Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4039

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4039
    # 26 апреля 2024 15:16
    Морж:

    profet:

    Еще раз прочти на что отвечаешь. Где в правилах прописаны ограничения скорости велосипедиста, кроме случаев пересечения ПЧ?

    Нигде. На видео пересечение с ПЧ. Вопрос глупый.

    На видео до пересечения с ПЧ велосипедист едет по пешеходной или велодорожке. И причем едет вполне в поле зрения водителя.
    Да, скорость не пешехода, но, как мы наконец-то выяснили - эта скорость не регламентируется.
    Т.е. у водителя была возможность увидеть велосипедиста и была обязанность уступить дорогу. А с какой скоростью велосипедист ехал по вело/пешеходной дорожке до момента выезда на ПЧ - никого волновать не должно.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17391

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17391
    # 26 апреля 2024 15:27
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30802

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30802
    # 26 апреля 2024 16:00
    profet:

    А с какой скоростью велосипедист ехал по вело/пешеходной дорожке до момента выезда на ПЧ - никого волновать не должно.

    Вы точно читаете, на что отвечаете? Выше я приводил пункты ПДД, где четко прописано с какой скоростью должен ехать любой водитель. Не позорьтесь, уже и так все поняли, что вы ПДД не знаете.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4039

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4039
    # 26 апреля 2024 16:19
    Морж:

    уже и так все поняли, что вы ПДД не знаете

    Как велосипедист и пешеход, я знаю и выполняю правила, регулирующие движение велосипедистов и пешеходов.
    И ежедневно вижу водителей, которые "знают" и "выполняют" ПДД. Так что не надо мне рассказывать про знание правил.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4423

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4423
    # 26 апреля 2024 17:11 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    profet:

    Т.е. у водителя была возможность увидеть велосипедиста и была обязанность уступить дорогу.

    С вами трудно согласиться. Разве, если я вижу велосипедиста за 50 м от ПП, то я должен остановиться и ждать, когда он подъедет? Так я увижу его еще и за 100 м. Как тут быть?
    Дорога уступается, когда участники дорожного движения с поперечных направлений реально находятся у пересечения ПЧ и тротуара (велодорожки) и действия водителя автомобиля могут вынудить велосипедиста снизить скорость или изменить траекторию движения. А уступать дорогу велосипедисту, который еще на горизонте, - это совсем не по ПДД. Даже если автомобиль по каким-то причинам задержался на траектории движения велосипедиста, именно велосипедист должен будет исполнить требование ПДД:
    151. При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать её со скоростью идущего шагом пешехода.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30802

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30802
    # 26 апреля 2024 20:10

    profet, вам ниже и выше объяснили ваши обязаности. Что вы еще ее поняли? ПДД не очень большая книжка. Учите, может поймете.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    2014063:

    151. При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать её со скоростью идущего шагом пешехода.

    А тут местные адвокаты, говорят надо быть головой в ЗАДНЕЕ ПРАВОЕ крыло, т.к. водтель велосипеда не видел авто. Ведь ПДД не для велосимедистов. А только дайте денег, я слепой и тупой, тормозить и рулить не умею.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4423

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4423
    # 27 апреля 2024 07:27

    Морж, они не только этого не умеют. Вот даже Краснов называл одной из причин пересечения велосипедистами ПП на высокой скорости недостаточное владение техникой вождения велосипеда, не позволяющее ездить медленно со скоростью пешехода. Вот и видим две крайности на дороге: один, пытаясь замедлиться, чуть не падает с велосипеда под колеса автомобиля, второй, вообразив себя королем дороги, щекочет себе нервы иллюзорной ловкостью среди других участников дорожного движения, будь то люди или автомобили.

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9730

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9730
    # 27 апреля 2024 08:16

    Морж, так суть, то не меняет, что тогда, что сейчас

    что по 116?

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30802

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30802
    # 27 апреля 2024 08:22

    2014063, все верно. Вот скажу за Краков. Очень много сделано для велосипедов, СИМ и т.д. Сам езжу много и часто на велосипеде, обычном и электро. Но большинство водителей авто, и я в их числе, ненавидят велосипедистов.Т.к. очень много неадекватов, и на ПЧ и на тротуаре. А как известно, олин неадекват, десять хороших затмит.
    Вот и на видео, реально тупой человек, педалирует до последнего, не смотрит по сторонам, а потом пугается и летит башкой вперед в авто. Это говорит о том, что не умеет ездить, и не умеет прогнозировать.

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Лешик:

    Морж, так суть, то не меняет, что тогда, что сейчас

    что по 116?

    Я вам уже отвечал. Водитель авто предоставил. Вы понимаете слова при подъезде? Он уже почти проехал пересечение с тротуаром. А ПП, там вообще нет.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9730

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9730
    # 27 апреля 2024 08:26 Редактировалось Лешик, 2 раз(а).
    Морж:

    Я вам уже отвечал. Водитель авто предоставил. Вы понимаете слова при подъезде? Он уже почти проехал пересечение с тротуаром. А ПП, там вообще нет.

    Еще раз
    Смотрим видео... и обратите внимание когда водитель нажимает на тормоза.
    Когда он уже въехал на велодорожку. То есть просто проехал пешеходный, а тормозить начал, чтоб вклиниться в поток по Есенина

    Он не убедился, что не мешает другим участником ДД

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30802

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30802
    # 27 апреля 2024 08:31
    Лешик:

    Смотрим видео

    Когда водитель авто мог увидеть велосипедиста?
    Когла водитель велосипеда мог увидеть авто?
    Что сделал водитель авто, что сделал водитель велосипеда?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9730

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9730
    # 27 апреля 2024 08:34 Редактировалось Лешик, 1 раз.
    Морж:

    Лешик:

    Смотрим видео

    Когда водитель авто мог увидеть велосипедиста?
    Когла водитель велосипеда мог увидеть авто?
    Что сделал водитель авто, что сделал водитель велосипеда?

    То есть правильно понимаю у нас нарисовывается 3 причина данного ДТП
    Черное авто, которое загородило обзор, вроде 143.4

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30802

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30802
    # 27 апреля 2024 09:48
    Лешик:

    То есть правильно понимаю у нас нарисовывается 3 причина данного ДТП

    Не правильно. Причина одна, это глупый, слепой велосипедист.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • lDiga Senior Member
    офлайн
    lDiga Senior Member

    1221

    14 лет на сайте
    пользователь #241874

    Профиль
    Написать сообщение

    1221
    # 27 апреля 2024 09:55
    Морж:

    Сам езжу много и часто на велосипеде, обычном и электро. Но большинство водителей авто, и я в их числе, ненавидят велосипедистов.Т.к. очень много неадекватов, и на ПЧ и на тротуаре.

    Сам имею права и часто езжу на авто. Но большинство пешеходов/велосипедистов, и я в их числе, ненавидят водителей. Т.к. очень много неадекватов на пч, особенно касается так называем "профессионалов" ( таксисты, грузовые и т.д.). Водил большегрузов совсем не понимаю, эти обделены разумом полностью.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30802

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30802
    # 27 апреля 2024 10:21

    lDiga, есть и такое. Только не стоит забывать, что пешеход, велосипедист и водитель авто, может быть одним человеком. И если он глуп и слеп, то он в любой ситуации такой.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Palexus Neophyte Poster
    офлайн
    Palexus Neophyte Poster

    10

    5 лет на сайте
    пользователь #2593271

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 апреля 2024 11:55

    Всем привет. Во-общем, заловил меня намедни ГАИшник, за нарушение 148 ПДД.
    Ситуация была такова, что я решил передвигаться в пределах метра от края проезжей части, поскольку по правилу посчитал, что "невозможность движения" может быть трактована как, например, большое скопление людей, из-за которого передвигаться на велосипеде становится и правда как минимум затруднительным (если приходится спешиваться с транспортного средства, то я уже становлюсь пешеходом, соответственно движение на велосипеде невозможно?). Ну и всё это дело со своей точки зрения я пытался доказать сие сотруднику милиции. Он же наотрез отказывался со мной соглашаться, мол во-первых там, где я ехал, людей почти не было, а во вторых (что разумеется противоречит первому) людей нельзя считать за причину создания "невозможности движения". Ну и просидели мы так час, споря о понятии в этой, как он выразился, написанной кровью книженции. Вот теперь напросился я, с составленным на меня рапортом, завтра явиться к начальнику ГАИ за разъяснениями/оправданиями своего поступка. Короче говоря хочу узнать истину, насколько я не прав (будучи человеком, не сдававшим на права), потому буду благодарен если кто-нибудь данную ситуацию пояснит)

  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    5770

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 29 апреля 2024 12:01

    Palexus, тут решение такое,платишь 40р и ездишь дальше по проезжей

  • Palexus Neophyte Poster
    офлайн
    Palexus Neophyte Poster

    10

    5 лет на сайте
    пользователь #2593271

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 апреля 2024 12:08
    tok981:

    Palexus, тут решение такое,платишь 40р и ездишь дальше по проезжей

    Ну скорее всего всё так и закончится, но всё-таки хочу точно знать как это работает, ибо становиться нарушителем тоже не охота) И если часто будут штрафовать, конфискацию велосипеда могут в теории провести, или максимум 3 базовых условно?

  • lDiga Senior Member
    офлайн
    lDiga Senior Member

    1221

    14 лет на сайте
    пользователь #241874

    Профиль
    Написать сообщение

    1221
    # 29 апреля 2024 12:33 Редактировалось lDiga, 2 раз(а).
    Palexus:

    хочу точно знать как это работает

    если на месте тротуара вырыли котлован, его заполнили водой и запустили крокодилов - вот тогда гаишник быть может согласится, что ехать на велике невозможно. В других случаях будет считаться нарушением, как бы по тротуару тяжело не ехалось и степень убитости тоже не воспринимается как аргумент.

  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    5770

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 29 апреля 2024 12:43

    Palexus, сумма штрафа не суммируется,каждый раз будут базовую давать. если бычить то скорей всего 3 базовых