Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 28 октября 2007 12:34

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 ноября 2007 09:01
    krukru:

    Важно следующее:

    1) ваше предсказанное падений и повышение цен на м2 ОКАЖЕТСЯ ВЕРНЫМ

    или неверным.

    2) что вы сделали по поводу своих предсказаний.

    Я например предсказываю повышение, и уверен в этом на 500% что в ближайшие годы цены будут расти.

    Аргументы - это второстепенный треп. Но моя уверенность так велика, что я влез в долги и взял кредит 38к.

    Потому что меня достало жить на съемных хатах.

    Верьте, ради Бога! По поводу предсказаний - это наука отвергает - будущее неопределенно и зависит от того, кто и как действует в настоящем. А "аргументы -это второстепенный треп" -- откровенно, но неверно. Именно они (лично мне) только и интересны в этой ветке. А кто верит в пророчества - может к гадалке сходить.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 9 ноября 2007 09:02

    oftalmolog,

    Ошибочка ваша. Есть такое дело как инфляция денег, но нет такого дела как инфляция квартир

    Ошибочка ваша. Моя трехкомнатная квартира на Юго-Западе:

    1998 г. (до августа) -- 36 000 у.е.

    1999 г. -- 17 000 у.е.

    2007 г. -- 115 000 у.е. (очень хороший ремонт, по такой цене улетит).

    Цены названы по аналогии с такими же квартирами, выставляемыми на продажу.

    Доллар сейчас падает. В 2008 г. в США выборы. Если победят демократы, пойдет вверх. Это знают даже мальчики в песочнице. Все в мире относительно и временно.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 ноября 2007 09:09
    krukru:

    Где была логика уважаемых форумчан год-два назад, когда цены метнулись вверх.???

    Уверен тут есть немало старожилов форума которые год назад пророчили снижение.

    И в каком месте их аргументы - непонятно. Все те же наглые прогнозы.

    Через год, после того как срок кредитования увеличится до 20-25 лет, и введут ипотеку

    (говорю это без аргументов, не располагаю инфой, а просто уверен в этом),

    буду высмеивать писателей которые писали о снижениях.

    Если же будет снижение, буду посыпать голову пеплом и писать какой я был дурак

    Но самое главное - признать факт, если ты облажался в прогнозах и аргументах,

    что ты облажался и предвидеть ничего не мог и делать ничего не хотел

    Поймите простую вещь -- прогноз строится на имеющейся информации и некоторых (бОльших/меньших) знаниях в экономике. Но когда рынок активно и целенаправленно подталкивает в нужную ему сторону государство -- вполне обоснованные прогнозы могут рухнуть очень быстро. Та же ипотека, за которую у нас активно принялись (хоты инфляция нынешняя и прогнозируемая) не дает никаких надежд на то, что она поможет (а не разорит) заемщикам. Или, например, в Казахстане в ситуации, похожей на нашу вдруг государство заявляет, что очень озаботилось судьбой дольщиков и на пару месяцев (до "урегулирования законодательства";) запретило заключать новые договоры. У нас такое с долевым тоже было и свой немалый вклад в рост цен внесло. И т.п. ЗЫ Поскольку я зарегился совсем недавно, в заинтересованности "сохранить лицо" за прошлые предсказания меня обвинить сложно.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 9 ноября 2007 09:18

    Ivan Igorevich, вы как серьзный банквский работник должны были бы добавить мол РБ это мало касается, тк у нас % заемных средств крайне низкий (и думаю таким останется пока не будет полноценной ипотеки). А то вашу мысль сейчас разовьют, мол Ivan Igorevich сказал что где-то на постссср было, значит и у нас не сегодня то завтра грянет :)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 ноября 2007 09:20
    Rolex:

    все же какие замечательно умные и дальновидные люди евреи, много раз приходилось убеждаться. Простая, изящная идея как снизить проклятую стоимость кв.метра, - давно пора в общую площадь включать площадь козырьков, лестничных клеток и лифтовых холлов, крыш и подвалов.

    Предприятия, арендующие площади, давно платят и за "долю" помещений общего пользования.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 9 ноября 2007 09:31

    Я например предсказываю повышение, и уверен в этом на 500% что в ближайшие годы цены будут расти.

    Аргументы - это второстепенный треп.

    Мощно задвинул! :super: :lol:

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24013

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24013
    # 9 ноября 2007 09:37

    Big&Fat,

    Ну что вы за дурни, что Nikolai, что krukru читайте внимательно что пишут. Я на 1000% уверен, что при ТЕПЕРЕШНИХ условиях это предельные цены. Если будет ипотека, или банки снизят ставки кредитов до европейских 3-4% и увеличат сроки кредитов хотябы до 25 -30 лет или зарплаты возрастут до 2000 уе, то естественно цены вырастут, потому что месячный взнос по отношению к зарплате будет приемлемый. Сейчас средняя семья не может взять кредит в 50 000 уе на 15 лет, потому что ежемесячно нужно отдавать примерно 700-800 уе.

    :molotok::molotok::molotok::molotok::molotok:

    ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ СРЕДНИЕ ДОХОДЫ ИЛИ СРЕДНЯЯ СЕМЬЯ?????

    Ну почему некоторые люди не могут понять что "средние семьи" со "средними доходами" стоят в очереди льготную квартиру и их там 170 тыщ. И не являются они потенциальными покупателями, и не влияют они на цены квартир, и все на что они могут повлиять - это занести свои деньги на базар, чтобы купить у челнока джынсы с 100-200% наваром, чтобы он потом за навар мог купить себе квартиру.

    НЕТ СЕЙЧАС КВАРТИР ДЛЯ СРЕДНЕЙ СЕМЬИ. ПОТОМУ ЧТО ПРОДАЮТ 3000-4000 КВАРТИР, А НУЖДАЮЩИХСЯ В НИХ - 170000.

    Esdec,

    Что то я шибко сомневаюсь что доходы людей в Бресте намного ниже чем в Минске.

    Средняя зарплата? Не намного ниже. А вот доход той части, которая может позволить себе квартиру купить - выше однозначно.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 9 ноября 2007 09:59
    myst:

    Ivan Igorevich, вы как серьзный банквский работник должны были бы добавить мол РБ это мало касается, тк у нас % заемных средств крайне низкий (и думаю таким останется пока не будет полноценной ипотеки). А то вашу мысль сейчас разовьют, мол Ivan Igorevich сказал что где-то на постссср было, значит и у нас не сегодня то завтра грянет

    Ну что РБ это мало касается, тк у нас % заемных средств крайне низкий, это и ежу понятно!!

    p.s. Я в банке никогда не работал.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 9 ноября 2007 10:01

    Esdec,

    Ivan Igorevich, не думаю что разница зп в областных центрах и в минске больше чем 20-30%

    Разница 2 раза!!! Могу уверенно за свой родной Витебск говорить!

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 9 ноября 2007 10:09

    Ну что вы за дурни, что Nikolai, что krukru читайте внимательно что пишут. Я на 1000% уверен, что при ТЕПЕРЕШНИХ условиях это предельные цены. Если будет ипотека, или банки снизят ставки кредитов до европейских 3-4% и увеличат сроки кредитов хотябы до 25 -30 лет или зарплаты возрастут до 2000 уе, то естественно цены вырастут, потому что месячный взнос по отношению к зарплате будет приемлемый. Сейчас средняя семья не может взять кредит в 50 000 уе на 15 лет, потому что ежемесячно нужно отдавать примерно 700-800 уе.

    Я повторю еще раз для тупых, если НИЧЕГО не измениться, то я уверен на 100%, что теперяшние цены дутые.

    Дорогой земляк БигЭндФэт !!!

    Никто с тобой не спорит, что цены дутые. Название этой ветки есть "Тенденции, цены, перспективы".

    Ветка не называется "Дутые ли цены?" "Справедливы ли цены ведь такие маленькие зп!!!!"

    Конечно же, цены дутые. Конечно же, жить становится тяжелее. Все это несправедливо.

    Хорошо бы составить рейтинг сбываемости прогнозов здешних постеров, чтобы Теоретеги сидели и молчали.

    Я утверждаю, что цены вырастут. За 2008 год они прыгнут до 2500 за метр минимум.

    Если это будет не так, буду сидеть как мышь и не посмею открывать рта.

    Аргументы? Ты пишешь

    "Сейчас средняя семья не может взять кредит в 50 000 уе на 15 лет, потому что ежемесячно нужно отдавать примерно 700-800 уе. "

    Вранье!! Ты наверное не брал кредит. Я вот брал в августе 38000 уе и ежемесячно плачу 450$ за погашение.

    Ежемесячное погашение равными выплатами кредита в 50 000 уе на 15 лет для нуждающихся в бел рублях (сейчас еще и % снизился до 14% ) составит 572$ в месяц.

    Откуда ты выкопал 700-800 уе ??? Просто чтобы с потолка взять аргумент и докузать что krukru и Nikolay оба тупые, и ты такой БигЭндФэт их умнее??

    Ты хочешь сказать что Беларусы такие бедные что семья не сможет платить 570$ в месяц кредит за жилье?

    Ленивые скорее всего. Пока реальность в ж... не клюнет, будут ныть что нэрэально.

    Давай спрогнозируем сколько придется платить тем, кто не захотел двинуть эссом и брать кредит 50 000 уе на 15 лет

    после того как банки станут давать кредит на 20 лет. Предположим, что они захотят "простимулировать" процесс

    и понизят ставку на 1% до 13% для нуждающихся.

    Люди, которые не решались платить ежемесячно 570$ за кредит 50.000 на 15 лет

    будут вынуждены платить ежемесячно те же 570$ за кредит 60.000 на 20 лет

    Если учесть что 50.000 составляло 70% стоимости жилья, те квартиры стоили 70000

    То 60.000 это есть 70% от квартиры стоимостью 85000.

    Итого если не ошибаюсь мы видим простой рычаг для повышения цен на 20%.

    Банки издадут маленький указ о повышении длительности выплат и ЭЛЕМЕНТАРНО получается

    предсказуемый рост цен на те же 20%. Итого получим цену метра 2400$.

    Потрудитесь подумать пойдет на этот шаг наше государство или нет?? Кто настолько умен, что в этом сомневается???

    Москвичи ввели выплаты 20-25 лет, Украина ввела, у нас этого нет, и "некоторые" почему то умничают и верещат, что цены будут снижаться.

    Я предложил бы забиться теоретегам после того как мой пост сбудется в течении следующего года.

    Если нет, то со своими постами заткнусь я сам.

    Конечно же цены дутые. Кто ж спорит. Думаете я рад тому факту, что наша экономика нагибается,

    что людям жить становится хуже. Но кто когда думал о людях? Как много вы сами думаете о людях???

    кругом такие же грешники как и вы, которые думают только о своей ЖЖЖ...

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 ноября 2007 10:24
    Nikolai:

    1) Есть только один вариант, когда цена может пойти на понижение - если ипотечный кризис в Америке каким то образом докатится до России. Нечто похожее было в 1998 году, когда Америка и Европа вывели свои активы из развивающихся стран (Россия, Азия ...) и все пузыри в етих странах полопались обрушив цены на все. Это очень негативный вариант, и вроде как економика России помудрее сейчас, посему силного влияния кризиса в Америке вроде как не предвидится. Тем более, что цены на нефть идут в гору, а это основная "подпитка" Российской экономики. Экономика Беларуси - есть некоторое зеркальное отражение того, что происходит в России. Ни ЛУ, ни тем более мнение "отдельных" форумчан никак не могут повлиять на понижение. Т.е. понижение - хоть и возможно, но маловероятно.

    2) Есть множество вариантов, когда сена играет на повышение. Начиная от банальных вмешательств со стороны властей, всевозможных урегулирований, "снижений" цен. Все это играет только на повышение. Но самое важное изменение, которое грядет - это ипотечное кредитование. Когда/если оно вступит в силу цены в одночастье вырастут на 30-40% и будут расти пока не спрос не нормализуется. Достаточно бегло взглянуть на динамику роста цен во всех крупных российских городах сразу после ввода ипотеки. Даже прилечение сторонних застройщиков не меняет тенденсии роста. Этот вариант наиболее вероятен.

    А так до мнения "некоторых" форумчан, чьи идеи на уровне "цена ДОЛЖНА пойти вниз ... только потому что они ее считают неразумно большой и не видят возможности покупки квартиры сейчас", то это более смахивает на заклинание, нежели на аргументы. Хорошией новостью для них может быть, что ипотека может дать им шанс купить квартиру ... в будущем. А плохая новость, что цена будет минимум на 30% больше, чем то что есть сейчас ...

    По пункту 1 -- советую почитать http://rulife.ru/index.php?mode=article&artID=335&print (хоты бы "Куда делась русская ипотека?", "Недвижимость: мировой пузырь родом из США" и "Субпрайм: ипотека для негров и жуликов" хотя там и дальше немало интересненького. Это-не открытик, но весьма аргументированное вИдение вопросика.

    По пункту 2 -- ипотека при нашей инфляции - кабала. Если найдется достаточное количество отчаявшихся людей, готовых на что угодно ради жилья - и она (до начала массовых личных трагедий) сыграет свою роль -- сначала в новом росте цен, а потом (когда начнутся массовые изъятия заложенного жилья) - обрушение рынка. Об этом -- http://sob.ru/issue2007.html.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 ноября 2007 10:29
    oftalmolog:

    Polazhenko (цитата):

    KimChen (цитата): Депозит в долларах под 10% годовых (а кто предложит больше?) при ожидаемой инфляции доллара 20% годовых невыгоден. Точка.

    ====

    Абсолютно верно. Кто ж спорит. Проблема в том, что: вложения в недвижимость сегодня - не выгодно запятая вложения в депозит - не выгодно запятая НО вложение в депозит в два раза выгодней, чем вложение в недвижимость. Логика есть?

    Ошибочка ваша. Есть такое дело как инфляция денег, но нет такого дела как инфляция квартир Поэтому,

    при инфляции доллара в 20%, долларовый депозит под 10% дает на выходе минус 10%,

    при инфляции доллара в 20%, сдача квартиры под 5% дает на выходе плюс 5%. Это потому, что доллар "портится" от хранения, а квартира не "портится" (ее можно купить и продать за другую валюту).

    Вы забываете, что сумма валюты на депозите (кто сказал, что надо именно худеющие доллары) номинально остается прежней. В случае снижения цен на жилье номинальная стоимость квартиры в любой валюте снижается.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 9 ноября 2007 10:54
    Def:

    Big&Fat,

    Ну что вы за дурни, что Nikolai, что krukru читайте внимательно что пишут. Я на 1000% уверен, что при ТЕПЕРЕШНИХ условиях это предельные цены. Если будет ипотека, или банки снизят ставки кредитов до европейских 3-4% и увеличат сроки кредитов хотябы до 25 -30 лет или зарплаты возрастут до 2000 уе, то естественно цены вырастут, потому что месячный взнос по отношению к зарплате будет приемлемый. Сейчас средняя семья не может взять кредит в 50 000 уе на 15 лет, потому что ежемесячно нужно отдавать примерно 700-800 уе.

    :molotok::molotok::molotok::molotok::molotok:

    ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ СРЕДНИЕ ДОХОДЫ ИЛИ СРЕДНЯЯ СЕМЬЯ?????

    Ну почему некоторые люди не могут понять что "средние семьи" со "средними доходами" стоят в очереди льготную квартиру и их там 170 тыщ. И не являются они потенциальными покупателями, и не влияют они на цены квартир, и все на что они могут повлиять - это занести свои деньги на базар, чтобы купить у челнока джынсы с 100-200% наваром, чтобы он потом за навар мог купить себе квартиру.

    НЕТ СЕЙЧАС КВАРТИР ДЛЯ СРЕДНЕЙ СЕМЬИ. ПОТОМУ ЧТО ПРОДАЮТ 3000-4000 КВАРТИР, А НУЖДАЮЩИХСЯ В НИХ - 170000.

    Esdec,

    Что то я шибко сомневаюсь что доходы людей в Бресте намного ниже чем в Минске.

    Средняя зарплата? Не намного ниже. А вот доход той части, которая может позволить себе квартиру купить - выше однозначно.

    А не средних у нас 5% максимум и они что хотели, т о уже давно себе купили/построили. Цены нагнали именно кредитные деньги. Приедь в Брест я привезу тебя к дому который стоит с весны купленый на 1/3. В газете у риэлторов квартир, на пол Минска. Нет денег на покупку у тех кому они нужны.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 ноября 2007 11:11
    audiofil:

    Polazhenko (цитата): KimChen (цитата): Депозит в долларах под 10% годовых (а кто предложит больше?) при ожидаемой инфляции доллара 20% годовых невыгоден. Точка. ====

    Абсолютно верно. Кто ж спорит. Проблема в том, что: вложения в недвижимость сегодня - не выгодно запятая вложения в депозит - не выгодно запятая НО вложение в депозит в два раза выгодней, чем вложение в недвижимость. Логика есть? =====

    Ошибочка ваша. Есть такое дело как инфляция денег, но нет такого дела как инфляция квартир Поэтому, при инфляции доллара в 20%, долларовый депозит под 10% дает на выходе минус 10%, при инфляции доллара в 20%, сдача квартиры под 5% дает на выходе плюс 5%. Это потому, что доллар "портится" от хранения, а квартира не "портится" (ее можно купить и продать за другую валюту).======

    Вы забываете, что сумма валюты на депозите (кто сказал, что надо именно худеющие доллары) номинально остается прежней. В случае снижения цен на жилье номинальная стоимость квартиры в любой валюте снижается.

    При чем тут "в случае снижения". Если бы да кабы, во рту б выросли грибы. Инфляция доллара реально есть. 20% реальная инфляция для 2008 года. А цены на квартиры на данный момент не падают, это исключительно ваши желания, не подкрепленные никакими даже наметками на аргументацию ("цены заоблачные", "никому не доступно" - это не аргументация). Я вот конкретно ответил товарищам Полаженко и Ким Чену на их неправильное утверждение о том, что долларовый депозит якобы выгоднее сдачи квартиры в аренду. А по поводу евро я тоже написал, почитайте.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 ноября 2007 11:23 Редактировалось oftalmolog, 1 раз.

    Отсутствие продаж - не повод для снижения цен. Тем, кто утверждает обратное, могу привести в пример такой дерьмовенький городок в европе, Венеция называется. Там дома старые, плесенью покрытие, кругом вода, мосты, ничего красивого, но что поделаешь кто живет тот живет, а для остальных - туристская достопримечательность. Цены начинаются от миллиона евро. Мне рассказывали, что за последние пару лет не было ни одного случая, чтобы квартира поменяла хозяев. И на цены это никак не влияет. Во как.

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 9 ноября 2007 11:26

    Отсутствие продаж - не повод для снижения цен.

    Это вы расскажите бизнесменам, когда они построили 10 домов и ни одной квартиры не продали.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 ноября 2007 11:28
    oftalmolog:

    Отсутствие продаж - не повод для снижения цен. Тем, кто утверждает обратное, могу привести в пример такой дерьмовенький городок в европе, Венеция называется. Там дома старые, плесенью покрытие, кругом вода, мосты, ничего красивого, но что поделаешь кто живет тот живет, а для остальных - туристская достопримечательность. Цены начинаются от миллиона евро. Мне рассказывали, что за последние пару лет не было ни одного случая, чтобы квартира поменяла хозяев. И на цены это никак не влияет. Во как.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 ноября 2007 11:30
    mm_ext:


    Это вы расскажите бизнесменам, когда они построили 10 домов и ни одной квартиры не продали.

    А что есть такие?

    И я сомневаюсь, что найдутся бизнесмены которые что-то будут строить, если есть реальная вероятность что цены упадут.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 ноября 2007 11:34

    deleted

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 9 ноября 2007 11:36
    oftalmolog:

    mm_ext:


    Это вы расскажите бизнесменам, когда они построили 10 домов и ни одной квартиры не продали.

    А что есть такие?

    И я сомневаюсь, что найдутся бизнесмены которые что-то будут строить, если есть реальная вероятность что цены упадут.

    Это пример того, как спрос влияет на предложение, азы экономической теории ...

    Ессно, если и начнёт дешеветь, то первыми, я так пологаю, цену начнуть снижать застройщики.

Тема закрыта