23
    oftalmolog:

    что такое ПИФ 99% населения не знает, и акции покупать запрещено, и золото фактически не купишь

    Надоело эту фигню слушать. Нифига не запрещено. Просто нужно разрешение получить. Неужели так сложно забомбить пару писем в НБРБ, убить на это пару месяцев и кроме того, что получить доступ к развитым инвестиционным инструметам ещё и частично разрешить для себя проблему с дивесрификацией страновых рисков на случай проблем с газом в экономике сраны.

    А некоторые и без разрешения ухитряются.

    Я бы сказал, что не просто можно инвестировать в зарубеж. Я бы сказал - нужно. Держать 100% своего капитала в РБ сейчас очень опасно, это как держать деньги в Сберабанке СССР в 88-89 годах - вроде всё гуд, а пройдёт пару годков и здравствуйте я ваша тётя.

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
Тема закрыта